Tour de Burgos étape 2: Matteo Moschetti confirme son talent

A seulement 21 ans, le jeune coureur de la formation Polartec-Kometa a remporté ce mercredi au sprint la deuxième étape du Tour de Burgos après 163 kilomètres de course entre Belorado et Castrojeriz. Futur coureur de la formation Trek, Matteo Moschetti a confirmé les espoirs placés en lui en s’imposant pour la première fois de sa carrière sur une course Hors catégorie en devançant Jon Aberasturi (Country-Murias) et Davide Ballerini (Androni).

Cette épreuve de distribuant pas de bonifications lors des arrivées, le maillot de leader revient sur les épaules de l’espagnol Jon Aberasturi par le jeu des place, le coureur de l’équipe Country-Murias ayant pris la cinquième place hier.

 

 

08/08 étape 2: Belorado > Castrojeriz 163 km

Le résumé:

Après seulement quelques kilomètres de course, l’échappée du jour se forme avec 6 coureurs comprenant Jérémy Cornu (Direct Energie), Jesús Ezquerra (Burgos BH), Alejandro Ropero (Polartec-Kometa), Thibaut Guernalec (Fortunéo), Egoitz Fernández et Juan Antonio López-Cózar (Fundación Euskadi). Rapidement, ces 6 hommes de tête vont compter 3 minutes d’avance sur le peloton au terme de la première heure de course.

Après une journée assez calme, les échappés possèdent toujours plus de 2 minutes d’avance sur le peloton à 30 kilomètres de l’arrivée alors que le rythme commence nettement à augmenter.

A 18 kilomètres de l’arrivée, le peloton est maintenant revenu à seulement 30 secondes du groupe de tête au sein duquel Jérémy Cornu (Direct Energie) et Juan Antonio López-Cózar (Fundación Euskadi) tentent de relancer. Mais finalement à 15 kilomètres de la ligne on assiste à un regroupement général.

La formation Sky se replace petit à petit en tête et place une grosse accélération, tentant de provoquer des bordures. Le peloton s’étire mais ne casse pas et les coureurs de l’équipe britannique coupent leur effort.

C’est finalement un peloton groupé qui arrive la dernière ligne droite particulièrement étroite. Au terme d’un sprint houleux, c’est le jeune italien Matteo Moschetti (Polartec-Kometa) qui s’impose devant Jon Aberasturi (Country-Murias) et Davide Ballerini (Androni). A seulement 21 ans, le futur coureur de la formation Trek remporte donc une des plus belles victoires de sa jeune carrière, sa première dans une course classée HC.

 

Le classement de l’étape:

