Tour de Belgique étape 3: Tim Wellens remporte le contre la montre individuel, Remco Evenepoel toujours leader

14/06 étape 3: Grimbergen – Grimbergen 9,2 km contre la montre individuel

 

Le classement de l’étape:

1  WELLENS Tim Lotto Soudal 10:46
2  VAN HOOYDONCK Nathan Belgium 00:01
3  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 00:02
4  EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 00:03
5  MULLEN Ryan Trek – Segafredo 00:04
6  LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 00:05
7  BRÄNDLE Matthias Israel Cycling Academy 00:06
8  KIRSCH Alex Trek – Segafredo 00:08
9  HANSEN Lasse Norman Corendon – Circus ,,
10  TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie 00:11
11  FRISON Frederik Lotto Soudal 00:13
12  VAN HOECKE Gijs Belgium ,,
13  HERMANS Quinten Telenet Fidea Lions 00:14
14  RICKAERT Jonas Corendon – Circus 00:16
15  AERTS Toon Telenet Fidea Lions 00:19
16  VAN MOER Brent Lotto Soudal 00:20
17  LEROUX Samuel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 00:21
18  WALLAYS Jelle Lotto Soudal ,,
19  GAUDIN Damien Team Total Direct Energie 00:22
20  PHILIPSEN Jasper Belgium 00:24
21  CLARKE Will Trek – Segafredo 00:27
22  PETIT Adrien Team Total Direct Energie ,,
23  ADAMS Jens Pauwels sauzen – Bingoal 00:28
24  JARRIER Benoît Team Arkéa Samsic ,,
25  LEYSEN Senne Roompot – Charles ,,
26  VAN DER HAAR Lars Telenet Fidea Lions 00:29
27  COQUARD Bryan Vital Concept – B&B Hotels 00:30
28  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team ,,
29  WEENING Pieter Roompot – Charles ,,
30  IRIZAR Markel Trek – Segafredo 00:32
31  SWIFT Connor Team Arkéa Samsic ,,
32  VLIEGEN Loïc Wanty – Gobert Cycling Team 00:33
33  VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team 00:34
34  FOMINYKH Daniil Astana Pro Team ,,
35  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team ,,
36  GOOSSENS Kobe Belgium 00:35
37  MARIT Arne Belgium ,,
38  LE BON Johan Vital Concept – B&B Hotels 00:36
39  DECLERCQ Benjamin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
40  DE BONDT Dries Corendon – Circus ,,
41  BONNAMOUR Franck Team Arkéa Samsic 00:37
42  MARCHAND Gianni Cibel ,,
43  LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits ,,
44  TEUGELS Lennert Cibel 00:38
45  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 00:40
46  HAGEN Krister Riwal Readynez Cycling Team ,,
47  MORICE Julien Vital Concept – B&B Hotels ,,
48  AERTS Thijs Telenet Fidea Lions ,,
49  FRAME Alex Trek – Segafredo 00:41
50  CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step ,,
51  ANTOMARCHI Julien Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 00:42
52  RUSSO Clément Team Arkéa Samsic ,,
53  BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team ,,
54  GUERNALEC Thibault Team Arkéa Samsic 00:43
55  GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team ,,
56  VANTOMME Maxime Tarteletto – Isorex ,,
57  SOETE Daan Pauwels sauzen – Bingoal ,,
58  BOECKMANS Kris Vital Concept – B&B Hotels 00:44
59  BEULLENS Cédric Belgium ,,
60  VAN ASBROECK Tom Israel Cycling Academy 00:45
61  BOUCHER David Tarteletto – Isorex ,,
62  SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step ,,
63  VERGAERDE Otto Corendon – Circus ,,
64  HERMANS Ben Israel Cycling Academy 00:46
65  IVERSEN Rasmus Lotto Soudal ,,
66  ISERBYT Eli Pauwels sauzen – Bingoal ,,
67  DE VREESE Laurens Astana Pro Team 00:47
68  LECROQ Jérémy Vital Concept – B&B Hotels ,,
69  VAN DER POEL David Corendon – Circus 00:49
70  VERWILST Aaron Sport Vlaanderen – Baloise ,,
71  GOEMAN Andreas Telenet Fidea Lions 00:50
72  VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits ,,
73  DUPONT Timothy Wanty – Gobert Cycling Team 00:51
74  AERNOUTS Jim Telenet Fidea Lions ,,
75  WARLOP Jordi Sport Vlaanderen – Baloise ,,
76  BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo 00:52
77  VANSPEYBROUCK Pieter Wanty – Gobert Cycling Team ,,
78  CARISEY Clément Israel Cycling Academy ,,
79  ISTA Kevyn Wallonie-Bruxelles ,,
80  LIEPIŅŠ Emīls Wallonie-Bruxelles 00:53
81  ASSELMAN Jesper Roompot – Charles ,,
82  BAUGNIES Jérôme Wanty – Gobert Cycling Team 00:54
83  KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step ,,
84  WEEMAES Sasha Sport Vlaanderen – Baloise ,,
85  CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen – Baloise 00:55
86  IDJOUADIENE Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 00:56
87  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise 00:58
88  VAN KESSEL Corné Telenet Fidea Lions ,,
89  REYNDERS Jens Belgium ,,
90  ZAKHAROV Artyom Astana Pro Team 00:59
91  VAN DEN BRANDE Julien Tarteletto – Isorex ,,
92  TAMINIAUX Lionel Wallonie-Bruxelles ,,
93  BURGAUDEAU Mathieu Team Total Direct Energie 01:00
94  JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
95  WAEYTENS Zico Cofidis, Solutions Crédits 01:02
96  NOPPE Christophe Sport Vlaanderen – Baloise ,,
97  PICHOT Alexandre Team Total Direct Energie 01:04
98  DE BACKER Bert Vital Concept – B&B Hotels ,,
99  MERLIER Tim Corendon – Circus ,,
100  MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 01:05
101  REZA Kévin Vital Concept – B&B Hotels ,,
102  SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
103  BOL Jetse Burgos-BH ,,
104  LÓPEZ Daniel Burgos-BH 01:06
105  VAN SCHIP Jan-Willem Roompot – Charles 01:07
106  MOLLY Kenny Wallonie-Bruxelles ,,
107  PAASSCHENS Mathijs Wallonie-Bruxelles 01:08
108  EYSKENS Jeroen Cibel 01:10
109  VAN LERBERGHE Bert Cofidis, Solutions Crédits ,,
110  VANTHOURENHOUT Michael Pauwels sauzen – Bingoal ,,
111  GIDICH Yevgeniy Astana Pro Team ,,
112  TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 01:11
113  WELTEN Bram Team Arkéa Samsic ,,
114  VERMEULEN Emiel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 01:12
115  MARTINELLI Davide Deceuninck – Quick Step ,,
116  DERNIES Tom Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 01:13
117  BARBIER Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
118  BLYTHE Adam Lotto Soudal 01:14
119  STOKBRO Andreas Riwal Readynez Cycling Team ,,
120  JANS Roy Corendon – Circus 01:16
121  RAYMACKERS Cedric Cibel ,,
122  DIELEMAN Michiel Cibel 01:17
123  BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie ,,
124  MAGNUSSON Kim Riwal Readynez Cycling Team 01:19
125  GERTS Floris Tarteletto – Isorex 01:20
126  VANTHOURENHOUT Dieter Pauwels sauzen – Bingoal 01:24
127  JOSEPH Thomas Tarteletto – Isorex 01:25
128  VAN BREUSSEGEM Elias Tarteletto – Isorex 01:26
129  EINHORN Itamar Israel Cycling Academy 01:27
130  STEVENS Timothy Cibel 01:28
131  DEBRUYNE Glenn Cibel 01:30
132  AAEN JØRGENSEN Jonas Riwal Readynez Cycling Team ,,
133  KRON Andreas Riwal Readynez Cycling Team 01:35
134  MASSON Christophe Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 01:41
135  PEETERS Yannick Pauwels sauzen – Bingoal 01:43
136  BICO Nuno Burgos-BH ,,
137  BARBIER Rudy Israel Cycling Academy 01:46
138  MANNAERTS Jelle Tarteletto – Isorex 01:48
139  ERIKSSON Lucas Riwal Readynez Cycling Team ,,
140  VAN STAEYEN Michael Roompot – Charles 01:53
141  ROBREDO Álvaro Burgos-BH 01:58
142  PEÑALVER Manuel Burgos-BH 02:06
143  JULES Justin Wallonie-Bruxelles 02:09

Le classement général:

1  EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 08:51:52
2  WELLENS Tim Lotto Soudal 00:57
3  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 01:00
4  LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 01:03
5  KIRSCH Alex Trek – Segafredo 01:06
6  AERTS Toon Telenet Fidea Lions 01:17
7  VAN MOER Brent Lotto Soudal 01:18
8  PHILIPSEN Jasper Belgium ,,
9  WALLAYS Jelle Lotto Soudal 01:19
10  COQUARD Bryan Vital Concept – B&B Hotels 01:28
11  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team ,,
12  WEENING Pieter Roompot – Charles ,,
13  SWIFT Connor Team Arkéa Samsic 01:30
14  VLIEGEN Loïc Wanty – Gobert Cycling Team ,,
15  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team 01:32
16  DE BONDT Dries Corendon – Circus 01:34
17  LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits 01:35
18  TEUGELS Lennert Cibel 01:36
19  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 01:38
20  VAN ASBROECK Tom Israel Cycling Academy 01:42
21  SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 01:43
22  VERGAERDE Otto Corendon – Circus ,,
23  JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step 01:48
24  AERNOUTS Jim Telenet Fidea Lions 01:49
25  ASSELMAN Jesper Roompot – Charles 01:51
26  MERLIER Tim Corendon – Circus 01:52
27  TAMINIAUX Lionel Wallonie-Bruxelles 01:57
28  DE BACKER Bert Vital Concept – B&B Hotels 02:02
29  MULLEN Ryan Trek – Segafredo 02:06
30  MARTINELLI Davide Deceuninck – Quick Step 02:08
31  HANSEN Lasse Norman Corendon – Circus 02:10
32  VAN HOOYDONCK Nathan Belgium 02:15
33  HERMANS Quinten Telenet Fidea Lions 02:16
34  RICKAERT Jonas Corendon – Circus 02:18
35  JARRIER Benoît Team Arkéa Samsic 02:30
36  LEYSEN Senne Roompot – Charles ,,
37  VAN DER HAAR Lars Telenet Fidea Lions 02:31
38  KRON Andreas Riwal Readynez Cycling Team 02:33
39  IRIZAR Markel Trek – Segafredo 02:34
40  LEROUX Samuel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 02:35
41  VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team 02:36
42  MARIT Arne Belgium 02:37
43  DECLERCQ Benjamin Sport Vlaanderen – Baloise 02:38
44  AERTS Thijs Telenet Fidea Lions 02:42
45  BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team 02:44
46  SOETE Daan Pauwels sauzen – Bingoal 02:45
47  DE VREESE Laurens Astana Pro Team 02:49
48  VAN DER POEL David Corendon – Circus 02:51
49  VERWILST Aaron Sport Vlaanderen – Baloise ,,
50  VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 02:52
51  DUPONT Timothy Wanty – Gobert Cycling Team 02:53
52  WARLOP Jordi Sport Vlaanderen – Baloise ,,
53  GOOSSENS Kobe Belgium ,,
54  ISTA Kevyn Wallonie-Bruxelles 02:54
55  LIEPIŅŠ Emīls Wallonie-Bruxelles 02:55
56  BAUGNIES Jérôme Wanty – Gobert Cycling Team 02:56
57  HERMANS Ben Israel Cycling Academy 03:00
58  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise ,,
59  NOPPE Christophe Sport Vlaanderen – Baloise 03:04
60  REZA Kévin Vital Concept – B&B Hotels 03:07
61  VAN KESSEL Corné Telenet Fidea Lions 03:08
62  CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen – Baloise 03:09
63  VAN LERBERGHE Bert Cofidis, Solutions Crédits 03:12
64  RAYMACKERS Cedric Cibel 03:18
65  VAN HOECKE Gijs Belgium 03:25
66  DIELEMAN Michiel Cibel 03:43
67  ERIKSSON Lucas Riwal Readynez Cycling Team 03:50
68  VAN DEN BRANDE Julien Tarteletto – Isorex 03:52
69  GOEMAN Andreas Telenet Fidea Lions 04:11
70  JULES Justin Wallonie-Bruxelles ,,
71  TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie 04:27
72  EYSKENS Jeroen Cibel 05:24
73  ADAMS Jens Pauwels sauzen – Bingoal ,,
74  FOMINYKH Daniil Astana Pro Team 05:30
75  ZAKHAROV Artyom Astana Pro Team 05:55
76  PICHOT Alexandre Team Total Direct Energie 06:30
77  BICO Nuno Burgos-BH 06:39
78  TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 06:56
79  FRISON Frederik Lotto Soudal 07:29
80  BONNAMOUR Franck Team Arkéa Samsic 07:53
81  MARCHAND Gianni Cibel ,,
82  PETIT Adrien Team Total Direct Energie 08:42
83  BRÄNDLE Matthias Israel Cycling Academy 11:00
84  CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step 11:35
85  VANTOMME Maxime Tarteletto – Isorex 11:37
86  ISERBYT Eli Pauwels sauzen – Bingoal 11:43
87  VANSPEYBROUCK Pieter Wanty – Gobert Cycling Team 11:46
88  BURGAUDEAU Mathieu Team Total Direct Energie 11:54
89  MOLLY Kenny Wallonie-Bruxelles 12:01
90  GIDICH Yevgeniy Astana Pro Team 12:04
91  VANTHOURENHOUT Michael Pauwels sauzen – Bingoal 12:07
92  GERTS Floris Tarteletto – Isorex 12:14
93  BOUCHER David Tarteletto – Isorex 12:18
94  STEVENS Timothy Cibel 12:22
95  BOL Jetse Burgos-BH 13:23
96  VAN BREUSSEGEM Elias Tarteletto – Isorex 13:57
97  HAGEN Krister Riwal Readynez Cycling Team 15:45
98  ANTOMARCHI Julien Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 15:47
99  RUSSO Clément Team Arkéa Samsic ,,
100  GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team 15:48
101  BOECKMANS Kris Vital Concept – B&B Hotels 15:49
102  BEULLENS Cédric Belgium ,,
103  VAN SCHIP Jan-Willem Roompot – Charles 15:51
104  LECROQ Jérémy Vital Concept – B&B Hotels 15:52
105  BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo 15:57
106  CARISEY Clément Israel Cycling Academy ,,
107  IDJOUADIENE Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 16:01
108  REYNDERS Jens Belgium 16:03
109  WAEYTENS Zico Cofidis, Solutions Crédits 16:07
110  SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step 16:10
111  LÓPEZ Daniel Burgos-BH 16:11
112  PAASSCHENS Mathijs Wallonie-Bruxelles 16:13
113  WELTEN Bram Team Arkéa Samsic 16:16
114  VERMEULEN Emiel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 16:17
115  BARBIER Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 16:18
116  BLYTHE Adam Lotto Soudal 16:19
117  STOKBRO Andreas Riwal Readynez Cycling Team ,,
118  MORICE Julien Vital Concept – B&B Hotels 16:24
119  MAGNUSSON Kim Riwal Readynez Cycling Team ,,
120  DEBRUYNE Glenn Cibel 16:29
121  IVERSEN Rasmus Lotto Soudal 16:30
122  CLARKE Will Trek – Segafredo 16:45
123  VAN STAEYEN Michael Roompot – Charles 16:58
124  JANS Roy Corendon – Circus 17:25
125  FRAME Alex Trek – Segafredo 17:54
126  GUERNALEC Thibault Team Arkéa Samsic 17:56
127  WEEMAES Sasha Sport Vlaanderen – Baloise 18:07
128  DERNIES Tom Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 18:21
129  BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 18:30
130  VANTHOURENHOUT Dieter Pauwels sauzen – Bingoal 18:37
131  JOSEPH Thomas Tarteletto – Isorex 18:38
132  AAEN JØRGENSEN Jonas Riwal Readynez Cycling Team 18:43
133  GAUDIN Damien Team Total Direct Energie 18:48
134  PEETERS Yannick Pauwels sauzen – Bingoal 18:56
135  BARBIER Rudy Israel Cycling Academy 18:59
136  MANNAERTS Jelle Tarteletto – Isorex 19:01
137  MASSON Christophe Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 19:10
138  EINHORN Itamar Israel Cycling Academy 20:08
139  MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 20:36
140  PEÑALVER Manuel Burgos-BH 20:47
141  LE BON Johan Vital Concept – B&B Hotels 21:25
142  KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step 21:43
143  ROBREDO Álvaro Burgos-BH 29:24:00
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.