Tirreno-Adriatico étape 3: le sprint pour Elia Viviani

15/03 étape 3:  Pomarance > Foligno, 224 km

Le classement de l’étape:

1 VIVIANI EliaDeceuninck – Quick Step05:26:45
2 SAGAN PeterBORA – hansgrohe,,
3 GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates,,
4 NIZZOLO GiacomoTeam Dimension Data,,
5 KEUKELEIRE JensLotto Soudal,,
6 CIMOLAI DavideIsrael Cycling Academy,,
7 VENTURINI ClémentAG2R La Mondiale,,
8 STUYVEN JasperTrek – Segafredo,,
9 BALLERINI DavideAstana Pro Team,,
10 PACIONI LucaNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
11 VAN DER SANDE ToshLotto Soudal,,
12 CONSONNI SimoneUAE-Team Emirates,,
13 BATTAGLIN EnricoTeam Katusha – Alpecin,,
14 VANBILSEN KennethCofidis, Solutions Crédits,,
15 PORSEV AlexanderGazprom-RusVelo,,
16 BAUHAUS PhilBahrain Merida,,
17 VAN AVERMAET GregCCC Team,,
18 ŠTYBAR ZdeněkDeceuninck – Quick Step,,
19 SKUJIŅŠ TomsTrek – Segafredo,,
20 MODOLO SachaEF Education First,,
21 GONÇALVES JoséTeam Katusha – Alpecin,,
22 MAS LluísMovistar Team,,
23 BIERMANS JentheTeam Katusha – Alpecin,,
24 MOHORIČ MatejBahrain Merida,,
25 SIMION PaoloBardiani – CSF,,
26 HEPBURN MichaelMitchelton-Scott,,
27 RICHEZE MaximilianoDeceuninck – Quick Step,,
28 CLARKE SimonEF Education First,,
29 YATES AdamMitchelton-Scott,,
30 POELS WoutTeam Sky,,
31 ARNDT NikiasTeam Sunweb,,
32 VAN ASBROECK TomIsrael Cycling Academy,,
33 DUMOULIN TomTeam Sunweb,,
34 FUGLSANG JakobAstana Pro Team,,
35 OOMEN SamTeam Sunweb,,
36 BOOKWALTER BrentMitchelton-Scott,,
37 NIBALI VincenzoBahrain Merida,,
38 ROGLIČ PrimožTeam Jumbo-Visma,,
39 ALAPHILIPPE JulianDeceuninck – Quick Step,,
40 COSTA RuiUAE-Team Emirates,,
41 DE PLUS LaurensTeam Jumbo-Visma,,
42 KRAGH ANDERSEN SørenTeam Sunweb,,
43 POLANC JanUAE-Team Emirates,,
44 GUERREIRO RubenTeam Katusha – Alpecin,,
45 VUILLERMOZ AlexisAG2R La Mondiale,,
46 VAN KEIRSBULCK GuillaumeCCC Team,,
47 LUTSENKO AlexeyAstana Pro Team,,
48 ROJAS José JoaquínMovistar Team,,
49 MØRKØV MichaelDeceuninck – Quick Step,,
50 SHALUNOV EvgenyGazprom-RusVelo,,
51 PINOT ThibautGroupama – FDJ,,
52 VAN HOECKE GijsCCC Team,,
53 WACKERMANN LucaBardiani – CSF,,
54 CASTROVIEJO JonathanTeam Sky,,
55 QUINTANA DayerNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
56 MARONESE MarcoBardiani – CSF,,
57 DILLIER SilvanAG2R La Mondiale,,
58 SÜTTERLIN JashaMovistar Team,,
59 WIŚNIOWSKI ŁukaszCCC Team,,
60 CARAPAZ RichardMovistar Team,,
61 ROUX AnthonyGroupama – FDJ,,
62 WELLENS TimLotto Soudal,,
63 BETTIOL AlbertoEF Education First,,
64 SIMON JulienCofidis, Solutions Crédits,,
65 LADAGNOUS MatthieuGroupama – FDJ,,
66 VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma,,
67 MARTENS PaulTeam Jumbo-Visma,,
68 GODON DorianAG2R La Mondiale,,
69 OLIVEIRA NelsonMovistar Team,,
70 JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Dimension Data,,
71 THOMAS GeraintTeam Sky,,
72 FORMOLO DavideBORA – hansgrohe,,
73 HERMANS BenIsrael Cycling Academy,,
74 LAMPAERT YvesDeceuninck – Quick Step,,
75 PUCCIO SalvatoreTeam Sky,,
76 VELASCO SimoneNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
77 CONCI NicolaTrek – Segafredo,,
78 BRAMBILLA GianlucaTrek – Segafredo,,
79 SIEBERG MarcelBahrain Merida,,
80 VANMARCKE SepEF Education First,,
