Tirreno-Adriatico étape 4: Alexey Lutsenko s’impose, Adam Yates conserve la tête du général

16/03 étape 4: Foligno >  Fossombrone 223 km

Le classement de l’étape:

1 LUTSENKO AlexeyAstana Pro Team05:16:29
2 ROGLIČ PrimožTeam Jumbo-Visma,,
3 YATES AdamMitchelton-Scott,,
4 FUGLSANG JakobAstana Pro Team,,
5 FORMOLO DavideBORA – hansgrohe00:09
6 BETTIOL AlbertoEF Education First00:23
7 CLARKE SimonEF Education First,,
8 BENOOT TiesjLotto Soudal,,
9 ALAPHILIPPE JulianDeceuninck – Quick Step,,
10 POELS WoutTeam Sky,,
11 COSTA RuiUAE-Team Emirates,,
12 CARAPAZ RichardMovistar Team,,
13 PINOT ThibautGroupama – FDJ,,
14 KREUZIGER RomanTeam Dimension Data,,
15 QUINTANA DayerNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
16 MAJKA RafałBORA – hansgrohe,,
17 DUMOULIN TomTeam Sunweb,,
18 NIBALI VincenzoBahrain Merida,,
19 OOMEN SamTeam Sunweb00:28
20 POLANC JanUAE-Team Emirates00:44
21 VAN AVERMAET GregCCC Team,,
22 SKUJIŅŠ TomsTrek – Segafredo,,
23 MOHORIČ MatejBahrain Merida00:55
24 WELLENS TimLotto Soudal01:04
25 CASTROVIEJO JonathanTeam Sky,,
26 GESINK RobertTeam Jumbo-Visma,,
27 KANGERT TanelEF Education First02:23
28 GUERREIRO RubenTeam Katusha – Alpecin02:47
29 VENTURINI ClémentAG2R La Mondiale03:00
30 GONÇALVES JoséTeam Katusha – Alpecin,,
31 SHALUNOV EvgenyGazprom-RusVelo,,
32 CONCI NicolaTrek – Segafredo,,
33 SLAGTER Tom-JelteTeam Dimension Data03:14
34 BRAMBILLA GianlucaTrek – Segafredo00:44
35 ZARDINI EdoardoNeri Sottoli – Selle Italia – KTM03:54
36 BOOKWALTER BrentMitchelton-Scott,,
37 PETERS NansAG2R La Mondiale04:22
38 ROJAS José JoaquínMovistar Team05:31
39 OLIVEIRA NelsonMovistar Team05:40
40 ŠTYBAR ZdeněkDeceuninck – Quick Step,,
41 KEUKELEIRE JensLotto Soudal06:37
42 WIŚNIOWSKI ŁukaszCCC Team06:39
43 ROSSKOPF JoeyCCC Team08:04
44 CATALDO DarioAstana Pro Team,,
45 ROVNY IvanGazprom-RusVelo,,
46 SCHÄR MichaelCCC Team,,
47 BURGHARDT MarcusBORA – hansgrohe08:37
48 DURBRIDGE LukeMitchelton-Scott09:28
49 JUUL-JENSEN ChristopherMitchelton-Scott,,
50 ROCHE NicolasTeam Sunweb,,
51 VANMARCKE SepEF Education First10:41
52 SIMON JulienCofidis, Solutions Crédits11:21
53 VISCONTI GiovanniNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
54 VELASCO SimoneNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
55 BALLERINI DavideAstana Pro Team,,
56 VAN HOOYDONCK NathanCCC Team,,
57 VALGREN MichaelTeam Dimension Data,,
58 ROUX AnthonyGroupama – FDJ,,
59 LADAGNOUS MatthieuGroupama – FDJ,,
60 VAN ASBROECK TomIsrael Cycling Academy,,
61 LAMPAERT YvesDeceuninck – Quick Step,,
62 BIERMANS JentheTeam Katusha – Alpecin,,
63 SÜTTERLIN JashaMovistar Team,,
64 STUYVEN JasperTrek – Segafredo,,
65 PEDERSEN MadsTrek – Segafredo,,
66 BATTAGLIN EnricoTeam Katusha – Alpecin13:30
67 JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Dimension Data,,
68 MORABITO SteveGroupama – FDJ,,
69 VAN DER SANDE ToshLotto Soudal,,
70 HERMANS BenIsrael Cycling Academy,,
71 PRADES EduardMovistar Team,,
72 TRATNIK JanBahrain Merida,,
73 ASGREEN KasperDeceuninck – Quick Step,,
74 MAS LluísMovistar Team,,
75 HOWSON DamienMitchelton-Scott,,
76 PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits,,
77 KRAGH ANDERSEN SørenTeam Sunweb,,
78 CUMMINGS SteveTeam Dimension Data15:17
79 VAN HOECKE GijsCCC Team15:46
