Tirreno-Adriatico étape 5: Jakob Fuglsang impressionne et s’impose en solitaire, Adam Yates reste leader

17/03 étape 5: Colli al Metauro > Recanti, 178 km

Le classement de l’étape:

1 FUGLSANG JakobAstana Pro Team04:39:32
2 YATES AdamMitchelton-Scott00:40
3 ROGLIČ PrimožTeam Jumbo-Visma00:56
4 DUMOULIN TomTeam Sunweb01:39
5 PINOT ThibautGroupama – FDJ01:53
6 POELS WoutTeam Sky01:57
7 PEDERSEN MadsTrek – Segafredo02:09
8 VUILLERMOZ AlexisAG2R La Mondiale02:12
9 BENOOT TiesjLotto Soudal,,
10 CLARKE SimonEF Education First,,
11 COSTA RuiUAE-Team Emirates,,
12 ALAPHILIPPE JulianDeceuninck – Quick Step,,
13 GABBURO DavideNeri Sottoli – Selle Italia – KTM02:27
14 OOMEN SamTeam Sunweb02:36
15 POLANC JanUAE-Team Emirates02:43
16 LUTSENKO AlexeyAstana Pro Team03:08
17 SKUJIŅŠ TomsTrek – Segafredo03:12
18 VISCONTI GiovanniNeri Sottoli – Selle Italia – KTM03:14
19 NIBALI VincenzoBahrain Merida03:16
20 BETTIOL AlbertoEF Education First,,
21 FORMOLO DavideBORA – hansgrohe,,
22 CARAPAZ RichardMovistar Team03:20
23 SHALUNOV EvgenyGazprom-RusVelo03:31
24 MOHORIČ MatejBahrain Merida03:34
25 BRAMBILLA GianlucaTrek – Segafredo03:44
26 VAN AVERMAET GregCCC Team,,
27 GUERREIRO RubenTeam Katusha – Alpecin,,
28 SIMON JulienCofidis, Solutions Crédits,,
29 MAJKA RafałBORA – hansgrohe,,
30 WELLENS TimLotto Soudal,,
31 GESINK RobertTeam Jumbo-Visma,,
32 VELASCO SimoneNeri Sottoli – Selle Italia – KTM03:57
33 PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits,,
34 VANMARCKE SepEF Education First04:41
35 ZARDINI EdoardoNeri Sottoli – Selle Italia – KTM04:46
36 GONÇALVES JoséTeam Katusha – Alpecin05:26
37 OLIVEIRA NelsonMovistar Team,,
38 KRAGH ANDERSEN SørenTeam Sunweb05:39
39 SCHÄR MichaelCCC Team06:44
40 VAN ASBROECK TomIsrael Cycling Academy,,
41 DENZ NicoAG2R La Mondiale07:01
42 VAN DER SANDE ToshLotto Soudal07:56
43 HERMANS BenIsrael Cycling Academy08:47
44 DILLIER SilvanAG2R La Mondiale,,
45 KREUZIGER RomanTeam Dimension Data,,
46 ROSSKOPF JoeyCCC Team,,
47 ARCAS JorgeMovistar Team09:34
48 HOWSON DamienMitchelton-Scott11:46
49 BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits11:49
50 KÜNG StefanGroupama – FDJ,,
51 ASGREEN KasperDeceuninck – Quick Step,,
52 CATALDO DarioAstana Pro Team,,
53 ROJAS José JoaquínMovistar Team,,
54 DE PLUS LaurensTeam Jumbo-Visma,,
55 ŠTYBAR ZdeněkDeceuninck – Quick Step,,
56 LAMPAERT YvesDeceuninck – Quick Step,,
57 JUUL-JENSEN ChristopherMitchelton-Scott,,
58 CASTROVIEJO JonathanTeam Sky,,
59 LADAGNOUS MatthieuGroupama – FDJ12:46
60 ROUX AnthonyGroupama – FDJ,,
61 SCHÖNBERGER SebastianNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
62 DURBRIDGE LukeMitchelton-Scott,,
63 CUMMINGS SteveTeam Dimension Data,,
64 KEUKELEIRE JensLotto Soudal13:18
65 DENNIS RohanBahrain Merida,,
66 GODON DorianAG2R La Mondiale13:27
67 HAGEN Carl FredrikLotto Soudal,,
68 CHERKASOV NikolayGazprom-RusVelo,,
69 KING BenTeam Dimension Data,,
70 VAN HOECKE GijsCCC Team,,
71 KANGERT TanelEF Education First,,
72 WIŚNIOWSKI ŁukaszCCC Team,,
73 BATTAGLIN EnricoTeam Katusha – Alpecin,,
74 MORABITO SteveGroupama – FDJ,,
75 SLAGTER Tom-JelteTeam Dimension Data,,