81 KANGERT TanelEF Education First,,
82 GESINK RobertTeam Jumbo-Visma,,
83 KREUZIGER RomanTeam Dimension Data,,
84 ROSSKOPF JoeyCCC Team,,
85 CONTI ValerioUAE-Team Emirates,,
86 GABBURO DavideNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
87 KÜNG StefanGroupama – FDJ,,
88 ROCHE NicolasTeam Sunweb,,
89 ARCAS JorgeMovistar Team,,
90 CHERKASOV NikolayGazprom-RusVelo,,
91 BOEV IgorGazprom-RusVelo,,
92 PRADES EduardMovistar Team,,
93 THOMAS BenjaminGroupama – FDJ,,
94 DUVAL JulienAG2R La Mondiale,,
95 STANNARD IanTeam Sky,,
96 BODNAR MaciejBORA – hansgrohe00:20
97 PEDERSEN MadsTrek – Segafredo,,
98 IRIZAR MarkelTrek – Segafredo,,
99 CATALDO DarioAstana Pro Team,,
100 ROVNY IvanGazprom-RusVelo,,
101 PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits,,
102 DENZ NicoAG2R La Mondiale,,
103 SCOTSON MilesGroupama – FDJ,,
104 SCHÄR MichaelCCC Team,,
105 BRESCIANI MichaelBardiani – CSF,,
106 TROIA OlivieroUAE-Team Emirates,,
107 TRATNIK JanBahrain Merida,,
108 BENOOT TiesjLotto Soudal00:34
109 CLAEYS DimitriCofidis, Solutions Crédits,,
110 PETERS NansAG2R La Mondiale00:41
111 GRUZDEV DmitriyAstana Pro Team00:48
112 HAGA ChadTeam Sunweb,,
113 DURBRIDGE LukeMitchelton-Scott00:50
114 FRAILE OmarAstana Pro Team00:52
115 OSS DanielBORA – hansgrohe00:53
116 VAN HOOYDONCK NathanCCC Team00:57
117 LEMOINE CyrilCofidis, Solutions Crédits01:04
118 VISCONTI GiovanniNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
119 ZARDINI EdoardoNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
120 SCHÖNBERGER SebastianNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
121 ARSLANOV IldarGazprom-RusVelo,,
122 VALGREN MichaelTeam Dimension Data,,
123 DENNIS RohanBahrain Merida,,
124 NEILANDS KristsIsrael Cycling Academy01:09
125 LANGEVELD SebastianEF Education First,,
126 DUNNE ConorIsrael Cycling Academy,,
127 POWER RobertTeam Sunweb,,
128 GATTO OscarBORA – hansgrohe01:27
129 BURGHARDT MarcusBORA – hansgrohe,,
130 GANNA FilippoTeam Sky,,
131 MAJKA RafałBORA – hansgrohe,,
132 SLAGTER Tom-JelteTeam Dimension Data,,
133 MORABITO SteveGroupama – FDJ,,
134 BOHLI TomUAE-Team Emirates,,
135 BOSWELL IanTeam Katusha – Alpecin,,
136 BIZHIGITOV ZhandosAstana Pro Team,,
137 BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits,,
138 TONELLI AlessandroBardiani – CSF,,
139 MAESTRI MircoBardiani – CSF,,
140 MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma01:35
141 HAGEN Carl FredrikLotto Soudal01:39
142 BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma,,
143 BARBIN EnricoBardiani – CSF01:43
144 CATAFORD AlexanderIsrael Cycling Academy01:49
145 WÜRTZ SCHMIDT MadsTeam Katusha – Alpecin01:50
146 EDMONDSON AlexMitchelton-Scott,,
147 JUUL-JENSEN ChristopherMitchelton-Scott,,
148 KUZNETSOV VyacheslavTeam Katusha – Alpecin02:19
149 BRÄNDLE MatthiasIsrael Cycling Academy,,
150 KURIANOV StepanGazprom-RusVelo02:23
151 HOWSON DamienMitchelton-Scott02:35
152 CUMMINGS SteveTeam Dimension Data02:36
153 PHINNEY TaylorEF Education First02:52
154 KING BenTeam Dimension Data,,
155 ASGREEN KasperDeceuninck – Quick Step03:50
156 CAMPENAERTS VictorLotto Soudal05:10
DNF FELLINE FabioTrek – Segafredo
DNF CARUSO DamianoBahrain Merida,,
DNF MARCZYŃSKI TomaszLotto Soudal,,

Le classement général:

