Tour D’Autriche étape 1: Carlos Barbero s’impose Emīls Liepiņš nouveau leader

07/07 étape 1: Grieskirchen > Freistadt 138,8 km

Le classement de l’étape:

1  BARBERO Carlos Movistar Team 03:16:00
2  LIEPIŅŠ Emīls Wallonie-Bruxelles ,,
3  VANSPEYBROUCK Pieter Wanty – Gobert Cycling Team ,,
4  KOCH Jonas CCC Team ,,
5  STEIMLE Jannik Team Vorarlberg Santic ,,
6  HARDY Romain Team Arkéa Samsic ,,
7  BONNAMOUR Franck Team Arkéa Samsic ,,
8  GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data ,,
9  AUER Daniel Maloja Pushbikers ,,
10  FEDELI Alessandro Delko Marseille Provence ,,
11  QUINTANA Dayer Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
12  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data ,,
13  ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo ,,
14  WIRTGEN Tom Wallonie-Bruxelles ,,
15  DEVRIENDT Tom Wanty – Gobert Cycling Team ,,
16  FERNÁNDEZ Delio Delko Marseille Provence ,,
17  COMBAUD Romain Delko Marseille Provence ,,
18  GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy ,,
19  GEISMAYR Daniel Team Vorarlberg Santic ,,
20  MINNAARD Marco Wanty – Gobert Cycling Team ,,
21  DLAMINI Nic Team Dimension Data ,,
22  RYBALKIN Aleksey Gazprom-RusVelo ,,
23  DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence ,,
24  VALLS Rafael Movistar Team ,,
25  OWSIAN Łukasz CCC Team ,,
26  GUERNALEC Thibault Team Arkéa Samsic ,,
27  PEYSKENS Dimitri Wallonie-Bruxelles ,,
28  BUDYAK Anatoliy Wibatech Merx 7R ,,
29  BRKIC Benjamin Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
30  DÍAZ José Manuel Team Vorarlberg Santic ,,
31  STÜSSI Colin Team Vorarlberg Santic ,,
32  DE BOD Stefan Team Dimension Data ,,
33  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team ,,
34  VISCONTI Giovanni Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
35  BETANCUR Carlos Movistar Team ,,
36  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
37  ZARDINI Edoardo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
38  THALMANN Roland Team Vorarlberg Santic ,,
39  LIETAER Eliot Wallonie-Bruxelles ,,
40  SCHINNAGEL Johannes Maloja Pushbikers ,,
41  O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
42  DE CLERCQ Bart Wanty – Gobert Cycling Team ,,
43  SCHÖNBERGER Sebastian Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
44  RABITSCH Stephan Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
45  ANACONA Winner Movistar Team ,,
46  DE LA PARTE Víctor CCC Team ,,
47  CHERKASOV Nikolay Gazprom-RusVelo ,,
48  HERMANS Ben Israel Cycling Academy ,,
49  PAASSCHENS Mathijs Wallonie-Bruxelles ,,
50  RIVI Samuele Tirol KTM Cycling Team ,,
51  TEN DAM Laurens CCC Team ,,
52  RUTKIEWICZ Marek Wibatech Merx 7R ,,
53  CIEŚLIK Paweł Wibatech Merx 7R ,,
54  PICHON Laurent Team Arkéa Samsic ,,
55  SCHELLING Patrick Team Vorarlberg Santic ,,
56  TUREK Daniel Israel Cycling Academy ,,
57  RAPP Jonas Team Hrinkow Advarics Cycleang ,,
58  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data ,,
59  LEOPOLD Hans-Jörg Maloja Pushbikers ,,
60  FEILLU Brice Team Arkéa Samsic ,,
