Tour de Californie étape 2: Kasper Asgreen s’offre une très belle première victoire professionnelle, Tejay van Garderen nouveau leader

 

13/05 étape 2: Rancho Cordova – Tahoe Lake 194,5 km

 

Le classement de l’étape:

1  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 06:17:11
2  VAN GARDEREN Tejay EF Education First ,,
3  MOSCON Gianni Team INEOS 00:04
4  POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 00:10
5  SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 00:16
6  GREGAARD Jonas Astana Pro Team 00:27
7  BRITTON Rob Rally UHC Cycling ,,
8  HIGUITA Sergio EF Education First 00:31
9  URÁN Rigoberto EF Education First ,,
10  BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
11  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe ,,
12  MORTON Lachlan EF Education First ,,
13  LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits ,,
14  HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits ,,
15  PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
16  MEINTJES Louis Team Dimension Data ,,
17  DE LA CRUZ David Team INEOS ,,
18  CATAFORD Alexander Israel Cycling Academy ,,
19  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida 00:38
20  DENNIS Rohan Bahrain Merida ,,
21  ŠPILAK Simon Team Katusha – Alpecin ,,
22  CRAS Steff Team Katusha – Alpecin 00:40
23  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits ,,
24  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits 00:42
25  MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates 00:45
26  CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team 00:48
27  MANNION Gavin Rally UHC Cycling 00:51
28  MURPHY Kyle Rally UHC Cycling ,,
29  ZOIDL Riccardo CCC Team 00:55
30  BADILATTI Matteo Israel Cycling Academy 00:58
31  MCCABE Travis United States 01:05
32  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits ,,
33  ÁVILA Edwin Israel Cycling Academy ,,
34  ANDERSON Edward Hagens Berman Axeon 01:11
35  HOULE Hugo Astana Pro Team 01:35
36  SCHÄR Michael CCC Team ,,
37  CRADDOCK Lawson EF Education First 02:29
38  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
39  GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin 02:36
40  STETINA Peter Trek – Segafredo 02:49
41  KING Ben Team Dimension Data ,,
42  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma 03:04
43  BALLERINI Davide Astana Pro Team 03:08
44  CORT Magnus Astana Pro Team 03:23
45  HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk 08:07
46  ALMEIDA João Hagens Berman Axeon ,,
47  PLANET Charles Team Novo Nordisk ,,
48  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb ,,
49  EG Niklas Trek – Segafredo ,,
50  STITES Tyler United States ,,
51  HOEHN Alex United States ,,
52  BOUHANNI Nacer Cofidis, Solutions Crédits ,,
53  KUSZTOR Péter Team Novo Nordisk ,,
54  ĐURASEK Kristijan UAE-Team Emirates ,,
55  DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
56  SWIRBUL Keegan United States ,,
57  MCNULTY Brandon Rally UHC Cycling ,,
58  HUFFMAN Evan Rally UHC Cycling ,,
59  FOMINYKH Daniil Astana Pro Team ,,
60  OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates 09:11
61  ORONTE Emerson Rally UHC Cycling 12:55