1 YATES AdamMitchelton-Scott10:37:19
2 BOOKWALTER BrentMitchelton-Scott,,
3 ROGLIČ PrimožTeam Jumbo-Visma00:07
4 DE PLUS LaurensTeam Jumbo-Visma,,
5 DUMOULIN TomTeam Sunweb00:22
6 OOMEN SamTeam Sunweb,,
7 KRAGH ANDERSEN SørenTeam Sunweb,,
8 ALAPHILIPPE JulianDeceuninck – Quick Step00:27
9 POELS WoutTeam Sky00:47
10 CASTROVIEJO JonathanTeam Sky,,
11 BETTIOL AlbertoEF Education First00:52
12 WELLENS TimLotto Soudal00:54
13 CLARKE SimonEF Education First00:56
14 PINOT ThibautGroupama – FDJ00:58
15 VAN AVERMAET GregCCC Team01:06
16 ŠTYBAR ZdeněkDeceuninck – Quick Step01:07
17 MOHORIČ MatejBahrain Merida01:10
18 SKUJIŅŠ TomsTrek – Segafredo01:13
19 FUGLSANG JakobAstana Pro Team,,
20 LUTSENKO AlexeyAstana Pro Team,,
21 POLANC JanUAE-Team Emirates01:19
22 COSTA RuiUAE-Team Emirates,,
23 CONTI ValerioUAE-Team Emirates,,
24 GESINK RobertTeam Jumbo-Visma,,
25 NIBALI VincenzoBahrain Merida01:25
26 BENOOT TiesjLotto Soudal01:28
27 CARAPAZ RichardMovistar Team01:32
28 KREUZIGER RomanTeam Dimension Data01:34
29 GONÇALVES JoséTeam Katusha – Alpecin01:38
30 GUERREIRO RubenTeam Katusha – Alpecin,,
31 SHALUNOV EvgenyGazprom-RusVelo01:40
32 KANGERT TanelEF Education First01:43
33 CONCI NicolaTrek – Segafredo01:52
34 FORMOLO DavideBORA – hansgrohe01:57
35 ROSSKOPF JoeyCCC Team01:59
36 BRAMBILLA GianlucaTrek – Segafredo02:00
37 VUILLERMOZ AlexisAG2R La Mondiale02:01
38 THOMAS GeraintTeam Sky02:10
39 DENNIS RohanBahrain Merida02:14
40 MAS LluísMovistar Team02:19
41 ROJAS José JoaquínMovistar Team,,
42 OLIVEIRA NelsonMovistar Team,,
43 SÜTTERLIN JashaMovistar Team02:29
44 ROCHE NicolasTeam Sunweb02:30
45 VAN ASBROECK TomIsrael Cycling Academy02:40
46 HERMANS BenIsrael Cycling Academy,,
47 VANMARCKE SepEF Education First02:45
48 LADAGNOUS MatthieuGroupama – FDJ02:47
49 KÜNG StefanGroupama – FDJ,,
50 SCHÄR MichaelCCC Team02:57
51 SIMON JulienCofidis, Solutions Crédits02:58
52 GABBURO DavideNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
53 WIŚNIOWSKI ŁukaszCCC Team03:03
54 BALLERINI DavideAstana Pro Team03:08
55 VENTURINI ClémentAG2R La Mondiale03:17
56 ARCAS JorgeMovistar Team03:21
57 JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Dimension Data03:23
58 BATTAGLIN EnricoTeam Katusha – Alpecin03:27
59 QUINTANA DayerNeri Sottoli – Selle Italia – KTM03:33
60 STUYVEN JasperTrek – Segafredo03:35
61 KEUKELEIRE JensLotto Soudal03:40
62 VELASCO SimoneNeri Sottoli – Selle Italia – KTM03:44
63 GODON DorianAG2R La Mondiale03:50
64 PUCCIO SalvatoreTeam Sky03:53
65 VAN HOOYDONCK NathanCCC Team03:58
66 VALGREN MichaelTeam Dimension Data04:01
67 CONSONNI SimoneUAE-Team Emirates04:02
68 PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits04:03
69 ROVNY IvanGazprom-RusVelo04:04
70 DURBRIDGE LukeMitchelton-Scott04:12
71 ASGREEN KasperDeceuninck – Quick Step04:27
72 SLAGTER Tom-JelteTeam Dimension Data04:30
73 ZARDINI EdoardoNeri Sottoli – Selle Italia – KTM04:48
74 CIMOLAI DavideIsrael Cycling Academy04:55
75 ARNDT NikiasTeam Sunweb,,
76 BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma05:10
77 CATALDO DarioAstana Pro Team05:12
78 THOMAS BenjaminGroupama – FDJ,,
79 POWER RobertTeam Sunweb05:26
80 HAGA ChadTeam Sunweb05:27
81 GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates05:32
