Tirreno-Adriatico étape 6: deuxième victoire pour Julian Alaphilippe

18/03 étape 6: Matelica > Jesi, 195km

Le classement de l’étape:

1 ALAPHILIPPE JulianDeceuninck – Quick Step04:42:11
2 CIMOLAI DavideIsrael Cycling Academy,,
3 VIVIANI EliaDeceuninck – Quick Step,,
4 VENTURINI ClémentAG2R La Mondiale,,
5 SAGAN PeterBORA – hansgrohe,,
6 RICHEZE MaximilianoDeceuninck – Quick Step,,
7 KEUKELEIRE JensLotto Soudal,,
8 VAN AVERMAET GregCCC Team,,
9 JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Dimension Data,,
10 CONSONNI SimoneUAE-Team Emirates,,
11 STUYVEN JasperTrek – Segafredo,,
12 PACIONI LucaNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
13 MOHORIČ MatejBahrain Merida,,
14 MODOLO SachaEF Education First,,
15 POLANC JanUAE-Team Emirates,,
16 VANBILSEN KennethCofidis, Solutions Crédits,,
17 BETTIOL AlbertoEF Education First,,
18 VAN DER SANDE ToshLotto Soudal,,
19 SHALUNOV EvgenyGazprom-RusVelo,,
20 GABBURO DavideNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
21 LUTSENKO AlexeyAstana Pro Team,,
22 OOMEN SamTeam Sunweb,,
23 WIŚNIOWSKI ŁukaszCCC Team,,
24 KUZNETSOV VyacheslavTeam Katusha – Alpecin,,
25 YATES AdamMitchelton-Scott,,
26 ROGLIČ PrimožTeam Jumbo-Visma,,
27 SÜTTERLIN JashaMovistar Team,,
28 POELS WoutTeam Sky,,
29 DUMOULIN TomTeam Sunweb,,
30 GUERREIRO RubenTeam Katusha – Alpecin,,
31 FUGLSANG JakobAstana Pro Team,,
32 CLARKE SimonEF Education First,,
33 KREUZIGER RomanTeam Dimension Data,,
34 CARAPAZ RichardMovistar Team,,
35 KRAGH ANDERSEN SørenTeam Sunweb,,
36 GONÇALVES JoséTeam Katusha – Alpecin,,
37 VAN KEIRSBULCK GuillaumeCCC Team,,
38 LANGEVELD SebastianEF Education First,,
39 COSTA RuiUAE-Team Emirates,,
40 PINOT ThibautGroupama – FDJ,,
41 BENOOT TiesjLotto Soudal,,
42 VANMARCKE SepEF Education First,,
43 SIMON JulienCofidis, Solutions Crédits,,
44 NIBALI VincenzoBahrain Merida,,
45 SKUJIŅŠ TomsTrek – Segafredo,,
46 VELASCO SimoneNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
47 ROSSKOPF JoeyCCC Team,,
48 BOHLI TomUAE-Team Emirates,,
49 ROUX AnthonyGroupama – FDJ,,
50 LADAGNOUS MatthieuGroupama – FDJ,,
51 ARCAS JorgeMovistar Team,,
52 SCHÖNBERGER SebastianNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
53 WELLENS TimLotto Soudal,,
54 BRESCIANI MichaelBardiani – CSF,,
55 BARBIN EnricoBardiani – CSF,,
56 DUVAL JulienAG2R La Mondiale,,
57 PETERS NansAG2R La Mondiale,,
58 VAN ASBROECK TomIsrael Cycling Academy,,
59 GESINK RobertTeam Jumbo-Visma,,
60 BATTAGLIN EnricoTeam Katusha – Alpecin,,
61 LAMPAERT YvesDeceuninck – Quick Step,,
62 KANGERT TanelEF Education First,,
63 GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates,,
64 DUNNE ConorIsrael Cycling Academy00:16
65 MØRKØV MichaelDeceuninck – Quick Step,,
66 PRADES EduardMovistar Team00:18
67 GODON DorianAG2R La Mondiale,,
68 PORSEV AlexanderGazprom-RusVelo,,
69 BRAMBILLA GianlucaTrek – Segafredo,,
70 STANNARD IanTeam Sky00:21
71 PUCCIO SalvatoreTeam Sky00:23
72 GANNA FilippoTeam Sky00:27
73 HAGEN Carl FredrikLotto Soudal00:43
74 BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits,,
