Tirreno-Adriatico étape 2: Julian Alaphilippe s’impose, Adam Yates prend les commandes du général

14/03 étape 2: Camaiore > Pomarance, 189 km

Le classement de l’étape:

1 ALAPHILIPPE JulianDeceuninck – Quick Step04:48:09
2 VAN AVERMAET GregCCC Team,,
3 BETTIOL AlbertoEF Education First,,
4 BENOOT TiesjLotto Soudal,,
5 YATES AdamMitchelton-Scott,,
6 CONTI ValerioUAE-Team Emirates,,
7 ROGLIČ PrimožTeam Jumbo-Visma,,
8 POELS WoutTeam Sky,,
9 FUGLSANG JakobAstana Pro Team,,
10 WELLENS TimLotto Soudal,,
11 POLANC JanUAE-Team Emirates,,
12 FORMOLO DavideBORA – hansgrohe,,
13 VUILLERMOZ AlexisAG2R La Mondiale,,
14 DE PLUS LaurensTeam Jumbo-Visma,,
15 PINOT ThibautGroupama – FDJ,,
16 SHALUNOV EvgenyGazprom-RusVelo,,
17 KRAGH ANDERSEN SørenTeam Sunweb,,
18 DUMOULIN TomTeam Sunweb,,
19 BOOKWALTER BrentMitchelton-Scott,,
20 SKUJIŅŠ TomsTrek – Segafredo,,
21 LUTSENKO AlexeyAstana Pro Team,,
22 GESINK RobertTeam Jumbo-Visma,,
23 COSTA RuiUAE-Team Emirates,,
24 OOMEN SamTeam Sunweb,,
25 CLARKE SimonEF Education First,,
26 CARAPAZ RichardMovistar Team,,
27 GUERREIRO RubenTeam Katusha – Alpecin,,
28 CASTROVIEJO JonathanTeam Sky,,
29 MOHORIČ MatejBahrain Merida,,
30 KREUZIGER RomanTeam Dimension Data,,
31 DENNIS RohanBahrain Merida,,
32 ASGREEN KasperDeceuninck – Quick Step,,
33 GONÇALVES JoséTeam Katusha – Alpecin,,
34 CARUSO DamianoBahrain Merida00:11
35 NIBALI VincenzoBahrain Merida00:15
36 WACKERMANN LucaBardiani – CSF00:20
37 ŠTYBAR ZdeněkDeceuninck – Quick Step00:30
38 CONCI NicolaTrek – Segafredo00:39
39 BRAMBILLA GianlucaTrek – Segafredo00:47
40 ROSSKOPF JoeyCCC Team,,
41 OLIVEIRA NelsonMovistar Team,,
42 MAS LluísMovistar Team,,
43 SLAGTER Tom-JelteTeam Dimension Data,,
44 KANGERT TanelEF Education First,,
45 ROJAS José JoaquínMovistar Team,,
46 KEUKELEIRE JensLotto Soudal,,
47 GABBURO DavideNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
48 SÜTTERLIN JashaMovistar Team00:57
49 BARBIN EnricoBardiani – CSF,,
50 SIMON JulienCofidis, Solutions Crédits01:04
51 VENTURINI ClémentAG2R La Mondiale01:16
52 THOMAS GeraintTeam Sky01:23
53 QUINTANA DayerNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
54 VALGREN MichaelTeam Dimension Data,,
55 STUYVEN JasperTrek – Segafredo01:25
56 SCHÄR MichaelCCC Team,,
57 VELASCO SimoneNeri Sottoli – Selle Italia – KTM01:34
58 ZARDINI EdoardoNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
59 VAN ASBROECK TomIsrael Cycling Academy01:35
60 HERMANS BenIsrael Cycling Academy,,
61 GODON DorianAG2R La Mondiale01:49
62 PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits,,
63 LADAGNOUS MatthieuGroupama – FDJ,,
64 KÜNG StefanGroupama – FDJ,,
65 VAN HOOYDONCK NathanCCC Team,,
66 VANMARCKE SepEF Education First,,
67 JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Dimension Data,,
68 WIŚNIOWSKI ŁukaszCCC Team,,
69 BATTAGLIN EnricoTeam Katusha – Alpecin,,
70 ROCHE NicolasTeam Sunweb,,
71 PRADES EduardMovistar Team,,
72 ARCAS JorgeMovistar Team,,
73 PUCCIO SalvatoreTeam Sky,,
74 BALLERINI DavideAstana Pro Team01:55
75 POWER RobertTeam Sunweb,,
76 ROVNY IvanGazprom-RusVelo02:04
77 CONSONNI SimoneUAE-Team Emirates02:43
78 DURBRIDGE LukeMitchelton-Scott03:22
79 HOWSON DamienMitchelton-Scott,,
80 BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma03:24
81 FRAILE OmarAstana Pro Team03:39
82 CATALDO DarioAstana Pro Team,,
83 LEMOINE CyrilCofidis, Solutions Crédits03:42
84 CIMOLAI DavideIsrael Cycling Academy03:50
85 DUNNE ConorIsrael Cycling Academy,,
86 KUZNETSOV VyacheslavTeam Katusha – Alpecin03:59
87 VAN KEIRSBULCK GuillaumeCCC Team04:14
88 VAN HOECKE GijsCCC Team,,
89 VAN DER SANDE ToshLotto Soudal,,
90 ARNDT NikiasTeam Sunweb,,
91 THOMAS BenjaminGroupama – FDJ,,
92 TONELLI AlessandroBardiani – CSF,,
93 NEILANDS KristsIsrael Cycling Academy,,
94 ROUX AnthonyGroupama – FDJ04:17
95 HAGA ChadTeam Sunweb,,
96 TRATNIK JanBahrain Merida,,
97 GATTO OscarBORA – hansgrohe,,
98 GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates,,
99 BURGHARDT MarcusBORA – hansgrohe,,
100 OSS DanielBORA – hansgrohe04:24
101 DILLIER SilvanAG2R La Mondiale,,
102 PEDERSEN MadsTrek – Segafredo,,
103 DUVAL JulienAG2R La Mondiale04:39
104 JUUL-JENSEN ChristopherMitchelton-Scott05:18
105 DENZ NicoAG2R La Mondiale05:32
106 STANNARD IanTeam Sky06:15
107 HEPBURN MichaelMitchelton-Scott,,
108 CATAFORD AlexanderIsrael Cycling Academy,,
109 BIERMANS JentheTeam Katusha – Alpecin06:50
110 GRUZDEV DmitriyAstana Pro Team06:55
111 BIZHIGITOV ZhandosAstana Pro Team,,
112 SCHÖNBERGER SebastianNeri Sottoli – Selle Italia – KTM07:27
113 SCOTSON MilesGroupama – FDJ,,
114 TROIA OlivieroUAE-Team Emirates,,
115 PACIONI LucaNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
116 BOHLI TomUAE-Team Emirates,,
117 MORABITO SteveGroupama – FDJ,,
118 KURIANOV StepanGazprom-RusVelo,,
119 VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma,,
120 WÜRTZ SCHMIDT MadsTeam Katusha – Alpecin07:52
121 BOSWELL IanTeam Katusha – Alpecin,,
122 MARCZYŃSKI TomaszLotto Soudal,,
123 BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits,,
124 IRIZAR MarkelTrek – Segafredo,,
125 MAESTRI MircoBardiani – CSF08:47
126 MØRKØV MichaelDeceuninck – Quick Step09:35
127 LAMPAERT YvesDeceuninck – Quick Step,,
128 GANNA FilippoTeam Sky,,
129 SIMION PaoloBardiani – CSF,,
130 VIVIANI EliaDeceuninck – Quick Step,,
131 NIZZOLO GiacomoTeam Dimension Data,,
132 RICHEZE MaximilianoDeceuninck – Quick Step,,
133 FELLINE FabioTrek – Segafredo,,
134 SIEBERG MarcelBahrain Merida,,
135 MODOLO SachaEF Education First,,
136 BAUHAUS PhilBahrain Merida,,
137 VANBILSEN KennethCofidis, Solutions Crédits,,
138 PHINNEY TaylorEF Education First,,
139 CUMMINGS SteveTeam Dimension Data,,
140 LANGEVELD SebastianEF Education First,,
141 MARTENS PaulTeam Jumbo-Visma,,
142 BODNAR MaciejBORA – hansgrohe,,
143 VISCONTI GiovanniNeri Sottoli – Selle Italia – KTM10:57
144 PORSEV AlexanderGazprom-RusVelo,,
145 ARSLANOV IldarGazprom-RusVelo,,
146 PETERS NansAG2R La Mondiale,,
147 KING BenTeam Dimension Data,,
148 BRÄNDLE MatthiasIsrael Cycling Academy,,
149 MARONESE MarcoBardiani – CSF,,
150 CLAEYS DimitriCofidis, Solutions Crédits,,
151 HAGEN Carl FredrikLotto Soudal,,
152 CHERKASOV NikolayGazprom-RusVelo,,
153 BOEV IgorGazprom-RusVelo,,
154 MAJKA RafałBORA – hansgrohe,,
155 SAGAN PeterBORA – hansgrohe,,
156 BRESCIANI MichaelBardiani – CSF,,
157 MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma,,
158 CAMPENAERTS VictorLotto Soudal,,
159 EDMONDSON AlexMitchelton-Scott,,
DNF MOSCON GianniTeam Sky

Le classement général:

1 YATES AdamMitchelton-Scott05:10:34
2 BOOKWALTER BrentMitchelton-Scott,,
3 ROGLIČ PrimožTeam Jumbo-Visma00:07
4 DE PLUS LaurensTeam Jumbo-Visma,,
5 KRAGH ANDERSEN SørenTeam Sunweb00:22
6 DUMOULIN TomTeam Sunweb,,
7 OOMEN SamTeam Sunweb,,
8 ALAPHILIPPE JulianDeceuninck – Quick Step00:27
9 ASGREEN KasperDeceuninck – Quick Step00:37
10 POELS WoutTeam Sky00:47
11 CASTROVIEJO JonathanTeam Sky,,
12 BETTIOL AlbertoEF Education First00:52
13 BENOOT TiesjLotto Soudal00:54
14 WELLENS TimLotto Soudal,,
15 CLARKE SimonEF Education First00:56
16 PINOT ThibautGroupama – FDJ00:58
17 VAN AVERMAET GregCCC Team01:06
18 ŠTYBAR ZdeněkDeceuninck – Quick Step01:07
19 MOHORIČ MatejBahrain Merida01:10
20 DENNIS RohanBahrain Merida,,
21 FUGLSANG JakobAstana Pro Team01:13
22 SKUJIŅŠ TomsTrek – Segafredo,,
23 LUTSENKO AlexeyAstana Pro Team,,
24 CONTI ValerioUAE-Team Emirates01:19
25 POLANC JanUAE-Team Emirates,,
26 GESINK RobertTeam Jumbo-Visma,,
27 COSTA RuiUAE-Team Emirates,,
28 CARUSO DamianoBahrain Merida01:21
29 NIBALI VincenzoBahrain Merida01:25
30 CARAPAZ RichardMovistar Team01:32
31 KREUZIGER RomanTeam Dimension Data01:34
32 GUERREIRO RubenTeam Katusha – Alpecin01:38
33 GONÇALVES JoséTeam Katusha – Alpecin,,
34 SHALUNOV EvgenyGazprom-RusVelo01:40
35 KANGERT TanelEF Education First01:43
36 CONCI NicolaTrek – Segafredo01:52
37 FORMOLO DavideBORA – hansgrohe01:57
38 ROSSKOPF JoeyCCC Team01:59
39 BRAMBILLA GianlucaTrek – Segafredo02:00
40 VUILLERMOZ AlexisAG2R La Mondiale02:01
41 THOMAS GeraintTeam Sky02:10
42 OLIVEIRA NelsonMovistar Team02:19
43 MAS LluísMovistar Team,,
44 ROJAS José JoaquínMovistar Team,,
45 SÜTTERLIN JashaMovistar Team02:29
46 ROCHE NicolasTeam Sunweb02:30
47 SCHÄR MichaelCCC Team02:37
48 VAN ASBROECK TomIsrael Cycling Academy02:40
49 HERMANS BenIsrael Cycling Academy,,
50 VANMARCKE SepEF Education First02:45
51 LADAGNOUS MatthieuGroupama – FDJ02:47
52 KÜNG StefanGroupama – FDJ,,
53 VALGREN MichaelTeam Dimension Data02:57
54 GABBURO DavideNeri Sottoli – Selle Italia – KTM02:58
55 SIMON JulienCofidis, Solutions Crédits,,
56 VAN HOOYDONCK NathanCCC Team03:01
57 SLAGTER Tom-JelteTeam Dimension Data03:03
58 WIŚNIOWSKI ŁukaszCCC Team,,
59 BALLERINI DavideAstana Pro Team03:08
60 VENTURINI ClémentAG2R La Mondiale03:17
61 ARCAS JorgeMovistar Team03:21
62 DURBRIDGE LukeMitchelton-Scott03:22
63 JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Dimension Data03:23
64 BATTAGLIN EnricoTeam Katusha – Alpecin03:27
65 BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma03:31
66 QUINTANA DayerNeri Sottoli – Selle Italia – KTM03:33
67 STUYVEN JasperTrek – Segafredo03:35
68 KEUKELEIRE JensLotto Soudal03:40
69 PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits03:43
70 VELASCO SimoneNeri Sottoli – Selle Italia – KTM03:44
71 ZARDINI EdoardoNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
72 ROVNY IvanGazprom-RusVelo,,
73 GODON DorianAG2R La Mondiale03:50
74 PUCCIO SalvatoreTeam Sky03:53
75 CONSONNI SimoneUAE-Team Emirates04:02
76 POWER RobertTeam Sunweb04:17
77 BARBIN EnricoBardiani – CSF04:29
78 HAGA ChadTeam Sunweb04:39
79 CATALDO DarioAstana Pro Team04:52
80 CIMOLAI DavideIsrael Cycling Academy04:55
81 DUNNE ConorIsrael Cycling Academy,,
82 ARNDT NikiasTeam Sunweb,,
83 THOMAS BenjaminGroupama – FDJ05:12
84 HOWSON DamienMitchelton-Scott05:15
85 NEILANDS KristsIsrael Cycling Academy05:19
86 LEMOINE CyrilCofidis, Solutions Crédits05:36
87 GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates,,
88 KUZNETSOV VyacheslavTeam Katusha – Alpecin05:37
89 TRATNIK JanBahrain Merida05:41
90 WACKERMANN LucaBardiani – CSF05:57
91 BURGHARDT MarcusBORA – hansgrohe06:14
92 HEPBURN MichaelMitchelton-Scott06:15
93 OSS DanielBORA – hansgrohe06:21
94 PRADES EduardMovistar Team06:23
95 DILLIER SilvanAG2R La Mondiale06:25
96 JUUL-JENSEN ChristopherMitchelton-Scott,,
97 VAN KEIRSBULCK GuillaumeCCC Team06:36
98 TONELLI AlessandroBardiani – CSF06:55
99 DUVAL JulienAG2R La Mondiale,,
100 FRAILE OmarAstana Pro Team07:03
101 VAN HOECKE GijsCCC Team07:07
102 VAN DER SANDE ToshLotto Soudal,,
103 PEDERSEN MadsTrek – Segafredo07:13
104 CATAFORD AlexanderIsrael Cycling Academy07:20
105 ROUX AnthonyGroupama – FDJ07:32
106 DENZ NicoAG2R La Mondiale07:33
107 VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma07:34
108 BIERMANS JentheTeam Katusha – Alpecin08:28
109 SCOTSON MilesGroupama – FDJ08:29
110 MARCZYŃSKI TomaszLotto Soudal08:46
111 GRUZDEV DmitriyAstana Pro Team08:49
112 IRIZAR MarkelTrek – Segafredo09:05
113 WÜRTZ SCHMIDT MadsTeam Katusha – Alpecin09:30
114 BOSWELL IanTeam Katusha – Alpecin,,
115 SCHÖNBERGER SebastianNeri Sottoli – Selle Italia – KTM09:33
116 PACIONI LucaNeri Sottoli – Selle Italia – KTM09:37
117 BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits09:46
118 STANNARD IanTeam Sky09:49
119 GATTO OscarBORA – hansgrohe09:52
120 BIZHIGITOV ZhandosAstana Pro Team10:05
121 LAMPAERT YvesDeceuninck – Quick Step10:12
122 RICHEZE MaximilianoDeceuninck – Quick Step,,
123 GANNA FilippoTeam Sky10:22
124 MODOLO SachaEF Education First10:31
125 PHINNEY TaylorEF Education First,,
126 LANGEVELD SebastianEF Education First,,
127 FELLINE FabioTrek – Segafredo10:48
128 KURIANOV StepanGazprom-RusVelo10:54
129 EDMONDSON AlexMitchelton-Scott11:00
130 MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma11:04
131 CUMMINGS SteveTeam Dimension Data11:09
132 MAESTRI MircoBardiani – CSF11:22
133 MORABITO SteveGroupama – FDJ11:26
134 VANBILSEN KennethCofidis, Solutions Crédits11:29
135 BODNAR MaciejBORA – hansgrohe11:32
136 NIZZOLO GiacomoTeam Dimension Data11:51
137 CAMPENAERTS VictorLotto Soudal,,
138 BOHLI TomUAE-Team Emirates11:56
139 SIMION PaoloBardiani – CSF12:16
140 PORSEV AlexanderGazprom-RusVelo12:37
141 ARSLANOV IldarGazprom-RusVelo,,
142 BOEV IgorGazprom-RusVelo12:49
143 SAGAN PeterBORA – hansgrohe12:54
144 KING BenTeam Dimension Data12:58
145 CHERKASOV NikolayGazprom-RusVelo12:59
146 BRÄNDLE MatthiasIsrael Cycling Academy13:01
147 TROIA OlivieroUAE-Team Emirates13:04
148 VISCONTI GiovanniNeri Sottoli – Selle Italia – KTM13:07
149 MARTENS PaulTeam Jumbo-Visma13:16
150 VIVIANI EliaDeceuninck – Quick Step13:25
151 MARONESE MarcoBardiani – CSF13:38
152 BRESCIANI MichaelBardiani – CSF,,
153 PETERS NansAG2R La Mondiale13:48
154 HAGEN Carl FredrikLotto Soudal13:50
155 SIEBERG MarcelBahrain Merida13:52
156 BAUHAUS PhilBahrain Merida,,
157 MØRKØV MichaelDeceuninck – Quick Step14:09
158 CLAEYS DimitriCofidis, Solutions Crédits16:20
159 MAJKA RafałBORA – hansgrohe16:32
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 49
  •  
    49
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.