Tour d’Autriche (2.HC) étape 2: Tom Devriendt s’impose, Jannik Steimle reprend les commandes du général

08/07 étape 2: Zwettl – Wiener Neustadt 176,9 km

Le classement de l’étape:

1  DEVRIENDT Tom Wanty – Gobert Cycling Team 04:18:35
2  STEIMLE Jannik Team Vorarlberg Santic ,,
3  KOCH Jonas CCC Team ,,
4  LIEPIŅŠ Emīls Wallonie-Bruxelles ,,
5  JENSEN August Israel Cycling Academy ,,
6  AUER Daniel Maloja Pushbikers ,,
7  VANSPEYBROUCK Pieter Wanty – Gobert Cycling Team ,,
8  HARDY Romain Team Arkéa Samsic ,,
9  GAMPER Florian Tirol KTM Cycling Team ,,
10  WIRTGEN Tom Wallonie-Bruxelles ,,
11  HOFER Andreas Team Hrinkow Advarics Cycleang ,,
12  COMBAUD Romain Delko Marseille Provence ,,
13  STĘPNIAK Grzegorz Wibatech Merx 7R ,,
14  BOEV Igor Gazprom-RusVelo ,,
15  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data ,,
16  RIVI Samuele Tirol KTM Cycling Team ,,
17  GAMPER Patrick Tirol KTM Cycling Team ,,
18  LODERER Timon Team Hrinkow Advarics Cycleang ,,
19  STÜSSI Colin Team Vorarlberg Santic ,,
20  DLAMINI Nic Team Dimension Data ,,
21  VLASOV Aleksandr Gazprom-RusVelo ,,
22  SPENGLER Lukas Wallonie-Bruxelles ,,
23  BARBERO Carlos Movistar Team ,,
24  BONNAMOUR Franck Team Arkéa Samsic ,,
25  ZIMMERMANN Georg Tirol KTM Cycling Team ,,
26  GEISMAYR Daniel Team Vorarlberg Santic ,,
27  BAJC Andi Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
28  PICHON Laurent Team Arkéa Samsic ,,
29  ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo ,,
30  KRIZEK Matthias Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
31  VISCONTI Giovanni Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
32  GAMPER Mario Tirol KTM Cycling Team ,,
33  FEDELI Alessandro Delko Marseille Provence ,,
34  HERMANS Ben Israel Cycling Academy ,,
35  PAJEK Luka SPORT.LAND. Niederösterreich Selle SMP – St. Rich ,,
36  VAN EMPEL Etienne Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
37  HAMMERSCHMID Raphael SPORT.LAND. Niederösterreich Selle SMP – St. Rich ,,
38  LIETAER Eliot Wallonie-Bruxelles ,,
39  FEILLU Brice Team Arkéa Samsic ,,
40  KULIKOV Vladislav Gazprom-RusVelo ,,
41  QUINTANA Dayer Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
42  EL GOUZI Omar Tirol KTM Cycling Team ,,
43  GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy ,,
44  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team ,,
45  DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence ,,
46  DEMPSTER Zak Israel Cycling Academy ,,
47  BETANCUR Carlos Movistar Team ,,
48  HRINKOW Dominik Team Hrinkow Advarics Cycleang ,,
49  HAMMERSCHMID Marvin SPORT.LAND. Niederösterreich Selle SMP – St. Rich ,,
50  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
51  RYBALKIN Aleksey Gazprom-RusVelo ,,
52  PEYSKENS Dimitri Wallonie-Bruxelles ,,
53  THALMANN Roland Team Vorarlberg Santic ,,
54  O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
55  DÍAZ José Manuel Team Vorarlberg Santic ,,
56  SCHLEMMER Lukas Maloja Pushbikers ,,
57  SAGIV Guy Israel Cycling Academy ,,