75 SCHÄR MichaelCCC Team,,
76 ROCHE NicolasTeam Sunweb,,
77 DILLIER SilvanAG2R La Mondiale,,
78 ŠTYBAR ZdeněkDeceuninck – Quick Step00:50
79 FRAILE OmarAstana Pro Team00:54
80 BALLERINI DavideAstana Pro Team,,
81 VAN HOECKE GijsCCC Team,,
82 CASTROVIEJO JonathanTeam Sky00:57
83 FORMOLO DavideBORA – hansgrohe01:04
84 KÜNG StefanGroupama – FDJ,,
85 IRIZAR MarkelTrek – Segafredo,,
86 SIMION PaoloBardiani – CSF,,
87 LEMOINE CyrilCofidis, Solutions Crédits,,
88 CATALDO DarioAstana Pro Team,,
89 BOOKWALTER BrentMitchelton-Scott,,
90 VALGREN MichaelTeam Dimension Data,,
91 SIEBERG MarcelBahrain Merida01:16
92 HAGA ChadTeam Sunweb,,
93 SCOTSON MilesGroupama – FDJ01:21
94 HEPBURN MichaelMitchelton-Scott01:27
95 JUUL-JENSEN ChristopherMitchelton-Scott,,
96 VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma01:51
97 GATTO OscarBORA – hansgrohe01:54
98 ROJAS José JoaquínMovistar Team01:56
99 BODNAR MaciejBORA – hansgrohe01:58
100 PHINNEY TaylorEF Education First02:00
101 OSS DanielBORA – hansgrohe,,
102 TRATNIK JanBahrain Merida02:02
103 DURBRIDGE LukeMitchelton-Scott,,
104 TROIA OlivieroUAE-Team Emirates,,
105 THOMAS BenjaminGroupama – FDJ02:11
106 BRÄNDLE MatthiasIsrael Cycling Academy02:15
107 GRUZDEV DmitriyAstana Pro Team02:21
108 MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma03:14
109 MARTENS PaulTeam Jumbo-Visma03:23
110 ASGREEN KasperDeceuninck – Quick Step,,
111 VAN HOOYDONCK NathanCCC Team,,
112 DE PLUS LaurensTeam Jumbo-Visma,,
113 ROVNY IvanGazprom-RusVelo,,
114 MORABITO SteveGroupama – FDJ04:28
115 CHERKASOV NikolayGazprom-RusVelo,,
116 VUILLERMOZ AlexisAG2R La Mondiale,,
117 VISCONTI GiovanniNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
118 TONELLI AlessandroBardiani – CSF,,
119 MAESTRI MircoBardiani – CSF,,
120 SLAGTER Tom-JelteTeam Dimension Data,,
121 OLIVEIRA NelsonMovistar Team,,
122 QUINTANA DayerNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
123 DENZ NicoAG2R La Mondiale,,
124 PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits,,
125 BOEV IgorGazprom-RusVelo,,
126 BAUHAUS PhilBahrain Merida,,
127 NEILANDS KristsIsrael Cycling Academy,,
128 CUMMINGS SteveTeam Dimension Data,,
129 BURGHARDT MarcusBORA – hansgrohe,,
130 MAJKA RafałBORA – hansgrohe06:47
131 KING BenTeam Dimension Data07:08
132 WÜRTZ SCHMIDT MadsTeam Katusha – Alpecin07:10
133 PEDERSEN MadsTrek – Segafredo,,
134 HERMANS BenIsrael Cycling Academy08:25
135 CATAFORD AlexanderIsrael Cycling Academy,,
136 ZARDINI EdoardoNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
137 BIZHIGITOV ZhandosAstana Pro Team,,
138 CONCI NicolaTrek – Segafredo,,
139 DENNIS RohanBahrain Merida,,
140 POWER RobertTeam Sunweb,,
141 CONTI ValerioUAE-Team Emirates,,
142 HOWSON DamienMitchelton-Scott,,
143 WACKERMANN LucaBardiani – CSF,,
144 CAMPENAERTS VictorLotto Soudal,,
DNF BIERMANS JentheTeam Katusha – Alpecin

Le classement général:

1 YATES AdamMitchelton-Scott25:15:59
2 ROGLIČ PrimožTeam Jumbo-Visma00:25
3 FUGLSANG JakobAstana Pro Team00:35
4 DUMOULIN TomTeam Sunweb01:55
5 ALAPHILIPPE JulianDeceuninck – Quick Step02:24