80 GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates,,
81 PUCCIO SalvatoreTeam Sky,,
82 HAGEN Carl FredrikLotto Soudal,,
83 CAMPENAERTS VictorLotto Soudal,,
84 LANGEVELD SebastianEF Education First,,
85 FRAILE OmarAstana Pro Team17:11
86 SAGAN PeterBORA – hansgrohe20:38
87 GATTO OscarBORA – hansgrohe20:11
88 GODON DorianAG2R La Mondiale29:40:00
89 GABBURO DavideNeri Sottoli – Selle Italia – KTM21:30
90 VIVIANI EliaDeceuninck – Quick Step29:55:00
91 NEILANDS KristsIsrael Cycling Academy20:11
92 VAN KEIRSBULCK GuillaumeCCC Team21:30
93 BODNAR MaciejBORA – hansgrohe,,
94 HEPBURN MichaelMitchelton-Scott29:55:00
95 NIZZOLO GiacomoTeam Dimension Data,,
96 BRESCIANI MichaelBardiani – CSF,,
97 CONTI ValerioUAE-Team Emirates,,
98 BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits21:30
99 SCHÖNBERGER SebastianNeri Sottoli – Selle Italia – KTM29:55:00
100 SIEBERG MarcelBahrain Merida,,
101 BOEV IgorGazprom-RusVelo30:23:00
102 BIZHIGITOV ZhandosAstana Pro Team20:38
103 ARCAS JorgeMovistar Team29:55:00
104 GANNA FilippoTeam Sky,,
105 DENZ NicoAG2R La Mondiale29:40:00
106 DUVAL JulienAG2R La Mondiale21:30
108 KUZNETSOV VyacheslavTeam Katusha – Alpecin20:11
109 PORSEV AlexanderGazprom-RusVelo29:55:00
110 KÜNG StefanGroupama – FDJ21:30
111 IRIZAR MarkelTrek – Segafredo29:55:00
112 BOHLI TomUAE-Team Emirates,,
114 TROIA OlivieroUAE-Team Emirates,,
115 WACKERMANN LucaBardiani – CSF30:23:00
116 THOMAS BenjaminGroupama – FDJ29:55:00
117 DENNIS RohanBahrain Merida,,
118 SCOTSON MilesGroupama – FDJ30:23:00
119 POWER RobertTeam Sunweb20:11
120 CATAFORD AlexanderIsrael Cycling Academy29:55:00
121 KING BenTeam Dimension Data,,
122 HAGA ChadTeam Sunweb,,
123 VUILLERMOZ AlexisAG2R La Mondiale29:40:00
124 LEMOINE CyrilCofidis, Solutions Crédits20:38
125 CHERKASOV NikolayGazprom-RusVelo29:55:00
126 VANBILSEN KennethCofidis, Solutions Crédits,,
127 MAESTRI MircoBardiani – CSF21:30
129 CIMOLAI DavideIsrael Cycling Academy30:23:00
130 STANNARD IanTeam Sky20:11
131 SIMION PaoloBardiani – CSF29:55:00
132 WÜRTZ SCHMIDT MadsTeam Katusha – Alpecin,,
133 PACIONI LucaNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
134 VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma,,
135 BARBIN EnricoBardiani – CSF21:30
136 CONSONNI SimoneUAE-Team Emirates29:55:00
137 TONELLI AlessandroBardiani – CSF,,
138 PHINNEY TaylorEF Education First,,
139 OSS DanielBORA – hansgrohe20:11
140 DE PLUS LaurensTeam Jumbo-Visma20:38
141 MARTENS PaulTeam Jumbo-Visma30:23:00
142 GRUZDEV DmitriyAstana Pro Team29:55:00
143 MODOLO SachaEF Education First30:23:00
144 RICHEZE MaximilianoDeceuninck – Quick Step29:55:00
145 DILLIER SilvanAG2R La Mondiale30:23:00
146 BRÄNDLE MatthiasIsrael Cycling Academy29:55:00
147 DUNNE ConorIsrael Cycling Academy,,
148 MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma,,
149 MØRKØV MichaelDeceuninck – Quick Step,,
150 ARNDT NikiasTeam Sunweb,,
151 BAUHAUS PhilBahrain Merida30:23:00
OTL ARSLANOV IldarGazprom-RusVelo42:41:00
OTL KURIANOV StepanGazprom-RusVelo,,
OTL MARONESE MarcoBardiani – CSF40:03:00
DNF EDMONDSON AlexMitchelton-Scott
DNF THOMAS GeraintTeam Sky,,
DNF CLAEYS DimitriCofidis, Solutions Crédits,,
DNF BOSWELL IanTeam Katusha – Alpecin,,
