Thibaut Pinot remporte le Tour de l’Ain (2.1) après son succès en solitaire au sommet du Grand Colombier

 

 

26/05 étape 3: Parc des Oiseaux – Grand Colombier 118,9 km

 

Le classement de l’étape:

1  PINOT Thibaut Groupama – FDJ 03:10:40
2  GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 00:52
3  RYBALKIN Aleksey Gazprom-RusVelo ,,
4  TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie 00:56
5  FRANK Mathias AG2R La Mondiale ,,
6  BADILATTI Matteo Switzerland 01:10
7  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 01:47
8  GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin 02:00
9  EL FARES Julien Delko Marseille Provence ,,
10  PRONSKIY Vadim Vino – Astana Motors ,,
11  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 02:02
12  NYCH Artem Gazprom-RusVelo 02:11
13  MORENO Javier Delko Marseille Provence 02:15
14  PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 02:18
15  LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits 02:39
16  PELLAUD Simon Switzerland 02:52
17  DOUBEY Fabien Wanty – Gobert Cycling Team 02:57
18  LOPEZ Juan Pedro Kometa Cycling Team 03:12
19  MINNAARD Marco Wanty – Gobert Cycling Team 03:22
20  GALL Felix Development Team Sunweb 03:36
21  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 03:44
22  ZIMMERMANN Georg Germany 03:48
23  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic 04:07
24  BANZER Gordian Switzerland 04:16
25  BURGAUDEAU Mathieu Team Total Direct Energie 04:51
26  GOUAULT Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 05:00
27  ROCHAS Rémy Delko Marseille Provence 05:04
28  GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale 05:09
29  MAISON Jérémy Team Arkéa Samsic 05:39
30  POLITT Nils Team Katusha Alpecin 05:43
31  DEGAND Thomas Wanty – Gobert Cycling Team ,,
32  BOUET Maxime Team Arkéa Samsic 05:57
33  ADAMIETZ Johannes Germany 07:11
34  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale ,,
35  ROUX Anthony Groupama – FDJ ,,
36  BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 07:35
37  KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin 09:18
38  SICARD Romain Team Total Direct Energie 09:27
39  ROLLAND Pierre Vital Concept – B&B Hotels 09:31
40  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team 09:33
41  KATERBERG Ben Development Team Sunweb 09:35
42  THOMINET Camille St Michel – Auber93 09:52
43  VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team 10:39
44  FRANKINY Kilian Groupama – FDJ ,,
45  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie 10:45
46  PACHER Quentin Vital Concept – B&B Hotels 11:42
47  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
48  OLDANI Stefano Kometa Cycling Team ,,
49  RUBINO Samuele Kometa Cycling Team ,,
50  SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
51  DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence ,,
52  BALDO Nicolas St Michel – Auber93 ,,
53  SALMON Martin Development Team Sunweb 11:47
54  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin 12:27
55  ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo 12:48
56  NEKRASOV Denis Gazprom-RusVelo ,,
57  BISSEGGER Stefan Switzerland 13:11
58  IMHOF Claudio Switzerland ,,
59  BENZ Pirmin Germany ,,
60  GESSNE Jakob Germany ,,
61  LIENHARD Fabian Switzerland ,,
62  MOTTIER Justin Vital Concept – B&B Hotels ,,
63  SOUPE Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits ,,
64  LE CUNFF Kévin St Michel – Auber93 ,,
65  VAN NIEKERK Morne St Michel – Auber93 ,,
66  KURIANOV Stepan Gazprom-RusVelo 13:26
67  BONNET William Groupama – FDJ 13:31
68  FEILLU Brice Team Arkéa Samsic ,,
69  FERNÁNDEZ Delio Delko Marseille Provence 13:49
70  MALDONADO Anthony St Michel – Auber93 13:55
71  NABERMAN Tim Development Team Sunweb 14:05
72  HEINSCHKE Leon Development Team Sunweb ,,
73  KOBERNYAK Evgeny Gazprom-RusVelo 17:07
74  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin 17:12
75  PUPPIO Antonio Kometa Cycling Team 17:13
76  BRUSSENSKIY Gleb Vino – Astana Motors 17:21
77  HALLER Patrick Germany 17:40
78  FEDOROV Yevgeniy Vino – Astana Motors 18:17
79  QUÉMÉNEUR Perrig Team Total Direct Energie 19:14
80  TULIK Angelo Team Total Direct Energie ,,
81  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits ,,
82  SCHMIDT Fabien Delko Marseille Provence ,,
83  VIEGAS Daniel Kometa Cycling Team ,,
84  COURTEILLE Arnaud Vital Concept – B&B Hotels 20:06
85  IDJOUADIENE Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
86  MAYRHOFER Marius Development Team Sunweb 20:40
DNF  FERASSE Thibault Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole
DNF  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale ,,
DNF  FEILLU Romain St Michel – Auber93 ,,
DNF  MASSON Christophe Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
DNF  VAUBOURZEIX Thomas Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,

