Tour de Californie étape 4: Fabio Jakobsen apporte une 3e victoire en 3 jours pour la Deceuninck-Quick Step

 

 

 

Le classement de l’étape:

1  JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step 05:53:22
2  PHILIPSEN Jasper UAE-Team Emirates ,,
3  SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
4  BOUHANNI Nacer Cofidis, Solutions Crédits ,,
5  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data ,,
6  BALLERINI Davide Astana Pro Team ,,
7  BAUHAUS Phil Bahrain Merida ,,
8  HALVORSEN Kristoffer Team INEOS ,,
9  VAN POPPEL Danny Team Jumbo-Visma ,,
10  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step ,,
11  SAJNOK Szymon CCC Team ,,
12  ZABEL Rick Team Katusha – Alpecin ,,
13  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe ,,
14  SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe ,,
15  WALSCHEID Max Team Sunweb ,,
16  HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits ,,
17  BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
18  ÁVILA Edwin Israel Cycling Academy ,,
19  POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates ,,
20  MCCABE Travis United States ,,
21  DEGENKOLB John Trek – Segafredo ,,
22  BRYON Miguel United States ,,
23  HIGUITA Sergio EF Education First ,,
24  RICE Michael Hagens Berman Axeon ,,
25  DE VREESE Laurens Astana Pro Team ,,
26  CATAFORD Alexander Israel Cycling Academy ,,
27  ŠPILAK Simon Team Katusha – Alpecin ,,
28  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step ,,
29  OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates ,,
30  KING Ben Team Dimension Data ,,
31  PERON Andrea Team Novo Nordisk ,,
32  GREGAARD Jonas Astana Pro Team ,,
33  ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step ,,
34  SCHÄR Michael CCC Team ,,
35  KUSZTOR Péter Team Novo Nordisk ,,
36  DENNIS Rohan Bahrain Merida ,,
37  PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
38  BAK Lars Ytting Team Dimension Data ,,
39  PEDERSEN Mads Trek – Segafredo ,,
40  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb ,,
41  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
42  CAVENDISH Mark Team Dimension Data ,,
43  DOULL Owain Team INEOS ,,
44  CORT Magnus Astana Pro Team ,,
45  BRITTON Rob Rally UHC Cycling ,,
46  BJERG Mikkel Hagens Berman Axeon ,,
47  CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team ,,
48  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
49  HAAS Nathan Team Katusha – Alpecin ,,
50  LINDEMAN Bert-Jan Team Jumbo-Visma ,,
51  VAN GARDEREN Tejay EF Education First ,,
52  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida ,,
53  SAGAN Juraj BORA – hansgrohe ,,
54  ZOIDL Riccardo CCC Team ,,
55  MURPHY Kyle Rally UHC Cycling ,,
56  ALMEIDA João Hagens Berman Axeon ,,
57  STETINA Peter Trek – Segafredo ,,
58  LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits ,,
59  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits ,,
60  BADILATTI Matteo Israel Cycling Academy ,,
61  FORTIN Filippo Cofidis, Solutions Crédits ,,
62  BOL Cees Team Sunweb ,,
63  MOSCON Gianni Team INEOS ,,
64  MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates ,,
65  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step ,,
66  ROWE Luke Team INEOS ,,
67  SCHREURS Hamish Israel Cycling Academy ,,
68  CURVERS Roy Team Sunweb ,,
69  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida ,,
70  URÁN Rigoberto EF Education First ,,
71  OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
72  MORTON Lachlan EF Education First ,,
73  HUFFMAN Evan Rally UHC Cycling ,,
74  LOZANO David Team Novo Nordisk ,,
75  BRAND Sam Team Novo Nordisk ,,
76  BOARDMAN Samuel United States ,,
77  NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb ,,
78  PEDERSEN Casper Team Sunweb ,,
79  BAŠKA Erik BORA – hansgrohe ,,
80  FERRARI Roberto UAE-Team Emirates ,,
81  GESCHKE Simon CCC Team ,,
82  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha – Alpecin ,,
83  HOEHN Alex United States ,,
84  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,
85  DE LA CRUZ David Team INEOS ,,
86  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits ,,
87  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits ,,
88  SWIRBUL Keegan United States ,,
89  EG Niklas Trek – Segafredo ,,
90  EISEL Bernhard Team Dimension Data ,,
91  FOMINYKH Daniil Astana Pro Team ,,
92  CRADDOCK Lawson EF Education First ,,
93  MANNION Gavin Rally UHC Cycling ,,
94  BERNAS Paweł CCC Team ,,
95  VAN HOECKE Gijs CCC Team ,,
96  BASSO Leonardo Team INEOS ,,
97  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
98  HERNANDEZ Michael United States ,,
99  MCNULTY Brandon Rally UHC Cycling ,,
100  PLANET Charles Team Novo Nordisk ,,
101  HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk ,,
102  ANDERSON Edward Hagens Berman Axeon ,,
103  DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
104  SIEBERG Marcel Bahrain Merida 03:03
105  GOLDSTEIN Roy Israel Cycling Academy 03:25
106  SAGIV Guy Israel Cycling Academy 00:00
107  HOWES Alex EF Education First ,,
108  PHINNEY Taylor EF Education First ,,
109  ROSA Diego Team INEOS ,,
110  GATTO Oscar BORA – hansgrohe ,,
111  DE TIER Floris Team Jumbo-Visma ,,
112  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma ,,
113  ORONTE Emerson Rally UHC Cycling ,,
114  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 03:53
115  STORER Michael Team Sunweb 00:00
116  STITES Tyler United States ,,
117  FABBRO Matteo Team Katusha – Alpecin ,,
118  GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin ,,
119  THOMSON Jay Robert Team Dimension Data ,,
120  MEINTJES Louis Team Dimension Data ,,
121  BROWN Jonny Hagens Berman Axeon ,,
122  GARRISON Ian Hagens Berman Axeon ,,
123  DAVIS Cole Hagens Berman Axeon ,,
124  HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma ,,
125  ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma ,,
126  HOULE Hugo Astana Pro Team 09:34
127  CRAS Steff Team Katusha – Alpecin 00:00
DNS  ĐURASEK Kristijan UAE-Team Emirates

