Tour de Burgos (2.HC) étape 4: Carlos Barbero s’impose en puncheur

Ce vendredi avait lieu la quatrième et avant dernière étape du Tour de Burgos avec 165 kilomètres au programme entre  San Pedro Cardeña et Ciudad Romana de Clunia. Au bout de quelques minutes de course, une échappée de 5 coureurs va se former avec Diego Rubio (Burgos-BH) Txomin Juaristi (Fundación Euskadi) Thibault Guernalec (Fortuneo-Samsic) Julen Amezqueta (Caja Rural) et Lucas De Rossi (Delko Marseille). Après avoir passés une bonne partie de la journée à l’avant, ils sont finalement repris à 5 kilomètres de la ligne.

A l’approche de l’arrivée, la formation Sky imprime un gros tempo réduisant le groupe de tête à une vingtaine d’unités. Au terme d’un sprint en côte, Carlos Barbero (Movistar) s’impose devant deux coureurs de la formation Nippo – Vini Fantini, Marco Tizza et Nicola Bagioli.

Miguel Angel Lopez conserve de con côté la tête du classement général à 24 heures de l’arrivée finale du côté des lacs de Neila au sommet d’un Col classé hors catégorie.

 

10/08 étape 4: Monasterio de San Pedro Cardeña > Ciudad Romana de Clunia 165 km

 

Le classement de l’étape:

1  BARBERO Carlos Movistar Team 3:55:44
2  TIZZA Marco Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
3  BAGIOLI Nicola Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
4  GEOGHEGAN HART Tao Team Sky ,,
5  KUDUS Merhawi Team Dimension Data ,,
6  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
7  LOPEZ Miguel Angel Astana Pro Team ,,
8  DE LA CRUZ David Team Sky ,,
9  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA ,,
10  LEVEAU Jeremy Delko Marseille Provence KTM ,,
11  GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
12  ABERASTURI Jon Euskadi – Murias ,,
13  SOTO Nelson Andres Caja Rural – Seguros RGA ,,
14  CORNU Jeremy Direct Energie ,,
15  ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
16  BILBAO Pello Astana Pro Team ,,
17  MEINTJES Louis Team Dimension Data ,,
18  ITURRIA Mikel Euskadi – Murias ,,
19  LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio Fundación Euskadi ,,
20  AZURMENDI Ibai Fundación Euskadi ,,
21  MADRAZO Ángel Delko Marseille Provence KTM ,,
22  BOL Jetse Burgos-BH ,,
23  HENAO Sebastián Team Sky ,,
24  ANTON Igor Team Dimension Data ,,
25  GEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data ,,
26  MENDES José Burgos-BH ,,
27  SOSA Ivan Ramiro Androni Giocattoli – Sidermec ,,
28  REYES Miguel Angel Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
29  TURRIN Alex Wilier Triestina – Selle Italia ,,
30  MAS Lluís Guillermo Caja Rural – Seguros RGA ,,
31  ANACONA Winner Movistar Team ,,
32  BRAVO Garikoitz Euskadi – Murias ,,
33  ELISSONDE Kenny Team Sky 0:23
34  PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA 0:00
35  BIZKARRA Mikel Euskadi – Murias ,,
36  KING Benjamin Team Dimension Data ,,
37  FLOREZ Miguel Eduardo Wilier Triestina – Selle Italia ,,
