Tour de Catalogne étape 2: Michael Matthews décroche sa première victoire de la saison

26/03 étape 2: Mataró > Sant Feliu de Guíxols, 179 km

Le classement de l’étape:

1 MATTHEWS MichaelTeam Sunweb04:09:34
2 VALVERDE AlejandroMovistar Team,,
3 IMPEY DarylMitchelton-Scott,,
4 SCHACHMANN MaximilianBORA – hansgrohe,,
5 EIKING Odd ChristianWanty – Gobert Cycling Team,,
6 KNOX JamesDeceuninck – Quick Step,,
7 BEVIN PatrickCCC Team,,
8 GASPAROTTO EnricoTeam Dimension Data,,
9 FORMOLO DavideBORA – hansgrohe,,
10 MARTIN DanUAE-Team Emirates,,
11 PINOT ThibautGroupama – FDJ,,
12 BERNAL EganTeam Sky,,
13 BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic,,
14 WOODS MichaelEF Education First,,
15 KELDERMAN WilcoTeam Sunweb,,
16 LAMBRECHT BjorgLotto Soudal,,
17 KUDUS MerhawiAstana Pro Team,,
18 YATES SimonMitchelton-Scott,,
19 BARDET RomainAG2R La Mondiale,,
20 CARUSO DamianoBahrain Merida,,
21 BRAVO GarikoitzEuskadi Basque Country – Murias,,
22 VAN DER LIJKE NickRoompot – Charles,,
23 YATES AdamMitchelton-Scott,,
24 MAS EnricDeceuninck – Quick Step,,
25 MARTIN GuillaumeWanty – Gobert Cycling Team,,
26 KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma,,
27 BILBAO PelloAstana Pro Team,,
28 VAN GARDEREN TejayEF Education First,,
29 ZAKARIN IlnurTeam Katusha – Alpecin,,
30 MAJKA RafałBORA – hansgrohe,,
31 LEDANOIS KévinTeam Arkéa Samsic,,
32 FABBRO MatteoTeam Katusha – Alpecin,,
33 QUINTANA NairoMovistar Team,,
34 DE WITTE MathiasRoompot – Charles,,
35 SOLER MarcMovistar Team,,
36 RODRÍGUEZ ÓscarEuskadi Basque Country – Murias,,
37 DOUBEY FabienWanty – Gobert Cycling Team,,
38 PETILLI SimoneUAE-Team Emirates,,
39 CARAPAZ RichardMovistar Team,,
40 DE GENDT ThomasLotto Soudal,,
41 TEN DAM LaurensCCC Team,,
42 ŠPILAK SimonTeam Katusha – Alpecin,,
43 CHAVES EstebanMitchelton-Scott,,
44 MATÉ Luis ÁngelCofidis, Solutions Crédits,,
45 CRAS SteffTeam Katusha – Alpecin,,
46 GIBBONS RyanTeam Dimension Data,,
47 MÜHLBERGER GregorBORA – hansgrohe,,
48 LAMMERTINK MauritsRoompot – Charles,,
49 LÓPEZ Miguel ÁngelAstana Pro Team,,
50 CARTHY HughEF Education First,,
51 BROWN NathanEF Education First,,
52 HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits,,
53 KANGERT TanelEF Education First,,
54 REICHENBACH SébastienGroupama – FDJ,,
55 GRMAY TsgabuMitchelton-Scott,,
56 GALLOPIN TonyAG2R La Mondiale,,
57 VANENDERT JelleLotto Soudal,,
58 MEURISSE XandroWanty – Gobert Cycling Team,,
59 RIABUSHENKO AlexandrUAE-Team Emirates00:12
60 CICCONE GiulioTrek – Segafredo,,
61 SIVAKOV PavelTeam Sky,,
62 PORTE RichieTrek – Segafredo,,
63 GASTAUER BenAG2R La Mondiale,,
64 VILELA RicardoBurgos-BH,,
65 DEGAND ThomasWanty – Gobert Cycling Team,,
66 DOMONT AxelAG2R La Mondiale00:16
67 MUÑOZ Cristian CamiloUAE-Team Emirates,,
68 DOMBROWSKI JoeEF Education First,,
69 PERNSTEINER HermannBahrain Merida,,
70 ITURRIA MikelEuskadi Basque Country – Murias,,
71 ZOIDL RiccardoCCC Team,,
72 SMITH DionMitchelton-Scott,,
73 RUBIO DiegoBurgos-BH,,
74 VILLELLA DavideAstana Pro Team,,
75 MCCARTHY JayBORA – hansgrohe,,
76 RODRÍGUEZ CristiánCaja Rural – Seguros RGA,,
77 FEILLU BriceTeam Arkéa Samsic,,
78 BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits,,
79 NAVARRO DanielTeam Katusha – Alpecin00:26
80 LUDVIGSSON TobiasGroupama – FDJ00:29
81 DE CLERCQ BartWanty – Gobert Cycling Team,,
82 OWSIAN ŁukaszCCC Team,,
83 DUIJN HuubRoompot – Charles,,
84 ATAPUMA DarwinCofidis, Solutions Crédits,,
85 DEVENYNS DriesDeceuninck – Quick Step,,
86 MOINARD AmaëlTeam Arkéa Samsic,,
87 BOLE GregaBahrain Merida,,
88 DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic00:34
89 BAKELANTS JanTeam Sunweb00:40
90 SOSA Iván RamiroTeam Sky,,
91 KUSS SeppTeam Jumbo-Visma00:51
92 KOCHETKOV PavelTeam Katusha – Alpecin,,
93 CONTRERAS RodrigoAstana Pro Team,,
94 STETINA PeterTrek – Segafredo01:20
95 AGNOLI ValerioBahrain Merida01:27
96 GAROSIO AndreaBahrain Merida,,
97 WYSS DaniloTeam Dimension Data,,
98 ZEITS AndreyAstana Pro Team,,
99 EG NiklasTrek – Segafredo,,
100 BIDARD FrançoisAG2R La Mondiale,,
101 KÄMNA LennardTeam Sunweb,,
102 GESCHKE SimonCCC Team,,
103 NARVÁEZ JhonatanTeam Sky01:31
104 MONFORT MaximeLotto Soudal02:21
105 KNEES ChristianTeam Sky02:38
106 RIESEBEEK OscarRoompot – Charles,,
107 VERONA CarlosMovistar Team02:55
108 HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma02:56
109 FERNANDES JoséBurgos-BH03:01
110 HENAO SebastiánTeam Sky,,
111 DE TIER FlorisTeam Jumbo-Visma03:08
112 WEENING PieterRoompot – Charles,,
113 LINDEMAN Bert-JanTeam Jumbo-Visma,,
114 ČERNÝ JosefCCC Team03:49
115 RAVASI EdwardUAE-Team Emirates05:00
116 JANSE VAN RENSBURG JacquesTeam Dimension Data05:21
117 BOUCHARD GeoffreyAG2R La Mondiale,,
118 MADRAZO ÁngelBurgos-BH,,
119 FRANKINY KilianGroupama – FDJ,,
120 CAPECCHI ErosDeceuninck – Quick Step,,
121 CAICEDO Jonathan KleverEF Education First,,
122 VACHON FlorianTeam Arkéa Samsic,,
123 ALBASINI MichaelMitchelton-Scott,,
124 SOTO Nelson AndrésCaja Rural – Seguros RGA,,
125 BARCELÓ FernandoEuskadi Basque Country – Murias,,
126 SUTHERLAND RoryUAE-Team Emirates,,
127 BAUHAUS PhilBahrain Merida,,
128 CUADROS ÁlvaroCaja Rural – Seguros RGA,,
129 BIZKARRA MikelEuskadi Basque Country – Murias,,
130 ARMÉE SanderLotto Soudal08:13
131 GOGL MichaelTrek – Segafredo,,
132 HAMILTON ChrisTeam Sunweb,,
133 VANHOUCKE HarmLotto Soudal,,
134 GOUGEARD AlexisAG2R La Mondiale,,
135 LEEZER TomTeam Jumbo-Visma,,
136 TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma,,
137 VAUGRENARD BenoîtGroupama – FDJ,,
138 OLIVEIRA RuiUAE-Team Emirates,,
139 MORA SebastiánCaja Rural – Seguros RGA,,
140 NIBALI AntonioBahrain Merida,,
141 VAKOČ PetrDeceuninck – Quick Step,,
142 GHEBREIGZABHIER AmanuelTeam Dimension Data,,
143 ARISTI MikelEuskadi Basque Country – Murias,,
144 HOFSTETTER HugoCofidis, Solutions Crédits08:54
145 SABATINI FabioDeceuninck – Quick Step,,
146 SERRANO GonzaloCaja Rural – Seguros RGA,,
147 MINNAARD MarcoWanty – Gobert Cycling Team,,
148 GREGAARD JonasAstana Pro Team,,
149 HANSEN JesperCofidis, Solutions Crédits,,
150 CLARKE WillTrek – Segafredo,,
151 STORER MichaelTeam Sunweb,,
152 ERVITI ImanolMovistar Team,,
153 HAAS NathanTeam Katusha – Alpecin,,
154 AMADOR AndreyMovistar Team,,
155 MITRI JamesBurgos-BH12:03
156 HODEG Álvaro JoséDeceuninck – Quick Step12:11
157 GREIPEL AndréTeam Arkéa Samsic,,
158 DUCHESNE AntoineGroupama – FDJ,,
159 CABEDO ÓscarBurgos-BH,,
160 MERTZ RémyLotto Soudal14:04
161 FROOME ChrisTeam Sky,,
162 SAMITIER SergioEuskadi Basque Country – Murias,,
163 O’CONNOR BenTeam Dimension Data,,
164 SCHILLINGER AndreasBORA – hansgrohe,,
165 BANASZEK AlanCaja Rural – Seguros RGA,,
166 ROSSKOPF JoeyCCC Team,,
167 POWER RobertTeam Sunweb,,
DNF BAŠKA ErikBORA – hansgrohe
DNF MÄDER GinoTeam Dimension Data,,
DNF HERRADA JoséCofidis, Solutions Crédits,,

Le classement général:

1 DE GENDT ThomasLotto Soudal08:23:50
2 VALVERDE AlejandroMovistar Team02:47
3 MATTHEWS MichaelTeam Sunweb02:48
4 SCHACHMANN MaximilianBORA – hansgrohe,,
5 IMPEY DarylMitchelton-Scott02:54
6 QUINTANA NairoMovistar Team02:56
7 BERNAL EganTeam Sky02:57
8 KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma,,
9 MATÉ Luis ÁngelCofidis, Solutions Crédits,,
10 BEVIN PatrickCCC Team02:58
11 LAMBRECHT BjorgLotto Soudal,,
12 EIKING Odd ChristianWanty – Gobert Cycling Team,,
13 VAN DER LIJKE NickRoompot – Charles,,
14 WOODS MichaelEF Education First,,
15 CARUSO DamianoBahrain Merida,,
16 KELDERMAN WilcoTeam Sunweb,,
17 GASPAROTTO EnricoTeam Dimension Data,,
18 MARTIN DanUAE-Team Emirates,,
19 BARDET RomainAG2R La Mondiale,,
20 FORMOLO DavideBORA – hansgrohe,,
21 MAS EnricDeceuninck – Quick Step,,
22 ZAKARIN IlnurTeam Katusha – Alpecin,,
23 MARTIN GuillaumeWanty – Gobert Cycling Team,,
24 VAN GARDEREN TejayEF Education First,,
25 PINOT ThibautGroupama – FDJ,,
26 MAJKA RafałBORA – hansgrohe,,
27 BROWN NathanEF Education First,,
28 DE WITTE MathiasRoompot – Charles,,
29 PETILLI SimoneUAE-Team Emirates,,
30 MEURISSE XandroWanty – Gobert Cycling Team,,
31 BILBAO PelloAstana Pro Team,,
32 KNOX JamesDeceuninck – Quick Step,,
33 CHAVES EstebanMitchelton-Scott,,
34 LAMMERTINK MauritsRoompot – Charles,,
35 SOLER MarcMovistar Team,,
36 CARTHY HughEF Education First,,
37 KUDUS MerhawiAstana Pro Team,,
38 DOUBEY FabienWanty – Gobert Cycling Team,,
39 CRAS SteffTeam Katusha – Alpecin,,
40 LÓPEZ Miguel ÁngelAstana Pro Team,,
41 CARAPAZ RichardMovistar Team,,
42 BRAVO GarikoitzEuskadi Basque Country – Murias,,
43 FABBRO MatteoTeam Katusha – Alpecin,,
44 BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic,,
45 YATES SimonMitchelton-Scott,,
46 YATES AdamMitchelton-Scott,,
47 RODRÍGUEZ ÓscarEuskadi Basque Country – Murias,,
48 TEN DAM LaurensCCC Team,,
49 REICHENBACH SébastienGroupama – FDJ,,
50 VANENDERT JelleLotto Soudal,,
51 GRMAY TsgabuMitchelton-Scott,,
52 GALLOPIN TonyAG2R La Mondiale,,
53 LEDANOIS KévinTeam Arkéa Samsic,,
54 KANGERT TanelEF Education First,,
55 ŠPILAK SimonTeam Katusha – Alpecin,,
56 MÜHLBERGER GregorBORA – hansgrohe,,
57 HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits,,
58 GIBBONS RyanTeam Dimension Data,,
59 GASTAUER BenAG2R La Mondiale03:10
60 SIVAKOV PavelTeam Sky,,
61 DEGAND ThomasWanty – Gobert Cycling Team,,
62 CICCONE GiulioTrek – Segafredo,,
63 PORTE RichieTrek – Segafredo,,
64 VILELA RicardoBurgos-BH,,
65 MCCARTHY JayBORA – hansgrohe03:14
66 BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits,,
67 VILLELLA DavideAstana Pro Team,,
68 RUBIO DiegoBurgos-BH,,
69 DOMBROWSKI JoeEF Education First,,
70 SMITH DionMitchelton-Scott,,
71 DOMONT AxelAG2R La Mondiale,,
72 PERNSTEINER HermannBahrain Merida,,
73 ZOIDL RiccardoCCC Team,,
74 RODRÍGUEZ CristiánCaja Rural – Seguros RGA,,
75 MUÑOZ Cristian CamiloUAE-Team Emirates,,
76 BOLE GregaBahrain Merida03:23
77 NAVARRO DanielTeam Katusha – Alpecin03:24
78 DEVENYNS DriesDeceuninck – Quick Step03:27
79 OWSIAN ŁukaszCCC Team,,
80 ATAPUMA DarwinCofidis, Solutions Crédits,,
81 DE CLERCQ BartWanty – Gobert Cycling Team,,
82 SOSA Iván RamiroTeam Sky03:38
83 BAKELANTS JanTeam Sunweb,,
84 KUSS SeppTeam Jumbo-Visma03:49
85 KOCHETKOV PavelTeam Katusha – Alpecin,,
86 CONTRERAS RodrigoAstana Pro Team,,
87 STETINA PeterTrek – Segafredo04:18
88 GAROSIO AndreaBahrain Merida04:25
89 ZEITS AndreyAstana Pro Team,,
90 BIDARD FrançoisAG2R La Mondiale,,
91 AGNOLI ValerioBahrain Merida,,
92 NARVÁEZ JhonatanTeam Sky04:29
93 MONFORT MaximeLotto Soudal05:19
94 KNEES ChristianTeam Sky05:36
95 VERONA CarlosMovistar Team05:53
96 HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma05:54
97 HENAO SebastiánTeam Sky05:59
98 FERNANDES JoséBurgos-BH,,
99 LINDEMAN Bert-JanTeam Jumbo-Visma06:06
100 DE TIER FlorisTeam Jumbo-Visma,,
101 FEILLU BriceTeam Arkéa Samsic06:31
102 ČERNÝ JosefCCC Team06:44
103 RAVASI EdwardUAE-Team Emirates07:58
104 SOTO Nelson AndrésCaja Rural – Seguros RGA08:19
105 CAPECCHI ErosDeceuninck – Quick Step,,
106 FRANKINY KilianGroupama – FDJ,,
107 VACHON FlorianTeam Arkéa Samsic,,
108 BOUCHARD GeoffreyAG2R La Mondiale,,
109 JANSE VAN RENSBURG JacquesTeam Dimension Data,,
110 CAICEDO Jonathan KleverEF Education First,,
111 BARCELÓ FernandoEuskadi Basque Country – Murias,,
112 BIZKARRA MikelEuskadi Basque Country – Murias,,
113 SUTHERLAND RoryUAE-Team Emirates08:33
114 DUIJN HuubRoompot – Charles10:08
115 EG NiklasTrek – Segafredo10:16
116 GESCHKE SimonCCC Team11:08
117 GOGL MichaelTrek – Segafredo11:11
118 ARISTI MikelEuskadi Basque Country – Murias,,
119 ARMÉE SanderLotto Soudal,,
120 TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma,,
121 LEEZER TomTeam Jumbo-Visma,,
122 HAMILTON ChrisTeam Sunweb,,
123 GHEBREIGZABHIER AmanuelTeam Dimension Data,,
124 NIBALI AntonioBahrain Merida,,
125 MINNAARD MarcoWanty – Gobert Cycling Team11:50
126 GREGAARD JonasAstana Pro Team11:51
127 ITURRIA MikelEuskadi Basque Country – Murias12:06
128 MOINARD AmaëlTeam Arkéa Samsic12:19
129 DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic12:24
130 WEENING PieterRoompot – Charles12:49
131 RIESEBEEK OscarRoompot – Charles12:55
132 GREIPEL AndréTeam Arkéa Samsic15:09
133 VANHOUCKE HarmLotto Soudal16:53
134 O’CONNOR BenTeam Dimension Data17:02
135 MERTZ RémyLotto Soudal,,
136 FROOME ChrisTeam Sky,,
137 CUADROS ÁlvaroCaja Rural – Seguros RGA17:11
138 WYSS DaniloTeam Dimension Data18:02
139 KÄMNA LennardTeam Sunweb,,
140 LUDVIGSSON TobiasGroupama – FDJ18:19
141 ERVITI ImanolMovistar Team19:11
142 RIABUSHENKO AlexandrUAE-Team Emirates19:25
143 HANSEN JesperCofidis, Solutions Crédits20:44
144 STORER MichaelTeam Sunweb,,
145 AMADOR AndreyMovistar Team,,
146 MADRAZO ÁngelBurgos-BH21:56
147 ALBASINI MichaelMitchelton-Scott,,
148 BAUHAUS PhilBahrain Merida,,
149 CABEDO ÓscarBurgos-BH24:01:00
150 GOUGEARD AlexisAG2R La Mondiale24:48:00
151 CLARKE WillTrek – Segafredo25:29:00
152 HAAS NathanTeam Katusha – Alpecin,,
153 SAMITIER SergioEuskadi Basque Country – Murias25:54:00
154 ROSSKOPF JoeyCCC Team,,
155 OLIVEIRA RuiUAE-Team Emirates26:03:00
156 MORA SebastiánCaja Rural – Seguros RGA,,
157 VAUGRENARD BenoîtGroupama – FDJ,,
158 VAKOČ PetrDeceuninck – Quick Step,,
159 SABATINI FabioDeceuninck – Quick Step26:44:00
160 HOFSTETTER HugoCofidis, Solutions Crédits,,
161 SERRANO GonzaloCaja Rural – Seguros RGA28:07:00
162 HODEG Álvaro JoséDeceuninck – Quick Step30:01:00
163 DUCHESNE AntoineGroupama – FDJ,,
164 MITRI JamesBurgos-BH31:16:00
165 SCHILLINGER AndreasBORA – hansgrohe31:54:00
166 POWER RobertTeam Sunweb,,
167 BANASZEK AlanCaja Rural – Seguros RGA33:17:00
DNF
DNF,,
DNF,,
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 16
  •  
    16
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.