58  DE BOD Stefan Team Dimension Data ,,
59  ZOIDL Riccardo CCC Team ,,
60  GONZÁLEZ Roberto Carlos Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
61  SCHINNAGEL Johannes Maloja Pushbikers ,,
62  DE LA PARTE Víctor CCC Team ,,
63  SCHELLING Patrick Team Vorarlberg Santic ,,
64  BOGUSLAWSKI Marceli Wibatech Merx 7R ,,
65  ACHTERBERG Yannik Maloja Pushbikers ,,
66  NIKITIN Matvey Vino – Astana Motors ,,
67  DEGAND Thomas Wanty – Gobert Cycling Team ,,
68  FERNÁNDEZ Delio Delko Marseille Provence ,,
69  PRONSKIY Vadim Vino – Astana Motors ,,
70  CIEŚLIK Paweł Wibatech Merx 7R ,,
71  SCHÖNBERGER Sebastian Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
72  ANACONA Winner Movistar Team ,,
73  GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data ,,
74  OWSIAN Łukasz CCC Team ,,
75  RUTKIEWICZ Marek Wibatech Merx 7R ,,
76  ZARDINI Edoardo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
77  TUREK Daniel Israel Cycling Academy ,,
78  CHERKASOV Nikolay Gazprom-RusVelo ,,
79  RAPP Jonas Team Hrinkow Advarics Cycleang ,,
80  BONGIORNO Francesco Manuel Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
81  VALLS Rafael Movistar Team ,,
82  RABITSCH Stephan Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
83  DE CLERCQ Bart Wanty – Gobert Cycling Team ,,
84  MINNAARD Marco Wanty – Gobert Cycling Team ,,
85  BANZER Gordian Team Vorarlberg Santic ,,
86  SWIFT Connor Team Arkéa Samsic ,,
87  PODLASKI Michał Wibatech Merx 7R ,,
88  LEHNER Daniel Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
89  LEOPOLD Hans-Jörg Maloja Pushbikers ,,
90  ENGELHARDT Felix Tirol KTM Cycling Team ,,
91  BRKIC Benjamin Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
92  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data ,,
93  MORENO Javier Delko Marseille Provence ,,
94  BUDYAK Anatoliy Wibatech Merx 7R ,,
95  TEN DAM Laurens CCC Team ,,
96  DAVIES Scott Team Dimension Data ,,
97  GUERIN Alexis Delko Marseille Provence ,,
98  BARTA Will CCC Team 00:14
99  CASTRILLO Jaime Movistar Team ,,
100  GUERNALEC Thibault Team Arkéa Samsic ,,
101  OVSYANNIKOV Alexandr Vino – Astana Motors ,,
102  MALGAY Lukas Team Hrinkow Advarics Cycleang ,,
103  MOLLY Kenny Wallonie-Bruxelles ,,
104  KOLB Stefan Maloja Pushbikers ,,
105  EICHINGER Daniel Team Hrinkow Advarics Cycleang ,,
106  ASTAFYEV Stepan Vino – Astana Motors ,,
107  ČERNÝ Josef CCC Team 00:20
108  SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo 00:24
109  PAASSCHENS Mathijs Wallonie-Bruxelles 00:44
110  GRAF Andreas Team Hrinkow Advarics Cycleang 00:57
111  UMHALLER Thomas SPORT.LAND. Niederösterreich Selle SMP – St. Rich 02:00
112  SEMENOV Alexandr Vino – Astana Motors 06:34
113  RITZINGER Felix Maloja Pushbikers 07:01
114  MASTALLER Stefan SPORT.LAND. Niederösterreich Selle SMP – St. Rich ,,
115  HOLLAND Michael SPORT.LAND. Niederösterreich Selle SMP – St. Rich ,,
116  GRUBER Julian SPORT.LAND. Niederösterreich Selle SMP – St. Rich ,,
DNS  KASPERKIEWICZ Przemysław Delko Marseille Provence

