Tour de Californie étape 3: Rémi Cavagna s’impose au terme d’un véritable numéro en solitaire

 

 

14/05 étape 3: Stockton – Morgan Hill 207 km

 

Le classement de l’étape:

1  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 05:44:22
2  KING Ben Team Dimension Data 07:11
3  GESCHKE Simon CCC Team ,,
4  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 07:47
5  PHILIPSEN Jasper UAE-Team Emirates ,,
6  SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe ,,
7  HAAS Nathan Team Katusha – Alpecin ,,
8  BALLERINI Davide Astana Pro Team ,,
9  ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step ,,
10  POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates ,,
11  MCCABE Travis United States ,,
12  HIGUITA Sergio EF Education First ,,
13  MOSCON Gianni Team INEOS ,,
14  ÁVILA Edwin Israel Cycling Academy ,,
15  DE LA CRUZ David Team INEOS ,,
16  SCHÄR Michael CCC Team ,,
17  PLANET Charles Team Novo Nordisk ,,
18  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe ,,
19  NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb ,,
20  BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
21  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits ,,
22  DE TIER Floris Team Jumbo-Visma ,,
23  GREGAARD Jonas Astana Pro Team ,,
24  CATAFORD Alexander Israel Cycling Academy ,,
25  MURPHY Kyle Rally UHC Cycling ,,
26  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
27  HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits ,,
28  KUSZTOR Péter Team Novo Nordisk ,,
29  URÁN Rigoberto EF Education First ,,
30  CRAS Steff Team Katusha – Alpecin ,,
31  VAN GARDEREN Tejay EF Education First ,,
32  BRITTON Rob Rally UHC Cycling ,,
33  MCNULTY Brandon Rally UHC Cycling ,,
34  HOULE Hugo Astana Pro Team ,,
35  MANNION Gavin Rally UHC Cycling ,,
36  PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
37  DENNIS Rohan Bahrain Merida ,,
38  ŠPILAK Simon Team Katusha – Alpecin ,,
39  SAGAN Juraj BORA – hansgrohe ,,
40  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
41  MORTON Lachlan EF Education First ,,
42  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
43  OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
44  EG Niklas Trek – Segafredo ,,
45  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma ,,
46  LOZANO David Team Novo Nordisk ,,
47  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits ,,
48  ALMEIDA João Hagens Berman Axeon ,,
49  STETINA Peter Trek – Segafredo ,,
50  CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team ,,
51  MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates ,,
52  MEINTJES Louis Team Dimension Data ,,
53  VAN HOECKE Gijs CCC Team 07:54
54  FABBRO Matteo Team Katusha – Alpecin ,,
55  LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits ,,
56  ZOIDL Riccardo CCC Team ,,
57  SCHREURS Hamish Israel Cycling Academy ,,
58  BADILATTI Matteo Israel Cycling Academy 07:58
59  SWIRBUL Keegan United States ,,
60  STITES Tyler United States ,,
61  ROSA Diego Team INEOS 08:06
62  ĐURASEK Kristijan UAE-Team Emirates ,,
63  HOEHN Alex United States 08:12
64  ROWE Luke Team INEOS 08:19
65  CRADDOCK Lawson EF Education First 08:34
66  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 11:24
67  FOMINYKH Daniil Astana Pro Team ,,
68  ZABEL Rick Team Katusha – Alpecin 23:30
69  BOUHANNI Nacer Cofidis, Solutions Crédits ,,
70  BERNAS Paweł CCC Team ,,
71  WALSCHEID Max Team Sunweb ,,
72  FORTIN Filippo Cofidis, Solutions Crédits ,,
73  SIEBERG Marcel Bahrain Merida ,,
74  BAK Lars Ytting Team Dimension Data ,,
75  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,
76  THOMSON Jay Robert Team Dimension Data ,,
77  SAGIV Guy Israel Cycling Academy ,,
78  CURVERS Roy Team Sunweb ,,
79  OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates ,,
80  GOLDSTEIN Roy Israel Cycling Academy ,,
81  VAN POPPEL Danny Team Jumbo-Visma ,,
82  BAUHAUS Phil Bahrain Merida ,,
83  BRAND Sam Team Novo Nordisk ,,
84  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb ,,
85  HALVORSEN Kristoffer Team INEOS ,,
86  CAVENDISH Mark Team Dimension Data ,,
87  HOWES Alex EF Education First ,,
88  DOULL Owain Team INEOS ,,
89  SAJNOK Szymon CCC Team ,,
90  EISEL Bernhard Team Dimension Data ,,
91  BROWN Jonny Hagens Berman Axeon ,,
92  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step ,,
93  ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma ,,
94  BOL Cees Team Sunweb ,,
95  GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin ,,
96  HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk ,,
97  CORT Magnus Astana Pro Team ,,
98  HERNANDEZ Michael United States ,,
99  BJERG Mikkel Hagens Berman Axeon ,,
100  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha – Alpecin ,,
101  JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
102  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data ,,
103  DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
104  ANDERSON Edward Hagens Berman Axeon ,,
105  BOARDMAN Samuel United States ,,
106  BASSO Leonardo Team INEOS ,,
107  DEGENKOLB John Trek – Segafredo ,,
108  PERON Andrea Team Novo Nordisk ,,
109  DE VREESE Laurens Astana Pro Team ,,
110  GATTO Oscar BORA – hansgrohe ,,
111  SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
112  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step ,,
113  PEDERSEN Mads Trek – Segafredo ,,
114  PEDERSEN Casper Team Sunweb ,,
115  LINDEMAN Bert-Jan Team Jumbo-Visma ,,
116  BAŠKA Erik BORA – hansgrohe ,,
117  RICE Michael Hagens Berman Axeon ,,
118  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida ,,
119  STORER Michael Team Sunweb ,,
120  HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma ,,
121  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida ,,
122  DAVIS Cole Hagens Berman Axeon ,,
123  GARRISON Ian Hagens Berman Axeon ,,
124  HUFFMAN Evan Rally UHC Cycling ,,
125  ORONTE Emerson Rally UHC Cycling ,,
126  BRYON Miguel United States ,,
127  FERRARI Roberto UAE-Team Emirates ,,
128  PHINNEY Taylor EF Education First ,,
DNF  BARTA Will CCC Team
DNF  CALABRIA Fabio Team Novo Nordisk ,,
DNS  ELLSAY Nigel Rally UHC Cycling ,,
DNS  ENGER Sondre Holst Israel Cycling Academy ,,

Le classement général:

1  VAN GARDEREN Tejay EF Education First 15:23:28
2  MOSCON Gianni Team INEOS 00:06
3  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 00:07
4  POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 00:16
5  SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 00:22
6  BRITTON Rob Rally UHC Cycling 00:33
7  GREGAARD Jonas Astana Pro Team ,,
8  DE LA CRUZ David Team INEOS 00:34
9  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 00:35
10  BENNETT George Team Jumbo-Visma 00:36
11  HIGUITA Sergio EF Education First ,,
12  MORTON Lachlan EF Education First ,,
13  HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits 00:37
14  PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
15  URÁN Rigoberto EF Education First ,,
16  CATAFORD Alexander Israel Cycling Academy ,,
17  DENNIS Rohan Bahrain Merida 00:42
18  ŠPILAK Simon Team Katusha – Alpecin 00:44
19  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
20  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 00:46
21  CRAS Steff Team Katusha – Alpecin ,,
22  MEINTJES Louis Team Dimension Data 00:48
23  MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates 00:51
24  CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team 00:54
25  LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits 00:55
26  MANNION Gavin Rally UHC Cycling 00:57
27  MURPHY Kyle Rally UHC Cycling ,,
28  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits 00:59
29  MCCABE Travis United States 01:01
30  ZOIDL Riccardo CCC Team 01:08
31  BADILATTI Matteo Israel Cycling Academy 01:26
32  ÁVILA Edwin Israel Cycling Academy 01:28
33  HOULE Hugo Astana Pro Team 01:41
34  SCHÄR Michael CCC Team ,,
35  KING Ben Team Dimension Data 02:12
36  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 02:35
37  STETINA Peter Trek – Segafredo 02:55
38  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma 03:10
39  BALLERINI Davide Astana Pro Team 03:13
40  CRADDOCK Lawson EF Education First 03:22
41  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 04:48
42  MCNULTY Brandon Rally UHC Cycling 08:13
43  ALMEIDA João Hagens Berman Axeon ,,
44  KUSZTOR Péter Team Novo Nordisk ,,
45  STITES Tyler United States 08:21
46  SWIRBUL Keegan United States 08:24
47  EG Niklas Trek – Segafredo ,,
48  HOEHN Alex United States 08:34
49  ĐURASEK Kristijan UAE-Team Emirates 08:43
50  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 09:49
51  FOMINYKH Daniil Astana Pro Team 12:01
52  VAN HOECKE Gijs CCC Team 13:08
53  PLANET Charles Team Novo Nordisk 13:38
54  GESCHKE Simon CCC Team 14:50
55  ROSA Diego Team INEOS 15:38
56  SCHREURS Hamish Israel Cycling Academy 16:21
57  ANDERSON Edward Hagens Berman Axeon 17:11
58  PHILIPSEN Jasper UAE-Team Emirates 17:52
59  HAAS Nathan Team Katusha – Alpecin ,,
60  LOZANO David Team Novo Nordisk 18:03
61  OSS Daniel BORA – hansgrohe 18:21
62  GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin 18:25
63  SAGAN Juraj BORA – hansgrohe 18:39
64  NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb 18:44
65  ROWE Luke Team INEOS 18:51
66  CORT Magnus Astana Pro Team 23:28
67  BOUHANNI Nacer Cofidis, Solutions Crédits 23:56
68  HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk 24:07:00
69  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb ,,
70  DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
71  HUFFMAN Evan Rally UHC Cycling ,,
72  OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates 25:00:00
73  ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step 26:25:00
74  DE TIER Floris Team Jumbo-Visma ,,
75  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
76  FABBRO Matteo Team Katusha – Alpecin 26:43:00
77  ORONTE Emerson Rally UHC Cycling 29:01:00
78  HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 29:31:00
79  SAGAN Peter BORA – hansgrohe 33:21:00
80  HALVORSEN Kristoffer Team INEOS 33:31:00
81  DOULL Owain Team INEOS ,,
82  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step ,,
83  BAUHAUS Phil Bahrain Merida 33:35:00
84  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data ,,
85  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,
86  PERON Andrea Team Novo Nordisk ,,
87  DEGENKOLB John Trek – Segafredo ,,
88  BAK Lars Ytting Team Dimension Data ,,
89  HOWES Alex EF Education First ,,
90  JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
91  BRYON Miguel United States ,,
92  BOL Cees Team Sunweb ,,
93  BASSO Leonardo Team INEOS ,,
94  BOARDMAN Samuel United States 33:46:00
95  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida 33:52:00
96  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 33:59:00
97  PEDERSEN Casper Team Sunweb 34:01:00
98  BERNAS Paweł CCC Team 34:22:00
99  ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma 34:30:00
100  LINDEMAN Bert-Jan Team Jumbo-Visma 34:34:00
101  DAVIS Cole Hagens Berman Axeon 34:36:00
102  BJERG Mikkel Hagens Berman Axeon 35:54:00
103  STORER Michael Team Sunweb 37:51:00
104  DE VREESE Laurens Astana Pro Team 41:22:00
105  WALSCHEID Max Team Sunweb 42:00:00
106  HERNANDEZ Michael United States 42:05:00
107  VAN POPPEL Danny Team Jumbo-Visma 42:08:00
108  SAJNOK Szymon CCC Team ,,
109  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha – Alpecin ,,
110  BAŠKA Erik BORA – hansgrohe ,,
111  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida ,,
112  GOLDSTEIN Roy Israel Cycling Academy 42:19:00
113  BRAND Sam Team Novo Nordisk ,,
114  SAGIV Guy Israel Cycling Academy 42:25:00
115  BROWN Jonny Hagens Berman Axeon ,,
116  RICE Michael Hagens Berman Axeon ,,
117  THOMSON Jay Robert Team Dimension Data 42:30:00
118  ZABEL Rick Team Katusha – Alpecin 42:37:00
119  CURVERS Roy Team Sunweb ,,
120  PHINNEY Taylor EF Education First ,,
121  GARRISON Ian Hagens Berman Axeon 42:48:00
122  FERRARI Roberto UAE-Team Emirates 42:55:00
123  SIEBERG Marcel Bahrain Merida 42:58:00
124  FORTIN Filippo Cofidis, Solutions Crédits 43:00:00
125  PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 44:01:00
126  GATTO Oscar BORA – hansgrohe 45:33:00
127  CAVENDISH Mark Team Dimension Data 52:24:00
128  EISEL Bernhard Team Dimension Data 54:01:00
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.