76 FRAILE OmarAstana Pro Team14:01
77 BALLERINI DavideAstana Pro Team,,
78 BOOKWALTER BrentMitchelton-Scott14:24
79 OSS DanielBORA – hansgrohe16:48
80 VAN HOOYDONCK NathanCCC Team17:41
81 VAN KEIRSBULCK GuillaumeCCC Team,,
82 SÜTTERLIN JashaMovistar Team,,
83 BURGHARDT MarcusBORA – hansgrohe,,
84 STANNARD IanTeam Sky,,
85 PUCCIO SalvatoreTeam Sky,,
86 GANNA FilippoTeam Sky,,
87 NEILANDS KristsIsrael Cycling Academy,,
88 CONTI ValerioUAE-Team Emirates,,
89 PETERS NansAG2R La Mondiale,,
90 CONCI NicolaTrek – Segafredo,,
91 VENTURINI ClémentAG2R La Mondiale,,
92 TRATNIK JanBahrain Merida,,
93 THOMAS BenjaminGroupama – FDJ,,
94 WÜRTZ SCHMIDT MadsTeam Katusha – Alpecin,,
95 VALGREN MichaelTeam Dimension Data,,
96 ROVNY IvanGazprom-RusVelo,,
97 LANGEVELD SebastianEF Education First,,
98 BIZHIGITOV ZhandosAstana Pro Team18:16
99 GRUZDEV DmitriyAstana Pro Team,,
100 BARBIN EnricoBardiani – CSF19:33
101 MODOLO SachaEF Education First,,
102 CIMOLAI DavideIsrael Cycling Academy20:08
103 KUZNETSOV VyacheslavTeam Katusha – Alpecin,,
104 GATTO OscarBORA – hansgrohe22:17
105 HEPBURN MichaelMitchelton-Scott,,
106 TROIA OlivieroUAE-Team Emirates24:30:00
107 WACKERMANN LucaBardiani – CSF24:59:00
108 BRESCIANI MichaelBardiani – CSF25:26:00
109 BOHLI TomUAE-Team Emirates26:06:00
110 ROCHE NicolasTeam Sunweb,,
111 MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma,,
112 HAGA ChadTeam Sunweb,,
113 BOEV IgorGazprom-RusVelo,,
114 QUINTANA DayerNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
115 MARTENS PaulTeam Jumbo-Visma,,
116 SIEBERG MarcelBahrain Merida,,
117 TONELLI AlessandroBardiani – CSF,,
118 MAESTRI MircoBardiani – CSF,,
119 CATAFORD AlexanderIsrael Cycling Academy,,
120 PRADES EduardMovistar Team,,
121 IRIZAR MarkelTrek – Segafredo,,
122 PACIONI LucaNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
123 GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates,,
124 SAGAN PeterBORA – hansgrohe,,
125 VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma,,
126 MØRKØV MichaelDeceuninck – Quick Step,,
127 CAMPENAERTS VictorLotto Soudal,,
128 SIMION PaoloBardiani – CSF,,
129 BODNAR MaciejBORA – hansgrohe,,
130 CONSONNI SimoneUAE-Team Emirates,,
131 VIVIANI EliaDeceuninck – Quick Step,,
132 DUVAL JulienAG2R La Mondiale,,
133 STUYVEN JasperTrek – Segafredo,,
134 JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Dimension Data,,
135 BAUHAUS PhilBahrain Merida,,
136 SCOTSON MilesGroupama – FDJ,,
137 PORSEV AlexanderGazprom-RusVelo,,
138 POWER RobertTeam Sunweb,,
139 DUNNE ConorIsrael Cycling Academy,,
140 BRÄNDLE MatthiasIsrael Cycling Academy,,
141 BIERMANS JentheTeam Katusha – Alpecin,,
142 VANBILSEN KennethCofidis, Solutions Crédits,,
143 LEMOINE CyrilCofidis, Solutions Crédits,,
144 PHINNEY TaylorEF Education First,,
145 RICHEZE MaximilianoDeceuninck – Quick Step,,
DNF ARNDT NikiasTeam Sunweb
DNF MAS LluísMovistar Team,,
DNF NIZZOLO GiacomoTeam Dimension Data,,

Le classement général:

1 YATES AdamMitchelton-Scott20:33:48
2 ROGLIČ PrimožTeam Jumbo-Visma00:25
3 FUGLSANG JakobAstana Pro Team00:35
4 DUMOULIN TomTeam Sunweb01:55
5 ALAPHILIPPE JulianDeceuninck – Quick Step02:34