Le classement général:

1  STEIMLE Jannik Team Vorarlberg Santic 07:37:19
2  DEVRIENDT Tom Wanty – Gobert Cycling Team 00:01
3  LIEPIŅŠ Emīls Wallonie-Bruxelles 00:04
4  KRIZEK Matthias Team Felbermayr – Simplon Wels 00:05
5  VANSPEYBROUCK Pieter Wanty – Gobert Cycling Team ,,
6  BARBERO Carlos Movistar Team 00:08
7  KOCH Jonas CCC Team ,,
8  WIRTGEN Tom Wallonie-Bruxelles 00:10
9  SCHÖNBERGER Sebastian Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 00:11
10  GAMPER Patrick Tirol KTM Cycling Team 00:12
11  OWSIAN Łukasz CCC Team ,,
12  GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data ,,
13  FEDELI Alessandro Delko Marseille Provence 00:13
14  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team ,,
15  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data ,,
16  SWIFT Connor Team Arkéa Samsic ,,
17  LIETAER Eliot Wallonie-Bruxelles ,,
18  JENSEN August Israel Cycling Academy 00:14
19  BETANCUR Carlos Movistar Team ,,
20  SCHELLING Patrick Team Vorarlberg Santic ,,
21  DLAMINI Nic Team Dimension Data ,,
22  ANACONA Winner Movistar Team ,,
23  ZOIDL Riccardo CCC Team ,,
24  PICHON Laurent Team Arkéa Samsic ,,
25  SCHLEMMER Lukas Maloja Pushbikers ,,
26  O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
27  DE BOD Stefan Team Dimension Data 00:15
28  DEGAND Thomas Wanty – Gobert Cycling Team ,,
29  AUER Daniel Maloja Pushbikers ,,
30  VISCONTI Giovanni Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
31  SCHINNAGEL Johannes Maloja Pushbikers ,,
32  BAJC Andi Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
33  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 00:16
34  HERMANS Ben Israel Cycling Academy ,,
35  DE CLERCQ Bart Wanty – Gobert Cycling Team ,,
36  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 00:17
37  PEYSKENS Dimitri Wallonie-Bruxelles ,,
38  ZARDINI Edoardo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
39  KULIKOV Vladislav Gazprom-RusVelo ,,
40  HARDY Romain Team Arkéa Samsic ,,
41  BONNAMOUR Franck Team Arkéa Samsic ,,
42  TUREK Daniel Israel Cycling Academy 00:18
43  FERNÁNDEZ Delio Delko Marseille Provence ,,
44  THALMANN Roland Team Vorarlberg Santic ,,
45  STÜSSI Colin Team Vorarlberg Santic ,,
46  RIVI Samuele Tirol KTM Cycling Team ,,
47  VALLS Rafael Movistar Team 00:19
48  FEILLU Brice Team Arkéa Samsic ,,
49  GUERIN Alexis Delko Marseille Provence ,,
50  ACHTERBERG Yannik Maloja Pushbikers ,,
51  BANZER Gordian Team Vorarlberg Santic ,,
52  LEOPOLD Hans-Jörg Maloja Pushbikers ,,
53  ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo ,,
54  RAPP Jonas Team Hrinkow Advarics Cycleang 00:20
55  TEN DAM Laurens CCC Team ,,
56  RABITSCH Stephan Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
57  RYBALKIN Aleksey Gazprom-RusVelo ,,
58  BRKIC Benjamin Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
59  DE LA PARTE Víctor CCC Team ,,
60  GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy ,,
61  VLASOV Aleksandr Gazprom-RusVelo 00:21
62  QUINTANA Dayer Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
63  DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence ,,
64  ZIMMERMANN Georg Tirol KTM Cycling Team ,,
65  PODLASKI Michał Wibatech Merx 7R ,,
66  MINNAARD Marco Wanty – Gobert Cycling Team ,,
67  MORENO Javier Delko Marseille Provence 00:22
68  CHERKASOV Nikolay Gazprom-RusVelo ,,
69  COMBAUD Romain Delko Marseille Provence ,,
70  EL GOUZI Omar Tirol KTM Cycling Team ,,
71  DÍAZ José Manuel Team Vorarlberg Santic 00:23
72  RUTKIEWICZ Marek Wibatech Merx 7R ,,
73  CIEŚLIK Paweł Wibatech Merx 7R 00:24
74  GEISMAYR Daniel Team Vorarlberg Santic 00:25
75  BUDYAK Anatoliy Wibatech Merx 7R ,,
76  PRONSKIY Vadim Vino – Astana Motors 00:26
77  GUERNALEC Thibault Team Arkéa Samsic 00:28
78  PAASSCHENS Mathijs Wallonie-Bruxelles 01:06
79  ČERNÝ Josef CCC Team 02:12
80  DAVIES Scott Team Dimension Data 03:34
81  DEMPSTER Zak Israel Cycling Academy 03:41
82  HAMMERSCHMID Marvin SPORT.LAND. Niederösterreich Selle SMP – St. Rich 03:49
83  HAMMERSCHMID Raphael SPORT.LAND. Niederösterreich Selle SMP – St. Rich 03:51
84  BARTA Will CCC Team 03:59
85  SPENGLER Lukas Wallonie-Bruxelles 04:59
86  GAMPER Florian Tirol KTM Cycling Team 05:04
87  BOEV Igor Gazprom-RusVelo 05:08
88  ENGELHARDT Felix Tirol KTM Cycling Team 05:11
89  KOLB Stefan Maloja Pushbikers 05:14
90  MOLLY Kenny Wallonie-Bruxelles 05:22
91  OVSYANNIKOV Alexandr Vino – Astana Motors 05:28
92  BOGUSLAWSKI Marceli Wibatech Merx 7R 09:17
93  STĘPNIAK Grzegorz Wibatech Merx 7R 09:18
94  VAN EMPEL Etienne Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 09:22
95  SAGIV Guy Israel Cycling Academy ,,
96  LODERER Timon Team Hrinkow Advarics Cycleang ,,
97  BONGIORNO Francesco Manuel Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 09:25
98  NIKITIN Matvey Vino – Astana Motors ,,
99  HOFER Andreas Team Hrinkow Advarics Cycleang 09:36
100  EICHINGER Daniel Team Hrinkow Advarics Cycleang 09:37
101  GAMPER Mario Tirol KTM Cycling Team ,,
102  SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo 09:46
103  CASTRILLO Jaime Movistar Team 09:57
104  MALGAY Lukas Team Hrinkow Advarics Cycleang 09:58
105  ASTAFYEV Stepan Vino – Astana Motors 10:01
106  GRAF Andreas Team Hrinkow Advarics Cycleang 10:19
107  UMHALLER Thomas SPORT.LAND. Niederösterreich Selle SMP – St. Rich 11:54
108  GONZÁLEZ Roberto Carlos Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 13:09
109  LEHNER Daniel Team Felbermayr – Simplon Wels 13:12
110  HRINKOW Dominik Team Hrinkow Advarics Cycleang 13:15
111  RITZINGER Felix Maloja Pushbikers 16:15
112  SEMENOV Alexandr Vino – Astana Motors 16:28
113  PAJEK Luka SPORT.LAND. Niederösterreich Selle SMP – St. Rich 17:42
114  HOLLAND Michael SPORT.LAND. Niederösterreich Selle SMP – St. Rich 24:41:00
115  GRUBER Julian SPORT.LAND. Niederösterreich Selle SMP – St. Rich 24:46:00
116  MASTALLER Stefan SPORT.LAND. Niederösterreich Selle SMP – St. Rich 24:50:00
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.