61  ZOIDL Riccardo CCC Team ,,
62  BANZER Gordian Team Vorarlberg Santic ,,
63  DEGAND Thomas Wanty – Gobert Cycling Team ,,
64  PODLASKI Michał Wibatech Merx 7R ,,
65  GUERIN Alexis Delko Marseille Provence ,,
66  SWIFT Connor Team Arkéa Samsic ,,
67  MORENO Javier Delko Marseille Provence ,,
68  KRIZEK Matthias Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
69  GAMPER Patrick Tirol KTM Cycling Team ,,
70  ACHTERBERG Yannik Maloja Pushbikers ,,
71  PRONSKIY Vadim Vino – Astana Motors ,,
72  SCHLEMMER Lukas Maloja Pushbikers ,,
73  BAJC Andi Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
74  KULIKOV Vladislav Gazprom-RusVelo ,,
75  EL GOUZI Omar Tirol KTM Cycling Team ,,
76  JENSEN August Israel Cycling Academy ,,
77  ZIMMERMANN Georg Tirol KTM Cycling Team ,,
78  ČERNÝ Josef CCC Team 01:41
79  VLASOV Aleksandr Gazprom-RusVelo 00:00
80  BARTA Will CCC Team 03:26
81  DAVIES Scott Team Dimension Data ,,
82  HAMMERSCHMID Marvin SPORT.LAND. Niederösterreich Selle SMP – St. Rich ,,
83  HAMMERSCHMID Raphael SPORT.LAND. Niederösterreich Selle SMP – St. Rich ,,
84  DEMPSTER Zak Israel Cycling Academy ,,
85  KOLB Stefan Maloja Pushbikers 04:46
86  OVSYANNIKOV Alexandr Vino – Astana Motors ,,
87  SPENGLER Lukas Wallonie-Bruxelles ,,
88  ENGELHARDT Felix Tirol KTM Cycling Team ,,
89  MOLLY Kenny Wallonie-Bruxelles ,,
90  GAMPER Florian Tirol KTM Cycling Team ,,
91  BOEV Igor Gazprom-RusVelo ,,
92  BONGIORNO Francesco Manuel Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 09:01
93  VAN EMPEL Etienne Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
94  SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo ,,
95  NIKITIN Matvey Vino – Astana Motors ,,
96  LODERER Timon Team Hrinkow Advarics Cycleang ,,
97  GRAF Andreas Team Hrinkow Advarics Cycleang ,,
98  EICHINGER Daniel Team Hrinkow Advarics Cycleang ,,
99  RITZINGER Felix Maloja Pushbikers ,,
100  STĘPNIAK Grzegorz Wibatech Merx 7R ,,
101  BOGUSLAWSKI Marceli Wibatech Merx 7R ,,
102  SAGIV Guy Israel Cycling Academy ,,
103  UMHALLER Thomas SPORT.LAND. Niederösterreich Selle SMP – St. Rich 09:22
104  GAMPER Mario Tirol KTM Cycling Team ,,
105  CASTRILLO Jaime Movistar Team ,,
106  SEMENOV Alexandr Vino – Astana Motors ,,
107  ASTAFYEV Stepan Vino – Astana Motors ,,
108  MALGAY Lukas Team Hrinkow Advarics Cycleang ,,
109  HOFER Andreas Team Hrinkow Advarics Cycleang ,,
110  HRINKOW Dominik Team Hrinkow Advarics Cycleang 12:50
111  GONZÁLEZ Roberto Carlos Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
112  LEHNER Daniel Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
113  MASTALLER Stefan SPORT.LAND. Niederösterreich Selle SMP – St. Rich 17:17
114  PAJEK Luka SPORT.LAND. Niederösterreich Selle SMP – St. Rich ,,
115  HOLLAND Michael SPORT.LAND. Niederösterreich Selle SMP – St. Rich ,,
116  GRUBER Julian SPORT.LAND. Niederösterreich Selle SMP – St. Rich ,,
117  KASPERKIEWICZ Przemysław Delko Marseille Provence 00:00
DNF  BAUGNIES Jérôme Wanty – Gobert Cycling Team
DNF  BRÄNDLE Matthias Israel Cycling Academy ,,
