Tour de Catalogne: Álvaro Hodeg vainqueur au sprint de la première étape

Le jeune sprinteur de l’équipe Quick Step remporte au sprint la première étape du Tour de Catalogne, sa seconde victoire professionnelle, trois jours après son succès en Belgique sur la Handzame Classic. Il s’agit donc de la première victoire en World Tour pour le colombien, qui s’empare également du premier maillot de leader. Il s’impose devant deux coureurs de la Bora, Sam Bennett (2e) et Jay McCarthy (3e).

Le résumé:

Cette première étape a été marquée par une échappée de 6 coureurs: Markel Irizar (TFS), Andrei Grivko (AST), Daniel Turek (ICA), Antonio Molina (CJR), Tom Bohli (BMC), Jesus Ezquerra (BBH). Ces hommes là sont partis à l’avant dès les premiers kilomètres de course. Malheureusement pour eux, le peloton ne leur a jamais laissé beaucoup d’avance avec seulement 3 minutes au maximum.

Les derniers rescapés de cette échappée sont finalement repris au pied de la seule ascension répertoriée de la journée, le Port de Collsacreu (3e cat 3 km à 4,7%).  A 800 mètres du sommet, Wilmar Paredes de l’équipe Manzana Postobon place une attaque pour aller récolter les premiers points pour le classement de meilleur grimpeur. Derrière, personne ne réagit, du coup le colombien sera ce soir le premier porteur du maillot rouge. Il est ensuite repris au début de la descente par le peloton, emmené par les coureurs de la Movistar.

C’est donc un peloton groupé qui se présente dans la ville de Calella, théâtre de l’arrivée de cette première étape de ce Tour de Catalogne 2018. Après avoir mené grand train pendant un long moment, la Movistar laisse finalement les commandes du peloton à la Quick Step, alors qu’il ne reste plus que 2 kilomètres à  parcourir. Les coureurs de l’équipe belge ne lâcheront alors plus jamais la tête de course pour emmener parfaitement leur jeune sprinteur colombien Álvaro Hodeg à la victoire.

Derrière, Sam Bennett et Jay McCarthy de la Bora-Hansgrohe complètent le podium. Quand à Nacer Bouhanni (Cofidis) désigné grand favori du jour, il n’a pas pu vraiment lancer son sprint et termine 7e.

 

19/03 Etape 1: Calella › Calella 152,3 km 

Le classement de l’étape:

1  HODEG Álvaro José Quick-Step Floors 3:39:31
2  BENNETT Sam BORA – hansgrohe ,,
3  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
4  MØRKØV Michael Quick-Step Floors ,,
5  FERRARI Roberto UAE-Team Emirates ,,
6  BONIFAZIO Niccolo Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
7  BOUHANNI Nacer Cofidis, Solutions Crédits ,,
8  VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
9  MOHORIC Matej Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
10  DEMPSTER Zakkari Israel Cycling Academy ,,
11  WYSS Danilo BMC Racing Team ,,
12  SIMÓN Jordi Burgos-BH ,,
13  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
14  SARAMOTINS Aleksejs BORA – hansgrohe ,,
15  PRADES Eduard Euskadi – Murias ,,
16  PANTANO Jarlinson Trek – Segafredo ,,
17  JUNGELS Bob Quick-Step Floors ,,
18  SOLER Marc Movistar Team ,,
19  MARTIN Daniel UAE-Team Emirates ,,
20  WALSCHEID Max Team Sunweb ,,
21  CHÉREL Mickaël AG2R La Mondiale ,,
22  BOLE Grega Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
23  SCHACHMANN Maximilian Quick-Step Floors ,,
24  KUDUS Merhawi Dimension Data ,,
25  VANENDERT Jelle Lotto Soudal ,,
26  PREIDLER Georg Groupama – FDJ ,,
27  GAUDU David Groupama – FDJ ,,
28  GASPAROTTO Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
29  ROSSKOPF Joey BMC Racing Team ,,
30  SANZ Enrique Euskadi – Murias ,,
31  MAS Enric Quick-Step Floors ,,
32  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal ,,
33  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
34  BOL Jetse Manzana Postobon ,,
35  BONNET William Groupama – FDJ ,,
36  QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
37  GEOGHEGAN HART Tao Team Sky ,,
38  BERNAL Egan Arley Team Sky ,,
39  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe ,,
40  HAIG Jack Mitchelton-Scott ,,
41  BARTHE Cyril Euskadi – Murias ,,
42  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe ,,
43  CHAVES Johan Esteban Mitchelton-Scott ,,
44  VAN GARDEREN Tejay BMC Racing Team ,,
45  IRIZAR Julen Euskadi – Murias ,,
46  HENAO Sergio Luis Team Sky ,,
47  BARGUIL Warren Fortuneo – Samsic ,,
48  YATES Simon Mitchelton-Scott ,,
49  YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
50  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
51  RUBIO Diego Burgos-BH ,,
52  CHERNETCKII Sergei Astana Pro Team ,,
53  CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
54  GRIVKO Andrei Astana Pro Team ,,
55  WOODS Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
56  HERKLOTZ Silvio Burgos-BH ,,
57  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
58  HOWES Alex Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
59  JARRIER Benoit Fortuneo – Samsic ,,
60  MAS Lluís Guillermo Caja Rural – Seguros RGA ,,
61  ELISSONDE Kenny Team Sky ,,
62  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin ,,
63  DÍAZ José Manuel Israel Cycling Academy ,,
64  BERHANE Natnael Dimension Data ,,
65  HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
66  DOMONT Axel AG2R La Mondiale ,,
67  SCOTSON Miles BMC Racing Team ,,
68  MONFORT Maxime Lotto Soudal ,,
69  SMIT Willie Team Katusha – Alpecin ,,
70  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale ,,
71  BENNETT George Team LottoNL-Jumbo ,,
72  NARVAEZ Jhonatan Quick-Step Floors ,,
73  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb ,,
74  ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
75  FRANK Mathias AG2R La Mondiale ,,
76  SHAW James Lotto Soudal ,,
77  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
78  VISCONTI Giovanni Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
79  KRUIJSWIJK Steven Team LottoNL-Jumbo ,,
80  LINDEMAN Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo ,,
81  VERVAEKE Louis Team Sunweb ,,
82  CLEMENT Stef Team LottoNL-Jumbo ,,
83  BRAVO Garikoitz Euskadi – Murias ,,
84  JANSE VAN RENSBURG Jacques Dimension Data ,,
85  BOOKWALTER Brent BMC Racing Team ,,
86  BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
87  NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits ,,
88  ANACONA Winner Movistar Team ,,
89  HANSEN Jesper Astana Pro Team ,,
90  KNOX James Quick-Step Floors ,,
91  O’CONNOR Ben Dimension Data ,,
92  EG Niklas Trek – Segafredo ,,
93  MARTINEZ Daniel Felipe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
94  NOVAK Domen Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
95  TEN DAM Laurens Team Sunweb ,,
96  DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo ,,
97  LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits ,,
98  CRAS Steff Team Katusha – Alpecin ,,
99  ZEITS Andrey Astana Pro Team ,,
100  RAVASI Edward UAE-Team Emirates ,,
101  LUNKE Sindre Skjøstad Fortuneo – Samsic ,,
102  MOINARD Amaël Fortuneo – Samsic ,,
103  TANKINK Bram Team LottoNL-Jumbo ,,
104  DUARTE Fabio Manzana Postobon ,,
105  HIRT Jan Astana Pro Team ,,
106  GODON Dorian Cofidis, Solutions Crédits ,,
107  GRMAY Tsgabu Trek – Segafredo ,,
108  STALNOV Nikita Astana Pro Team ,,
109  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
110  RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin ,,
111  ROCHE Nicolas BMC Racing Team ,,
112  VACHON Florian Fortuneo – Samsic ,,
113  SCHULTZ Nick Caja Rural – Seguros RGA ,,
114  REYES Aldemar Manzana Postobon ,,
115  HENAO Sebastián Team Sky ,,
116  VILELA Ricardo Manzana Postobon ,,
117  TORRES Pablo Burgos-BH ,,
118  ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
119  RODRÍGUEZ Cristian Caja Rural – Seguros RGA ,,
120  GESINK Robert Team LottoNL-Jumbo ,,
121  MEINTJES Louis Dimension Data ,,
122  FABBRO Matteo Team Katusha – Alpecin ,,
123  DOMBROWSKI Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
124  FERRARI Fabricio Caja Rural – Seguros RGA ,,
125  HERMANS Ben Israel Cycling Academy ,,
126  EARLE Nathan Israel Cycling Academy ,,
127  VERONA Carlos Mitchelton-Scott ,,
128  BELKOV Maxim Team Katusha – Alpecin ,,
129  GARCIA Jhojan Manzana Postobon ,,
130  GESBERT Elie Fortuneo – Samsic ,,
131  PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA ,,
132  PAREDES Wilmar Manzana Postobon ,,
133  ROLLAND Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
134  HANSEN Adam Lotto Soudal ,,
135  BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
136  STETINA Peter Trek – Segafredo ,,
137  PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
138  REICHENBACH Sebastien Groupama – FDJ ,,
139  ERVITI Imanol Movistar Team ,,
140  AGNOLI Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
141  BIZKARRA Mikel Euskadi – Murias ,,
142  ANTON Igor Dimension Data ,,
143  MAISON Jérémy Fortuneo – Samsic ,,
144  SILVA Joaquim Caja Rural – Seguros RGA ,,
145  SAEZ Héctor Euskadi – Murias ,,
146  BILBAO Pello Astana Pro Team ,,
147  LOPEZ David Team Sky ,,
148  ROY Jérémy Groupama – FDJ ,,
149  MERINO Igor Burgos-BH ,,
150  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy ,,
151  DEIGNAN Philip Team Sky ,,
152  KIŠERLOVSKI Robert Team Katusha – Alpecin ,,
153  PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
154  POWER Robert Mitchelton-Scott ,,
155  ATAPUMA John Darwin UAE-Team Emirates ,,
156  DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
157  VICHOT Arthur Groupama – FDJ ,,
158  ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
159  BONNAFOND Guillaume Cofidis, Solutions Crédits ,,
160  STORER Michael Team Sunweb 0:26
161  AGUIRRE Hernan Manzana Postobon ,,
162  HINDLEY Jai Team Sunweb ,,
163  TUREK Daniel Israel Cycling Academy 0:44
164  SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates ,,
165  BOHLI Tom BMC Racing Team 1:38
166  GOLDSTEIN Roy Israel Cycling Academy 3:13
167  DIDIER Laurent Trek – Segafredo ,,
168  CUBERO Jorge Burgos-BH 4:59
169  ROSSETTO Stephane Cofidis, Solutions Crédits ,,
170  POLJANSKI Pawel BORA – hansgrohe ,,
171  IRIZAR Markel Trek – Segafredo 6:03
172  EZQUERRA Jesus Burgos-BH ,,
173  MOLINA Antonio Caja Rural – Seguros RGA ,,
174  TEKLEHAIMANOT Daniel Cofidis, Solutions Crédits ,,
175  CUMMINGS Stephen Dimension Data ,,

Le classement général:

1  HODEG Álvaro José Quick-Step Floors 3:39:21
2  BENNETT Sam BORA – hansgrohe 0:04
3  GRIVKO Andrei Astana Pro Team 0:05
4  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 0:06
5  MØRKØV Michael Quick-Step Floors 0:10
6  FERRARI Roberto UAE-Team Emirates ,,
7  BONIFAZIO Niccolo Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
8  BOUHANNI Nacer Cofidis, Solutions Crédits ,,
9  VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
10  MOHORIC Matej Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,

 

Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 27
  •  
    27
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.