Tour de Catalogne étape 3: Adam Yates s’impose, Thomas De Gendt résiste

Troisième jour de course en Espagne ce mercredi sur les routes du Tour de Catalogne. Au programme, 179 kilomètres avec l’arrivée au sommer de Vallter 2000 et un premier rendez vous entre les favoris à la victoire finale.

Finalement, c’est un groupe de 5 coureurs qui s’est détaché dans l’ascension finale pour jouer la gagne. Plus rapide dans les derniers mètres, Adam Yates s’impose devant Egan Bernal (Sky) et Dan Martin (UAE). Le coureur de la Mitchelton Scott signe là sa 2e victoire de la saison. Cependant, Thomas De Gendt (Lotto Soudal), auteur d’une dernière montée courageuse, conserve la tunique de leader pour 23 secondes.

27/03 étape 3: Sant Feliu de Guíxols > Vallter 2000 179 km

Le classement de l’étape:

1 YATES AdamMitchelton-Scott05:02:18
2 BERNAL EganTeam Sky,,
3 MARTIN DanUAE-Team Emirates,,
4 QUINTANA NairoMovistar Team,,
5 LÓPEZ Miguel ÁngelAstana Pro Team00:02
6 KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma00:30
7 ZAKARIN IlnurTeam Katusha – Alpecin00:46
8 CARAPAZ RichardMovistar Team,,
9 KELDERMAN WilcoTeam Sunweb00:51
10 WOODS MichaelEF Education First00:53
11 PINOT ThibautGroupama – FDJ,,
12 BARDET RomainAG2R La Mondiale,,
13 MAS EnricDeceuninck – Quick Step01:05
14 KUDUS MerhawiAstana Pro Team01:26
15 CICCONE GiulioTrek – Segafredo01:37
16 PERNSTEINER HermannBahrain Merida,,
17 MAJKA RafałBORA – hansgrohe,,
18 RODRÍGUEZ CristiánCaja Rural – Seguros RGA,,
19 KNOX JamesDeceuninck – Quick Step,,
20 YATES SimonMitchelton-Scott,,
21 SCHACHMANN MaximilianBORA – hansgrohe02:01
22 MARTIN GuillaumeWanty – Gobert Cycling Team,,
23 ZEITS AndreyAstana Pro Team,,
24 DOMBROWSKI JoeEF Education First,,
25 RODRÍGUEZ ÓscarEuskadi Basque Country – Murias02:06
26 SOLER MarcMovistar Team02:19
27 VALVERDE AlejandroMovistar Team,,
28 DE GENDT ThomasLotto Soudal02:21
29 CARUSO DamianoBahrain Merida02:24
30 TEN DAM LaurensCCC Team02:36
31 CAICEDO Jonathan KleverEF Education First02:54
32 ATAPUMA DarwinCofidis, Solutions Crédits03:06
33 O’CONNOR BenTeam Dimension Data,,
34 EIKING Odd ChristianWanty – Gobert Cycling Team03:08
35 MATÉ Luis ÁngelCofidis, Solutions Crédits,,
36 LAMBRECHT BjorgLotto Soudal03:15
37 NAVARRO DanielTeam Katusha – Alpecin,,
38 HAMILTON ChrisTeam Sunweb03:25
39 BRAVO GarikoitzEuskadi Basque Country – Murias03:45
40 ZOIDL RiccardoCCC Team03:52
41 PETILLI SimoneUAE-Team Emirates03:54
42 BILBAO PelloAstana Pro Team04:38
43 ITURRIA MikelEuskadi Basque Country – Murias05:22
44 SOSA Iván RamiroTeam Sky05:33
45 FORMOLO DavideBORA – hansgrohe05:48
46 REICHENBACH SébastienGroupama – FDJ06:13
47 SIVAKOV PavelTeam Sky07:06
48 PORTE RichieTrek – Segafredo,,
49 BIZKARRA MikelEuskadi Basque Country – Murias,,
50 CHAVES EstebanMitchelton-Scott,,
51 HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits,,
52 BOUCHARD GeoffreyAG2R La Mondiale07:14
