Tour de Belgique étape 2: le phénomène Remco Evenepoel s’impose en solitaire et prend les commandes du général

13/06 étape 2: Knokke-Heist – Zottegem 179,9 km

 

Le classement de l’étape:

1  EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 04:26:04
2  JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step 00:42
3  MERLIER Tim Corendon – Circus ,,
4  TAMINIAUX Lionel Wallonie-Bruxelles ,,
5  MARTINELLI Davide Deceuninck – Quick Step ,,
6  PHILIPSEN Jasper Belgium ,,
7  VAN ASBROECK Tom Israel Cycling Academy ,,
8  KIRSCH Alex Trek – Segafredo ,,
9  COQUARD Bryan Vital Concept – B&B Hotels ,,
10  SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step ,,
11  AERTS Toon Telenet Fidea Lions ,,
12  LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits ,,
13  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team ,,
14  TEUGELS Lennert Cibel ,,
15  DE BONDT Dries Corendon – Circus ,,
16  LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits ,,
17  WEENING Pieter Roompot – Charles ,,
18  DE BACKER Bert Vital Concept – B&B Hotels ,,
19  KRON Andreas Riwal Readynez Cycling Team ,,
20  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team ,,
21  ASSELMAN Jesper Roompot – Charles ,,
22  VLIEGEN Loïc Wanty – Gobert Cycling Team ,,
23  SWIFT Connor Team Arkéa Samsic ,,
24  VERGAERDE Otto Corendon – Circus ,,
25  VAN MOER Brent Lotto Soudal ,,
26  AERNOUTS Jim Telenet Fidea Lions ,,
27  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal ,,
28  WELLENS Tim Lotto Soudal ,,
29  WALLAYS Jelle Lotto Soudal ,,
30  MARIT Arne Belgium 01:46
31  JULES Justin Wallonie-Bruxelles ,,
32  RICKAERT Jonas Corendon – Circus ,,
33  DUPONT Timothy Wanty – Gobert Cycling Team ,,
34  LIEPIŅŠ Emīls Wallonie-Bruxelles ,,
35  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 00:42
36  VAN LERBERGHE Bert Cofidis, Solutions Crédits 01:46
37  BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team ,,
38  MULLEN Ryan Trek – Segafredo ,,
39  DE VREESE Laurens Astana Pro Team ,,
40  NOPPE Christophe Sport Vlaanderen – Baloise ,,
41  RAYMACKERS Cedric Cibel ,,
42  VAN DER POEL David Corendon – Circus ,,
43  VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team ,,
44  VAN DER HAAR Lars Telenet Fidea Lions ,,
45  HERMANS Quinten Telenet Fidea Lions ,,
46  LEYSEN Senne Roompot – Charles ,,
47  ISTA Kevyn Wallonie-Bruxelles ,,
48  ERIKSSON Lucas Riwal Readynez Cycling Team ,,
49  VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits ,,
50  REZA Kévin Vital Concept – B&B Hotels ,,
51  IRIZAR Markel Trek – Segafredo ,,
52  AERTS Thijs Telenet Fidea Lions ,,
53  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise ,,
54  HANSEN Lasse Norman Corendon – Circus ,,
55  JARRIER Benoît Team Arkéa Samsic ,,
56  BAUGNIES Jérôme Wanty – Gobert Cycling Team ,,
57  DECLERCQ Benjamin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
58  WARLOP Jordi Sport Vlaanderen – Baloise ,,
59  VERWILST Aaron Sport Vlaanderen – Baloise ,,
60  SOETE Daan Pauwels sauzen – Bingoal ,,
61  VAN KESSEL Corné Telenet Fidea Lions 01:54
62  VAN HOOYDONCK Nathan Belgium 01:58
63  CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen – Baloise ,,
64  HERMANS Ben Israel Cycling Academy ,,
65  VAN DEN BRANDE Julien Tarteletto – Isorex ,,
66  LEROUX Samuel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
67  GOOSSENS Kobe Belgium 02:02
68  DIELEMAN Michiel Cibel 02:10
69  VAN HOECKE Gijs Belgium 02:56
70  GOEMAN Andreas Telenet Fidea Lions 03:05
71  PICHOT Alexandre Team Total Direct Energie 03:57
72  EYSKENS Jeroen Cibel 03:58
73  TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie 04:00
74  FOMINYKH Daniil Astana Pro Team 04:40
75  ZAKHAROV Artyom Astana Pro Team ,,
76  ADAMS Jens Pauwels sauzen – Bingoal ,,
77  BICO Nuno Burgos-BH ,,
78  PETIT Adrien Team Total Direct Energie 05:29
79  TURGIS Anthony Team Total Direct Energie ,,
80  MARCHAND Gianni Cibel 07:00
81  FRISON Frederik Lotto Soudal ,,
82  BONNAMOUR Franck Team Arkéa Samsic ,,
83  GERTS Floris Tarteletto – Isorex 10:38
84  STEVENS Timothy Cibel ,,
85  BOUCHER David Tarteletto – Isorex ,,
86  VANSPEYBROUCK Pieter Wanty – Gobert Cycling Team ,,
87  VANTOMME Maxime Tarteletto – Isorex ,,
88  MOLLY Kenny Wallonie-Bruxelles ,,
89  GIDICH Yevgeniy Astana Pro Team ,,
90  BRÄNDLE Matthias Israel Cycling Academy ,,
91  BURGAUDEAU Mathieu Team Total Direct Energie ,,
92  CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step ,,
93  ISERBYT Eli Pauwels sauzen – Bingoal 10:41
94  VANTHOURENHOUT Michael Pauwels sauzen – Bingoal ,,
95  VAN BREUSSEGEM Elias Tarteletto – Isorex 11:36
96  BOL Jetse Burgos-BH 12:02
97  LECROQ Jérémy Vital Concept – B&B Hotels 14:49
98  MORICE Julien Vital Concept – B&B Hotels ,,
99  EINHORN Itamar Israel Cycling Academy ,,
100  IDJOUADIENE Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
101  LÓPEZ Daniel Burgos-BH ,,
102  REYNDERS Jens Belgium ,,
103  BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo ,,
104  STOKBRO Andreas Riwal Readynez Cycling Team ,,
105  BEULLENS Cédric Belgium ,,
106  IVERSEN Rasmus Lotto Soudal ,,
107  BARBIER Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
108  MASSON Christophe Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
109  PEÑALVER Manuel Burgos-BH ,,
110  BLYTHE Adam Lotto Soudal ,,
111  VAN STAEYEN Michael Roompot – Charles ,,
112  HAGEN Krister Riwal Readynez Cycling Team ,,
113  GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team ,,
114  MAGNUSSON Kim Riwal Readynez Cycling Team ,,
115  ANTOMARCHI Julien Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
116  VERMEULEN Emiel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
117  WAEYTENS Zico Cofidis, Solutions Crédits ,,
118  SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
119  CARISEY Clément Israel Cycling Academy ,,
120  RUSSO Clément Team Arkéa Samsic ,,
121  WELTEN Bram Team Arkéa Samsic ,,
122  CLARKE Will Trek – Segafredo ,,
123  VAN SCHIP Jan-Willem Roompot – Charles ,,
124  DEBRUYNE Glenn Cibel ,,
125  PAASSCHENS Mathijs Wallonie-Bruxelles ,,
126  BOECKMANS Kris Vital Concept – B&B Hotels ,,
127  JANS Roy Corendon – Circus 15:53
128  VANTHOURENHOUT Dieter Pauwels sauzen – Bingoal 16:57
129  BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie ,,
130  MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo ,,
131  GUERNALEC Thibault Team Arkéa Samsic ,,
132  LE BON Johan Vital Concept – B&B Hotels ,,
133  DERNIES Tom Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
134  AAEN JØRGENSEN Jonas Riwal Readynez Cycling Team ,,
135  ROBREDO Álvaro Burgos-BH ,,
136  PEETERS Yannick Pauwels sauzen – Bingoal ,,
137  MANNAERTS Jelle Tarteletto – Isorex ,,
138  KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step ,,
139  FRAME Alex Trek – Segafredo ,,
140  JOSEPH Thomas Tarteletto – Isorex ,,
141  WEEMAES Sasha Sport Vlaanderen – Baloise ,,
142  BARBIER Rudy Israel Cycling Academy ,,
143  GAUDIN Damien Team Total Direct Energie ,,
DNF  RIESEBEEK Oscar Roompot – Charles
DNF  LANGELLOTTI Victor Burgos-BH ,,
DNF  PLANCKAERT Baptiste Wallonie-Bruxelles ,,
DNF  CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits ,,
DNF  KAMP Ryan Pauwels sauzen – Bingoal ,,
DNF  BRØCHNER Nicolai Riwal Readynez Cycling Team ,,
DNF  BOOM Lars Roompot – Charles ,,
DNS  BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy ,,

Le classement général:

1  EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 08:41:03
2  JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step 00:51
3  MERLIER Tim Corendon – Circus ,,
4  PHILIPSEN Jasper Belgium 00:57
5  MARTINELLI Davide Deceuninck – Quick Step 00:59
6  VAN ASBROECK Tom Israel Cycling Academy 01:00
7  WELLENS Tim Lotto Soudal ,,
8  VLIEGEN Loïc Wanty – Gobert Cycling Team ,,
9  TAMINIAUX Lionel Wallonie-Bruxelles 01:01
10  COQUARD Bryan Vital Concept – B&B Hotels ,,
11  LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits ,,
12  DE BONDT Dries Corendon – Circus ,,
13  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team ,,
14  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team ,,
15  SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step ,,
16  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal ,,
17  VAN MOER Brent Lotto Soudal ,,
18  ASSELMAN Jesper Roompot – Charles ,,
19  SWIFT Connor Team Arkéa Samsic ,,
20  AERTS Toon Telenet Fidea Lions ,,
21  VERGAERDE Otto Corendon – Circus ,,
22  WEENING Pieter Roompot – Charles ,,
23  DE BACKER Bert Vital Concept – B&B Hotels ,,
24  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits ,,
25  AERNOUTS Jim Telenet Fidea Lions ,,
26  KRON Andreas Riwal Readynez Cycling Team ,,
27  TEUGELS Lennert Cibel ,,
28  KIRSCH Alex Trek – Segafredo ,,
29  LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits ,,
30  WALLAYS Jelle Lotto Soudal ,,
31  MARIT Arne Belgium 02:05
32  RICKAERT Jonas Corendon – Circus ,,
33  DUPONT Timothy Wanty – Gobert Cycling Team ,,
34  JULES Justin Wallonie-Bruxelles ,,
35  NOPPE Christophe Sport Vlaanderen – Baloise ,,
36  AERTS Thijs Telenet Fidea Lions ,,
37  SOETE Daan Pauwels sauzen – Bingoal ,,
38  LIEPIŅŠ Emīls Wallonie-Bruxelles ,,
39  VAN LERBERGHE Bert Cofidis, Solutions Crédits ,,
40  LEYSEN Senne Roompot – Charles ,,
41  MULLEN Ryan Trek – Segafredo ,,
42  VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits ,,
43  DE VREESE Laurens Astana Pro Team ,,
44  VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team ,,
45  HERMANS Quinten Telenet Fidea Lions ,,
46  ISTA Kevyn Wallonie-Bruxelles ,,
47  JARRIER Benoît Team Arkéa Samsic ,,
48  ERIKSSON Lucas Riwal Readynez Cycling Team ,,
49  HANSEN Lasse Norman Corendon – Circus ,,
50  BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team ,,
51  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise ,,
52  REZA Kévin Vital Concept – B&B Hotels ,,
53  VERWILST Aaron Sport Vlaanderen – Baloise ,,
54  DECLERCQ Benjamin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
55  VAN DER HAAR Lars Telenet Fidea Lions ,,
56  VAN DER POEL David Corendon – Circus ,,
57  RAYMACKERS Cedric Cibel ,,
58  IRIZAR Markel Trek – Segafredo ,,
59  BAUGNIES Jérôme Wanty – Gobert Cycling Team ,,
60  WARLOP Jordi Sport Vlaanderen – Baloise ,,
61  VAN KESSEL Corné Telenet Fidea Lions 02:13
62  VAN HOOYDONCK Nathan Belgium 02:17
63  HERMANS Ben Israel Cycling Academy ,,
64  LEROUX Samuel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
65  CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen – Baloise ,,
66  GOOSSENS Kobe Belgium 02:21
67  DIELEMAN Michiel Cibel 02:29
68  VAN DEN BRANDE Julien Tarteletto – Isorex 02:56
69  VAN HOECKE Gijs Belgium 03:15
70  GOEMAN Andreas Telenet Fidea Lions 03:24
71  EYSKENS Jeroen Cibel 04:17
72  TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie 04:19
73  ZAKHAROV Artyom Astana Pro Team 04:59
74  ADAMS Jens Pauwels sauzen – Bingoal ,,
75  BICO Nuno Burgos-BH ,,
76  FOMINYKH Daniil Astana Pro Team ,,
77  PICHOT Alexandre Team Total Direct Energie 05:29
78  TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 05:48
79  BONNAMOUR Franck Team Arkéa Samsic 07:19
80  MARCHAND Gianni Cibel ,,
81  FRISON Frederik Lotto Soudal ,,
82  PETIT Adrien Team Total Direct Energie 08:18
83  GERTS Floris Tarteletto – Isorex 10:57
84  GIDICH Yevgeniy Astana Pro Team ,,
85  STEVENS Timothy Cibel ,,
86  VANSPEYBROUCK Pieter Wanty – Gobert Cycling Team ,,
87  VANTOMME Maxime Tarteletto – Isorex ,,
88  BRÄNDLE Matthias Israel Cycling Academy ,,
89  MOLLY Kenny Wallonie-Bruxelles ,,
90  CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step ,,
91  BURGAUDEAU Mathieu Team Total Direct Energie ,,
92  ISERBYT Eli Pauwels sauzen – Bingoal 11:00
93  VANTHOURENHOUT Michael Pauwels sauzen – Bingoal ,,
94  BOUCHER David Tarteletto – Isorex 11:36
95  BOL Jetse Burgos-BH 12:21
96  VAN BREUSSEGEM Elias Tarteletto – Isorex 12:34
97  VAN SCHIP Jan-Willem Roompot – Charles 14:47
98  DEBRUYNE Glenn Cibel 15:02
99  LÓPEZ Daniel Burgos-BH 15:08
100  VERMEULEN Emiel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
101  WELTEN Bram Team Arkéa Samsic ,,
102  BLYTHE Adam Lotto Soudal ,,
103  GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team ,,
104  BARBIER Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
105  MAGNUSSON Kim Riwal Readynez Cycling Team ,,
106  BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo ,,
107  BEULLENS Cédric Belgium ,,
108  RUSSO Clément Team Arkéa Samsic ,,
109  REYNDERS Jens Belgium ,,
110  VAN STAEYEN Michael Roompot – Charles ,,
111  IDJOUADIENE Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
112  STOKBRO Andreas Riwal Readynez Cycling Team ,,
113  CARISEY Clément Israel Cycling Academy ,,
114  SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
115  LECROQ Jérémy Vital Concept – B&B Hotels ,,
116  HAGEN Krister Riwal Readynez Cycling Team ,,
117  PAASSCHENS Mathijs Wallonie-Bruxelles ,,
118  ANTOMARCHI Julien Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
119  WAEYTENS Zico Cofidis, Solutions Crédits ,,
120  BOECKMANS Kris Vital Concept – B&B Hotels ,,
121  MORICE Julien Vital Concept – B&B Hotels 15:47
122  IVERSEN Rasmus Lotto Soudal ,,
123  JANS Roy Corendon – Circus 16:12
124  CLARKE Will Trek – Segafredo 16:21
125  DERNIES Tom Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 17:11
126  BARBIER Rudy Israel Cycling Academy 17:16
127  MANNAERTS Jelle Tarteletto – Isorex ,,
128  BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie ,,
129  FRAME Alex Trek – Segafredo ,,
130  JOSEPH Thomas Tarteletto – Isorex ,,
131  GUERNALEC Thibault Team Arkéa Samsic ,,
132  VANTHOURENHOUT Dieter Pauwels sauzen – Bingoal ,,
133  WEEMAES Sasha Sport Vlaanderen – Baloise ,,
134  PEETERS Yannick Pauwels sauzen – Bingoal ,,
135  AAEN JØRGENSEN Jonas Riwal Readynez Cycling Team ,,
136  MASSON Christophe Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 17:32
137  GAUDIN Damien Team Total Direct Energie 18:29
138  EINHORN Itamar Israel Cycling Academy 18:44
139  PEÑALVER Manuel Burgos-BH ,,
140  MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 19:34
141  LE BON Johan Vital Concept – B&B Hotels 20:52
142  KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step ,,
143  ROBREDO Álvaro Burgos-BH 27:29:00
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.