6 POELS WoutTeam Sky02:39
7 PINOT ThibautGroupama – FDJ02:46
8 OOMEN SamTeam Sunweb02:58
9 CLARKE SimonEF Education First03:03
10 COSTA RuiUAE-Team Emirates03:26
11 BENOOT TiesjLotto Soudal03:35
12 LUTSENKO AlexeyAstana Pro Team03:40
13 BETTIOL AlbertoEF Education First04:03
14 POLANC JanUAE-Team Emirates04:18
15 NIBALI VincenzoBahrain Merida04:36
16 SKUJIŅŠ TomsTrek – Segafredo04:41
17 CARAPAZ RichardMovistar Team04:47
18 FORMOLO DavideBORA – hansgrohe04:54
19 VAN AVERMAET GregCCC Team05:06
20 MOHORIČ MatejBahrain Merida05:11
21 WELLENS TimLotto Soudal05:14
22 GESINK RobertTeam Jumbo-Visma05:39
23 BRAMBILLA GianlucaTrek – Segafredo06:00
24 GUERREIRO RubenTeam Katusha – Alpecin07:41
25 SHALUNOV EvgenyGazprom-RusVelo07:43
26 GONÇALVES JoséTeam Katusha – Alpecin09:36
27 KREUZIGER RomanTeam Dimension Data10:16
28 OLIVEIRA NelsonMovistar Team12:57
29 ZARDINI EdoardoNeri Sottoli – Selle Italia – KTM12:59
30 CASTROVIEJO JonathanTeam Sky13:12
31 KANGERT TanelEF Education First17:05
32 SCHÄR MichaelCCC Team17:17
33 SIMON JulienCofidis, Solutions Crédits17:35
34 VANMARCKE SepEF Education First17:39
35 BOOKWALTER BrentMitchelton-Scott17:50
36 ŠTYBAR ZdeněkDeceuninck – Quick Step18:08
37 ROSSKOPF JoeyCCC Team18:22
38 VELASCO SimoneNeri Sottoli – Selle Italia – KTM18:34
39 KRAGH ANDERSEN SørenTeam Sunweb19:03
40 ROJAS José JoaquínMovistar Team19:11
41 VAN ASBROECK TomIsrael Cycling Academy20:17
42 PEDERSEN MadsTrek – Segafredo20:33
43 SLAGTER Tom-JelteTeam Dimension Data20:43
44 PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits21:02
45 MAJKA RafałBORA – hansgrohe21:38
46 CONCI NicolaTrek – Segafredo22:05
47 WIŚNIOWSKI ŁukaszCCC Team22:41
48 KEUKELEIRE JensLotto Soudal23:07
49 VENTURINI ClémentAG2R La Mondiale23:30
50 HERMANS BenIsrael Cycling Academy24:29:00
51 CATALDO DarioAstana Pro Team24:37:00
52 DURBRIDGE LukeMitchelton-Scott25:58:00
53 GABBURO DavideNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
54 LADAGNOUS MatthieuGroupama – FDJ,,
55 BALLERINI DavideAstana Pro Team28:02:00
56 VAN DER SANDE ToshLotto Soudal28:05:00
57 VISCONTI GiovanniNeri Sottoli – Selle Italia – KTM28:18:00
58 JUUL-JENSEN ChristopherMitchelton-Scott29:04:00
59 ASGREEN KasperDeceuninck – Quick Step29:18:00
60 ROVNY IvanGazprom-RusVelo29:20:00
61 QUINTANA DayerNeri Sottoli – Selle Italia – KTM29:34:00
62 BATTAGLIN EnricoTeam Katusha – Alpecin29:56:00
63 SÜTTERLIN JashaMovistar Team31:03:00
64 ROUX AnthonyGroupama – FDJ31:11:00
65 DE PLUS LaurensTeam Jumbo-Visma32:06:00
66 VAN HOOYDONCK NathanCCC Team32:32:00
67 VALGREN MichaelTeam Dimension Data32:35:00
68 HOWSON DamienMitchelton-Scott32:38:00
69 LAMPAERT YvesDeceuninck – Quick Step32:54:00
70 VUILLERMOZ AlexisAG2R La Mondiale33:25:00
71 BURGHARDT MarcusBORA – hansgrohe33:31:00
72 KÜNG StefanGroupama – FDJ35:38:00
73 VAN HOECKE GijsCCC Team35:52:00
74 PETERS NansAG2R La Mondiale36:02:00
75 TRATNIK JanBahrain Merida36:44:00
76 PUCCIO SalvatoreTeam Sky36:52:00
77 ROCHE NicolasTeam Sunweb37:36:00
78 FRAILE OmarAstana Pro Team38:39:00
79 MORABITO SteveGroupama – FDJ39:22:00
80 STUYVEN JasperTrek – Segafredo40:34:00