62  VAN HOECKE Gijs CCC Team ,,
63  HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 13:01
64  ROSA Diego Team INEOS 15:13
65  GESCHKE Simon CCC Team ,,
66  SCHREURS Hamish Israel Cycling Academy ,,
67  LOZANO David Team Novo Nordisk 17:46
68  BAK Lars Ytting Team Dimension Data ,,
69  DOULL Owain Team INEOS ,,
70  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data ,,
71  HALVORSEN Kristoffer Team INEOS ,,
72  ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma ,,
73  HOWES Alex EF Education First ,,
74  PHILIPSEN Jasper UAE-Team Emirates ,,
75  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,
76  PERON Andrea Team Novo Nordisk ,,
77  ELLSAY Nigel Rally UHC Cycling ,,
78  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
79  NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb ,,
80  BASSO Leonardo Team INEOS ,,
81  OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
82  HAAS Nathan Team Katusha – Alpecin ,,
83  BAUHAUS Phil Bahrain Merida ,,
84  SAGAN Juraj BORA – hansgrohe ,,
85  SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
86  JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
87  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step ,,
88  DEGENKOLB John Trek – Segafredo ,,
89  PEDERSEN Casper Team Sunweb ,,
90  BOL Cees Team Sunweb ,,
91  BRYON Miguel United States ,,
92  BOARDMAN Samuel United States ,,
93  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida ,,
94  STORER Michael Team Sunweb ,,
95  LINDEMAN Bert-Jan Team Jumbo-Visma 18:04
96  BJERG Mikkel Hagens Berman Axeon 18:07
97  DAVIS Cole Hagens Berman Axeon ,,
98  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 18:10
99  ROWE Luke Team INEOS 18:13
100  BERNAS Paweł CCC Team 18:16
101  DE VREESE Laurens Astana Pro Team 25:34:00
102  SIEBERG Marcel Bahrain Merida 26:19:00
103  BRAND Sam Team Novo Nordisk ,,
104  FABBRO Matteo Team Katusha – Alpecin ,,
105  ZABEL Rick Team Katusha – Alpecin ,,
106  DE TIER Floris Team Jumbo-Visma ,,
107  FORTIN Filippo Cofidis, Solutions Crédits ,,
108  GOLDSTEIN Roy Israel Cycling Academy ,,
109  VAN POPPEL Danny Team Jumbo-Visma ,,
110  RICE Michael Hagens Berman Axeon ,,
111  CURVERS Roy Team Sunweb ,,
112  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida ,,
113  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha – Alpecin ,,
114  GATTO Oscar BORA – hansgrohe ,,
115  BAŠKA Erik BORA – hansgrohe ,,
116  HERNANDEZ Michael United States ,,
117  PHINNEY Taylor EF Education First ,,
118  SAGIV Guy Israel Cycling Academy ,,
119  THOMSON Jay Robert Team Dimension Data ,,
120  GARRISON Ian Hagens Berman Axeon ,,
121  ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step ,,
122  BARTA Will CCC Team ,,
123  WALSCHEID Max Team Sunweb ,,
124  PEDERSEN Mads Trek – Segafredo ,,
125  SAJNOK Szymon CCC Team ,,
126  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
127  FERRARI Roberto UAE-Team Emirates ,,
128  BROWN Jonny Hagens Berman Axeon ,,
129  ENGER Sondre Holst Israel Cycling Academy 27:10:00
130  EISEL Bernhard Team Dimension Data 36:09:00
131  CAVENDISH Mark Team Dimension Data ,,
132  CALABRIA Fabio Team Novo Nordisk 47:35:00

Le classement général:

1  VAN GARDEREN Tejay EF Education First 09:31:19
2  MOSCON Gianni Team INEOS 00:06
3  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 00:07
4  POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 00:16
5  SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 00:22
6  BRITTON Rob Rally UHC Cycling 00:33
7  GREGAARD Jonas Astana Pro Team ,,
8  DE LA CRUZ David Team INEOS 00:34
9  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 00:35
10  BENNETT George Team Jumbo-Visma 00:36
11  MORTON Lachlan EF Education First ,,
12  HIGUITA Sergio EF Education First 00:37
13  PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
14  HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits ,,
15  URÁN Rigoberto EF Education First ,,
16  CATAFORD Alexander Israel Cycling Academy ,,
17  DENNIS Rohan Bahrain Merida 00:42
18  ŠPILAK Simon Team Katusha – Alpecin 00:44
19  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
20  CRAS Steff Team Katusha – Alpecin 00:46
21  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits ,,
22  MEINTJES Louis Team Dimension Data 00:48
23  LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits ,,
24  MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates 00:51
25  CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team 00:54
26  MANNION Gavin Rally UHC Cycling 00:57
27  MURPHY Kyle Rally UHC Cycling ,,
28  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits 00:59
29  MCCABE Travis United States 01:01
30  ZOIDL Riccardo CCC Team ,,
31  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 01:11
32  BADILATTI Matteo Israel Cycling Academy 01:15
33  ANDERSON Edward Hagens Berman Axeon 01:28
34  ÁVILA Edwin Israel Cycling Academy ,,
35  HOULE Hugo Astana Pro Team 01:41
36  SCHÄR Michael CCC Team ,,
37  CRADDOCK Lawson EF Education First 02:35
38  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
39  GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin 02:42
40  STETINA Peter Trek – Segafredo 02:55
41  KING Ben Team Dimension Data ,,
42  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma 03:10
43  BALLERINI Davide Astana Pro Team 03:13
44  CORT Magnus Astana Pro Team 07:45
45  STITES Tyler United States 08:10
46  BOUHANNI Nacer Cofidis, Solutions Crédits 08:13
47  ALMEIDA João Hagens Berman Axeon ,,
48  MCNULTY Brandon Rally UHC Cycling ,,
49  HOEHN Alex United States ,,
50  SWIRBUL Keegan United States ,,
51  KUSZTOR Péter Team Novo Nordisk ,,
52  HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk 08:24
53  EG Niklas Trek – Segafredo ,,
54  DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
55  ĐURASEK Kristijan UAE-Team Emirates ,,
56  HUFFMAN Evan Rally UHC Cycling ,,
57  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb ,,
58  FOMINYKH Daniil Astana Pro Team ,,
59  OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates 09:17
60  VAN HOECKE Gijs CCC Team 13:01
61  ORONTE Emerson Rally UHC Cycling 13:18
62  PLANET Charles Team Novo Nordisk 13:38
63  HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 13:48
64  ROSA Diego Team INEOS 15:19
65  GESCHKE Simon CCC Team 15:30
66  SCHREURS Hamish Israel Cycling Academy 16:14
67  SAGAN Peter BORA – hansgrohe 17:38
68  DOULL Owain Team INEOS 17:48
69  HALVORSEN Kristoffer Team INEOS ,,
70  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step ,,
71  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 17:52
72  PHILIPSEN Jasper UAE-Team Emirates ,,
73  PERON Andrea Team Novo Nordisk ,,
74  BAUHAUS Phil Bahrain Merida ,,
75  DEGENKOLB John Trek – Segafredo ,,
76  BRYON Miguel United States ,,
77  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,
78  HAAS Nathan Team Katusha – Alpecin ,,
79  JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
80  BAK Lars Ytting Team Dimension Data ,,
81  HOWES Alex EF Education First ,,
82  BASSO Leonardo Team INEOS ,,
83  BOL Cees Team Sunweb ,,
84  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
85  LOZANO David Team Novo Nordisk 18:03
86  BOARDMAN Samuel United States ,,
87  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida 18:09
88  ELLSAY Nigel Rally UHC Cycling 18:14
89  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 18:16
90  PEDERSEN Casper Team Sunweb 18:18
91  ROWE Luke Team INEOS 18:19
92  OSS Daniel BORA – hansgrohe 18:21
93  BERNAS Paweł CCC Team 18:39
94  SAGAN Juraj BORA – hansgrohe ,,
95  NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb 18:44
96  ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma 18:47
97  LINDEMAN Bert-Jan Team Jumbo-Visma 18:51
98  DAVIS Cole Hagens Berman Axeon 18:53
99  BJERG Mikkel Hagens Berman Axeon 20:11
100  STORER Michael Team Sunweb 22:08
101  DE VREESE Laurens Astana Pro Team 25:39:00
102  WALSCHEID Max Team Sunweb 26:17:00
103  HERNANDEZ Michael United States 26:22:00
104  VAN POPPEL Danny Team Jumbo-Visma 26:25:00
105  BAŠKA Erik BORA – hansgrohe ,,
106  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha – Alpecin ,,
107  SAJNOK Szymon CCC Team ,,
108  DE TIER Floris Team Jumbo-Visma ,,
109  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida ,,
110  ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step ,,
111  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
112  FABBRO Matteo Team Katusha – Alpecin 26:36:00
113  GOLDSTEIN Roy Israel Cycling Academy ,,
114  BRAND Sam Team Novo Nordisk ,,
115  BARTA Will CCC Team ,,
116  RICE Michael Hagens Berman Axeon 26:42:00
117  SAGIV Guy Israel Cycling Academy ,,
118  BROWN Jonny Hagens Berman Axeon ,,
119  THOMSON Jay Robert Team Dimension Data 26:47:00
120  ZABEL Rick Team Katusha – Alpecin 26:54:00
121  CURVERS Roy Team Sunweb ,,
122  PHINNEY Taylor EF Education First ,,
123  GARRISON Ian Hagens Berman Axeon 27:05:00
124  FERRARI Roberto UAE-Team Emirates 27:12:00
125  SIEBERG Marcel Bahrain Merida 27:15:00
126  ENGER Sondre Holst Israel Cycling Academy 27:16:00
127  FORTIN Filippo Cofidis, Solutions Crédits 27:17:00
128  PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 28:18:00
129  GATTO Oscar BORA – hansgrohe 29:50:00
130  CAVENDISH Mark Team Dimension Data 36:41:00
131  EISEL Bernhard Team Dimension Data 38:18:00
132  CALABRIA Fabio Team Novo Nordisk 47:52:00
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.