82 WACKERMANN LucaBardiani – CSF05:57
83 TRATNIK JanBahrain Merida06:01
84 DUNNE ConorIsrael Cycling Academy06:04
85 BARBIN EnricoBardiani – CSF06:12
86 HEPBURN MichaelMitchelton-Scott06:15
87 PRADES EduardMovistar Team06:23
88 DILLIER SilvanAG2R La Mondiale06:25
89 NEILANDS KristsIsrael Cycling Academy06:28
90 VAN KEIRSBULCK GuillaumeCCC Team06:36
91 LEMOINE CyrilCofidis, Solutions Crédits06:40
92 DUVAL JulienAG2R La Mondiale06:55
93 VAN DER SANDE ToshLotto Soudal07:07
94 VAN HOECKE GijsCCC Team,,
95 OSS DanielBORA – hansgrohe07:14
96 ROUX AnthonyGroupama – FDJ07:32
97 PEDERSEN MadsTrek – Segafredo07:33
98 VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma07:34
99 BURGHARDT MarcusBORA – hansgrohe07:41
100 HOWSON DamienMitchelton-Scott07:50
101 DENZ NicoAG2R La Mondiale07:53
102 FRAILE OmarAstana Pro Team07:55
103 KUZNETSOV VyacheslavTeam Katusha – Alpecin07:56
104 JUUL-JENSEN ChristopherMitchelton-Scott08:15
105 TONELLI AlessandroBardiani – CSF08:20
106 BIERMANS JentheTeam Katusha – Alpecin08:28
107 SCOTSON MilesGroupama – FDJ08:49
108 CATAFORD AlexanderIsrael Cycling Academy09:09
109 IRIZAR MarkelTrek – Segafredo09:25
110 PACIONI LucaNeri Sottoli – Selle Italia – KTM09:37
111 GRUZDEV DmitriyAstana Pro Team,,
112 STANNARD IanTeam Sky09:49
113 RICHEZE MaximilianoDeceuninck – Quick Step10:12
114 LAMPAERT YvesDeceuninck – Quick Step,,
115 MODOLO SachaEF Education First10:31
116 SCHÖNBERGER SebastianNeri Sottoli – Selle Italia – KTM10:37
117 BOSWELL IanTeam Katusha – Alpecin10:57
118 BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits11:13
119 GATTO OscarBORA – hansgrohe11:19
120 WÜRTZ SCHMIDT MadsTeam Katusha – Alpecin11:20
121 VANBILSEN KennethCofidis, Solutions Crédits11:29
122 BIZHIGITOV ZhandosAstana Pro Team11:32
123 LANGEVELD SebastianEF Education First11:40
124 GANNA FilippoTeam Sky11:49
125 NIZZOLO GiacomoTeam Dimension Data11:51
126 BODNAR MaciejBORA – hansgrohe11:52
127 SIMION PaoloBardiani – CSF12:16
128 PORSEV AlexanderGazprom-RusVelo12:37
129 MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma12:39
130 MAESTRI MircoBardiani – CSF12:45
131 SAGAN PeterBORA – hansgrohe12:48
132 BOEV IgorGazprom-RusVelo12:49
133 EDMONDSON AlexMitchelton-Scott12:50
134 MORABITO SteveGroupama – FDJ12:53
135 CHERKASOV NikolayGazprom-RusVelo12:59
136 KURIANOV StepanGazprom-RusVelo13:11
137 VIVIANI EliaDeceuninck – Quick Step13:15
138 MARTENS PaulTeam Jumbo-Visma13:16
139 BOHLI TomUAE-Team Emirates13:23
140 PHINNEY TaylorEF Education First,,
141 TROIA OlivieroUAE-Team Emirates13:24
142 MARONESE MarcoBardiani – CSF13:38
143 ARSLANOV IldarGazprom-RusVelo13:41
144 CUMMINGS SteveTeam Dimension Data13:45
145 BAUHAUS PhilBahrain Merida13:52
146 SIEBERG MarcelBahrain Merida,,
147 BRESCIANI MichaelBardiani – CSF13:58
148 MØRKØV MichaelDeceuninck – Quick Step14:09
149 VISCONTI GiovanniNeri Sottoli – Selle Italia – KTM14:11
150 PETERS NansAG2R La Mondiale14:29
151 BRÄNDLE MatthiasIsrael Cycling Academy15:20
152 HAGEN Carl FredrikLotto Soudal15:29
153 KING BenTeam Dimension Data15:50
154 CLAEYS DimitriCofidis, Solutions Crédits16:54
155 CAMPENAERTS VictorLotto Soudal17:01
156 MAJKA RafałBORA – hansgrohe17:59

Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.