Tour de Belgique étape 3: Christophe Laporte, vainqueur du contre la montre, prend les commandes

Les coureurs du Tour de  Belgique avaient rendez vous avec l’épreuve chronométrée ce vendredi pour le troisième jour de course. 10,6 kilomètres à parcourir sur un tracé totalement plat. c’est finalement Christophe Laporte, remporte un nouveau succès, précédant Andriy Grivko (Astana) de 5 secondes et Brian van Goethem (Roompot) de 7.

Cette nouvelle victoire, la 5e de sa saison, permet au coureur de l’équipe Cofidis de ravir la tête du classement général à André Greipel (Lotto Soudal), désormais second à 4 secondes.

25/05 étape 3: Bornem › Bornem 10,6 km contre la montre individuel

Le classement de l’étape:

1  LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 50.343 12:38
2  GRIVKO Andrei Astana Pro Team 50.013 0:05
3  VAN GOETHEM Brian Roompot – Nederlandse Loterij 49.882 0:07
4  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 49.688 0:10
5  CHRISTIAN Mark Aqua Blue Sport 49.688 ,,
6  MATHIS Marco Team Katusha – Alpecin 49.688 ,,
7  HERMANS Quinten Telenet Fidea Lions 49.366 0:15
8  DE BIE Sean Vérandas Willems-Crelan 49.302 0:16
9  KONING Peter Aqua Blue Sport 49.175 0:18
10  HANSEN Lasse Norman Aqua Blue Sport 49.175 ,,
11  BIERMANS Jenthe Team Katusha – Alpecin 49.112 0:19
12  SPILAK Simon Team Katusha – Alpecin 49.112 ,,
13  RICKAERT Jonas Sport Vlaanderen – Baloise 48.986 0:21
14  PEDERSEN Casper Aqua Blue Sport 48.986 ,,
15  ADAMS Jens Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team 48.923 0:22
16  GREIPEL André Lotto Soudal 48.798 0:24
17  COQUARD Bryan Vital Concept Cycling Club 48.798 ,,
18  SWEECK Laurens Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team 48.673 0:26
19  JANSSENS Jimmy Cibel – Cebon 48.611 0:27
20  CORT NIELSEN Magnus Astana Pro Team 48.611 ,,
21  DE GENDT Aime Sport Vlaanderen – Baloise 48.611 ,,
22  WALLAYS Jelle Lotto Soudal 48.550 0:28
23  AERTS Toon Telenet Fidea Lions 48.550 ,,
24  LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits 48.550 ,,
25  VAN DER HAAR Lars Telenet Fidea Lions 48.550 ,,
26  MACHADO Tiago Team Katusha – Alpecin 48.488 0:29
27  MERLIER Tim Vérandas Willems-Crelan 48.488 ,,
28  MARCHAND Gianni Cibel – Cebon 48.426 0:30
29  CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 48.365 0:31
30  LEYSEN Senne Vérandas Willems-Crelan 48.304 0:32
31  SIEBERG Marcel Lotto Soudal 48.243 0:33
32  FOMINYKH Daniil Astana Pro Team 48.182 0:34
33  TURGIS Anthony Cofidis, Solutions Crédits 48.121 0:35
34  BOUCHER David Tarteletto – Isorex 48.060 0:36
35  EZQUERRA Jesus Burgos-BH 48.060 ,,
36  SMIT Willie Team Katusha – Alpecin 48.000 0:37
37  BEULLENS Cédric Belgium 47.880 0:39
38  DE BONDT Dries Vérandas Willems-Crelan 47.880 ,,
39  CLEPPE Nicolas Telenet Fidea Lions 47.820 0:40
40  REINDERS Elmar Roompot – Nederlandse Loterij 47.760 0:41
41  NOPPE Christophe Sport Vlaanderen – Baloise 47.760 ,,
42  CARBONI Giovanni Bardiani – CSF 47.760 ,,
43  HUYS Laurens Belgium 47.700 0:42
44  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise 47.640 0:43
45  VAN LERBERGHE Bert Cofidis, Solutions Crédits 47.581 0:44
46  DE VREESE Laurens Astana Pro Team 47.581 ,,
47  BOECKMANS Kris Vital Concept Cycling Club 47.581 ,,
48  ERMENAULT Corentin Vital Concept Cycling Club 47.522 0:45
49  DEVOLDER Stijn Vérandas Willems-Crelan 47.522 ,,
50  RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin 47.522 ,,
51  DUNBAR Edward Aqua Blue Sport 47.463 0:46
52  VAN KEIRSBULCK Guillaume Wanty – Groupe Gobert 47.404 0:47
53  RUSSO Clement Fortuneo – Samsic 47.345 0:48
54  BACKAERT Frederik Wanty – Groupe Gobert 47.345 ,,
55  VANENDERT Jelle Lotto Soudal 47.345 ,,
56  SMITH Dion Wanty – Groupe Gobert 47.345 ,,
57  DANIEL Maxime Fortuneo – Samsic 47.286 0:49
58  STEELS Stijn Vérandas Willems-Crelan 47.228 0:50
59  MORICE Julien Vital Concept Cycling Club 47.228 ,,
60  BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team 47.228 ,,
61  GESBERT Elie Fortuneo – Samsic 47.228 ,,
62  WARNIER Antoine WB Aqua Protect Veranclassic 47.228 ,,
63  DE BUYST Jasper Lotto Soudal 47.169 0:51
64  BOROS Michael Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team 47.169 ,,
65  PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise 47.111 0:52
66  VANTOMME Maxime WB Aqua Protect Veranclassic 47.111 ,,
67  JACOBS Johan Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team 47.111 ,,
68  VAN MELSEN Kevin Wanty – Groupe Gobert 47.111 ,,
69  RUIJGH Rob Tarteletto – Isorex 47.053 0:53
70  GOEMAN Andreas Telenet Fidea Lions 47.053 ,,
71  TLEUBAYEV Ruslan Astana Pro Team 47.053 ,,
72  MAES Nikolas Lotto Soudal 47.053 ,,
73  VERWILST Aaron Sport Vlaanderen – Baloise 47.053 ,,
74  VAN SCHIP Jan-Willem Roompot – Nederlandse Loterij 47.053 ,,
75  DUPONT Timothy Wanty – Groupe Gobert 46.995 0:54
76  KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin 46.937 0:55
77  TZORTZAKIS Polychronis Tarteletto – Isorex 46.937 ,,
78  DUNNE Conor Aqua Blue Sport 46.937 ,,
79  SWEECK Diether Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team 46.765 0:58
80  VAN KESSEL Corne Telenet Fidea Lions 46.707 0:59
81  EIKING Odd Christian Wanty – Groupe Gobert 46.650 1:00
82  TORRES Pablo Burgos-BH 46.593 1:01
83  GERARD Arnaud Fortuneo – Samsic 46.537 1:02
84  WELTEN Bram Fortuneo – Samsic 46.537 ,,
85  LE ROUX Romain Fortuneo – Samsic 46.480 1:03
86  SOETE Daan Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team 46.367 1:05
87  MANNAERTS Jelle Tarteletto – Isorex 46.311 1:06
88  CARBEL Michael Fortuneo – Samsic 46.311 ,,
89  DE WINTER Ludwig WB Aqua Protect Veranclassic 46.255 1:07
90  BOUVRY Dieter Cibel – Cebon 46.255 ,,
91  ALBANESE Vincenzo Bardiani – CSF 46.255 ,,
92  FENN Andrew Aqua Blue Sport 46.199 1:08
93  EVRARD Laurent Sovac – Natura4Ever 46.143 1:09
94  SEFA Ylber Tarteletto – Isorex 46.143 ,,
95  REBELLIN Davide Sovac – Natura4Ever 46.087 1:10
96  JANS Roy Cibel – Cebon 46.087 ,,
97  VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 46.087 ,,
98  MINALI Riccardo Astana Pro Team 46.087 ,,
99  MERLIER Braam Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team 46.031 1:11
100  DIELEMAN Michiel Cibel – Cebon 46.031 ,,
101  TANNER David Vérandas Willems-Crelan 46.031 ,,
102  AERNOUTS Jim Telenet Fidea Lions 45.976 1:12
103  DE BACKER Bert Vital Concept Cycling Club 45.921 1:13
104  COENEN Dennis Cibel – Cebon 45.921 ,,
105  ORSINI Umberto Bardiani – CSF 45.921 ,,
106  SAVINI Daniel Bardiani – CSF 45.921 ,,
107  WIPPERT Wouter Roompot – Nederlandse Loterij 45.865 1:14
108  MOLLY Kenny Belgium 45.810 1:15
109  BUDDING Martijn Roompot – Nederlandse Loterij 45.755 1:16
110  VERMELTFOORT Coen Roompot – Nederlandse Loterij 45.701 1:17
111  JASPERS Ward Belgium 45.591 1:19
112  THIJSSEN Gerben Belgium 45.591 ,,
113  VAN GENECHTEN Jonas Vital Concept Cycling Club 45.591 ,,
114  ISTA Kevyn WB Aqua Protect Veranclassic 45.375 1:23
115  VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Nederlandse Loterij 45.321 1:24
116  DEHAES Kenny WB Aqua Protect Veranclassic 45.321 ,,
117  BRESCIANI Michael Bardiani – CSF 45.267 1:25
118  SALAS Ibai Burgos-BH 45.213 1:26
119  DE ROOZE Niels Tarteletto – Isorex 45.160 1:27
120  WILLEMS Thimo Belgium 45.053 1:29
121  BILLE Gaetan Sovac – Natura4Ever 45.000 1:30
122  SIX Franklin WB Aqua Protect Veranclassic 44.947 1:31
123  MARONESE Marco Bardiani – CSF 44.894 1:32
124  D´HEYGERE Gil Belgium 44.579 1:38
125  STOCKMAN Michiel Tarteletto – Isorex 44.579 ,,
126  STEVENS Timothy Cibel – Cebon 44.372 1:42
127  SESSLER Nicolas Burgos-BH 44.116 1:47
128  GONZÁLEZ Adrián Burgos-BH 43.913 1:51
129  DEGUIDE Louis Sovac – Natura4Ever 43.812 1:53
130  VAN STAEYEN Michael Cofidis, Solutions Crédits 43.562 1:58
131  MORTIER Julien WB Aqua Protect Veranclassic 43.265 2:04
132  STENUIT Robin Sovac – Natura4Ever 42.780 2:14
133  DERIAUX Florian Sovac – Natura4Ever 42.447 2:21
134  DEVRIENDT Tom Wanty – Groupe Gobert 42.166 2:27
135  GEUENS Alexander Sovac – Natura4Ever 41.980 2:31

Le classement général:

1 ▲16  LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 7:22:28
2 ▼1  GREIPEL André Lotto Soudal 0:04
3 ▲30  GRIVKO Andrei Astana Pro Team 0:05
4 ▲88  VAN GOETHEM Brian Roompot – Nederlandse Loterij 0:07
5 ▲7  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 0:09
6 ▼4  HANSEN Lasse Norman Aqua Blue Sport ,,
7 ▲55  CHRISTIAN Mark Aqua Blue Sport 0:10
8  DE BIE Sean Vérandas Willems-Crelan 0:12
9 ▲80  HERMANS Quinten Telenet Fidea Lions 0:15
10 ▲68  KONING Peter Aqua Blue Sport 0:18
11 ▲10  BIERMANS Jenthe Team Katusha – Alpecin 0:19
12 ▲33  SPILAK Simon Team Katusha – Alpecin ,,
13 ▲85  RICKAERT Jonas Sport Vlaanderen – Baloise 0:21
14 ▲26  PEDERSEN Casper Aqua Blue Sport ,,
15 ▼12  MERLIER Tim Vérandas Willems-Crelan ,,
16 ▲32  ADAMS Jens Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team 0:22
17 ▼10  DE GENDT Aime Sport Vlaanderen – Baloise ,,
18 ▼4  COQUARD Bryan Vital Concept Cycling Club 0:24
19 ▲6  SWEECK Laurens Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team 0:26
20 ▲70  JANSSENS Jimmy Cibel – Cebon 0:27
21 ▲23  CORT NIELSEN Magnus Astana Pro Team ,,
22 ▲27  AERTS Toon Telenet Fidea Lions 0:28
23 ▲41  VAN DER HAAR Lars Telenet Fidea Lions ,,
24 ▲22  MACHADO Tiago Team Katusha – Alpecin 0:29
25 ▲45  MARCHAND Gianni Cibel – Cebon 0:30
26 ▲32  CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 0:31
27 ▲23  LEYSEN Senne Vérandas Willems-Crelan 0:32
28 ▲37  TURGIS Anthony Cofidis, Solutions Crédits 0:35
29 ▲8  BOUCHER David Tarteletto – Isorex 0:36
30 ▼10  EZQUERRA Jesus Burgos-BH ,,
31 ▲7  SMIT Willie Team Katusha – Alpecin 0:37
32 ▲50  BEULLENS Cédric Belgium 0:39
33 ▲19  DE BONDT Dries Vérandas Willems-Crelan ,,
34 ▲37  CLEPPE Nicolas Telenet Fidea Lions 0:40
35 ▼17  NOPPE Christophe Sport Vlaanderen – Baloise 0:41
36 ▲50  HUYS Laurens Belgium 0:42
37 ▲29  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise 0:43
38 ▲16  VAN LERBERGHE Bert Cofidis, Solutions Crédits 0:44
39 ▼9  DE VREESE Laurens Astana Pro Team ,,
40 ▲60  BOECKMANS Kris Vital Concept Cycling Club ,,
41 ▲6  DEVOLDER Stijn Vérandas Willems-Crelan 0:45
42 ▲13  RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin ,,
43 ▼11  DUNBAR Edward Aqua Blue Sport 0:46
44 ▼35  WARNIER Antoine WB Aqua Protect Veranclassic ,,
45 ▼39  BOROS Michael Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team ,,
46 ▲55  VAN KEIRSBULCK Guillaume Wanty – Groupe Gobert 0:47
47 ▲6  BACKAERT Frederik Wanty – Groupe Gobert 0:48
48 ▼5  VANENDERT Jelle Lotto Soudal ,,
49 ▲19  SMITH Dion Wanty – Groupe Gobert ,,
50 ▼14  DANIEL Maxime Fortuneo – Samsic 0:49
51 ▲46  BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team 0:50
52 ▲9  GESBERT Elie Fortuneo – Samsic ,,
53 ▼34  DE BUYST Jasper Lotto Soudal 0:51
54 ▼44  DUNNE Conor Aqua Blue Sport ,,
55 ▼28  PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise 0:52
56 ▼17  VANTOMME Maxime WB Aqua Protect Veranclassic ,,
57 ▲15  JACOBS Johan Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team ,,
58 ▲35  VAN MELSEN Kevin Wanty – Groupe Gobert ,,
59  RUIJGH Rob Tarteletto – Isorex 0:53
60 ▼26  GOEMAN Andreas Telenet Fidea Lions ,,
61 ▲34  MAES Nikolas Lotto Soudal ,,
62 ▲12  VERWILST Aaron Sport Vlaanderen – Baloise ,,
63 ▼37  VAN SCHIP Jan-Willem Roompot – Nederlandse Loterij ,,
64 ▼51  DUPONT Timothy Wanty – Groupe Gobert 0:54
65 ▼23  KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin 0:55
66 ▼9  TZORTZAKIS Polychronis Tarteletto – Isorex ,,
67 ▲36  SIEBERG Marcel Lotto Soudal 0:58
68 ▲31  SWEECK Diether Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team ,,
69 ▼46  VAN KESSEL Corne Telenet Fidea Lions 0:59
70 ▲7  EIKING Odd Christian Wanty – Groupe Gobert 1:00
71 ▲14  TORRES Pablo Burgos-BH 1:01
72 ▲22  GERARD Arnaud Fortuneo – Samsic 1:02
73 ▼57  WELTEN Bram Fortuneo – Samsic ,,
74 ▼33  LE ROUX Romain Fortuneo – Samsic 1:03
75 ▼70  MINALI Riccardo Astana Pro Team 1:04
76 ▼9  SOETE Daan Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team 1:05
77 ▼53  MANNAERTS Jelle Tarteletto – Isorex 1:06
78 ▼18  CARBEL Michael Fortuneo – Samsic ,,
79 ▼50  FENN Andrew Aqua Blue Sport 1:08
80 ▼76  WIPPERT Wouter Roompot – Nederlandse Loterij ,,
81 ▼30  SEFA Ylber Tarteletto – Isorex 1:09
82 ▼2  REBELLIN Davide Sovac – Natura4Ever 1:10
83 ▼68  JANS Roy Cibel – Cebon ,,
84 ▼53  MERLIER Braam Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team 1:11
85 ▲11  DIELEMAN Michiel Cibel – Cebon ,,
86 ▲1  TANNER David Vérandas Willems-Crelan ,,
87 ▲1  AERNOUTS Jim Telenet Fidea Lions 1:12
88 ▼9  DE BACKER Bert Vital Concept Cycling Club 1:13
89 ▼14  COENEN Dennis Cibel – Cebon ,,
90 ▼7  ORSINI Umberto Bardiani – CSF ,,
91 ▼80  MOLLY Kenny Belgium ,,
92 ▼16  SAVINI Daniel Bardiani – CSF ,,
93 ▼37  BUDDING Martijn Roompot – Nederlandse Loterij 1:16
94 ▼72  DEHAES Kenny WB Aqua Protect Veranclassic 1:24
95 ▼11  SALAS Ibai Burgos-BH 1:26
96 ▼5  DE ROOZE Niels Tarteletto – Isorex 1:27
97 ▼62  WILLEMS Thimo Belgium 1:29
98 ▲4  SIX Franklin WB Aqua Protect Veranclassic 1:31
99 ▼71  MARONESE Marco Bardiani – CSF 1:32
100 ▲5  RUSSO Clement Fortuneo – Samsic 1:38
101 ▼38  STOCKMAN Michiel Tarteletto – Isorex ,,
102 ▼21  SESSLER Nicolas Burgos-BH 1:47
103 ▼34  MORTIER Julien WB Aqua Protect Veranclassic 2:04
104  VAN GENECHTEN Jonas Vital Concept Cycling Club ,,
105 ▲1  VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Nederlandse Loterij 2:14
106 ▲4  TLEUBAYEV Ruslan Astana Pro Team 2:21
107 ▼34  GEUENS Alexander Sovac – Natura4Ever 2:31
108 ▲3  STEELS Stijn Vérandas Willems-Crelan 2:43
109 ▲4  WALLAYS Jelle Lotto Soudal 2:44
110 ▲6  LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits 2:59
111 ▲4  REINDERS Elmar Roompot – Nederlandse Loterij 3:12
112 ▼5  STENUIT Robin Sovac – Natura4Ever 3:17
113 ▲1  MORICE Julien Vital Concept Cycling Club 3:20
114 ▼2  VERMELTFOORT Coen Roompot – Nederlandse Loterij 3:21
115 ▼6  DERIAUX Florian Sovac – Natura4Ever 3:24
116 ▼8  DEVRIENDT Tom Wanty – Groupe Gobert 3:30
117  JASPERS Ward Belgium 4:38
118 ▲1  ISTA Kevyn WB Aqua Protect Veranclassic 5:02
119 ▲1  EVRARD Laurent Sovac – Natura4Ever 5:15
120 ▼2  VAN STAEYEN Michael Cofidis, Solutions Crédits 5:25
121  ALBANESE Vincenzo Bardiani – CSF 5:42
122  BOUVRY Dieter Cibel – Cebon 5:44
123 ▲1  DE WINTER Ludwig WB Aqua Protect Veranclassic 5:46
124 ▲1  BILLE Gaetan Sovac – Natura4Ever 6:09
125 ▲1  CARBONI Giovanni Bardiani – CSF 6:10
126 ▼3  D´HEYGERE Gil Belgium 6:17
127 ▲3  MATHIS Marco Team Katusha – Alpecin 6:47
128 ▲3  FOMINYKH Daniil Astana Pro Team 7:11
129 ▼2  DEGUIDE Louis Sovac – Natura4Ever 7:46
130 ▲2  VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 8:16
131 ▼2  STEVENS Timothy Cibel – Cebon 8:19
132 ▼4  GONZÁLEZ Adrián Burgos-BH 8:28
133  BRESCIANI Michael Bardiani – CSF 15:19
134  THIJSSEN Gerben Belgium 15:41
135  ERMENAULT Corentin Vital Concept Cycling Club 17:29
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 13
  •  
    13
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.