Tour de Belgique étape 4: Victor Campenaerts vainqueur, Remco Evenpoel confore sont avance au général

15/06 étape 4: Seraing – Seraing 151 km

 

Le classement de l’étape:

1  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 03:40:16
2  KRON Andreas Riwal Readynez Cycling Team ,,
3  EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step ,,
4  VLIEGEN Loïc Wanty – Gobert Cycling Team 01:03
5  PHILIPSEN Jasper Belgium 01:05
6  VERGAERDE Otto Corendon – Circus ,,
7  AERTS Toon Telenet Fidea Lions ,,
8  BURGAUDEAU Mathieu Team Total Direct Energie ,,
9  SOETE Daan Pauwels sauzen – Bingoal ,,
10  BOL Jetse Burgos-BH ,,
11  HERMANS Ben Israel Cycling Academy ,,
12  SWIFT Connor Team Arkéa Samsic ,,
13  VANTHOURENHOUT Michael Pauwels sauzen – Bingoal ,,
14  WEENING Pieter Roompot – Charles ,,
15  COQUARD Bryan Vital Concept – B&B Hotels ,,
16  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits ,,
17  TEUGELS Lennert Cibel ,,
18  DECLERCQ Benjamin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
19  ADAMS Jens Pauwels sauzen – Bingoal ,,
20  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team ,,
21  WELLENS Tim Lotto Soudal ,,
22  BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team ,,
23  TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie ,,
24  ERIKSSON Lucas Riwal Readynez Cycling Team ,,
25  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team ,,
26  ISERBYT Eli Pauwels sauzen – Bingoal ,,
27  VAN DER HAAR Lars Telenet Fidea Lions 02:06
28  IDJOUADIENE Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
29  PAASSCHENS Mathijs Wallonie-Bruxelles ,,
30  VAN DER POEL David Corendon – Circus ,,
31  LEYSEN Senne Roompot – Charles ,,
32  DIELEMAN Michiel Cibel ,,
33  MASSON Christophe Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
34  VAN ASBROECK Tom Israel Cycling Academy ,,
35  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise 02:34
36  GOEMAN Andreas Telenet Fidea Lions 04:27
37  HERMANS Quinten Telenet Fidea Lions ,,
38  MARCHAND Gianni Cibel 05:42
39  BONNAMOUR Franck Team Arkéa Samsic ,,
40  LE BON Johan Vital Concept – B&B Hotels ,,
41  JARRIER Benoît Team Arkéa Samsic ,,
42  LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits ,,
43  VAN HOECKE Gijs Belgium ,,
44  GOOSSENS Kobe Belgium ,,
45  ASSELMAN Jesper Roompot – Charles ,,
46  VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team 06:07
47  SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step ,,
48  ZAKHAROV Artyom Astana Pro Team 07:11
49  VAN MOER Brent Lotto Soudal ,,
50  IVERSEN Rasmus Lotto Soudal ,,
51  IRIZAR Markel Trek – Segafredo ,,
52  VERWILST Aaron Sport Vlaanderen – Baloise ,,
53  LIEPIŅŠ Emīls Wallonie-Bruxelles ,,
54  RAYMACKERS Cedric Cibel ,,
55  VANTOMME Maxime Tarteletto – Isorex ,,
56  CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen – Baloise ,,
57  DE BONDT Dries Corendon – Circus ,,
58  AERNOUTS Jim Telenet Fidea Lions ,,
59  BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 10:26
60  FRISON Frederik Lotto Soudal ,,
61  TAMINIAUX Lionel Wallonie-Bruxelles ,,
62  WALLAYS Jelle Lotto Soudal 12:32
63  CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step ,,
64  REZA Kévin Vital Concept – B&B Hotels 15:53
65  BOUCHER David Tarteletto – Isorex 18:39
66  CLARKE Will Trek – Segafredo ,,
67  DE BACKER Bert Vital Concept – B&B Hotels ,,
68  STEVENS Timothy Cibel ,,
69  MARIT Arne Belgium ,,
70  BARBIER Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
71  BEULLENS Cédric Belgium ,,
72  GERTS Floris Tarteletto – Isorex ,,
73  PETIT Adrien Team Total Direct Energie ,,
74  SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
75  MULLEN Ryan Trek – Segafredo ,,
76  LÓPEZ Daniel Burgos-BH ,,
77  REYNDERS Jens Belgium ,,
78  HAGEN Krister Riwal Readynez Cycling Team ,,
79  VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits ,,
80  VAN STAEYEN Michael Roompot – Charles ,,
81  LEROUX Samuel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
82  JOSEPH Thomas Tarteletto – Isorex ,,
83  BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo ,,
84  WAEYTENS Zico Cofidis, Solutions Crédits ,,
85  WARLOP Jordi Sport Vlaanderen – Baloise ,,
86  NOPPE Christophe Sport Vlaanderen – Baloise ,,
87  MORICE Julien Vital Concept – B&B Hotels ,,
88  HANSEN Lasse Norman Corendon – Circus ,,
89  RUSSO Clément Team Arkéa Samsic ,,
90  MARTINELLI Davide Deceuninck – Quick Step ,,
91  MERLIER Tim Corendon – Circus ,,
92  ROBREDO Álvaro Burgos-BH ,,
93  GUERNALEC Thibault Team Arkéa Samsic ,,
94  VAN LERBERGHE Bert Cofidis, Solutions Crédits ,,
95  RICKAERT Jonas Corendon – Circus ,,
96  PICHOT Alexandre Team Total Direct Energie ,,
97  GIDICH Yevgeniy Astana Pro Team ,,
98  WEEMAES Sasha Sport Vlaanderen – Baloise ,,
99  VAN SCHIP Jan-Willem Roompot – Charles ,,
100  LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits ,,
101  BICO Nuno Burgos-BH ,,
102  VAN KESSEL Corné Telenet Fidea Lions ,,
103  VANTHOURENHOUT Dieter Pauwels sauzen – Bingoal ,,
104  EYSKENS Jeroen Cibel ,,
105  JULES Justin Wallonie-Bruxelles ,,
106  FOMINYKH Daniil Astana Pro Team ,,
107  GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team ,,
108  CARISEY Clément Israel Cycling Academy ,,
109  DERNIES Tom Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
110  MAGNUSSON Kim Riwal Readynez Cycling Team ,,
111  AAEN JØRGENSEN Jonas Riwal Readynez Cycling Team ,,
112  WELTEN Bram Team Arkéa Samsic ,,
113  AERTS Thijs Telenet Fidea Lions ,,
114  VANSPEYBROUCK Pieter Wanty – Gobert Cycling Team ,,
115  ISTA Kevyn Wallonie-Bruxelles ,,
116  MANNAERTS Jelle Tarteletto – Isorex ,,
117  ANTOMARCHI Julien Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
118  VERMEULEN Emiel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
119  BRÄNDLE Matthias Israel Cycling Academy ,,
120  FRAME Alex Trek – Segafredo ,,
121  DE VREESE Laurens Astana Pro Team ,,
122  KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step ,,
123  VAN DEN BRANDE Julien Tarteletto – Isorex ,,
124  BOECKMANS Kris Vital Concept – B&B Hotels 19:01
125  JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step 19:06
DNF  JANS Roy Corendon – Circus
DNF  DEBRUYNE Glenn Cibel ,,
DNF  BLYTHE Adam Lotto Soudal ,,
DNF  LECROQ Jérémy Vital Concept – B&B Hotels ,,
DNF  EINHORN Itamar Israel Cycling Academy ,,
DNF  PEETERS Yannick Pauwels sauzen – Bingoal ,,
DNF  KIRSCH Alex Trek – Segafredo ,,
DNF  MOLLY Kenny Wallonie-Bruxelles ,,
DNF  BARBIER Rudy Israel Cycling Academy ,,
DNF  VAN HOOYDONCK Nathan Belgium ,,
DNF  MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo ,,
DNF  DUPONT Timothy Wanty – Gobert Cycling Team ,,
DNF  TURGIS Anthony Team Total Direct Energie ,,
DNF  PEÑALVER Manuel Burgos-BH ,,
DNF  BAUGNIES Jérôme Wanty – Gobert Cycling Team ,,
DNF  GAUDIN Damien Team Total Direct Energie ,,
DNS  STOKBRO Andreas Riwal Readynez Cycling Team ,,
DNS  VAN BREUSSEGEM Elias Tarteletto – Isorex ,,

Le classement général:

1  EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 12:32:02
2  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 00:52
3  WELLENS Tim Lotto Soudal 02:02
4  AERTS Toon Telenet Fidea Lions 02:28
5  KRON Andreas Riwal Readynez Cycling Team 02:29
6  PHILIPSEN Jasper Belgium ,,
7  VLIEGEN Loïc Wanty – Gobert Cycling Team 02:38
8  COQUARD Bryan Vital Concept – B&B Hotels 02:39
9  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team ,,
10  WEENING Pieter Roompot – Charles ,,
11  SWIFT Connor Team Arkéa Samsic 02:41
12  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team 02:43
13  TEUGELS Lennert Cibel 02:47
14  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 02:49
15  VERGAERDE Otto Corendon – Circus 02:54
16  DECLERCQ Benjamin Sport Vlaanderen – Baloise 03:49
17  VAN ASBROECK Tom Israel Cycling Academy 03:54
18  BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team 03:55
19  SOETE Daan Pauwels sauzen – Bingoal 03:56
20  HERMANS Ben Israel Cycling Academy 04:11
21  LEYSEN Senne Roompot – Charles 04:42
22  VAN DER HAAR Lars Telenet Fidea Lions 04:43
23  ERIKSSON Lucas Riwal Readynez Cycling Team 05:01
24  VAN DER POEL David Corendon – Circus 05:03
25  TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie 05:38
26  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise 05:40
27  DIELEMAN Michiel Cibel 05:55
28  ADAMS Jens Pauwels sauzen – Bingoal 06:35
29  HERMANS Quinten Telenet Fidea Lions 06:48
30  LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 06:51
31  ASSELMAN Jesper Roompot – Charles 07:39
32  SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 07:56
33  JARRIER Benoît Team Arkéa Samsic 08:18
34  VAN MOER Brent Lotto Soudal 08:35
35  GOOSSENS Kobe Belgium 08:41
36  GOEMAN Andreas Telenet Fidea Lions 08:44
37  VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team 08:49
38  DE BONDT Dries Corendon – Circus 08:51
39  AERNOUTS Jim Telenet Fidea Lions 09:06
40  VAN HOECKE Gijs Belgium 09:13
41  IRIZAR Markel Trek – Segafredo 09:51
42  VERWILST Aaron Sport Vlaanderen – Baloise 10:08
43  LIEPIŅŠ Emīls Wallonie-Bruxelles 10:12
44  CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen – Baloise 10:26
45  RAYMACKERS Cedric Cibel 10:35
46  TAMINIAUX Lionel Wallonie-Bruxelles 12:29
47  ISERBYT Eli Pauwels sauzen – Bingoal 12:54
48  BURGAUDEAU Mathieu Team Total Direct Energie 13:05
49  ZAKHAROV Artyom Astana Pro Team 13:12
50  VANTHOURENHOUT Michael Pauwels sauzen – Bingoal 13:18
51  BONNAMOUR Franck Team Arkéa Samsic 13:41
52  MARCHAND Gianni Cibel ,,
53  WALLAYS Jelle Lotto Soudal 13:57
54  BOL Jetse Burgos-BH 14:34
55  FRISON Frederik Lotto Soudal 18:01
56  IDJOUADIENE Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 18:13
57  PAASSCHENS Mathijs Wallonie-Bruxelles 18:25
58  VANTOMME Maxime Tarteletto – Isorex 18:54
59  REZA Kévin Vital Concept – B&B Hotels 19:06
60  LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits 20:20
61  MERLIER Tim Corendon – Circus 20:37
62  DE BACKER Bert Vital Concept – B&B Hotels 20:47
63  MULLEN Ryan Trek – Segafredo 20:51
64  MARTINELLI Davide Deceuninck – Quick Step 20:53
65  HANSEN Lasse Norman Corendon – Circus 20:55
66  JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step 21:00
67  RICKAERT Jonas Corendon – Circus 21:03
68  LEROUX Samuel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 21:20
69  MARIT Arne Belgium 21:22
70  MASSON Christophe Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
71  AERTS Thijs Telenet Fidea Lions 21:27
72  DE VREESE Laurens Astana Pro Team 21:34
73  VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 21:37
74  WARLOP Jordi Sport Vlaanderen – Baloise 21:38
75  ISTA Kevyn Wallonie-Bruxelles 21:39
76  NOPPE Christophe Sport Vlaanderen – Baloise 21:49
77  VAN KESSEL Corné Telenet Fidea Lions 21:53
78  VAN LERBERGHE Bert Cofidis, Solutions Crédits 21:57
79  VAN DEN BRANDE Julien Tarteletto – Isorex 22:37
80  JULES Justin Wallonie-Bruxelles 22:56
81  IVERSEN Rasmus Lotto Soudal 23:47
82  EYSKENS Jeroen Cibel 24:09:00
83  CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step 24:13:00
84  FOMINYKH Daniil Astana Pro Team 24:15:00
85  PICHOT Alexandre Team Total Direct Energie 25:15:00
86  BICO Nuno Burgos-BH 25:24:00
87  LE BON Johan Vital Concept – B&B Hotels 27:13:00
88  PETIT Adrien Team Total Direct Energie 27:27:00
89  BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 29:02:00
90  BRÄNDLE Matthias Israel Cycling Academy 29:45:00
91  VANSPEYBROUCK Pieter Wanty – Gobert Cycling Team 30:31:00
92  GIDICH Yevgeniy Astana Pro Team 30:49:00
93  GERTS Floris Tarteletto – Isorex 30:59:00
94  BOUCHER David Tarteletto – Isorex 31:03:00
95  STEVENS Timothy Cibel 31:07:00
96  HAGEN Krister Riwal Readynez Cycling Team 34:30:00
97  ANTOMARCHI Julien Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 34:32:00
98  RUSSO Clément Team Arkéa Samsic ,,
99  GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team 34:33:00
100  BEULLENS Cédric Belgium 34:34:00
101  VAN SCHIP Jan-Willem Roompot – Charles 34:36:00
102  BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo 34:42:00
103  CARISEY Clément Israel Cycling Academy ,,
104  REYNDERS Jens Belgium 34:48:00
105  WAEYTENS Zico Cofidis, Solutions Crédits 34:52:00
106  SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step 34:55:00
107  BOECKMANS Kris Vital Concept – B&B Hotels 34:56:00
108  LÓPEZ Daniel Burgos-BH ,,
109  WELTEN Bram Team Arkéa Samsic 35:01:00
110  VERMEULEN Emiel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 35:02:00
111  BARBIER Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 35:03:00
112  MORICE Julien Vital Concept – B&B Hotels 35:09:00
113  MAGNUSSON Kim Riwal Readynez Cycling Team ,,
114  CLARKE Will Trek – Segafredo 35:30:00
115  VAN STAEYEN Michael Roompot – Charles 35:43:00
116  FRAME Alex Trek – Segafredo 36:39:00
117  GUERNALEC Thibault Team Arkéa Samsic 36:41:00
118  WEEMAES Sasha Sport Vlaanderen – Baloise 36:52:00
119  DERNIES Tom Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 37:06:00
120  VANTHOURENHOUT Dieter Pauwels sauzen – Bingoal 37:22:00
121  JOSEPH Thomas Tarteletto – Isorex 37:23:00
122  AAEN JØRGENSEN Jonas Riwal Readynez Cycling Team 37:28:00
123  MANNAERTS Jelle Tarteletto – Isorex 37:46:00
124  KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step 40:28:00
125  ROBREDO Álvaro Burgos-BH 48:09:00
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.