Le classement général:

1  PINOT Thibaut Groupama – FDJ 10:01:10
2  FRANK Mathias AG2R La Mondiale 01:08
3  TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie 01:25
4  GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 01:38
5  RYBALKIN Aleksey Gazprom-RusVelo 01:40
6  NYCH Artem Gazprom-RusVelo 02:30
7  PRONSKIY Vadim Vino – Astana Motors 02:52
8  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 02:54
9  MORENO Javier Delko Marseille Provence 03:07
10  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 03:32
11  PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 03:42
12  EL FARES Julien Delko Marseille Provence 03:45
13  DOUBEY Fabien Wanty – Gobert Cycling Team 04:16
14  LOPEZ Juan Pedro Kometa Cycling Team 04:37
15  GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale 05:15
16  GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin 06:12
17  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 06:24
18  POLITT Nils Team Katusha Alpecin 06:35
19  PELLAUD Simon Switzerland 07:04
20  MINNAARD Marco Wanty – Gobert Cycling Team 07:34
21  GALL Felix Development Team Sunweb 07:48
22  ZIMMERMANN Georg Germany 08:00
23  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic 08:19
24  GOUAULT Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 09:12
25  BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 09:20
26  BANZER Gordian Switzerland 09:21
27  MAISON Jérémy Team Arkéa Samsic 09:51
28  DEGAND Thomas Wanty – Gobert Cycling Team 09:55
29  BOUET Maxime Team Arkéa Samsic 10:09
30  ROUX Anthony Groupama – FDJ 11:23
31  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale ,,
32  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie 11:37
33  SICARD Romain Team Total Direct Energie 13:39
34  ROLLAND Pierre Vital Concept – B&B Hotels 13:43
35  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team 13:45
36  SEIGLE Romain Groupama – FDJ 15:13
37  OLDANI Stefano Kometa Cycling Team 15:54
38  PACHER Quentin Vital Concept – B&B Hotels ,,
39  DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence 16:17
40  ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo 17:00
41  NEKRASOV Denis Gazprom-RusVelo ,,
42  BISSEGGER Stefan Switzerland 17:33
43  FERNÁNDEZ Delio Delko Marseille Provence 18:01
44  HEINSCHKE Leon Development Team Sunweb 18:40
45  BENZ Pirmin Germany 18:49
46  LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits 18:55
47  BURGAUDEAU Mathieu Team Total Direct Energie 20:09
48  KATERBERG Ben Development Team Sunweb 20:10
49  BADILATTI Matteo Switzerland 20:53
50  ROCHAS Rémy Delko Marseille Provence 22:18
51  ADAMIETZ Johannes Germany 22:29
52  FEILLU Brice Team Arkéa Samsic 24:06:00
53  KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin 24:36:00
54  THOMINET Camille St Michel – Auber93 25:10:00
55  FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 26:55:00
56  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 27:00:00
57  RUBINO Samuele Kometa Cycling Team 27:58:00
58  SOUPE Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits 28:29:00
59  LE CUNFF Kévin St Michel – Auber93 ,,
60  GESSNE Jakob Germany ,,
61  SALMON Martin Development Team Sunweb 30:34:00
62  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin 31:14:00
63  VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team 31:22:00
64  LIENHARD Fabian Switzerland 31:58:00
65  KURIANOV Stepan Gazprom-RusVelo 32:13:00
66  BONNET William Groupama – FDJ 32:21:00
67  BALDO Nicolas St Michel – Auber93 32:25:00
68  MOTTIER Justin Vital Concept – B&B Hotels 32:32:00
69  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 34:32:00
70  MALDONADO Anthony St Michel – Auber93 34:34:00
71  IMHOF Claudio Switzerland 34:47:00
72  NABERMAN Tim Development Team Sunweb 34:48:00
73  SCHMIDT Fabien Delko Marseille Provence 36:28:00
74  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin 37:46:00
75  VIEGAS Daniel Kometa Cycling Team 38:01:00
76  HALLER Patrick Germany 38:23:00
77  COURTEILLE Arnaud Vital Concept – B&B Hotels 38:56:00
78  QUÉMÉNEUR Perrig Team Total Direct Energie 38:59:00
79  KOBERNYAK Evgeny Gazprom-RusVelo 39:04:00
80  MAYRHOFER Marius Development Team Sunweb 39:30:00
81  VAN NIEKERK Morne St Michel – Auber93 40:07:00
82  FEDOROV Yevgeniy Vino – Astana Motors 40:52:00
83  TULIK Angelo Team Total Direct Energie 44:17:00
84  BRUSSENSKIY Gleb Vino – Astana Motors 44:33:00
85  PUPPIO Antonio Kometa Cycling Team 45:19:00
86  IDJOUADIENE Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 47:14:00
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.