53 BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic07:19
54 GALLOPIN TonyAG2R La Mondiale,,
55 DOUBEY FabienWanty – Gobert Cycling Team,,
56 VILELA RicardoBurgos-BH,,
57 STETINA PeterTrek – Segafredo07:26
58 KANGERT TanelEF Education First07:39
59 CARTHY HughEF Education First08:27
60 LUDVIGSSON TobiasGroupama – FDJ08:43
61 FEILLU BriceTeam Arkéa Samsic08:58
62 ŠPILAK SimonTeam Katusha – Alpecin09:07
63 BEVIN PatrickCCC Team09:41
64 WEENING PieterRoompot – Charles09:59
65 CRAS SteffTeam Katusha – Alpecin10:06
66 VANENDERT JelleLotto Soudal,,
67 DE TIER FlorisTeam Jumbo-Visma,,
68 VILLELLA DavideAstana Pro Team,,
69 EG NiklasTrek – Segafredo,,
70 CONTRERAS RodrigoAstana Pro Team,,
71 GRMAY TsgabuMitchelton-Scott,,
72 GASTAUER BenAG2R La Mondiale,,
73 GASPAROTTO EnricoTeam Dimension Data,,
74 NARVÁEZ JhonatanTeam Sky10:29
75 HENAO SebastiánTeam Sky,,
76 MUÑOZ Cristian CamiloUAE-Team Emirates,,
77 TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma11:03
78 DEGAND ThomasWanty – Gobert Cycling Team,,
79 KUSS SeppTeam Jumbo-Visma,,
80 MINNAARD MarcoWanty – Gobert Cycling Team,,
81 OWSIAN ŁukaszCCC Team,,
82 VERONA CarlosMovistar Team,,
83 KOCHETKOV PavelTeam Katusha – Alpecin,,
84 FABBRO MatteoTeam Katusha – Alpecin,,
85 VAN GARDEREN TejayEF Education First,,
86 MÜHLBERGER GregorBORA – hansgrohe,,
87 DOMONT AxelAG2R La Mondiale,,
88 GESCHKE SimonCCC Team,,
89 MOINARD AmaëlTeam Arkéa Samsic,,
90 BIDARD FrançoisAG2R La Mondiale12:13
91 DE CLERCQ BartWanty – Gobert Cycling Team12:35
92 LINDEMAN Bert-JanTeam Jumbo-Visma13:09
93 GAROSIO AndreaBahrain Merida13:35
94 RAVASI EdwardUAE-Team Emirates13:46
95 MEURISSE XandroWanty – Gobert Cycling Team13:52
96 LEDANOIS KévinTeam Arkéa Samsic13:54
97 SMITH DionMitchelton-Scott,,
98 DEVENYNS DriesDeceuninck – Quick Step13:56
99 KÄMNA LennardTeam Sunweb14:27
100 BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits14:31
101 BARCELÓ FernandoEuskadi Basque Country – Murias14:41
102 SAMITIER SergioEuskadi Basque Country – Murias,,
103 FERNANDES JoséBurgos-BH14:51
104 MADRAZO ÁngelBurgos-BH15:01
105 HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma15:11
106 LAMMERTINK MauritsRoompot – Charles15:19
107 SUTHERLAND RoryUAE-Team Emirates16:34
108 GOUGEARD AlexisAG2R La Mondiale17:07
109 ALBASINI MichaelMitchelton-Scott18:24
110 AGNOLI ValerioBahrain Merida,,
111 ERVITI ImanolMovistar Team,,
112 MCCARTHY JayBORA – hansgrohe,,
113 STORER MichaelTeam Sunweb,,
114 MONFORT MaximeLotto Soudal18:55
115 VACHON FlorianTeam Arkéa Samsic19:11
116 RIESEBEEK OscarRoompot – Charles19:57
117 MATTHEWS MichaelTeam Sunweb20:29
118 VAKOČ PetrDeceuninck – Quick Step,,
119 DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic20:47
120 NIBALI AntonioBahrain Merida20:57
121 BROWN NathanEF Education First21:16
122 IMPEY DarylMitchelton-Scott22:44
123 VAN DER LIJKE NickRoompot – Charles22:56
124 CUADROS ÁlvaroCaja Rural – Seguros RGA23:18
125 SABATINI FabioDeceuninck – Quick Step26:49:00
126 DE WITTE MathiasRoompot – Charles,,
127 RIABUSHENKO AlexandrUAE-Team Emirates,,
128 BOLE GregaBahrain Merida,,
129 BAUHAUS PhilBahrain Merida,,
130 KNEES ChristianTeam Sky,,
131 BAKELANTS JanTeam Sunweb,,
132 ARMÉE SanderLotto Soudal,,
133 AMADOR AndreyMovistar Team,,
134 MITRI JamesBurgos-BH,,
135 HOFSTETTER HugoCofidis, Solutions Crédits,,
136 GREGAARD JonasAstana Pro Team,,
137 FRANKINY KilianGroupama – FDJ,,
138 WYSS DaniloTeam Dimension Data,,
139 MORA SebastiánCaja Rural – Seguros RGA,,
140 GIBBONS RyanTeam Dimension Data,,
141 MERTZ RémyLotto Soudal,,
142 LEEZER TomTeam Jumbo-Visma,,
143 GOGL MichaelTrek – Segafredo26:55:00
144 SCHILLINGER AndreasBORA – hansgrohe,,
145 VANHOUCKE HarmLotto Soudal,,
146 ČERNÝ JosefCCC Team,,
147 RUBIO DiegoBurgos-BH,,
148 FROOME ChrisTeam Sky,,
149 ARISTI MikelEuskadi Basque Country – Murias,,
150 GREIPEL AndréTeam Arkéa Samsic,,
151 CAPECCHI ErosDeceuninck – Quick Step,,
152 VAUGRENARD BenoîtGroupama – FDJ,,
153 CABEDO ÓscarBurgos-BH,,
154 POWER RobertTeam Sunweb,,
155 SOTO Nelson AndrésCaja Rural – Seguros RGA,,
156 HODEG Álvaro JoséDeceuninck – Quick Step,,
157 DUCHESNE AntoineGroupama – FDJ,,
158 JANSE VAN RENSBURG JacquesTeam Dimension Data28:09:00
159 SERRANO GonzaloCaja Rural – Seguros RGA,,
160 OLIVEIRA RuiUAE-Team Emirates,,
161 CLARKE WillTrek – Segafredo29:10:00
162 GHEBREIGZABHIER AmanuelTeam Dimension Data30:39:00
DNF BANASZEK AlanCaja Rural – Seguros RGA
DNF DUIJN HuubRoompot – Charles,,
DNF HAAS NathanTeam Katusha – Alpecin,,
DNS HANSEN JesperCofidis, Solutions Crédits,,
DNS ROSSKOPF JoeyCCC Team,,
DNS HOFSTETTER HugoCofidis, Solutions Crédits,,

Le classement général:

1 DE GENDT ThomasLotto Soudal13:28:29
2 YATES AdamMitchelton-Scott00:27
3 BERNAL EganTeam Sky00:30
4 MARTIN DanUAE-Team Emirates00:33
5 QUINTANA NairoMovistar Team00:35
6 LÓPEZ Miguel ÁngelAstana Pro Team00:39
7 KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma01:06
8 ZAKARIN IlnurTeam Katusha – Alpecin01:23
9 CARAPAZ RichardMovistar Team,,
10 KELDERMAN WilcoTeam Sunweb01:28
11 WOODS MichaelEF Education First01:30
12 BARDET RomainAG2R La Mondiale,,
13 PINOT ThibautGroupama – FDJ,,
14 MAS EnricDeceuninck – Quick Step01:42
15 KUDUS MerhawiAstana Pro Team02:03
16 MAJKA RafałBORA – hansgrohe02:14
17 KNOX JamesDeceuninck – Quick Step,,
18 YATES SimonMitchelton-Scott,,
19 CICCONE GiulioTrek – Segafredo02:26
20 SCHACHMANN MaximilianBORA – hansgrohe02:28
21 PERNSTEINER HermannBahrain Merida02:30
22 RODRÍGUEZ CristiánCaja Rural – Seguros RGA,,
23 MARTIN GuillaumeWanty – Gobert Cycling Team02:38
24 RODRÍGUEZ ÓscarEuskadi Basque Country – Murias02:43
25 VALVERDE AlejandroMovistar Team02:45
26 DOMBROWSKI JoeEF Education First02:54
27 SOLER MarcMovistar Team02:56
28 CARUSO DamianoBahrain Merida03:01
29 TEN DAM LaurensCCC Team03:13
30 MATÉ Luis ÁngelCofidis, Solutions Crédits03:44
31 EIKING Odd ChristianWanty – Gobert Cycling Team03:45
32 LAMBRECHT BjorgLotto Soudal03:52
33 ZEITS AndreyAstana Pro Team04:05
34 ATAPUMA DarwinCofidis, Solutions Crédits04:12
35 NAVARRO DanielTeam Katusha – Alpecin04:18
36 BRAVO GarikoitzEuskadi Basque Country – Murias04:22
37 PETILLI SimoneUAE-Team Emirates04:31
38 ZOIDL RiccardoCCC Team04:45
39 BILBAO PelloAstana Pro Team05:15
40 FORMOLO DavideBORA – hansgrohe06:25
41 REICHENBACH SébastienGroupama – FDJ06:50
42 SOSA Iván RamiroTeam Sky,,
43 CHAVES EstebanMitchelton-Scott07:43
44 HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits,,
45 SIVAKOV PavelTeam Sky07:55
46 PORTE RichieTrek – Segafredo,,
47 DOUBEY FabienWanty – Gobert Cycling Team07:56
48 BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic,,
49 GALLOPIN TonyAG2R La Mondiale,,
50 VILELA RicardoBurgos-BH08:08
51 KANGERT TanelEF Education First08:16
52 CAICEDO Jonathan KleverEF Education First08:52
53 CARTHY HughEF Education First09:04
54 STETINA PeterTrek – Segafredo09:23
55 ŠPILAK SimonTeam Katusha – Alpecin09:44
56 BEVIN PatrickCCC Team10:18
57 GASPAROTTO EnricoTeam Dimension Data10:43
58 CRAS SteffTeam Katusha – Alpecin,,
59 VANENDERT JelleLotto Soudal,,
60 GRMAY TsgabuMitchelton-Scott,,
61 GASTAUER BenAG2R La Mondiale10:55
62 VILLELLA DavideAstana Pro Team10:59
63 MUÑOZ Cristian CamiloUAE-Team Emirates11:22
64 CONTRERAS RodrigoAstana Pro Team11:34
65 VAN GARDEREN TejayEF Education First11:40
66 FABBRO MatteoTeam Katusha – Alpecin,,
67 MÜHLBERGER GregorBORA – hansgrohe,,
68 DEGAND ThomasWanty – Gobert Cycling Team11:52
69 DOMONT AxelAG2R La Mondiale11:56
70 OWSIAN ŁukaszCCC Team12:09
71 HAMILTON ChrisTeam Sunweb12:15
72 KUSS SeppTeam Jumbo-Visma12:31
73 KOCHETKOV PavelTeam Katusha – Alpecin,,
74 NARVÁEZ JhonatanTeam Sky12:37
75 BIZKARRA MikelEuskadi Basque Country – Murias13:04
76 FEILLU BriceTeam Arkéa Samsic13:08
77 BOUCHARD GeoffreyAG2R La Mondiale13:12
78 DE CLERCQ BartWanty – Gobert Cycling Team13:38
79 DE TIER FlorisTeam Jumbo-Visma13:51
80 HENAO SebastiánTeam Sky14:07
81 BIDARD FrançoisAG2R La Mondiale14:17
82 MEURISSE XandroWanty – Gobert Cycling Team14:29
83 LEDANOIS KévinTeam Arkéa Samsic14:31
84 VERONA CarlosMovistar Team14:35
85 SMITH DionMitchelton-Scott14:47
86 DEVENYNS DriesDeceuninck – Quick Step15:02
87 ITURRIA MikelEuskadi Basque Country – Murias15:07
88 BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits15:24
89 GAROSIO AndreaBahrain Merida15:39
90 LAMMERTINK MauritsRoompot – Charles15:53
91 LINDEMAN Bert-JanTeam Jumbo-Visma16:54
92 O’CONNOR BenTeam Dimension Data17:47
93 EG NiklasTrek – Segafredo18:01
94 FERNANDES JoséBurgos-BH18:29
95 HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma18:44
96 MCCARTHY JayBORA – hansgrohe19:17
97 RAVASI EdwardUAE-Team Emirates19:23
98 GESCHKE SimonCCC Team19:50
99 TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma19:53
100 WEENING PieterRoompot – Charles20:26
101 AGNOLI ValerioBahrain Merida20:28
102 MINNAARD MarcoWanty – Gobert Cycling Team20:32
103 BARCELÓ FernandoEuskadi Basque Country – Murias20:39
104 MATTHEWS MichaelTeam Sunweb20:56
105 MOINARD AmaëlTeam Arkéa Samsic21:01
106 BROWN NathanEF Education First21:53
107 MONFORT MaximeLotto Soudal,,
108 SUTHERLAND RoryUAE-Team Emirates22:46
109 IMPEY DarylMitchelton-Scott23:17
110 VAN DER LIJKE NickRoompot – Charles23:33
111 LUDVIGSSON TobiasGroupama – FDJ24:41:00
112 VACHON FlorianTeam Arkéa Samsic25:09:00
113 DE WITTE MathiasRoompot – Charles27:26:00
114 GIBBONS RyanTeam Dimension Data,,
115 RUBIO DiegoBurgos-BH27:48:00
116 BOLE GregaBahrain Merida27:51:00
117 BAKELANTS JanTeam Sunweb28:06:00
118 NIBALI AntonioBahrain Merida29:47:00
119 KNEES ChristianTeam Sky30:04:00
120 KÄMNA LennardTeam Sunweb30:08:00
121 RIESEBEEK OscarRoompot – Charles30:31:00
122 DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic30:50:00
123 ČERNÝ JosefCCC Team31:18:00
124 FRANKINY KilianGroupama – FDJ32:47:00
125 SOTO Nelson AndrésCaja Rural – Seguros RGA32:53:00
126 CAPECCHI ErosDeceuninck – Quick Step,,
127 JANSE VAN RENSBURG JacquesTeam Dimension Data34:07:00
128 MADRAZO ÁngelBurgos-BH34:36:00
129 ERVITI ImanolMovistar Team35:14:00
130 ARMÉE SanderLotto Soudal35:39:00
131 LEEZER TomTeam Jumbo-Visma,,
132 GOGL MichaelTrek – Segafredo35:45:00
133 ARISTI MikelEuskadi Basque Country – Murias,,
134 GREGAARD JonasAstana Pro Team36:19:00
135 STORER MichaelTeam Sunweb36:47:00
136 ALBASINI MichaelMitchelton-Scott37:59:00
137 CUADROS ÁlvaroCaja Rural – Seguros RGA38:06:00
138 SAMITIER SergioEuskadi Basque Country – Murias38:12:00
139 GHEBREIGZABHIER AmanuelTeam Dimension Data39:29:00
140 GOUGEARD AlexisAG2R La Mondiale39:34:00
141 GREIPEL AndréTeam Arkéa Samsic39:43:00
142 VANHOUCKE HarmLotto Soudal41:27:00
143 MERTZ RémyLotto Soudal41:30:00
144 FROOME ChrisTeam Sky41:36:00
145 WYSS DaniloTeam Dimension Data42:30:00
146 RIABUSHENKO AlexandrUAE-Team Emirates43:53:00
147 VAKOČ PetrDeceuninck – Quick Step44:11:00
148 AMADOR AndreyMovistar Team45:12:00
149 BAUHAUS PhilBahrain Merida46:24:00
150 CABEDO ÓscarBurgos-BH48:34:00
151 MORA SebastiánCaja Rural – Seguros RGA50:31:00
152 VAUGRENARD BenoîtGroupama – FDJ50:37:00
153 SABATINI FabioDeceuninck – Quick Step51:12:00
154 OLIVEIRA RuiUAE-Team Emirates51:51:00
155 CLARKE WillTrek – Segafredo52:18:00
156 SERRANO GonzaloCaja Rural – Seguros RGA53:55:00
157 HODEG Álvaro JoséDeceuninck – Quick Step54:35:00
158 DUCHESNE AntoineGroupama – FDJ,,
159 MITRI JamesBurgos-BH55:44:00
160 SCHILLINGER AndreasBORA – hansgrohe56:28:00
161 POWER RobertTeam Sunweb,,
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 53
  •  
    53
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.