81 CUMMINGS SteveTeam Dimension Data41:20:00
82 ARCAS JorgeMovistar Team42:22:00
83 JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Dimension Data42:31:00
84 OSS DanielBORA – hansgrohe43:43:00
85 NEILANDS KristsIsrael Cycling Academy43:52:00
86 BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits44:04:00
87 DENZ NicoAG2R La Mondiale44:06:00
88 HAGEN Carl FredrikLotto Soudal44:14:00
89 LANGEVELD SebastianEF Education First44:39:00
90 DENNIS RohanBahrain Merida44:59:00
91 DILLIER SilvanAG2R La Mondiale45:07:00
92 VAN KEIRSBULCK GuillaumeCCC Team45:19:00
93 BIERMANS JentheTeam Katusha – Alpecin45:27:00
94 PRADES EduardMovistar Team45:31:00
95 GODON DorianAG2R La Mondiale46:29:00
96 BARBIN EnricoBardiani – CSF46:47:00
97 GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates46:56:00
98 STANNARD IanTeam Sky47:13:00
99 CONTI ValerioUAE-Team Emirates48:27:00
100 KUZNETSOV VyacheslavTeam Katusha – Alpecin48:55:00
101 BIZHIGITOV ZhandosAstana Pro Team49:58:00
102 POWER RobertTeam Sunweb51:15:00
103 THOMAS BenjaminGroupama – FDJ52:20:00
104 SCHÖNBERGER SebastianNeri Sottoli – Selle Italia – KTM52:50:00
105 LEMOINE CyrilCofidis, Solutions Crédits52:56:00
106 GATTO OscarBORA – hansgrohe53:19:00
107 DUVAL JulienAG2R La Mondiale54:03:00
108 CIMOLAI DavideIsrael Cycling Academy54:58:00
109 CHERKASOV NikolayGazprom-RusVelo55:53:00
110 GRUZDEV DmitriyAstana Pro Team57:20:00
111 HEPBURN MichaelMitchelton-Scott57:59:00
112 CAMPENAERTS VictorLotto Soudal58:25:00
113 WÜRTZ SCHMIDT MadsTeam Katusha – Alpecin58:28:00
114 KING BenTeam Dimension Data58:44:00
115 GANNA FilippoTeam Sky58:57:00
116 BODNAR MaciejBORA – hansgrohe59:00:00
117 SAGAN PeterBORA – hansgrohe59:04:00
118 CONSONNI SimoneUAE-Team Emirates59:35:00
119 MAESTRI MircoBardiani – CSF59:50:00
120 MODOLO SachaEF Education First59:59:00
121 WACKERMANN LucaBardiani – CSF01:00:51
122 HAGA ChadTeam Sunweb01:01:00
123 DUNNE ConorIsrael Cycling Academy01:01:37
124 VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma01:03:07
125 TONELLI AlessandroBardiani – CSF01:03:53
126 CATAFORD AlexanderIsrael Cycling Academy01:04:42
127 SCOTSON MilesGroupama – FDJ01:04:50
128 IRIZAR MarkelTrek – Segafredo01:04:58
129 PACIONI LucaNeri Sottoli – Selle Italia – KTM01:05:10
130 RICHEZE MaximilianoDeceuninck – Quick Step01:05:45
131 VANBILSEN KennethCofidis, Solutions Crédits01:07:02
132 TROIA OlivieroUAE-Team Emirates01:07:21
133 SIMION PaoloBardiani – CSF01:07:49
134 PORSEV AlexanderGazprom-RusVelo01:08:10
135 MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma01:08:12
136 VIVIANI EliaDeceuninck – Quick Step01:08:48
137 BOEV IgorGazprom-RusVelo01:08:50
138 BRESCIANI MichaelBardiani – CSF01:08:51
139 BOHLI TomUAE-Team Emirates01:08:56
140 PHINNEY TaylorEF Education First,,
141 MARTENS PaulTeam Jumbo-Visma01:09:17
142 SIEBERG MarcelBahrain Merida01:09:25
143 MØRKØV MichaelDeceuninck – Quick Step01:09:42
144 BAUHAUS PhilBahrain Merida01:09:53
145 BRÄNDLE MatthiasIsrael Cycling Academy01:10:53
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 80
  •  
    80
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *