Tour de Catalogne étape 1: le show Thomas De Gendt

Épreuve du calendrier World Tour, le Tour de Catalogne débutait ce lundi par une première étape vallonnée de 164 kilomètres autour de Calella. Fidèle à ses habitudes de baroudeur hors-pair, le belge Thomas De Gendt s’est imposé en solitaire avec 2 minutes 38 d’avance sur son premier poursuivant, l’allemand Maximilian Schachmann (Bora). 4 secondes plus tard, Grega Bole (Bahrain – Merida) réglait le sprint du peloton pour prendre la troisième place.

Membre de l’échappée de six coureurs formée en début d’étape, le coureur de la Lotto Soudal s’est ensuite défait de tous ses compagnons de fugue pour finalement s’imposer au terme de près de 70 kilomètres passés en solitaire. Grâce à cette victoire, sa première de la saison, Thomas De Gendt en profite pour endosser la première tunique de leader de la course espagnole. Et pour couronner le tout, il est également passé en tête de toutes les difficultés répertoriées du jour, prenant par la même occasion la tête du classement de la montagne.

25/03 étape 1: Calella > Calella, 164 km

Le classement de l’étape:

1Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal4:14:32
2Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe0:02:38
3Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida0:02:42
4Michael Matthews (Aus) Team Sunweb
5Mikel Aristi Gardoki (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
6Amael Moinard (Fra) Arkéa Samsic
7Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott
8Egan Bernal (Col) Team Sky
9Nick van der Lijke (Ned) Roompot-Charles
10Lukasz Owsian (Pol) CCC Team
11Jay Mc Carthy (Aus) Bora-Hansgrohe
12Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida
13Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo
14Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal
15Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
16Nelson Soto Martinez (Col) Caja Rural-Seguros RGA
17Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert
18Michael Woods (Can) EF Education First
19Nathan Brown (USA) EF Education First
20Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
21Natnael Berhane (Eri) Cofidis, Solutions Credits
22Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep
23Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
24Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma
25Sepp Kuss (USA) Team Jumbo-Visma
26Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert
27Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
28Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
29Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates
30Jose Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
31Enrico Gasparotto (Ita) Dimension Data
32Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe
33Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert
34Maurits Lammertink (Ned) Roompot-Charles
35Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott
36Tejay Van Garderen (USA) EF Education First
37Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates
38Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
39Mathias De Witte (Bel) Roompot-Charles
40Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe
41Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep
42Pavel Sivakov (Rus) Team Sky
43Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo-Visma
44Davide Villella (Ita) Astana Pro Team
45Marco Minnaard (Ned) Wanty-Gobert
46Ben O’Connor (Aus) Dimension Data
47Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
48Marc Soler (Spa) Movistar Team
49Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
50Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos-BH
51Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin
52Thomas Degand (Bel) Wanty-Gobert
53Andrea Garosio (Ita) Bahrain-Merida
54Fabien Doubey (Fra) Wanty-Gobert
55Eros Capecchi (Ita) Deceuninck-QuickStep
56Dion Smith (NZl) Mitchelton-Scott
57Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
58Joe Dombrowski (USA) EF Education First
59Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
60Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ
61Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team
62Carlos Verona (Spa) Movistar Team
63Sebastian Henao (Col) Team Sky
64Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ
65Nairo Quintana (Col) Movistar Team
66Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo
67Jonnathan Narvaez (Ecu) Team Sky
68Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
69Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
70Patrick Bevin (NZl) CCC Team
71Ivan Sosa (Col) Team Sky
72James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep
73Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team
74Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
75Laurens ten Dam (Ned) CCC Team
76Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin
77Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
78Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo
79Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida
80Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
81Tsgabu Grmay (Eth) Mitchelton-Scott
82Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
83Ricardo Vilela (Por) Burgos-BH
84Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale
85Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo-Visma
86Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits
87Riccardo Zoidl (Aut) CCC Team
88Josef Cerny (Cze) CCC Team
89Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
90Darwin Atapuma (Col) Cofidis, Solutions Credits
91François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
92Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin
93Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
94Florian Vachon (Fra) Arkéa Samsic
95Christian Knees (Ger) Team Sky
96Warren Barguil (Fra) Arkéa Samsic
97Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo
98Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott
99Bart De Clercq (Bel) Wanty-Gobert
100Tanel Kangert (Est) EF Education First
101Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo-Visma
102Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale
103Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb
104Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo-Visma
105Rodrigo Contreras (Col) Astana Pro Team
106Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates
107Floris De Tier (Bel) Team Jumbo-Visma
108Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates
109Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida
110Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
111José Fernandes Neves (Por) Burgos-BH
112Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin
113Fernando Barcelo Aragon (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
114Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
115Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First
116Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
117Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
118Kevin Ledanois (Fra) Arkéa Samsic
119Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data
120Daniel Navarro Garcia (Spa) Katusha-Alpecin
121Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team
122Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida
123Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal
124Chris Froome (GBr) Team Sky
125Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb
126Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates0:02:56
127Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data0:05:01
128Brice Feillu (Fra) Arkéa Samsic0:05:59
129Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal0:08:24
130Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo0:08:33
131Huub Duijn (Ned) Roompot-Charles0:09:25
132Pieter Weening (Ned) Roompot-Charles
133Simon Geschke (Ger) CCC Team
134Oscar Riesebeek (Ned) Roompot-Charles0:10:01
135Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
136André Greipel (Ger) Arkéa Samsic0:11:34
137Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
138Joseph Rosskopf (USA) CCC Team
139Alvaro Cuadros Morata (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
140Jesper Hansen (Den) Cofidis, Solutions Credits
141Sergio Samitier Samitier (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
142Andrey Amador (CRc) Movistar Team
143Michael Storer (Aus) Team Sunweb
144Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos-BH
145Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic
146Phil Bauhaus (Ger) Bahrain-Merida0:16:19
147Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott
148Danilo Wyss (Swi) Dimension Data
149Angel Madrazo Ruiz (Spa) Burgos-BH
150Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb
151Will Clarke (Aus) Trek-Segafredo
152Gino Mäder (Swi) Dimension Data
153Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin
154Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
155Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ0:17:34
156Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe
157Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep
158Alvaro Hodeg (Col) Deceuninck-QuickStep
159Rob Power (Aus) Team Sunweb
160Rui Oliveira (Por) UAE Team Emirates
161Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ
162Sebastian Mora Vedri (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
163Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe
164Petr Vakoc (Cze) Deceuninck-QuickStep
165Benoit Vaugrenard (Fra) Groupama-FDJ
166Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis, Solutions Credits
167Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates0:18:57
168James Mitri (NZl) Burgos-BH
169Gonzalo Serrano Rodriguez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
170Alan Banaszek (Pol) Caja Rural-Seguros RGA
DNFJarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo
DNFSteve Morabito (Swi) Groupama-FDJ
DNFJorge Cubero Galvez (Spa) Burgos-BH
DNFDomingos Gonçalves (Por) Caja Rural-Seguros RGA
DNFArjen Livyns (Bel) Roompot-Charles

Le classement général:


Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
4:14:16
2Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe0:02:48
3Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida0:02:54
4Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team0:02:56
5Egan Bernal (Col) Team Sky0:02:57
6Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits
7Michael Matthews (Aus) Team Sunweb0:02:58
8Mikel Aristi Gardoki (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
9Amael Moinard (Fra) Arkéa Samsic
10Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott
11Nick van der Lijke (Ned) Roompot-Charles
12Lukasz Owsian (Pol) CCC Team
13Jay Mc Carthy (Aus) Bora-Hansgrohe
14Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida
15Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo
16Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal
17Nelson Soto Martinez (Col) Caja Rural-Seguros RGA
18Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert
19Michael Woods (Can) EF Education First
20Nathan Brown (USA) EF Education First
21Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
22Natnael Berhane (Eri) Cofidis, Solutions Credits
23Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep
24Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
25Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma
26Sepp Kuss (USA) Team Jumbo-Visma
27Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert
28Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
29Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
30Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates
31Jose Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
32Enrico Gasparotto (Ita) Dimension Data
33Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe
34Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert
35Maurits Lammertink (Ned) Roompot-Charles
36Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott
37Tejay Van Garderen (USA) EF Education First
38Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates
39Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
40Mathias De Witte (Bel) Roompot-Charles
41Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe
42Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep
43Pavel Sivakov (Rus) Team Sky
44Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo-Visma
45Davide Villella (Ita) Astana Pro Team
46Marco Minnaard (Ned) Wanty-Gobert
47Ben O’Connor (Aus) Dimension Data
48Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
49Marc Soler (Spa) Movistar Team
50Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
51Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos-BH
52Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin
53Thomas Degand (Bel) Wanty-Gobert
54Andrea Garosio (Ita) Bahrain-Merida
55Fabien Doubey (Fra) Wanty-Gobert
56Eros Capecchi (Ita) Deceuninck-QuickStep
57Dion Smith (NZl) Mitchelton-Scott
58Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
59Joe Dombrowski (USA) EF Education First
60Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
61Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ
62Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team
63Carlos Verona (Spa) Movistar Team
64Sebastian Henao (Col) Team Sky
65Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ
66Nairo Quintana (Col) Movistar Team
67Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo
68Jonnathan Narvaez (Ecu) Team Sky
69Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
70Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
71Patrick Bevin (NZl) CCC Team
72Ivan Sosa (Col) Team Sky
73James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep
74Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team
75Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
76Laurens ten Dam (Ned) CCC Team
77Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin
78Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
79Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo
80Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida
81Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
82Tsgabu Grmay (Eth) Mitchelton-Scott
83Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
84Ricardo Vilela (Por) Burgos-BH
85Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale
86Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo-Visma
87Riccardo Zoidl (Aut) CCC Team
88Josef Cerny (Cze) CCC Team
89Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
90Darwin Atapuma (Col) Cofidis, Solutions Credits
91François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
92Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin
93Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
94Florian Vachon (Fra) Arkéa Samsic
95Christian Knees (Ger) Team Sky
96Warren Barguil (Fra) Arkéa Samsic
97Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo
98Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott
99Bart De Clercq (Bel) Wanty-Gobert
100Tanel Kangert (Est) EF Education First
101Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo-Visma
102Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale
103Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb
104Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo-Visma
105Rodrigo Contreras (Col) Astana Pro Team
106Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates
107Floris De Tier (Bel) Team Jumbo-Visma
108Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates
109Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida
110Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
111José Fernandes Neves (Por) Burgos-BH
112Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin
113Fernando Barcelo Aragon (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
114Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
115Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First
116Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
117Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
118Kevin Ledanois (Fra) Arkéa Samsic
119Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data
120Daniel Navarro Garcia (Spa) Katusha-Alpecin
121Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team
122Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida
123Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal
124Chris Froome (GBr) Team Sky
125Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb
126Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates0:03:12
127Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data0:05:17
128Brice Feillu (Fra) Arkéa Samsic0:06:15
129Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal0:08:40
130Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo0:08:49
131Huub Duijn (Ned) Roompot-Charles0:09:39
132Pieter Weening (Ned) Roompot-Charles0:09:41
133Simon Geschke (Ger) CCC Team
134Oscar Riesebeek (Ned) Roompot-Charles0:10:17
135Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
136André Greipel (Ger) Arkéa Samsic0:11:50
137Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
138Joseph Rosskopf (USA) CCC Team
139Alvaro Cuadros Morata (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
140Jesper Hansen (Den) Cofidis, Solutions Credits
141Sergio Samitier Samitier (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
142Andrey Amador (CRc) Movistar Team
143Michael Storer (Aus) Team Sunweb
144Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos-BH
145Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic
146Phil Bauhaus (Ger) Bahrain-Merida0:16:35
147Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott
148Danilo Wyss (Swi) Dimension Data
149Angel Madrazo Ruiz (Spa) Burgos-BH
150Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb
151Will Clarke (Aus) Trek-Segafredo
152Gino Mäder (Swi) Dimension Data
153Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin
154Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
155Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ0:17:50
156Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe
157Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep
158Alvaro Hodeg (Col) Deceuninck-QuickStep
159Rob Power (Aus) Team Sunweb
160Rui Oliveira (Por) UAE Team Emirates
161Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ
162Sebastian Mora Vedri (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
163Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe
164Petr Vakoc (Cze) Deceuninck-QuickStep
165Benoit Vaugrenard (Fra) Groupama-FDJ
166Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis, Solutions Credits
167Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates0:19:13
168James Mitri (NZl) Burgos-BH
169Gonzalo Serrano Rodriguez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
170Alan Banaszek (Pol) Caja Rural-Seguros RGA
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 153
  •  
    153
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.