DNF BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma,,

Le classement général:

1 YATES AdamMitchelton-Scott15:53:42
2 ROGLIČ PrimožTeam Jumbo-Visma00:07
3 DUMOULIN TomTeam Sunweb00:50
4 ALAPHILIPPE JulianDeceuninck – Quick Step00:56
5 OOMEN SamTeam Sunweb,,
6 LUTSENKO AlexeyAstana Pro Team01:06
7 POELS WoutTeam Sky01:16
8 FUGLSANG JakobAstana Pro Team01:19
9 BETTIOL AlbertoEF Education First01:21
10 CLARKE SimonEF Education First01:25
11 PINOT ThibautGroupama – FDJ01:27
12 COSTA RuiUAE-Team Emirates01:48
13 NIBALI VincenzoBahrain Merida01:54
14 VAN AVERMAET GregCCC Team01:56
15 CASTROVIEJO JonathanTeam Sky01:57
16 BENOOT TiesjLotto Soudal,,
17 CARAPAZ RichardMovistar Team02:01
18 SKUJIŅŠ TomsTrek – Segafredo02:03
19 KREUZIGER RomanTeam Dimension Data,,
20 WELLENS TimLotto Soudal02:04
21 POLANC JanUAE-Team Emirates02:09
22 MOHORIČ MatejBahrain Merida02:11
23 FORMOLO DavideBORA – hansgrohe02:12
24 GESINK RobertTeam Jumbo-Visma02:29
25 BRAMBILLA GianlucaTrek – Segafredo02:50
26 BOOKWALTER BrentMitchelton-Scott04:00
27 QUINTANA DayerNeri Sottoli – Selle Italia – KTM04:02
28 KANGERT TanelEF Education First04:12
29 GUERREIRO RubenTeam Katusha – Alpecin04:31
30 GONÇALVES JoséTeam Katusha – Alpecin04:44
31 SHALUNOV EvgenyGazprom-RusVelo04:46
32 CONCI NicolaTrek – Segafredo04:58
33 VENTURINI ClémentAG2R La Mondiale06:23
34 ŠTYBAR ZdeněkDeceuninck – Quick Step06:53
35 SLAGTER Tom-JelteTeam Dimension Data07:50
36 ROJAS José JoaquínMovistar Team07:56
37 OLIVEIRA NelsonMovistar Team08:05
38 ZARDINI EdoardoNeri Sottoli – Selle Italia – KTM08:48
39 WIŚNIOWSKI ŁukaszCCC Team09:48
40 ROSSKOPF JoeyCCC Team10:09
41 KEUKELEIRE JensLotto Soudal10:23
42 SCHÄR MichaelCCC Team11:07
43 ROCHE NicolasTeam Sunweb12:04
44 ROVNY IvanGazprom-RusVelo12:14
45 CATALDO DarioAstana Pro Team13:22
46 VANMARCKE SepEF Education First13:32
47 DURBRIDGE LukeMitchelton-Scott13:46
48 SÜTTERLIN JashaMovistar Team13:56
49 KRAGH ANDERSEN SørenTeam Sunweb13:58
50 VAN ASBROECK TomIsrael Cycling Academy14:07
51 LADAGNOUS MatthieuGroupama – FDJ14:14
52 SIMON JulienCofidis, Solutions Crédits14:25
53 BALLERINI DavideAstana Pro Team14:35
54 STUYVEN JasperTrek – Segafredo15:02
55 VELASCO SimoneNeri Sottoli – Selle Italia – KTM15:11
56 VAN HOOYDONCK NathanCCC Team15:25
57 VALGREN MichaelTeam Dimension Data15:28
58 MAS LluísMovistar Team15:54
59 HERMANS BenIsrael Cycling Academy16:16
60 BURGHARDT MarcusBORA – hansgrohe16:24
61 JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Dimension Data16:59
62 BATTAGLIN EnricoTeam Katusha – Alpecin17:03
63 PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits17:39
64 JUUL-JENSEN ChristopherMitchelton-Scott17:49
65 ASGREEN KasperDeceuninck – Quick Step18:03
66 MAJKA RafałBORA – hansgrohe18:28
67 PETERS NansAG2R La Mondiale18:55
68 ROUX AnthonyGroupama – FDJ18:59
69 PEDERSEN MadsTrek – Segafredo19:00
70 TRATNIK JanBahrain Merida19:37
71 PUCCIO SalvatoreTeam Sky19:45
72 BIERMANS JentheTeam Katusha – Alpecin19:55
73 PRADES EduardMovistar Team19:59
74 VAN DER SANDE ToshLotto Soudal20:43
75 DE PLUS LaurensTeam Jumbo-Visma20:51
76 GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates21:24
77 HOWSON DamienMitchelton-Scott21:26
78 LAMPAERT YvesDeceuninck – Quick Step21:39
79 VAN HOECKE GijsCCC Team22:59
80 KÜNG StefanGroupama – FDJ24:23:00
81 GABBURO DavideNeri Sottoli – Selle Italia – KTM24:34:00
82 FRAILE OmarAstana Pro Team25:12:00
83 VISCONTI GiovanniNeri Sottoli – Selle Italia – KTM25:38:00
84 POWER RobertTeam Sunweb25:43:00
85 MORABITO SteveGroupama – FDJ26:29:00
86 NEILANDS KristsIsrael Cycling Academy26:45:00
87 LEMOINE CyrilCofidis, Solutions Crédits27:24:00
88 OSS DanielBORA – hansgrohe27:31:00
89 LANGEVELD SebastianEF Education First27:32:00
90 BARBIN EnricoBardiani – CSF27:48:00
91 VAN KEIRSBULCK GuillaumeCCC Team28:12:00
92 KUZNETSOV VyacheslavTeam Katusha – Alpecin28:13:00
93 DUVAL JulienAG2R La Mondiale28:31:00
94 CUMMINGS SteveTeam Dimension Data29:08:00
95 STANNARD IanTeam Sky30:06:00
96 CONTI ValerioUAE-Team Emirates31:20:00
97 HAGEN Carl FredrikLotto Soudal31:21:00
98 GATTO OscarBORA – hansgrohe31:36:00
99 VUILLERMOZ AlexisAG2R La Mondiale31:47:00
100 DENNIS RohanBahrain Merida32:15:00
101 BIZHIGITOV ZhandosAstana Pro Team32:16:00
102 BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits32:49:00
103 CAMPENAERTS VictorLotto Soudal32:53:00
104 ARCAS JorgeMovistar Team33:22:00
105 BODNAR MaciejBORA – hansgrohe33:28:00
106 SAGAN PeterBORA – hansgrohe33:32:00
107 GODON DorianAG2R La Mondiale33:36:00
108 CONSONNI SimoneUAE-Team Emirates34:03:00
109 MAESTRI MircoBardiani – CSF34:18:00
110 ARNDT NikiasTeam Sunweb34:56:00
111 THOMAS BenjaminGroupama – FDJ35:13:00
112 CIMOLAI DavideIsrael Cycling Academy35:24:00
113 HAGA ChadTeam Sunweb35:28:00
114 DUNNE ConorIsrael Cycling Academy36:05:00
115 HEPBURN MichaelMitchelton-Scott36:16:00
116 WACKERMANN LucaBardiani – CSF36:26:00
117 DILLIER SilvanAG2R La Mondiale36:54:00
118 VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma37:35:00
119 DENZ NicoAG2R La Mondiale37:39:00
120 TONELLI AlessandroBardiani – CSF38:21:00
121 CATAFORD AlexanderIsrael Cycling Academy39:10:00
122 SCOTSON MilesGroupama – FDJ39:18:00
123 IRIZAR MarkelTrek – Segafredo39:26:00
124 PACIONI LucaNeri Sottoli – Selle Italia – KTM39:38:00
125 GRUZDEV DmitriyAstana Pro Team,,
126 RICHEZE MaximilianoDeceuninck – Quick Step40:13:00
127 SCHÖNBERGER SebastianNeri Sottoli – Selle Italia – KTM40:38:00
128 MODOLO SachaEF Education First41:00:00
129 WÜRTZ SCHMIDT MadsTeam Katusha – Alpecin41:21:00
130 VANBILSEN KennethCofidis, Solutions Crédits41:30:00
131 GANNA FilippoTeam Sky41:50:00
132 NIZZOLO GiacomoTeam Dimension Data41:52:00
133 SIMION PaoloBardiani – CSF42:17:00
134 PORSEV AlexanderGazprom-RusVelo42:38:00
135 MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma42:40:00
136 CHERKASOV NikolayGazprom-RusVelo43:00:00
137 VIVIANI EliaDeceuninck – Quick Step43:16:00
138 BOEV IgorGazprom-RusVelo43:18:00
139 BOHLI TomUAE-Team Emirates43:24:00
140 PHINNEY TaylorEF Education First,,
141 TROIA OlivieroUAE-Team Emirates43:25:00
142 MARTENS PaulTeam Jumbo-Visma43:45:00
143 SIEBERG MarcelBahrain Merida43:53:00
144 BRESCIANI MichaelBardiani – CSF43:59:00
145 MØRKØV MichaelDeceuninck – Quick Step44:10:00
146 BAUHAUS PhilBahrain Merida44:21:00
147 BRÄNDLE MatthiasIsrael Cycling Academy45:21:00
148 KING BenTeam Dimension Data45:51:00
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 47
  •  
    47
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *