Tour de Bretagne étape 4: Victoire de Julien Antomarchi

Sorti en solitaire à 10 kilomètres de l’arrivée, le coureur de l’équipe Roubaix Lille Métropole est parvenu à conserver une légère avance sur ses poursuivants et s’impose à Grand-Champ, au terme de la quatrième étape du Tour de Bretagne. Il devance  de 24 secondes le champion de Norvège Rasmus Tiller (Joker Icopal) et Stan Dewulf (Lotto-Soudal U23).

De son côté, Herman Dahl (Joker-Icopal) conserve le maillot de leader au classement général devant le vainqueur de l’étape d’hier, Tony Hurel à 8 secondes. Avec sa victoire Julien Antomarchi se replace et est désormais quatrième à 9 secondes.

28/04 Etape 4: Clohars-Carnoët (Le Pouldu) › Grand-Champ 162,7 km

Le classement de l’étape:

1  ANTOMARCHI Julien Roubaix Lille Métropole 3:37:36
2  TILLER Rasmus Team Joker Icopal 0:24
3  DEWULF Stan ,,
4  STANNARD Robert Mitchelton – BikeExchange ,,
5  MOSCHETTI Matteo Polartec-Kometa ,,
6  MOZZATO Luca Dimension Data for Qhubeka ,,
7  OLIVEIRA Rui Hagens Berman Axeon ,,
8  SKJERPING Kristoffer Team Joker Icopal ,,
9  BOL Cees SEG Racing Academy ,,
10  WILLIAMS Stephen SEG Racing Academy ,,
11  BOUET Maxime Fortuneo – Samsic ,,
12  MALDONADO Anthony St Michel – Auber93 ,,
13  DERNIES Tom Roubaix Lille Métropole ,,
14  KANTER Max Development Team Sunweb ,,
15  LE BON Johan Vital Concept Cycling Club ,,
16  THOMINET Camille St Michel – Auber93 ,,
17  NIKITIN Matvey Astana City ,,
18  PEÁK Barnabás ,,
19  LUKKEDAHL Øivind Team Coop ,,
20  BONUSI Raffaello Androni – Sidermec – Bottecchia ,,
21  TURGIS Tanguy Vital Concept Cycling Club ,,
22  TEGGART Matthew Team Wiggins ,,
23  HUREL Tony ,,
24  HOELGAARD Markus Team Joker Icopal ,,
25  GUAY Julien ,,
26  PAILLOT Yoann St Michel – Auber93 ,,
27  FERASSE Thibault ,,
28  SCHMIDT Fabien ,,
29  BALLESTEROS Miguel Angel Polartec-Kometa ,,
30  DONOVAN Mark Team Wiggins ,,
31  DASSONVILLE Flavien ,,
32  FRAPPORTI Mattia Androni – Sidermec – Bottecchia ,,
33  SPREAFICO Matteo Androni – Sidermec – Bottecchia ,,
34  BESCOND Jérémy ,,
35  DE BOD Stefan Dimension Data for Qhubeka ,,
36  MOBACH Jarno Development Team Sunweb ,,
37  TRONET Steven Roubaix Lille Métropole ,,
38  AFFINI Edoardo SEG Racing Academy ,,
39  BALDO Nicolas St Michel – Auber93 ,,
40  GUILLEMOT Frédéric ,,
41  BENFATTO Marco Androni – Sidermec – Bottecchia ,,
42  LEVARLET Guillaume St Michel – Auber93 ,,
43  JASPERS Ward ,,
44  MOSTOV Zeke Hagens Berman Axeon ,,
45  ARTUS Willy ,,
46  JARRIER Benoit Fortuneo – Samsic ,,
47  SHTEIN Grigoriy Astana City ,,
48  FORFANG Ole Team Joker Icopal ,,
49  RIOU Alan ,,
50  MAIN Kent Dimension Data for Qhubeka ,,
51  CARBEL Michael Fortuneo – Samsic ,,
52  VAN DEN BERG Julius SEG Racing Academy ,,
53  DAHL Herman Team Joker Icopal ,,
54  GOUAULT Pierre Roubaix Lille Métropole ,,
55  VERMEULEN Emiel Roubaix Lille Métropole ,,
56  MAISON Jérémy Fortuneo – Samsic ,,
57  ZHUPA Eugert Wilier Triestina – Selle Italia ,,
58  MOTTIER Justin Vital Concept Cycling Club ,,
59  RIES Michel Polartec-Kometa ,,
60  ROE Timothy Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
61  SEVILLA Diego Pablo Polartec-Kometa ,,
62  GAREL Adrien Vital Concept Cycling Club ,,
63  HAGEN Krister Team Coop ,,
64  BROWN Jonathan Hagens Berman Axeon ,,
65  LEA Jason Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
66  ROSA Massimo Wilier Triestina – Selle Italia ,,
67  MORIN Emmanuel ,,
68  BARAĆ Antonio ,,
69  CABOT Jeremy Roubaix Lille Métropole 1:03
70  EEKHOFF Nils Development Team Sunweb ,,
71  FONZI Giuseppe Wilier Triestina – Selle Italia 1:11
72  LE CLEC’H Lomig 1:19
73  THIJSSEN Gerben 1:53
74  HOOLE Daan SEG Racing Academy ,,
75  BJERG Mikkel Hagens Berman Axeon 2:33
76  CAMACHO Juan Polartec-Kometa 2:51
77  GAMPER Patrick Polartec-Kometa ,,
78  JENNER Samuel Mitchelton – BikeExchange 2:53
79  PENVEN Clément 3:17
80  MAURELET Flavien St Michel – Auber93 ,,
81  ERMENAULT Corentin Vital Concept Cycling Club 3:40
82  BACON Romain 4:49
83  DE DECKER Alfdan 5:28
84  AALRUST Hakon Team Coop ,,
85  BEKKEN Jon-anders Team Coop ,,
86  VISSER Louis Dimension Data for Qhubeka 9:10
87  GEORGI Etienne Team Wiggins ,,
88  TSOY Vladimir Astana City ,,
89  TOOVEY Ayden Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
90  FOURNIER Marc Vital Concept Cycling Club ,,
91  LE ROUX Romain Fortuneo – Samsic ,,
92  RENARD Alexis ,,
93  STORK Florian Development Team Sunweb ,,
94  GALL Felix Development Team Sunweb ,,
95  BATSAIKHAN Tegsh-bayar ,,
96  SCHELLING Ide SEG Racing Academy ,,
97  DE PESTEL Sander ,,
98  LUCHSHENKO Sergey Astana City 10:13
99  TRONDSEN Trond Team Coop 11:39
100  ZAITSEV Ivan Astana City 12:33
101  ALMEIDA João Hagens Berman Axeon 12:40
102  FREIBERG Michael Bennelong SwissWellness Cycling Team 12:53
103  EVENSEN Henrik Team Joker Icopal ,,
104  VON HOFF Steele Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
105  JONES Ollie Dimension Data for Qhubeka ,,
106  KALABA Dusan ,,
107  CHAVES Brayan Mitchelton – BikeExchange ,,
108  ZIJLAARD Maikel Hagens Berman Axeon ,,
109  WELTEN Bram Fortuneo – Samsic ,,
110  KUZMIN Anton Astana City ,,
111  POISSON Damien ,,
112  MAFFEÏS Dany 13:58
113  FOUCHE James Team Wiggins ,,
114  JAMES Owen ,,
115  PERRET Kevin 14:48
116  FARANTAKIS Stylianos ,,
117  LE NY Jean-Louis ,,
118  GUEVEL Stephen ,,
119  BRICAUD Valentin ,,
120  GUERNALEC Thibault ,,
121  NAVARRO Corentin Team Wiggins 15:17
122  MALUCELLI Matteo Androni – Sidermec – Bottecchia 16:23
123  BEVILACQUA Simone Wilier Triestina – Selle Italia 16:31
124  HUYS Laurens 19:30

Le classement général:

1  DAHL Herman Team Joker Icopal 16:10:30
2  HUREL Tony  Soja Sun espoir 0:08
3 ▲1  DEWULF Stan  Lotto Soudal U23 0:09
4 ▲8  ANTOMARCHI Julien Roubaix Lille Métropole ,,
5 ▼2  AFFINI Edoardo SEG Racing Academy 0:11
6 ▼1  MOSTOV Zeke Hagens Berman Axeon 0:18
7  MOBACH Jarno Development Team Sunweb 0:20
8 ▲1  BESCOND Jérémy 0:21
9 ▼1  PAILLOT Yoann St Michel – Auber93 ,,
10  VAN DEN BERG Julius SEG Racing Academy 0:43
11  BALDO Nicolas St Michel – Auber93 ,,
12 ▲1  HOELGAARD Markus Team Joker Icopal 0:51
13 ▲1  TURGIS Tanguy Vital Concept Cycling Club 1:02
14 ▲1  FRAPPORTI Mattia Androni – Sidermec – Bottecchia ,,
15 ▲1  DERNIES Tom Roubaix Lille Métropole 1:03
16 ▲1  THOMINET Camille St Michel – Auber93 ,,
17 ▲2  SCHMIDT Fabien ,,
18  VERMEULEN Emiel Roubaix Lille Métropole ,,
19 ▲8  TILLER Rasmus Team Joker Icopal 1:07
20  GUILLEMOT Frédéric 1:09
21  MORIN Emmanuel 1:11
22 ▲1  KANTER Max Development Team Sunweb 1:12
23 ▲1  LUKKEDAHL Øivind Team Coop ,,
24 ▲1  STANNARD Robert Mitchelton – BikeExchange 1:13
25 ▲1  PEÁK Barnabás ,,
26 ▲2  BOUET Maxime Fortuneo – Samsic ,,
27 ▲3  SKJERPING Kristoffer Team Joker Icopal ,,
28 ▲6  BOL Cees SEG Racing Academy 1:15
29 ▲20  WILLIAMS Stephen SEG Racing Academy ,,
30 ▲2  GOUAULT Pierre Roubaix Lille Métropole ,,
31 ▲9  CARBEL Michael Fortuneo – Samsic 1:16
32 ▲12  ARTUS Willy 1:17
33 ▲38  RIES Michel Polartec-Kometa ,,
34 ▲1  OLIVEIRA Rui Hagens Berman Axeon 1:18
35 ▲1  MOZZATO Luca Dimension Data for Qhubeka ,,
36 ▲1  MALDONADO Anthony St Michel – Auber93 ,,
37 ▲1  NIKITIN Matvey Astana City ,,
38 ▲1  TEGGART Matthew Team Wiggins ,,
39 ▲2  LE BON Johan Vital Concept Cycling Club ,,
40 ▲3  SHTEIN Grigoriy Astana City ,,
41 ▲1  GAREL Adrien Vital Concept Cycling Club ,,
42 ▲3  BARAĆ Antonio ,,
43 ▲5  FORFANG Ole Team Joker Icopal ,,
44 ▲3  MOTTIER Justin Vital Concept Cycling Club ,,
45 ▲6  JASPERS Ward ,,
46 ▲9  BALLESTEROS Miguel Angel Polartec-Kometa ,,
47 ▲7  DE BOD Stefan Dimension Data for Qhubeka ,,
48 ▲14  DASSONVILLE Flavien ,,
49 ▲4  ROSA Massimo Wilier Triestina – Selle Italia ,,
50 ▲9  JARRIER Benoit Fortuneo – Samsic ,,
51 ▲14  GUAY Julien ,,
52 ▲11  DONOVAN Mark Team Wiggins ,,
53 ▲7  SEVILLA Diego Pablo Polartec-Kometa ,,
54 ▲12  TRONET Steven Roubaix Lille Métropole ,,
55 ▲13  RIOU Alan ,,
56 ▲11  BROWN Jonathan Hagens Berman Axeon ,,
57 ▲12  LEA Jason Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
58 ▲18  LEVARLET Guillaume St Michel – Auber93 1:38
59 ▲11  CABOT Jeremy Roubaix Lille Métropole 1:57
60 ▲17  ZHUPA Eugert Wilier Triestina – Selle Italia 2:29
61 ▼30  THIJSSEN Gerben 2:44
62 ▼10  HOOLE Daan SEG Racing Academy 2:47
63 ▼13  JENNER Samuel Mitchelton – BikeExchange 3:47
64 ▲14  HAGEN Krister Team Coop 4:44
65 ▲14  MAIN Kent Dimension Data for Qhubeka 4:47
66 ▼37  AALRUST Hakon Team Coop 6:17
67 ▲8  DE DECKER Alfdan 6:42
68 ▲12  BJERG Mikkel Hagens Berman Axeon 7:15
69 ▲12  EEKHOFF Nils Development Team Sunweb 8:22
70 ▼24  SCHELLING Ide SEG Racing Academy 10:04
71 ▼14  TOOVEY Ayden Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
72 ▼16  DE PESTEL Sander ,,
73 ▼9  RENARD Alexis ,,
74 ▼2  GALL Felix Development Team Sunweb ,,
75 ▼14  LUCHSHENKO Sergey Astana City 11:07
76 ▼18  TRONDSEN Trond Team Coop 12:33
77 ▲5  GAMPER Patrick Polartec-Kometa 13:35
78 ▼4  WELTEN Bram Fortuneo – Samsic 13:47
79 ▼73  FOUCHE James Team Wiggins 13:52
80 ▼58  JAMES Owen 14:45
81 ▲4  SPREAFICO Matteo Androni – Sidermec – Bottecchia 16:36
82 ▲4  BENFATTO Marco Androni – Sidermec – Bottecchia ,,
83 ▲6  FERASSE Thibault ,,
84 ▲8  BONUSI Raffaello Androni – Sidermec – Bottecchia ,,
85 ▼52  HUYS Laurens 20:22
86 ▲13  ERMENAULT Corentin Vital Concept Cycling Club 20:28
87 ▲19  MOSCHETTI Matteo Polartec-Kometa 20:37
88 ▲23  MAISON Jérémy Fortuneo – Samsic ,,
89 ▲30  ROE Timothy Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
90 ▲28  FONZI Giuseppe Wilier Triestina – Selle Italia 21:24
91 ▲34  LE CLEC’H Lomig 21:32
92 ▼5  BEKKEN Jon-anders Team Coop 21:40
93 ▲20  MAURELET Flavien St Michel – Auber93 23:30
94 ▲21  PENVEN Clément ,,
95 ▲7  BACON Romain 24:53
96 ▼6  TSOY Vladimir Astana City 25:22
97 ▼14  NAVARRO Corentin Team Wiggins 26:30
98 ▲32  CAMACHO Juan Polartec-Kometa 28:38
99 ▼15  VON HOFF Steele Bennelong SwissWellness Cycling Team 28:59
100  LE ROUX Romain Fortuneo – Samsic 29:04
101 ▼13  FREIBERG Michael Bennelong SwissWellness Cycling Team 29:05
102 ▼8  JONES Ollie Dimension Data for Qhubeka ,,
103 ▲17  FOURNIER Marc Vital Concept Cycling Club 29:22
104 ▲4  VISSER Louis Dimension Data for Qhubeka 29:23
105 ▲11  GEORGI Etienne Team Wiggins ,,
106 ▲11  BATSAIKHAN Tegsh-bayar ,,
107 ▲14  STORK Florian Development Team Sunweb ,,
108 ▼10  ALMEIDA João Hagens Berman Axeon 29:28
109 ▼18  GUERNALEC Thibault 31:00
110 ▼17  GUEVEL Stephen ,,
111 ▼16  PERRET Kevin ,,
112 ▼15  FARANTAKIS Stylianos 31:20
113 ▲11  ZAITSEV Ivan Astana City 32:46
114 ▼11  EVENSEN Henrik Team Joker Icopal 32:57
115 ▼10  KALABA Dusan 33:06
116 ▼6  CHAVES Brayan Mitchelton – BikeExchange ,,
117 ▲6  KUZMIN Anton Astana City ,,
118 ▲4  POISSON Damien ,,
119 ▼12  MAFFEÏS Dany 34:11
120 ▲8  ZIJLAARD Maikel Hagens Berman Axeon 34:33
121 ▲5  BRICAUD Valentin 35:01
122 ▲5  LE NY Jean-Louis 35:42
123 ▼22  MALUCELLI Matteo Androni – Sidermec – Bottecchia 36:22
124 ▲5  BEVILACQUA Simone Wilier Triestina – Selle Italia 40:41

Photo: Twitter Officiel du Tour de Bretagne

 

Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 6
  •  
    6
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.