DNS  MANGERTSEDER Matthias Team Felbermayr – Simplon Wels ,,

Le classement général:

1  LIEPIŅŠ Emīls Wallonie-Bruxelles 03:18:48
2  VANSPEYBROUCK Pieter Wanty – Gobert Cycling Team 00:01
3  STEIMLE Jannik Team Vorarlberg Santic 00:02
4  BARBERO Carlos Movistar Team 00:04
5  WIRTGEN Tom Wallonie-Bruxelles 00:06
6  DEVRIENDT Tom Wanty – Gobert Cycling Team 00:07
7  GAMPER Patrick Tirol KTM Cycling Team 00:08
8  OWSIAN Łukasz CCC Team ,,
9  GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data ,,
10  KOCH Jonas CCC Team ,,
11  KRIZEK Matthias Team Felbermayr – Simplon Wels 00:09
12  FEDELI Alessandro Delko Marseille Provence ,,
13  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team ,,
14  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data ,,
15  SWIFT Connor Team Arkéa Samsic ,,
16  LIETAER Eliot Wallonie-Bruxelles ,,
17  JENSEN August Israel Cycling Academy 00:10
18  BETANCUR Carlos Movistar Team ,,
19  SCHELLING Patrick Team Vorarlberg Santic ,,
20  DLAMINI Nic Team Dimension Data ,,
21  ANACONA Winner Movistar Team ,,
22  ZOIDL Riccardo CCC Team ,,
23  GUERNALEC Thibault Team Arkéa Samsic ,,
24  PICHON Laurent Team Arkéa Samsic ,,
25  SCHLEMMER Lukas Maloja Pushbikers ,,
26  O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
27  DE BOD Stefan Team Dimension Data 00:11
28  DEGAND Thomas Wanty – Gobert Cycling Team ,,
29  AUER Daniel Maloja Pushbikers ,,
30  VISCONTI Giovanni Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
31  SCHINNAGEL Johannes Maloja Pushbikers ,,
32  BAJC Andi Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
33  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 00:12
34  KASPERKIEWICZ Przemysław Delko Marseille Provence ,,
35  HERMANS Ben Israel Cycling Academy ,,
36  DE CLERCQ Bart Wanty – Gobert Cycling Team ,,
37  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 00:13
38  PEYSKENS Dimitri Wallonie-Bruxelles ,,
39  ZARDINI Edoardo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
40  KULIKOV Vladislav Gazprom-RusVelo ,,
41  HARDY Romain Team Arkéa Samsic ,,
42  BONNAMOUR Franck Team Arkéa Samsic ,,
43  TUREK Daniel Israel Cycling Academy 00:14
44  FERNÁNDEZ Delio Delko Marseille Provence ,,
45  THALMANN Roland Team Vorarlberg Santic ,,
46  SCHÖNBERGER Sebastian Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
47  STÜSSI Colin Team Vorarlberg Santic ,,
48  RIVI Samuele Tirol KTM Cycling Team ,,
49  VALLS Rafael Movistar Team 00:15
50  FEILLU Brice Team Arkéa Samsic ,,
51  GUERIN Alexis Delko Marseille Provence ,,
52  ACHTERBERG Yannik Maloja Pushbikers ,,
53  BANZER Gordian Team Vorarlberg Santic ,,
54  LEOPOLD Hans-Jörg Maloja Pushbikers ,,
55  ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo ,,
56  TEN DAM Laurens CCC Team 00:16
57  RAPP Jonas Team Hrinkow Advarics Cycleang ,,
58  RABITSCH Stephan Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
59  RYBALKIN Aleksey Gazprom-RusVelo ,,
60  BRKIC Benjamin Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
61  DE LA PARTE Víctor CCC Team ,,