Le classement général:

1  VAN GARDEREN Tejay EF Education First 21:16:50
2  MOSCON Gianni Team INEOS 00:06
3  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 00:07
4  POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 00:16
5  SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 00:22
6  BRITTON Rob Rally UHC Cycling 00:33
7  GREGAARD Jonas Astana Pro Team ,,
8  DE LA CRUZ David Team INEOS 00:34
9  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 00:35
10  BENNETT George Team Jumbo-Visma 00:36
11  HIGUITA Sergio EF Education First ,,
12  MORTON Lachlan EF Education First ,,
13  HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits 00:37
14  CATAFORD Alexander Israel Cycling Academy ,,
15  PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
16  URÁN Rigoberto EF Education First ,,
17  DENNIS Rohan Bahrain Merida 00:42
18  ŠPILAK Simon Team Katusha – Alpecin 00:44
19  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
20  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 00:46
21  CRAS Steff Team Katusha – Alpecin ,,
22  MEINTJES Louis Team Dimension Data 00:48
23  MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates 00:51
24  CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team 00:54
25  LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits 00:55
26  MURPHY Kyle Rally UHC Cycling 00:57
27  MANNION Gavin Rally UHC Cycling ,,
28  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits 00:59
29  MCCABE Travis United States 01:01
30  ZOIDL Riccardo CCC Team 01:08
31  BADILATTI Matteo Israel Cycling Academy 01:26
32  ÁVILA Edwin Israel Cycling Academy 01:28
33  SCHÄR Michael CCC Team 01:41
34  KING Ben Team Dimension Data 02:12
35  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 02:35
36  STETINA Peter Trek – Segafredo 02:55
37  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma 03:10
38  BALLERINI Davide Astana Pro Team 03:13
39  CRADDOCK Lawson EF Education First 03:22
40  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 04:48
41  KUSZTOR Péter Team Novo Nordisk 08:13
42  ALMEIDA João Hagens Berman Axeon ,,
43  MCNULTY Brandon Rally UHC Cycling ,,
44  STITES Tyler United States 08:21
45  SWIRBUL Keegan United States 08:24
46  EG Niklas Trek – Segafredo ,,
47  HOEHN Alex United States 08:34
48  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 09:49
49  HOULE Hugo Astana Pro Team 11:15
50  FOMINYKH Daniil Astana Pro Team 12:01
51  VAN HOECKE Gijs CCC Team 13:08
52  PLANET Charles Team Novo Nordisk 13:38
53  GESCHKE Simon CCC Team 14:50
54  ROSA Diego Team INEOS 15:38
55  SCHREURS Hamish Israel Cycling Academy 16:21
56  ANDERSON Edward Hagens Berman Axeon 17:11
57  PHILIPSEN Jasper UAE-Team Emirates 17:46
58  HAAS Nathan Team Katusha – Alpecin 17:52
59  LOZANO David Team Novo Nordisk 18:03
60  OSS Daniel BORA – hansgrohe 18:21
61  GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin 18:25
62  SAGAN Juraj BORA – hansgrohe 18:39
63  NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb 18:44
64  ROWE Luke Team INEOS 18:51
65  CORT Magnus Astana Pro Team 23:28
66  BOUHANNI Nacer Cofidis, Solutions Crédits 23:56
67  HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk 24:01:00
68  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb 24:07:00
69  HUFFMAN Evan Rally UHC Cycling ,,
70  DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
71  OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates 25:00:00
72  ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step 26:25:00
73  DE TIER Floris Team Jumbo-Visma ,,
74  FABBRO Matteo Team Katusha – Alpecin 26:43:00
75  ORONTE Emerson Rally UHC Cycling 29:01:00
76  HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 29:31:00
77  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 30:18:00
78  SAGAN Peter BORA – hansgrohe 33:17:00
79  JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step 33:25:00
80  HALVORSEN Kristoffer Team INEOS 33:31:00
81  DOULL Owain Team INEOS ,,
82  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step ,,
83  BAUHAUS Phil Bahrain Merida 33:35:00
84  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data ,,
85  DEGENKOLB John Trek – Segafredo ,,
86  PERON Andrea Team Novo Nordisk ,,
87  BAK Lars Ytting Team Dimension Data ,,
88  BRYON Miguel United States ,,
89  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,
90  BOL Cees Team Sunweb ,,
91  HOWES Alex EF Education First ,,
92  BASSO Leonardo Team INEOS ,,
93  BOARDMAN Samuel United States 33:46:00
94  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida 33:52:00
95  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 33:59:00
96  PEDERSEN Casper Team Sunweb 34:01:00
97  BERNAS Paweł CCC Team 34:22:00
98  ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma 34:30:00
99  LINDEMAN Bert-Jan Team Jumbo-Visma 34:34:00
100  DAVIS Cole Hagens Berman Axeon 34:36:00
101  BJERG Mikkel Hagens Berman Axeon 35:54:00
102  STORER Michael Team Sunweb 37:51:00
103  DE VREESE Laurens Astana Pro Team 41:22:00
104  WALSCHEID Max Team Sunweb 42:00:00
105  HERNANDEZ Michael United States 42:02:00
106  VAN POPPEL Danny Team Jumbo-Visma 42:08:00
107  SAJNOK Szymon CCC Team ,,
108  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha – Alpecin ,,
109  BAŠKA Erik BORA – hansgrohe ,,
110  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida ,,
111  BRAND Sam Team Novo Nordisk 42:19:00
112  BROWN Jonny Hagens Berman Axeon 42:23:00
113  RICE Michael Hagens Berman Axeon 42:25:00
114  SAGIV Guy Israel Cycling Academy ,,
115  THOMSON Jay Robert Team Dimension Data 42:30:00
116  ZABEL Rick Team Katusha – Alpecin 42:37:00
117  CURVERS Roy Team Sunweb ,,
118  PHINNEY Taylor EF Education First ,,
119  GARRISON Ian Hagens Berman Axeon 42:47:00
120  FERRARI Roberto UAE-Team Emirates 42:55:00
121  FORTIN Filippo Cofidis, Solutions Crédits 43:00:00
122  PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 44:01:00
123  GATTO Oscar BORA – hansgrohe 45:33:00
124  GOLDSTEIN Roy Israel Cycling Academy 45:44:00
125  SIEBERG Marcel Bahrain Merida 46:01:00
126  CAVENDISH Mark Team Dimension Data 52:24:00
127  EISEL Bernhard Team Dimension Data 54:01:00
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.