6 POELS WoutTeam Sky02:39
7 PINOT ThibautGroupama – FDJ02:46
8 OOMEN SamTeam Sunweb02:58
9 CLARKE SimonEF Education First03:03
10 COSTA RuiUAE-Team Emirates03:26
11 BENOOT TiesjLotto Soudal03:35
12 LUTSENKO AlexeyAstana Pro Team03:40
13 BETTIOL AlbertoEF Education First04:03
14 POLANC JanUAE-Team Emirates04:18
15 NIBALI VincenzoBahrain Merida04:36
16 SKUJIŅŠ TomsTrek – Segafredo04:41
17 CARAPAZ RichardMovistar Team04:47
18 VAN AVERMAET GregCCC Team05:06
19 MOHORIČ MatejBahrain Merida05:11
20 WELLENS TimLotto Soudal05:14
21 GESINK RobertTeam Jumbo-Visma05:39
22 FORMOLO DavideBORA – hansgrohe05:58
23 BRAMBILLA GianlucaTrek – Segafredo06:18
24 GUERREIRO RubenTeam Katusha – Alpecin07:41
25 SHALUNOV EvgenyGazprom-RusVelo07:43
26 GONÇALVES JoséTeam Katusha – Alpecin09:36
27 KREUZIGER RomanTeam Dimension Data10:16
28 CASTROVIEJO JonathanTeam Sky14:09
29 KANGERT TanelEF Education First17:05
30 OLIVEIRA NelsonMovistar Team17:25
31 SIMON JulienCofidis, Solutions Crédits17:35
32 VANMARCKE SepEF Education First17:39
33 SCHÄR MichaelCCC Team18:00
34 ROSSKOPF JoeyCCC Team18:22
35 VELASCO SimoneNeri Sottoli – Selle Italia – KTM18:34
36 BOOKWALTER BrentMitchelton-Scott18:54
37 ŠTYBAR ZdeněkDeceuninck – Quick Step18:58
38 KRAGH ANDERSEN SørenTeam Sunweb19:03
39 VAN ASBROECK TomIsrael Cycling Academy20:17
40 ROJAS José JoaquínMovistar Team21:07
41 ZARDINI EdoardoNeri Sottoli – Selle Italia – KTM21:24
42 WIŚNIOWSKI ŁukaszCCC Team22:41
43 KEUKELEIRE JensLotto Soudal23:07
44 VENTURINI ClémentAG2R La Mondiale23:30
45 SLAGTER Tom-JelteTeam Dimension Data25:11:00
46 PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits25:30:00
47 CATALDO DarioAstana Pro Team25:41:00
48 GABBURO DavideNeri Sottoli – Selle Italia – KTM26:21:00
49 LADAGNOUS MatthieuGroupama – FDJ26:26:00
50 PEDERSEN MadsTrek – Segafredo27:43:00
51 DURBRIDGE LukeMitchelton-Scott28:00:00
52 VAN DER SANDE ToshLotto Soudal28:05:00
53 MAJKA RafałBORA – hansgrohe28:25:00
54 BALLERINI DavideAstana Pro Team28:55:00
55 BATTAGLIN EnricoTeam Katusha – Alpecin29:56:00
56 CONCI NicolaTrek – Segafredo30:30:00
57 JUUL-JENSEN ChristopherMitchelton-Scott30:31:00
58 SÜTTERLIN JashaMovistar Team31:03:00
59 ROUX AnthonyGroupama – FDJ31:11:00
60 ASGREEN KasperDeceuninck – Quick Step32:41:00
61 ROVNY IvanGazprom-RusVelo32:43:00
62 VISCONTI GiovanniNeri Sottoli – Selle Italia – KTM32:46:00
63 LAMPAERT YvesDeceuninck – Quick Step32:54:00
64 HERMANS BenIsrael Cycling Academy,,
65 VALGREN MichaelTeam Dimension Data33:39:00
66 QUINTANA DayerNeri Sottoli – Selle Italia – KTM34:02:00
67 DE PLUS LaurensTeam Jumbo-Visma35:29:00
68 VAN HOOYDONCK NathanCCC Team35:55:00
69 PETERS NansAG2R La Mondiale36:02:00
70 KÜNG StefanGroupama – FDJ36:42:00
71 VAN HOECKE GijsCCC Team36:44:00
72 PUCCIO SalvatoreTeam Sky37:15:00
73 VUILLERMOZ AlexisAG2R La Mondiale37:53:00
74 BURGHARDT MarcusBORA – hansgrohe37:59:00
75 ROCHE NicolasTeam Sunweb38:19:00
76 TRATNIK JanBahrain Merida38:46:00
77 FRAILE OmarAstana Pro Team39:33:00
78 STUYVEN JasperTrek – Segafredo40:34:00
79 HOWSON DamienMitchelton-Scott41:03:00