1  MOSCHETTI Matteo Polartec-Kometa 3:50:04
2  ABERASTURI Jon Euskadi – Murias ,,
3  BALLERINI Davide Androni Giocattoli – Sidermec ,,
4  SOTO Nelson Andres Caja Rural – Seguros RGA ,,
5  CANOLA Marco Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
6  BARBERO Carlos Movistar Team ,,
7  GENE Yohann Direct Energie ,,
8  BAGIOLI Nicola Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
9  MADRAZO Ángel Delko Marseille Provence KTM ,,
10  DE LA CRUZ David Team Sky ,,
11  MARTIN Gotzon Fundación Euskadi ,,
12  STALNOV Nikita Astana Pro Team ,,
13  LEVEAU Jeremy Delko Marseille Provence KTM ,,
14  MONCASSIN Maxence Wilier Triestina – Selle Italia ,,
15  FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
16  BUSATO Matteo Wilier Triestina – Selle Italia ,,
17  DANIEL Maxime Team Fortuneo – Samsic ,,
18  SIMÓN Jordi Burgos-BH ,,
19  KOZHATAYEV Bakhtiyar Astana Pro Team ,,
20  KING Benjamin Team Dimension Data ,,
21  GAMPER Patrick Polartec-Kometa ,,
22  GEOGHEGAN HART Tao Team Sky ,,
23  FLOREZ Miguel Eduardo Wilier Triestina – Selle Italia ,,
24  ELISSONDE Kenny Team Sky ,,
25  ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
26  BILBAO Pello Astana Pro Team ,,
27  PICHOT Alexandre Direct Energie ,,
28  TURRIN Alex Wilier Triestina – Selle Italia ,,
29  GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
30  ANTON Igor Team Dimension Data ,,
31  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
32  LOPEZ David Team Sky ,,
33  MAS Lluís Guillermo Caja Rural – Seguros RGA ,,
34  HENAO Sebastián Team Sky ,,
35  GEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data ,,
36  KUDUS Merhawi Team Dimension Data ,,
37  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA ,,
38  AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA ,,
39  JOURNIAUX Axel Direct Energie ,,
40  DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence KTM ,,
41  RUBIO Diego Burgos-BH ,,
42  CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
43  ROCHAS Remy Delko Marseille Provence KTM ,,
44  FEILLU Brice Team Fortuneo – Samsic ,,
45  MEINTJES Louis Team Dimension Data ,,
46  BOL Jetse Burgos-BH ,,
47  BAGÜES Aritz Euskadi – Murias ,,
48  ROSA Massimo Wilier Triestina – Selle Italia ,,
49  LOPEZ Miguel Angel Astana Pro Team ,,
50  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team ,,
51  GAZZOLI Michele Polartec-Kometa ,,
52  ANACONA Winner Movistar Team ,,
53  AZURMENDI Ibai Fundación Euskadi ,,
54  VALLS Rafael Movistar Team ,,
55  TIZZA Marco Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
56  MORENO Javier Delko Marseille Provence KTM ,,
57  AZKARATE Iker Fundación Euskadi ,,
58  MIHAYLOV Nikolay Delko Marseille Provence KTM ,,
59  SOSA Ivan Ramiro Androni Giocattoli – Sidermec ,,
60  BRAVO Garikoitz Euskadi – Murias ,,
61  TAARAMÄE Rein Direct Energie ,,
62  ZHUPA Eugert Wilier Triestina – Selle Italia ,,
63  ZACCANTI Filippo Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
64  FERNANDEZ Delio Delko Marseille Provence KTM ,,
65  ITURRIA Mikel Euskadi – Murias ,,
66  HIRT Jan Astana Pro Team ,,
67  CAMACHO Juan Polartec-Kometa ,,
68  MENDES José Burgos-BH ,,
69  LOPEZ Juan Pedro Polartec-Kometa ,,
70  CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
71  MAISON Jérémy Team Fortuneo – Samsic ,,
72  REYES Miguel Angel Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
73  GREGAARD WILSLY Jonas Astana Pro Team ,,
74  BOU Joan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
75  FERNÁNDEZ Egoitz Fundación Euskadi ,,
76  PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA ,,
77  TORRES Pablo Burgos-BH ,,
78  GARCIA Ricardo Fundación Euskadi ,,
79  ROSA Diego Team Sky ,,
80  NAULEAU Bryan Direct Energie ,,
81  SCHULTZ Nick Caja Rural – Seguros RGA ,,
82  JARRIER Benoit Team Fortuneo – Samsic ,,
83  OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
84  SEVILLA Diego Pablo Polartec-Kometa ,,
85  EZQUERRA Jesus Burgos-BH ,,
86  LUNKE Sindre Skjøstad Team Fortuneo – Samsic ,,
87  LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio Fundación Euskadi ,,
88  BIZKARRA Mikel Euskadi – Murias ,,
89  CASTRILLO Jaime Movistar Team ,,
90  GERARD Arnaud Team Fortuneo – Samsic ,,
91  VAN ZYL Johann Team Dimension Data ,,
92  QUEMENEUR Perrig Direct Energie ,,
93  CABEDO Óscar Burgos-BH ,,
94  FONZI Giuseppe Wilier Triestina – Selle Italia ,,
95  CUMMINGS Stephen Team Dimension Data ,,
96  CORNU Jeremy Direct Energie ,,
97  KOBAYASHI Marino Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
98  JUARISTI Txomin Fundación Euskadi ,,
99  KIRYIENKA Vasil Team Sky 0:51
100  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
101  ROPERO Alejandro Polartec-Kometa 2:43
102  RODRÍGUEZ Sergio Euskadi – Murias ,,
103  GUERNALEC Thibault Team Fortuneo – Samsic 7:51
104  BARRENETXEA Ander Euskadi – Murias ,,

Le classement général:

1  ABERASTURI Jon Euskadi – Murias 7:38:34
2  GEOGHEGAN HART Tao Team Sky ,,
3  BILBAO Pello Astana Pro Team ,,
4  GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
5  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
6  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA ,,
7  TIZZA Marco Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
8  CANOLA Marco Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:05
9  KUDUS Merhawi Team Dimension Data ,,
10  BRAVO Garikoitz Euskadi – Murias ,,
11  MAS Lluís Guillermo Caja Rural – Seguros RGA 0:08
12  LOPEZ Miguel Angel Astana Pro Team 0:10
13  ANACONA Winner Movistar Team ,,
14  SOTO Nelson Andres Caja Rural – Seguros RGA 0:12
15  MADRAZO Ángel Delko Marseille Provence KTM ,,
16  DE LA CRUZ David Team Sky ,,
17  SIMÓN Jordi Burgos-BH ,,
18  ELISSONDE Kenny Team Sky ,,
19  ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
20  FLOREZ Miguel Eduardo Wilier Triestina – Selle Italia ,,
21  ANTON Igor Team Dimension Data ,,
22  CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
23  GEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data ,,
24  HENAO Sebastián Team Sky ,,
25  MEINTJES Louis Team Dimension Data ,,
26  AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA ,,
27  VALLS Rafael Movistar Team ,,
28  BOL Jetse Burgos-BH ,,
29  ITURRIA Mikel Euskadi – Murias ,,
30  AZURMENDI Ibai Fundación Euskadi ,,
31  SOSA Ivan Ramiro Androni Giocattoli – Sidermec ,,
32  MORENO Javier Delko Marseille Provence KTM ,,
33  MAISON Jérémy Team Fortuneo – Samsic ,,
34  PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA ,,
35  ZACCANTI Filippo Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
36  EZQUERRA Jesus Burgos-BH ,,
37  MENDES José Burgos-BH 0:24
38  LOPEZ Juan Pedro Polartec-Kometa ,,
39  MARTIN Gotzon Fundación Euskadi 0:29
40  FERNANDEZ Delio Delko Marseille Provence KTM ,,
41  REYES Miguel Angel Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
42  JARRIER Benoit Team Fortuneo – Samsic ,,
43  CORNU Jeremy Direct Energie ,,
44  FEILLU Brice Team Fortuneo – Samsic 0:36
45  BOU Joan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
46  BIZKARRA Mikel Euskadi – Murias ,,
47  FERNÁNDEZ Egoitz Fundación Euskadi 0:39
48  KOZHATAYEV Bakhtiyar Astana Pro Team 0:42
49  KING Benjamin Team Dimension Data ,,
50  ROCHAS Remy Delko Marseille Provence KTM ,,
51  ROSA Massimo Wilier Triestina – Selle Italia 0:46
52  MIHAYLOV Nikolay Delko Marseille Provence KTM 0:49
53  CAMACHO Juan Polartec-Kometa ,,
54  BARBERO Carlos Movistar Team 0:51
55  DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence KTM ,,
56  LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio Fundación Euskadi ,,
57  JUARISTI Txomin Fundación Euskadi ,,
58  DANIEL Maxime Team Fortuneo – Samsic 0:54
59  LEVEAU Jeremy Delko Marseille Provence KTM 1:01
60  STALNOV Nikita Astana Pro Team 1:05
61  BALLERINI Davide Androni Giocattoli – Sidermec 1:06
62  TURRIN Alex Wilier Triestina – Selle Italia ,,
63  TAARAMÄE Rein Direct Energie ,,
64  NAULEAU Bryan Direct Energie ,,
65  GAMPER Patrick Polartec-Kometa 1:10
66  SEVILLA Diego Pablo Polartec-Kometa 1:25
67  FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 1:42
68  CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
69  GREGAARD WILSLY Jonas Astana Pro Team ,,
70  JOURNIAUX Axel Direct Energie 1:50
71  RUBIO Diego Burgos-BH ,,
72  LOPEZ David Team Sky 2:08
73  BAGIOLI Nicola Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 2:49
74  HIRT Jan Astana Pro Team 3:08
75  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team 3:16
76  TORRES Pablo Burgos-BH ,,
77  GARCIA Ricardo Fundación Euskadi ,,
78  OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
79  KIRYIENKA Vasil Team Sky 3:40
80  SCHULTZ Nick Caja Rural – Seguros RGA 5:12
81  CASTRILLO Jaime Movistar Team ,,
82  VAN ZYL Johann Team Dimension Data ,,
83  CUMMINGS Stephen Team Dimension Data ,,
84  QUEMENEUR Perrig Direct Energie ,,
85  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec 6:03
86  MONCASSIN Maxence Wilier Triestina – Selle Italia 7:54
87  PICHOT Alexandre Direct Energie ,,
88  BAGÜES Aritz Euskadi – Murias ,,
89  AZKARATE Iker Fundación Euskadi ,,
90  ZHUPA Eugert Wilier Triestina – Selle Italia ,,
91  ROSA Diego Team Sky ,,
92  LUNKE Sindre Skjøstad Team Fortuneo – Samsic ,,
93  GERARD Arnaud Team Fortuneo – Samsic ,,
94  CABEDO Óscar Burgos-BH ,,
95  FONZI Giuseppe Wilier Triestina – Selle Italia ,,
96  GENE Yohann Direct Energie 7:58
97  GAZZOLI Michele Polartec-Kometa ,,
98  KOBAYASHI Marino Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
99  BUSATO Matteo Wilier Triestina – Selle Italia 8:02
100  ROPERO Alejandro Polartec-Kometa 10:37
101  RODRÍGUEZ Sergio Euskadi – Murias ,,
102  GUERNALEC Thibault Team Fortuneo – Samsic 10:40
103  MOSCHETTI Matteo Polartec-Kometa 14:48
104  BARRENETXEA Ander Euskadi – Murias 15:45

 

Photo: AS

Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 11
  •  
    11
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.