62  GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy ,,
63  VLASOV Aleksandr Gazprom-RusVelo 00:17
64  QUINTANA Dayer Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
65  DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence ,,
66  ZIMMERMANN Georg Tirol KTM Cycling Team ,,
67  PODLASKI Michał Wibatech Merx 7R ,,
68  MINNAARD Marco Wanty – Gobert Cycling Team ,,
69  PAASSCHENS Mathijs Wallonie-Bruxelles 00:18
70  MORENO Javier Delko Marseille Provence ,,
71  CHERKASOV Nikolay Gazprom-RusVelo ,,
72  COMBAUD Romain Delko Marseille Provence ,,
73  EL GOUZI Omar Tirol KTM Cycling Team ,,
74  DÍAZ José Manuel Team Vorarlberg Santic 00:19
75  RUTKIEWICZ Marek Wibatech Merx 7R ,,
76  CIEŚLIK Paweł Wibatech Merx 7R 00:20
77  GEISMAYR Daniel Team Vorarlberg Santic 00:21
78  BUDYAK Anatoliy Wibatech Merx 7R ,,
79  PRONSKIY Vadim Vino – Astana Motors 00:22
80  ČERNÝ Josef CCC Team 01:48
81  DAVIES Scott Team Dimension Data 03:30
82  DEMPSTER Zak Israel Cycling Academy 03:37
83  BARTA Will CCC Team 03:41
84  HAMMERSCHMID Marvin SPORT.LAND. Niederösterreich Selle SMP – St. Rich 03:45
85  HAMMERSCHMID Raphael SPORT.LAND. Niederösterreich Selle SMP – St. Rich 03:47
86  SPENGLER Lukas Wallonie-Bruxelles 04:55
87  KOLB Stefan Maloja Pushbikers 04:56
88  GAMPER Florian Tirol KTM Cycling Team 05:00
89  BOEV Igor Gazprom-RusVelo 05:04
90  MOLLY Kenny Wallonie-Bruxelles ,,
91  ENGELHARDT Felix Tirol KTM Cycling Team 05:08
92  OVSYANNIKOV Alexandr Vino – Astana Motors 05:10
93  RITZINGER Felix Maloja Pushbikers 09:10
94  BOGUSLAWSKI Marceli Wibatech Merx 7R 09:13
95  STĘPNIAK Grzegorz Wibatech Merx 7R 09:14
96  VAN EMPEL Etienne Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 09:18
97  SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo ,,
98  SAGIV Guy Israel Cycling Academy ,,
99  LODERER Timon Team Hrinkow Advarics Cycleang ,,
100  EICHINGER Daniel Team Hrinkow Advarics Cycleang 09:19
101  GRAF Andreas Team Hrinkow Advarics Cycleang 09:20
102  BONGIORNO Francesco Manuel Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 09:21
103  NIKITIN Matvey Vino – Astana Motors ,,
104  HOFER Andreas Team Hrinkow Advarics Cycleang 09:32
105  GAMPER Mario Tirol KTM Cycling Team 09:33
106  CASTRILLO Jaime Movistar Team 09:39
107  MALGAY Lukas Team Hrinkow Advarics Cycleang 09:40
108  ASTAFYEV Stepan Vino – Astana Motors 09:43
109  UMHALLER Thomas SPORT.LAND. Niederösterreich Selle SMP – St. Rich 09:50
110  SEMENOV Alexandr Vino – Astana Motors ,,
111  GONZÁLEZ Roberto Carlos Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 13:05
112  LEHNER Daniel Team Felbermayr – Simplon Wels 13:08
113  HRINKOW Dominik Team Hrinkow Advarics Cycleang 13:11
114  HOLLAND Michael SPORT.LAND. Niederösterreich Selle SMP – St. Rich 17:36
115  PAJEK Luka SPORT.LAND. Niederösterreich Selle SMP – St. Rich 17:38
116  GRUBER Julian SPORT.LAND. Niederösterreich Selle SMP – St. Rich 17:41
117  MASTALLER Stefan SPORT.LAND. Niederösterreich Selle SMP – St. Rich 17:45
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.