Tour de Burgos étape 3: Iván Sosa fait coup double

 

15/08 étape 3: Sargentes de La Lora – Picón Blanco 153 km

 

Le classement de l’étape:

1  SOSA Iván Ramiro Team INEOS 03:58:21
2  RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias 00:17
3  PEDRERO Antonio Movistar Team 00:24
4  DE LA CRUZ David Team INEOS 00:30
5  RIVERA Kevin Androni Giocattoli – Sidermec ,,
6  CARAPAZ Richard Movistar Team 00:37
7  ROLLAND Pierre Vital Concept – B&B Hotels 00:49
8  MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team 01:07
9  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 01:10
10  VINHAS Rui W52 / FC Porto 01:12
11  FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 01:14
12  CHERKASOV Nikolay Gazprom-RusVelo ,,
13  BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 01:27
14  SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias ,,
15  RAVASI Edward UAE-Team Emirates 01:37
16  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 01:59
17  FERNÁNDEZ Delio Delko Marseille Provence ,,
18  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 02:01
19  RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA 02:16
20  COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
21  MEINTJES Louis Team Dimension Data ,,
22  BOU Joan Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
23  ROCHAS Rémy Delko Marseille Provence 02:27
24  SILVA Joaquim W52 / FC Porto 02:29
25  JUARISTI Txomin Fundación Euskadi 02:34
26  FERNANDES José Burgos-BH 02:38
27  CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA 02:40
28  DINA Márton Kometa Cycling Team 02:46
29  SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA 03:09
30  ELISSONDE Kenny Team INEOS 03:18
31  BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec 03:23
32  AZURMENDI Ibai Fundación Euskadi 03:44
33  RAPPO Anthony IAM Excelsior 03:46
34  DE CLERCQ Bart Wanty – Gobert Cycling Team ,,
35  HENAO Sebastián Team INEOS 03:56
36  BOL Jetse Burgos-BH 04:00
37  CABEDO Óscar Burgos-BH ,,
38  GAUTIER Cyril Vital Concept – B&B Hotels 04:11
39  CANTÓN Isaac Kometa Cycling Team 04:12
40  MUÑOZ Daniel Androni Giocattoli – Sidermec 04:19
41  CAPRON Remi IAM Excelsior 04:32
42  FONTE César W52 / FC Porto 04:44
43  BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias ,,
44  RYBALKIN Aleksey Gazprom-RusVelo ,,
45  NARVÁEZ Jhonatan Team INEOS ,,
46  EL FARES Julien Delko Marseille Provence 05:05
47  RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates 05:58
48  DOUBEY Fabien Wanty – Gobert Cycling Team ,,
49  BEERS Matthew UAE-Team Emirates ,,
50  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy ,,
51  MORENO Javier Delko Marseille Provence 06:18
52  EZQUERRA Jesús Burgos-BH 06:23
53  BETANCUR Carlos Movistar Team 07:07
54  GOLDSTEIN Roy Israel Cycling Academy 07:11
55  BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias 07:25
56  MADRAZO Ángel Burgos-BH 07:32
57  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 08:37
58  PETILLI Simone UAE-Team Emirates 08:46
59  POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
60  PELLAUD Simon IAM Excelsior ,,
61  KIRYIENKA Vasil Team INEOS 09:44
62  ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo ,,
63  TURGIS Jimmy Vital Concept – B&B Hotels ,,
64  DEGAND Thomas Wanty – Gobert Cycling Team ,,
65  MINNAARD Marco Wanty – Gobert Cycling Team ,,
66  GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
67  ARANBURU Jokin Fundación Euskadi ,,
68  BALLARIN MANSO Iker Fundación Euskadi ,,
69  TUREK Daniel Israel Cycling Academy ,,
70  RUBIO Diego Burgos-BH ,,
71  CEPEDA Jefferson Alveiro Caja Rural – Seguros RGA ,,
72  DELACROIX Theo Wanty – Gobert Cycling Team 11:18
73  OSORIO Alejandro Nippo Vini Fantini Faizanè 12:07
74  BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec 14:02
75  ARCAS Jorge Movistar Team 14:13
76  ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
77  DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence ,,
78  REIS Rafael W52 / FC Porto ,,
79  ERVITI Imanol Movistar Team ,,
80  SEVILLA Diego Pablo Kometa Cycling Team ,,
81  NAVARDAUSKAS Ramūnas Delko Marseille Provence 14:49
82  KURIANOV Stepan Gazprom-RusVelo 15:13
83  COURTEILLE Arnaud Vital Concept – B&B Hotels 15:55
84  DE BACKER Bert Vital Concept – B&B Hotels 16:08
85  CAMACHO Juan Kometa Cycling Team ,,
86  BRÄNDLE Matthias Israel Cycling Academy 16:10
87  ETXEBERRIA Asier Fundación Euskadi 17:57
88  ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
89  KONYCHEV Alexander Team Dimension Data 18:33
90  NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data 18:34
91  JANSE VAN RENSBURG Jacques Team Dimension Data ,,
92  DAVIS Corey IAM Excelsior 18:36
93  SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates ,,
94  LIENHARD Fabian IAM Excelsior ,,
95  MOTTIER Justin Vital Concept – B&B Hotels ,,
96  RENARD Alexis Israel Cycling Academy ,,
97  NISHIMURA Hiroki Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
98  LOBATO Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 19:33
99  CIMA Imerio Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
100  RÄIM Mihkel Israel Cycling Academy 20:26
101  VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy ,,
102  STANNARD Ian Team INEOS ,,
103  BAUGNIES Jérôme Wanty – Gobert Cycling Team ,,
104  KOBERNYAK Evgeny Gazprom-RusVelo ,,
105  PUPPIO Antonio Kometa Cycling Team ,,
106  GARCÍA José Antonio Kometa Cycling Team ,,
107  VIEGAS Daniel Kometa Cycling Team ,,
108  ZHYHUNOU Dzmitry Fundación Euskadi ,,
109  SÁNCHEZ Ángel W52 / FC Porto ,,
110  PAGE Dylan IAM Excelsior ,,
111  BOECKMANS Kris Vital Concept – B&B Hotels 20:43
112  ALONSO Mikel Fundación Euskadi 21:37
113  SUREDA Jaume Burgos-BH ,,
114  ZOCCARATO Samuele IAM Excelsior 24:53:00
115  FERREIRA José W52 / FC Porto 25:02:00
116  GROSU Eduard Michael Delko Marseille Provence ,,
DNF  SANZ Enrique Euskadi Basque Country – Murias
DNF  ISHIGAMI Masahiro Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
DNF  DAVIES Scott Team Dimension Data ,,
DNF  DE BOD Stefan Team Dimension Data ,,
DNF  NYCH Artem Gazprom-RusVelo ,,

 

Le classement général:

1  SOSA Iván Ramiro Team INEOS 11:11:47
2  RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias 00:17
3  PEDRERO Antonio Movistar Team 00:24
4  DE LA CRUZ David Team INEOS 00:30
5  CARAPAZ Richard Movistar Team 00:37
6  MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team 00:59
7  ROLLAND Pierre Vital Concept – B&B Hotels ,,
8  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 01:07
9  VINHAS Rui W52 / FC Porto 01:12
10  CHERKASOV Nikolay Gazprom-RusVelo 01:14
11  FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
12  RAVASI Edward UAE-Team Emirates 01:37
13  SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias ,,
14  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 01:41
15  FERNÁNDEZ Delio Delko Marseille Provence 01:59
16  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 02:01
17  COSTA Rui UAE-Team Emirates 02:06
18  BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 02:21
19  BOU Joan Nippo Vini Fantini Faizanè 02:26
20  ROCHAS Rémy Delko Marseille Provence 02:27
21  CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA 02:30
22  SILVA Joaquim W52 / FC Porto 02:46
23  SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA 03:01
24  BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec 03:23
25  DINA Márton Kometa Cycling Team ,,
26  FERNANDES José Burgos-BH 03:32
27  AZURMENDI Ibai Fundación Euskadi 03:44
28  BOL Jetse Burgos-BH 03:59
29  GAUTIER Cyril Vital Concept – B&B Hotels 04:05
30  MUÑOZ Daniel Androni Giocattoli – Sidermec 04:19
31  RIVERA Kevin Androni Giocattoli – Sidermec 04:21
32  DE CLERCQ Bart Wanty – Gobert Cycling Team 04:23
33  HENAO Sebastián Team INEOS 04:32
34  RAPPO Anthony IAM Excelsior 04:39
35  RYBALKIN Aleksey Gazprom-RusVelo 05:05
36  CANTÓN Isaac Kometa Cycling Team 05:06
37  RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates 05:52
38  DOUBEY Fabien Wanty – Gobert Cycling Team 05:58
39  ELISSONDE Kenny Team INEOS 06:15
40  MORENO Javier Delko Marseille Provence 06:18
41  MEINTJES Louis Team Dimension Data 06:20
42  CABEDO Óscar Burgos-BH 06:24
43  NARVÁEZ Jhonatan Team INEOS 06:45
44  BETANCUR Carlos Movistar Team 07:01
45  CAPRON Remi IAM Excelsior 07:29
46  MADRAZO Ángel Burgos-BH 07:32
47  BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias 07:46
48  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy ,,
49  EZQUERRA Jesús Burgos-BH 08:06
50  FONTE César W52 / FC Porto 08:08
51  EL FARES Julien Delko Marseille Provence 08:09
52  POLANC Jan UAE-Team Emirates 08:43
53  BEERS Matthew UAE-Team Emirates 08:51
54  BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias ,,
55  GOLDSTEIN Roy Israel Cycling Academy 09:16
56  GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec 09:38
57  DEGAND Thomas Wanty – Gobert Cycling Team 09:44
58  TURGIS Jimmy Vital Concept – B&B Hotels ,,
59  ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo 10:27
60  MINNAARD Marco Wanty – Gobert Cycling Team 10:52
61  BALLARIN MANSO Iker Fundación Euskadi 11:16
62  PELLAUD Simon IAM Excelsior 11:25
63  RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA 11:29
64  RUBIO Diego Burgos-BH 12:41
65  DELACROIX Theo Wanty – Gobert Cycling Team 12:54
66  KIRYIENKA Vasil Team INEOS 12:55
67  JUARISTI Txomin Fundación Euskadi 13:12
68  CEPEDA Jefferson Alveiro Caja Rural – Seguros RGA 13:51
69  TUREK Daniel Israel Cycling Academy 14:11
70  ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 14:13
71  OSORIO Alejandro Nippo Vini Fantini Faizanè 14:15
72  REIS Rafael W52 / FC Porto 14:39
73  ERVITI Imanol Movistar Team 14:56
74  DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence 15:07
75  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 15:09
76  BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec 15:18
77  ARCAS Jorge Movistar Team 15:47
78  CAMACHO Juan Kometa Cycling Team 17:02
79  KURIANOV Stepan Gazprom-RusVelo 17:41
80  NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data 18:16
81  PETILLI Simone UAE-Team Emirates 18:17
82  LIENHARD Fabian IAM Excelsior 18:30
83  DE BACKER Bert Vital Concept – B&B Hotels 18:32
84  ETXEBERRIA Asier Fundación Euskadi 18:38
85  ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 18:47
86  NAVARDAUSKAS Ramūnas Delko Marseille Provence 18:56
87  BRÄNDLE Matthias Israel Cycling Academy 18:57
88  JANSE VAN RENSBURG Jacques Team Dimension Data 19:24
89  COURTEILLE Arnaud Vital Concept – B&B Hotels 19:39
90  LOBATO Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 19:43
91  RÄIM Mihkel Israel Cycling Academy 20:26
92  GARCÍA José Antonio Kometa Cycling Team 20:58
93  RENARD Alexis Israel Cycling Academy 20:59
94  SEVILLA Diego Pablo Kometa Cycling Team 21:03
95  PAGE Dylan IAM Excelsior 21:12
96  CIMA Imerio Nippo Vini Fantini Faizanè 21:19
97  ALONSO Mikel Fundación Euskadi 21:54
98  NISHIMURA Hiroki Nippo Vini Fantini Faizanè 22:43
99  KONYCHEV Alexander Team Dimension Data 23:00
100  STANNARD Ian Team INEOS 23:19
101  SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates 23:26
102  DAVIS Corey IAM Excelsior 24:42:00
103  SUREDA Jaume Burgos-BH 24:47:00
104  PUPPIO Antonio Kometa Cycling Team 24:51:00
105  GROSU Eduard Michael Delko Marseille Provence 24:52:00
106  ARANBURU Jokin Fundación Euskadi 24:53:00
107  VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy 25:34:00
108  FERREIRA José W52 / FC Porto 25:52:00
109  MOTTIER Justin Vital Concept – B&B Hotels 25:59:00
110  BAUGNIES Jérôme Wanty – Gobert Cycling Team 26:12:00
111  ZOCCARATO Samuele IAM Excelsior 26:16:00
112  BOECKMANS Kris Vital Concept – B&B Hotels 26:27:00
113  KOBERNYAK Evgeny Gazprom-RusVelo 31:07:00
114  VIEGAS Daniel Kometa Cycling Team 31:23:00
115  ZHYHUNOU Dzmitry Fundación Euskadi 35:13:00
116  SÁNCHEZ Ángel W52 / FC Porto 35:48:00
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.