38  CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
39  MAISON Jérémy Team Fortuneo – Samsic ,,
40  SIMÓN Jordi Burgos-BH ,,
41  GREGAARD WILSLY Jonas Astana Pro Team ,,
42  EZQUERRA Jesus Burgos-BH ,,
43  KOZHATAYEV Bakhtiyar Astana Pro Team ,,
44  ROCHAS Remy Delko Marseille Provence KTM ,,
45  LOPEZ David Team Sky ,,
46  OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
47  MARTIN Gotzon Fundación Euskadi ,,
48  BOU Joan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
49  DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence KTM ,,
50  MOSCHETTI Matteo Polartec-Kometa ,,
51  ROPERO Alejandro Polartec-Kometa ,,
52  SCHULTZ Nick Caja Rural – Seguros RGA ,,
53  GARCIA Ricardo Fundación Euskadi ,,
54  PICHOT Alexandre Direct Energie ,,
55  NAULEAU Bryan Direct Energie ,,
56  FONZI Giuseppe Wilier Triestina – Selle Italia ,,
57  FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
58  GAMPER Patrick Polartec-Kometa ,,
59  QUEMENEUR Perrig Direct Energie ,,
60  CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
61  MORENO Javier Delko Marseille Provence KTM ,,
62  ZACCANTI Filippo Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
63  FERNANDEZ Delio Delko Marseille Provence KTM ,,
64  ROSA Massimo Wilier Triestina – Selle Italia ,,
65  GERARD Arnaud Team Fortuneo – Samsic ,,
66  JARRIER Benoit Team Fortuneo – Samsic ,,
67  KIRYIENKA Vasil Team Sky ,,
68  ZHUPA Eugert Wilier Triestina – Selle Italia ,,
69  MIHAYLOV Nikolay Delko Marseille Provence KTM ,,
70  LUNKE Sindre Skjøstad Team Fortuneo – Samsic ,,
71  FEILLU Brice Team Fortuneo – Samsic ,,
72  CUMMINGS Stephen Team Dimension Data ,,
73  MONCASSIN Maxence Wilier Triestina – Selle Italia ,,
74  VAN ZYL Johann Team Dimension Data ,,
75  VALLS Rafael Movistar Team ,,
76  GENE Yohann Direct Energie ,,
77  JOURNIAUX Axel Direct Energie ,,
78  AZKARATE Iker Fundación Euskadi ,,
79  FERNÁNDEZ Egoitz Fundación Euskadi ,,
80  CABEDO Óscar Burgos-BH ,,
81  TORRES Pablo Burgos-BH ,,
82  STALNOV Nikita Astana Pro Team ,,
83  HIRT Jan Astana Pro Team ,,
84  SEVILLA Diego Pablo Polartec-Kometa ,,
85  CAMACHO Juan Polartec-Kometa ,,
86  LOPEZ Juan Pedro Polartec-Kometa ,,
87  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
88  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team ,,
89  BUSATO Matteo Wilier Triestina – Selle Italia 3:20
90  KOBAYASHI Marino Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 3:42
91  BAGÜES Aritz Euskadi – Murias 0:00
92  GAZZOLI Michele Polartec-Kometa 2:44
93  TAARAMÄE Rein Direct Energie 0:00
94  AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA 5:04
95  RODRÍGUEZ Sergio Euskadi – Murias 5:08
96  RUBIO Diego Burgos-BH 5:35
97  ROSA Diego Team Sky ,,
98  GUERNALEC Thibault Team Fortuneo – Samsic 5:39
99  BARRENETXEA Ander Euskadi – Murias ,,
100  JUARISTI Txomin Fundación Euskadi 5:57
101  DANIEL Maxime Team Fortuneo – Samsic 0:00
102  CASTRILLO Jaime Movistar Team 7:41


Le classement général:

1  LOPEZ Miguel Angel Astana Pro Team 15:33:58
2  SOSA Ivan Ramiro Androni Giocattoli – Sidermec 0:02
3  KUDUS Merhawi Team Dimension Data 0:27
4  DE LA CRUZ David Team Sky 0:34
5  ANTON Igor Team Dimension Data ,,
6  GEOGHEGAN HART Tao Team Sky 0:42
7  BILBAO Pello Astana Pro Team 0:47
8  PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA 1:08
9  MEINTJES Louis Team Dimension Data 1:36
10  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 1:39
11  HENAO Sebastián Team Sky 1:40
12  MENDES José Burgos-BH 1:41
13  ANACONA Winner Movistar Team 1:50
14  ITURRIA Mikel Euskadi – Murias 1:52
15  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 1:53
16  BIZKARRA Mikel Euskadi – Murias 1:56
17  TAARAMÄE Rein Direct Energie 2:00
18  GEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 2:03
19  MAISON Jérémy Team Fortuneo – Samsic 2:07
20  ELISSONDE Kenny Team Sky 2:12
21  FLOREZ Miguel Eduardo Wilier Triestina – Selle Italia 2:19
22  BOL Jetse Burgos-BH 2:33
23  ZACCANTI Filippo Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 2:42
24  LOPEZ Juan Pedro Polartec-Kometa 2:50
25  BRAVO Garikoitz Euskadi – Murias 2:54
26  SIMÓN Jordi Burgos-BH 3:27
27  MIHAYLOV Nikolay Delko Marseille Provence KTM 3:29
28  ROCHAS Remy Delko Marseille Provence KTM 3:30
29  AZURMENDI Ibai Fundación Euskadi 3:34
30  REYES Miguel Angel Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 3:54
31  CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 3:57
32  GREGAARD WILSLY Jonas Astana Pro Team 4:10
33  BOU Joan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 4:21
34  MARTIN Gotzon Fundación Euskadi 4:32
35  DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence KTM 4:52
36  MADRAZO Ángel Delko Marseille Provence KTM 4:55
37  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team 5:05
38  NAULEAU Bryan Direct Energie 5:49
39  ROJAS José Joaquín Movistar Team 5:50
40  FEILLU Brice Team Fortuneo – Samsic 6:14
41  SCHULTZ Nick Caja Rural – Seguros RGA 6:24
42  TURRIN Alex Wilier Triestina – Selle Italia 6:44
43  MORENO Javier Delko Marseille Provence KTM 6:48
44  VALLS Rafael Movistar Team 7:15
45  LOPEZ David Team Sky 7:46
46  CATALDO Dario Astana Pro Team 8:00
47  AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA 8:15
48  MAS Lluís Guillermo Caja Rural – Seguros RGA 8:27
49  OLIVEIRA Nelson Movistar Team 8:54
50  GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec 9:05
51  CAMACHO Juan Polartec-Kometa 9:54
52  LEVEAU Jeremy Delko Marseille Provence KTM 10:06
53  STALNOV Nikita Astana Pro Team 10:10
54  CABEDO Óscar Burgos-BH 10:47
55  SOTO Nelson Andres Caja Rural – Seguros RGA 11:50
56  EZQUERRA Jesus Burgos-BH ,,
57  BAGIOLI Nicola Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 11:54
58  ROSA Massimo Wilier Triestina – Selle Italia 11:56
59  JARRIER Benoit Team Fortuneo – Samsic 12:07
60  FERNÁNDEZ Egoitz Fundación Euskadi 12:17
61  CUMMINGS Stephen Team Dimension Data 12:18
62  CORNU Jeremy Direct Energie 12:19
63  KING Benjamin Team Dimension Data 12:20
64  DANIEL Maxime Team Fortuneo – Samsic 12:32
65  GAMPER Patrick Polartec-Kometa 12:48
66  FERNANDEZ Delio Delko Marseille Provence KTM 13:23
67  VAN ZYL Johann Team Dimension Data 13:39
68  BARBERO Carlos Movistar Team 13:45
69  LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio Fundación Euskadi 13:55
70  QUEMENEUR Perrig Direct Energie 14:17
71  SEVILLA Diego Pablo Polartec-Kometa 14:19
72  ABERASTURI Jon Euskadi – Murias 14:45
73  AZKARATE Iker Fundación Euskadi 14:48
74  JOURNIAUX Axel Direct Energie 14:49
75  GARCIA Ricardo Fundación Euskadi 14:54
76  TORRES Pablo Burgos-BH ,,
77  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec 15:08
78  TIZZA Marco Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 15:32
79  KIRYIENKA Vasil Team Sky 15:45
80  FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 16:39
81  ROPERO Alejandro Polartec-Kometa 17:09
82  KOZHATAYEV Bakhtiyar Astana Pro Team 17:51
83  BAGÜES Aritz Euskadi – Murias 18:09
84  RUBIO Diego Burgos-BH 19:03
85  LUNKE Sindre Skjøstad Team Fortuneo – Samsic 19:32
86  HIRT Jan Astana Pro Team 20:17
87  BUSATO Matteo Wilier Triestina – Selle Italia 20:27
88  PICHOT Alexandre Direct Energie 20:48
89  GERARD Arnaud Team Fortuneo – Samsic ,,
90  GENE Yohann Direct Energie 20:52
91  FONZI Giuseppe Wilier Triestina – Selle Italia 22:39
92  JUARISTI Txomin Fundación Euskadi 23:58
93  CASTRILLO Jaime Movistar Team 25:47
94  MONCASSIN Maxence Wilier Triestina – Selle Italia 26:45
95  GUERNALEC Thibault Team Fortuneo – Samsic 27:57
96  ROSA Diego Team Sky 28:36
97  RODRÍGUEZ Sergio Euskadi – Murias 28:39
98  ZHUPA Eugert Wilier Triestina – Selle Italia 29:26
99  GAZZOLI Michele Polartec-Kometa 29:27
100  KOBAYASHI Marino Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 32:00
101  MOSCHETTI Matteo Polartec-Kometa 33:39
102  BARRENETXEA Ander Euskadi – Murias 36:29
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 18
  •  
    18
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.