Tour de Californie étape 1:Peter Sagan renoue avec le succès

 

 

12/05 étape 1: Sacramento > Sacramento 143 km

 

Le classement de l’étape:

1  SAGAN Peter BORA – hansgrohe 03:14:10
2  MCCABE Travis United States ,,
3  WALSCHEID Max Team Sunweb ,,
4  HALVORSEN Kristoffer Team INEOS ,,
5  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step ,,
6  DOULL Owain Team INEOS ,,
7  DEGENKOLB John Trek – Segafredo 00:04
8  BAUHAUS Phil Bahrain Merida ,,
9  BAŠKA Erik BORA – hansgrohe ,,
10  PHILIPSEN Jasper UAE-Team Emirates ,,
11  PERON Andrea Team Novo Nordisk ,,
12  VAN POPPEL Danny Team Jumbo-Visma ,,
13  BRYON Miguel United States ,,
14  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data ,,
15  BOUHANNI Nacer Cofidis, Solutions Crédits ,,
16  SAJNOK Szymon CCC Team ,,
17  SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe ,,
18  POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates ,,
19  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha – Alpecin ,,
20  HERNANDEZ Michael United States ,,
21  OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates ,,
22  MANNION Gavin Rally UHC Cycling ,,
23  BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
24  BALLERINI Davide Astana Pro Team ,,
25  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma ,,
26  MOSCON Gianni Team INEOS ,,
27  DE LA CRUZ David Team INEOS ,,
28  MCNULTY Brandon Rally UHC Cycling ,,
29  CRADDOCK Lawson EF Education First ,,
30  ENGER Sondre Holst Israel Cycling Academy ,,
31  STITES Tyler United States ,,
32  VAN GARDEREN Tejay EF Education First ,,
33  ALMEIDA João Hagens Berman Axeon ,,
34  HOULE Hugo Astana Pro Team ,,
35  VAN HOECKE Gijs CCC Team ,,
36  CRAS Steff Team Katusha – Alpecin ,,
37  HAAS Nathan Team Katusha – Alpecin ,,
38  BRITTON Rob Rally UHC Cycling ,,
39  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits ,,
40  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,
41  ROSA Diego Team INEOS ,,
42  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step ,,
43  JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
44  ŠPILAK Simon Team Katusha – Alpecin ,,
45  PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
46  GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin ,,
47  ROWE Luke Team INEOS ,,
48  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits ,,
49  HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits ,,
50  SWIRBUL Keegan United States ,,
51  HOEHN Alex United States ,,
52  HIGUITA Sergio EF Education First ,,
53  BOL Cees Team Sunweb ,,
54  MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates ,,
55  DENNIS Rohan Bahrain Merida ,,
56  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
57  CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team ,,
58  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
59  ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step ,,
60  URÁN Rigoberto EF Education First ,,
61  BASSO Leonardo Team INEOS ,,
62  CATAFORD Alexander Israel Cycling Academy ,,
63  MURPHY Kyle Rally UHC Cycling ,,
64  GREGAARD Jonas Astana Pro Team ,,