80 ARCAS JorgeMovistar Team42:22:00
81 JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Dimension Data42:31:00
82 MORABITO SteveGroupama – FDJ43:50:00
83 LANGEVELD SebastianEF Education First,,
84 BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits,,
85 HAGEN Carl FredrikLotto Soudal,,
86 VAN KEIRSBULCK GuillaumeCCC Team45:19:00
87 OSS DanielBORA – hansgrohe45:43:00
88 CUMMINGS SteveTeam Dimension Data45:48:00
89 PRADES EduardMovistar Team45:49:00
90 DILLIER SilvanAG2R La Mondiale45:50:00
91 GODON DorianAG2R La Mondiale46:47:00
92 BARBIN EnricoBardiani – CSF,,
93 GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates46:56:00
94 STANNARD IanTeam Sky47:34:00
95 NEILANDS KristsIsrael Cycling Academy48:20:00
96 DENZ NicoAG2R La Mondiale48:34:00
97 KUZNETSOV VyacheslavTeam Katusha – Alpecin48:55:00
98 SCHÖNBERGER SebastianNeri Sottoli – Selle Italia – KTM52:50:00
99 DENNIS RohanBahrain Merida53:24:00
100 LEMOINE CyrilCofidis, Solutions Crédits54:00:00
101 DUVAL JulienAG2R La Mondiale54:03:00
102 THOMAS BenjaminGroupama – FDJ54:31:00
103 CIMOLAI DavideIsrael Cycling Academy54:52:00
104 GATTO OscarBORA – hansgrohe55:13:00
105 CONTI ValerioUAE-Team Emirates56:52:00
106 BIZHIGITOV ZhandosAstana Pro Team58:23:00
107 SAGAN PeterBORA – hansgrohe59:04:00
108 GANNA FilippoTeam Sky59:24:00
109 HEPBURN MichaelMitchelton-Scott59:26:00
110 CONSONNI SimoneUAE-Team Emirates59:35:00
111 POWER RobertTeam Sunweb59:40:00
112 GRUZDEV DmitriyAstana Pro Team59:41:00
113 MODOLO SachaEF Education First59:59:00
114 CHERKASOV NikolayGazprom-RusVelo01:00:21
115 BODNAR MaciejBORA – hansgrohe01:00:58
116 DUNNE ConorIsrael Cycling Academy01:01:53
117 HAGA ChadTeam Sunweb01:02:16
118 MAESTRI MircoBardiani – CSF01:04:12
119 VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma01:04:58
120 PACIONI LucaNeri Sottoli – Selle Italia – KTM01:05:10
121 WÜRTZ SCHMIDT MadsTeam Katusha – Alpecin01:05:38
122 RICHEZE MaximilianoDeceuninck – Quick Step01:05:45
123 KING BenTeam Dimension Data01:05:49
124 IRIZAR MarkelTrek – Segafredo01:06:02
125 SCOTSON MilesGroupama – FDJ01:06:11
126 CAMPENAERTS VictorLotto Soudal01:06:50
127 VANBILSEN KennethCofidis, Solutions Crédits01:07:02
128 TONELLI AlessandroBardiani – CSF01:08:21
129 PORSEV AlexanderGazprom-RusVelo01:08:28
130 VIVIANI EliaDeceuninck – Quick Step01:08:44
131 BRESCIANI MichaelBardiani – CSF01:08:51
132 SIMION PaoloBardiani – CSF01:08:53
133 BOHLI TomUAE-Team Emirates01:08:56
134 WACKERMANN LucaBardiani – CSF01:09:16
135 TROIA OlivieroUAE-Team Emirates01:09:23
136 MØRKØV MichaelDeceuninck – Quick Step01:09:58
137 SIEBERG MarcelBahrain Merida01:10:41
138 PHINNEY TaylorEF Education First01:10:56
139 MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma01:11:26
140 MARTENS PaulTeam Jumbo-Visma01:12:40
141 CATAFORD AlexanderIsrael Cycling Academy01:13:07
142 BRÄNDLE MatthiasIsrael Cycling Academy01:13:08
143 BOEV IgorGazprom-RusVelo01:13:18
144 BAUHAUS PhilBahrain Merida01:14:21
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 125
  •  
    125
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *