Thibault Ferasse remporte les Boucles de la Mayenne, la dernière étape pour Bryan Coquard

 

09/06 étape 3: Cossé-le-Vivien – Laval 160,4 km

Le classement de l’étape:

1  COQUARD Bryan Vital Concept – B&B Hotels 03:56:16
2  LE CUNFF Kévin St Michel – Auber93 ,,
3  ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
4  JARRIER Benoît Team Arkéa Samsic ,,
5  VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen – Baloise ,,
6  BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias ,,
7  SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
8  SARREAU Marc Groupama – FDJ ,,
9  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits ,,
10  HUREL Tony St Michel – Auber93 ,,
11  ANTOMARCHI Julien Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
12  MORABITO Steve Groupama – FDJ ,,
13  TRARIEUX Julien Delko Marseille Provence ,,
14  LEVEAU Jérémy Delko Marseille Provence ,,
15  GODON Dorian AG2R La Mondiale ,,
16  WIPPERT Wouter EvoPro Racing ,,
17  MORIN Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits ,,
18  VANTHOURENHOUT Michael Pauwels sauzen – Bingoal ,,
19  FERASSE Thibault Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
20  MOREIRA Mauricio Caja Rural – Seguros RGA ,,
21  DELTOMBE Kevin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
22  LÜSCHER Damian Swiss Racing Academy ,,
23  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
24  LIENHARD Fabian IAM Excelsior ,,
25  HEINSCHKE Leon Development Team Sunweb ,,
26  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale ,,
27  MÄRKL Niklas Development Team Sunweb 00:11
28  SWEENY Harry EvoPro Racing ,,
29  BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias 00:12
30  HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ 00:14
31  BUSATO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 00:17
32  SESSLER Nícolas Burgos-BH 00:19
33  TEGGART Matthew EvoPro Racing 00:28
34  JAKIN Alo St Michel – Auber93 ,,
35  NOPPE Christophe Sport Vlaanderen – Baloise 00:31
36  HARDY Romain Team Arkéa Samsic ,,
37  THOMINET Camille St Michel – Auber93 ,,
38  KURIANOV Stepan Gazprom-RusVelo ,,
39  WILLEMS Thimo Sport Vlaanderen – Baloise 00:35
40  PLANCKAERT Emiel Sport Vlaanderen – Baloise 00:37
41  SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA 00:39
42  RUEGG Timon Swiss Racing Academy ,,
43  GAREL Adrien Vital Concept – B&B Hotels 00:41
44  FEELEY Daire EvoPro Racing ,,
45  REZA Kévin Vital Concept – B&B Hotels ,,
46  FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
47  LÜTOLF Yves Swiss Racing Academy ,,
48  PICHOT Alexandre Team Total Direct Energie ,,
49  BOEV Igor Gazprom-RusVelo 00:45
50  VAUGRENARD Benoît Groupama – FDJ 00:49
51  MADRAZO Ángel Burgos-BH ,,
52  BENFATTO Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
53  VANTHOURENHOUT Dieter Pauwels sauzen – Bingoal ,,
54  GONÇALVES Domingos Caja Rural – Seguros RGA 00:56
55  PAUMANN Fabian Swiss Racing Academy ,,
56  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 01:06
57  MITRI James Burgos-BH 01:52
58  GOUAULT Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
59  LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits ,,
60  PORSEV Alexander Gazprom-RusVelo 01:54
61  GÈNE Yohann Team Total Direct Energie ,,
62  LÓPEZ Daniel Burgos-BH ,,
63  SCHMIDT Fabien Delko Marseille Provence 01:57
64  MAURELET Flavien St Michel – Auber93 02:11
65  TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits ,,
66  FEILLU Brice Team Arkéa Samsic ,,
67  BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale 02:36
68  NABERMAN Tim Development Team Sunweb 02:43
69  DOWNEY Mark EvoPro Racing ,,
70  VAN LERBERGHE Bert Cofidis, Solutions Crédits 02:56
71  KEARNEY Aaron EvoPro Racing ,,
72  GONZÁLEZ David Caja Rural – Seguros RGA ,,
73  CUBERO Jorge Burgos-BH ,,
74  RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec ,,
75  SCHÄPPI Martin IAM Excelsior ,,
76  BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie ,,
77  RAPPO Anthony IAM Excelsior ,,
78  VERVLOESEM Xandres Development Team Sunweb ,,
79  QUÉMÉNEUR Perrig Team Total Direct Energie ,,
80  DUVAL Julien AG2R La Mondiale ,,
81  HOFSTETTER Hugo Cofidis, Solutions Crédits ,,
82  KULIKOV Vladislav Gazprom-RusVelo ,,
83  REUTIMANN Mathias Swiss Racing Academy ,,
84  RIOU Alan Team Arkéa Samsic ,,
85  LEROUX Samuel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
86  PEETERS Yannick Pauwels sauzen – Bingoal ,,
87  MORICE Julien Vital Concept – B&B Hotels 03:00
88  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 03:05
89  JOURNIAUX Axel Team Total Direct Energie 03:22
90  DUMOULIN Samuel AG2R La Mondiale 03:52
91  ŠIŠKEVIČIUS Evaldas Delko Marseille Provence 05:29
92  VAN GENECHTEN Jonas Vital Concept – B&B Hotels 05:36
93  DE PAUW Moreno Sport Vlaanderen – Baloise ,,
94  MAAS Edo Development Team Sunweb 05:39
95  BARRENETXEA Ander Euskadi Basque Country – Murias 09:18
DNF  NAVARDAUSKAS Ramūnas Delko Marseille Provence
DNF  CARDIS Romain Team Total Direct Energie ,,
DNF  JONES Brenton Delko Marseille Provence ,,
DNF  SWEECK Diether Pauwels sauzen – Bingoal ,,
DNF  VOROBYEV Anton Gazprom-RusVelo ,,
DNF  VAUBOURZEIX Thomas Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
DNF  EVTUSHENKO Alexander Gazprom-RusVelo ,,
DNF  BARBIER Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
DNF  UDONDO Gotzon Euskadi Basque Country – Murias ,,

Le classement général final:

1  FERASSE Thibault Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 13:07:26
2  MOREIRA Mauricio Caja Rural – Seguros RGA 00:08
3  COQUARD Bryan Vital Concept – B&B Hotels 00:24
4  WIPPERT Wouter EvoPro Racing 00:27
5  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale 00:28
6  GODON Dorian AG2R La Mondiale 00:30
7  MORABITO Steve Groupama – FDJ 00:36
8  LE CUNFF Kévin St Michel – Auber93 00:37
9  ANTOMARCHI Julien Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 00:42
10  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 00:45
11  DELTOMBE Kevin Sport Vlaanderen – Baloise 00:46
12  TRARIEUX Julien Delko Marseille Provence 00:48
13  LEVEAU Jérémy Delko Marseille Provence 00:55
14  VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen – Baloise ,,
15  BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias 00:56
16  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 01:00
17  HUREL Tony St Michel – Auber93 01:01
18  NOPPE Christophe Sport Vlaanderen – Baloise 01:14
19  SWEENY Harry EvoPro Racing 01:21
20  KURIANOV Stepan Gazprom-RusVelo 01:25
21  JARRIER Benoît Team Arkéa Samsic 01:48
22  HEINSCHKE Leon Development Team Sunweb 01:52
23  LÜSCHER Damian Swiss Racing Academy 01:59
24  WILLEMS Thimo Sport Vlaanderen – Baloise 02:02
25  LIENHARD Fabian IAM Excelsior 02:05
26  HARDY Romain Team Arkéa Samsic 02:53
27  JAKIN Alo St Michel – Auber93 03:03
28  FEELEY Daire EvoPro Racing 03:48
29  SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA ,,
30  REUTIMANN Mathias Swiss Racing Academy 03:59
31  HOFSTETTER Hugo Cofidis, Solutions Crédits 04:06
32  GOUAULT Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 04:12
33  RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec 05:04
34  ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 05:28
35  SARREAU Marc Groupama – FDJ 06:08
36  TEGGART Matthew EvoPro Racing 06:28
37  MAURELET Flavien St Michel – Auber93 06:35
38  HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ 07:02
39  BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias 07:15
40  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 07:50
41  PAUMANN Fabian Swiss Racing Academy 07:52
42  QUÉMÉNEUR Perrig Team Total Direct Energie 07:57
43  FEILLU Brice Team Arkéa Samsic 08:26
44  PLANCKAERT Emiel Sport Vlaanderen – Baloise 08:48
45  DUVAL Julien AG2R La Mondiale 08:55
46  TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits 08:58
47  GONÇALVES Domingos Caja Rural – Seguros RGA ,,
48  LÜTOLF Yves Swiss Racing Academy 09:04
49  PICHOT Alexandre Team Total Direct Energie 09:21
50  LEROUX Samuel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 10:24
51  VAUGRENARD Benoît Groupama – FDJ 10:30
52  LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits 10:49
53  FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 11:09
54  MADRAZO Ángel Burgos-BH 11:11
55  THOMINET Camille St Michel – Auber93 11:13
56  RUEGG Timon Swiss Racing Academy 11:19
57  DOWNEY Mark EvoPro Racing 11:30
58  BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 12:06
59  MORIN Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 12:07
60  LÓPEZ Daniel Burgos-BH 13:12
61  RIOU Alan Team Arkéa Samsic 13:22
62  SCHÄPPI Martin IAM Excelsior ,,
63  PORSEV Alexander Gazprom-RusVelo 13:38
64  NABERMAN Tim Development Team Sunweb 14:25
65  VAN LERBERGHE Bert Cofidis, Solutions Crédits 14:27
66  CUBERO Jorge Burgos-BH 14:39
67  RAPPO Anthony IAM Excelsior 14:43
68  MÄRKL Niklas Development Team Sunweb 15:31
69  MITRI James Burgos-BH 15:51
70  SESSLER Nícolas Burgos-BH 16:15
71  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 16:19
72  BOEV Igor Gazprom-RusVelo 16:27
73  MAAS Edo Development Team Sunweb 17:30
74  GÈNE Yohann Team Total Direct Energie 17:46
75  REZA Kévin Vital Concept – B&B Hotels 18:19
76  SEIGLE Romain Groupama – FDJ 19:00
77  MORICE Julien Vital Concept – B&B Hotels 19:16
78  VERVLOESEM Xandres Development Team Sunweb 19:19
79  KEARNEY Aaron EvoPro Racing 19:38
80  ŠIŠKEVIČIUS Evaldas Delko Marseille Provence 20:03
81  BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale 20:23
82  VANTHOURENHOUT Michael Pauwels sauzen – Bingoal 21:42
83  BUSATO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 22:02
84  SCHMIDT Fabien Delko Marseille Provence 23:34
85  KULIKOV Vladislav Gazprom-RusVelo 24:15:00
86  VANTHOURENHOUT Dieter Pauwels sauzen – Bingoal 25:25:00
87  GONZÁLEZ David Caja Rural – Seguros RGA 25:36:00
88  BENFATTO Marco Androni Giocattoli – Sidermec 25:47:00
89  DUMOULIN Samuel AG2R La Mondiale 27:18:00
90  PEETERS Yannick Pauwels sauzen – Bingoal 27:37:00
91  GAREL Adrien Vital Concept – B&B Hotels 28:13:00
92  JOURNIAUX Axel Team Total Direct Energie 33:13:00
93  BARRENETXEA Ander Euskadi Basque Country – Murias 34:25:00
94  VAN GENECHTEN Jonas Vital Concept – B&B Hotels 35:57:00
95  DE PAUW Moreno Sport Vlaanderen – Baloise 39:42:00
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.