65  HOWES Alex EF Education First ,,
66  KUSZTOR Péter Team Novo Nordisk ,,
67  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida ,,
68  SCHÄR Michael CCC Team ,,
69  BAK Lars Ytting Team Dimension Data ,,
70  DE VREESE Laurens Astana Pro Team ,,
71  DE TIER Floris Team Jumbo-Visma ,,
72  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
73  STETINA Peter Trek – Segafredo ,,
74  ZOIDL Riccardo CCC Team ,,
75  MORTON Lachlan EF Education First ,,
76  KING Ben Team Dimension Data ,,
77  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
78  EG Niklas Trek – Segafredo 00:15
79  HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk ,,
80  ANDERSON Edward Hagens Berman Axeon ,,
81  DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
82  HUFFMAN Evan Rally UHC Cycling ,,
83  ĐURASEK Kristijan UAE-Team Emirates ,,
84  MEINTJES Louis Team Dimension Data ,,
85  LOZANO David Team Novo Nordisk ,,
86  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits ,,
87  FOMINYKH Daniil Astana Pro Team ,,
88  BARTA Will CCC Team ,,
89  GOLDSTEIN Roy Israel Cycling Academy ,,
90  GESCHKE Simon CCC Team ,,
91  BADILATTI Matteo Israel Cycling Academy ,,
92  LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits ,,
93  FABBRO Matteo Team Katusha – Alpecin ,,
94  BOARDMAN Samuel United States ,,
95  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb ,,
96  CALABRIA Fabio Team Novo Nordisk ,,
97  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step ,,
98  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe ,,
99  BRAND Sam Team Novo Nordisk ,,
100  ORONTE Emerson Rally UHC Cycling 00:21
101  BERNAS Paweł CCC Team ,,
102  RICE Michael Hagens Berman Axeon ,,
103  BROWN Jonny Hagens Berman Axeon ,,
104  ÁVILA Edwin Israel Cycling Academy ,,
105  SAGIV Guy Israel Cycling Academy ,,
106  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida ,,
107  THOMSON Jay Robert Team Dimension Data 00:26
108  ELLSAY Nigel Rally UHC Cycling ,,
109  CAVENDISH Mark Team Dimension Data 00:30
110  PEDERSEN Casper Team Sunweb ,,
111  ZABEL Rick Team Katusha – Alpecin 00:33
112  CURVERS Roy Team Sunweb ,,
113  OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
114  PHINNEY Taylor EF Education First ,,
115  DAVIS Cole Hagens Berman Axeon 00:44
116  GARRISON Ian Hagens Berman Axeon ,,
117  HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 00:45
118  LINDEMAN Bert-Jan Team Jumbo-Visma ,,
119  SAGAN Juraj BORA – hansgrohe 00:51
120  FERRARI Roberto UAE-Team Emirates ,,
121  SIEBERG Marcel Bahrain Merida 00:54
122  FORTIN Filippo Cofidis, Solutions Crédits 00:56
123  NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb ,,
124  ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma 00:59
125  SCHREURS Hamish Israel Cycling Academy ,,
126  BJERG Mikkel Hagens Berman Axeon 02:02
127  PEDERSEN Mads Trek – Segafredo ,,
128  EISEL Bernhard Team Dimension Data 02:07
129  GATTO Oscar BORA – hansgrohe 03:29
130  STORER Michael Team Sunweb 04:20
131  CORT Magnus Astana Pro Team ,,
132  PLANET Charles Team Novo Nordisk 05:31

Le classement général:

1  SAGAN Peter BORA – hansgrohe 03:14:00
2  MCCABE Travis United States ,,
3  WALSCHEID Max Team Sunweb ,,
4  HALVORSEN Kristoffer Team INEOS ,,
5  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step ,,
6  DOULL Owain Team INEOS ,,
7  STITES Tyler United States ,,
8  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe ,,
9  BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
10  DE VREESE Laurens Astana Pro Team ,,
11  DEGENKOLB John Trek – Segafredo ,,
12  BAUHAUS Phil Bahrain Merida ,,
13  BAŠKA Erik BORA – hansgrohe ,,
14  PHILIPSEN Jasper UAE-Team Emirates ,,
15  PERON Andrea Team Novo Nordisk ,,
16  VAN POPPEL Danny Team Jumbo-Visma ,,
17  BRYON Miguel United States ,,
18  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data ,,
19  BOUHANNI Nacer Cofidis, Solutions Crédits ,,
20  SAJNOK Szymon CCC Team ,,
21  SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe ,,
22  POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates ,,
23  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha – Alpecin ,,
24  HERNANDEZ Michael United States ,,
25  OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates ,,
26  MANNION Gavin Rally UHC Cycling ,,
27  BALLERINI Davide Astana Pro Team ,,
28  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma ,,
29  MOSCON Gianni Team INEOS ,,
30  DE LA CRUZ David Team INEOS ,,
31  MCNULTY Brandon Rally UHC Cycling ,,
32  CRADDOCK Lawson EF Education First ,,
33  ENGER Sondre Holst Israel Cycling Academy ,,
34  VAN GARDEREN Tejay EF Education First ,,
35  ALMEIDA João Hagens Berman Axeon ,,
36  HOULE Hugo Astana Pro Team ,,
37  VAN HOECKE Gijs CCC Team ,,
38  CRAS Steff Team Katusha – Alpecin ,,
39  HAAS Nathan Team Katusha – Alpecin ,,
40  BRITTON Rob Rally UHC Cycling ,,
41  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits ,,
42  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,
43  ROSA Diego Team INEOS ,,
44  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step ,,
45  JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
46  ŠPILAK Simon Team Katusha – Alpecin ,,
47  PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
48  GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin ,,
49  ROWE Luke Team INEOS ,,
50  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits ,,
51  HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits ,,
52  SWIRBUL Keegan United States ,,
53  HOEHN Alex United States ,,
54  HIGUITA Sergio EF Education First ,,
55  BOL Cees Team Sunweb ,,
56  MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates ,,
57  DENNIS Rohan Bahrain Merida ,,
58  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
59  CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team ,,
60  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
61  ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step ,,
62  URÁN Rigoberto EF Education First ,,
63  BASSO Leonardo Team INEOS ,,
64  CATAFORD Alexander Israel Cycling Academy ,,
65  MURPHY Kyle Rally UHC Cycling ,,
66  GREGAARD Jonas Astana Pro Team ,,
67  HOWES Alex EF Education First ,,
68  KUSZTOR Péter Team Novo Nordisk ,,
69  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida ,,
70  SCHÄR Michael CCC Team ,,
71  BAK Lars Ytting Team Dimension Data ,,
72  DE TIER Floris Team Jumbo-Visma ,,
73  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
74  STETINA Peter Trek – Segafredo ,,
75  ZOIDL Riccardo CCC Team ,,
76  MORTON Lachlan EF Education First ,,
77  KING Ben Team Dimension Data ,,
78  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
79  EG Niklas Trek – Segafredo ,,
80  HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk ,,
81  ANDERSON Edward Hagens Berman Axeon ,,
82  DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
83  HUFFMAN Evan Rally UHC Cycling ,,
84  ĐURASEK Kristijan UAE-Team Emirates ,,
85  MEINTJES Louis Team Dimension Data ,,
86  LOZANO David Team Novo Nordisk ,,
87  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits ,,
88  FOMINYKH Daniil Astana Pro Team ,,
89  BARTA Will CCC Team ,,
90  GOLDSTEIN Roy Israel Cycling Academy ,,
91  GESCHKE Simon CCC Team ,,
92  BADILATTI Matteo Israel Cycling Academy ,,
93  LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits ,,
94  FABBRO Matteo Team Katusha – Alpecin ,,
95  BOARDMAN Samuel United States ,,
96  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb ,,
97  CALABRIA Fabio Team Novo Nordisk ,,
98  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step ,,
99  BRAND Sam Team Novo Nordisk ,,
100  ORONTE Emerson Rally UHC Cycling ,,
101  BERNAS Paweł CCC Team ,,
102  RICE Michael Hagens Berman Axeon ,,
103  BROWN Jonny Hagens Berman Axeon ,,
104  ÁVILA Edwin Israel Cycling Academy ,,
105  SAGIV Guy Israel Cycling Academy ,,
106  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida ,,
107  THOMSON Jay Robert Team Dimension Data ,,
108  ELLSAY Nigel Rally UHC Cycling ,,
109  CAVENDISH Mark Team Dimension Data ,,
110  PEDERSEN Casper Team Sunweb ,,
111  ZABEL Rick Team Katusha – Alpecin ,,
112  CURVERS Roy Team Sunweb ,,
113  OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
114  PHINNEY Taylor EF Education First ,,
115  DAVIS Cole Hagens Berman Axeon ,,
116  GARRISON Ian Hagens Berman Axeon ,,
117  HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma ,,
118  LINDEMAN Bert-Jan Team Jumbo-Visma ,,
119  SAGAN Juraj BORA – hansgrohe 01:01
120  FERRARI Roberto UAE-Team Emirates ,,
121  SIEBERG Marcel Bahrain Merida 01:04
122  FORTIN Filippo Cofidis, Solutions Crédits 01:06
123  NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb ,,
124  ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma 01:09
125  SCHREURS Hamish Israel Cycling Academy ,,
126  PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 02:09
127  BJERG Mikkel Hagens Berman Axeon 02:12
128  EISEL Bernhard Team Dimension Data 02:17
129  GATTO Oscar BORA – hansgrohe 03:39
130  STORER Michael Team Sunweb 04:30
131  CORT Magnus Astana Pro Team ,,
132  PLANET Charles Team Novo Nordisk 05:39
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.