Tour de Catalogne étape 3: Le numéro de Thomas De Gendt

21/03 Etape 3: Sant Cugat › Camprodón 153,2 km

 Thomas De Gendt

maillot vert de leader du classement par points Thomas De Gendt

 

Le classement de l’étape:

1  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 4:13:48
2  YATES Simon Mitchelton-Scott 0:20
3  PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
4  FRANK Mathias AG2R La Mondiale ,,
5  QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
6  VISCONTI Giovanni Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
7  SCHACHMANN Maximilian Quick-Step Floors ,,
8  BERNAL Egan Team Sky ,,
9  MOHORIČ Matej Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
10  JUNGELS Bob Quick-Step Floors ,,
11  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
12  VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
13  BILBAO Pello Astana Pro Team ,,
14  BARGUIL Warren Team Fortuneo – Samsic ,,
15  PRADES Eduard Euskadi – Murias ,,
16  NARVÁEZ Jhonatan Quick-Step Floors ,,
17  GAUDU David Groupama – FDJ ,,
18  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
19  PREIDLER Georg Groupama – FDJ ,,
20  MARTIN Dan UAE-Team Emirates ,,
21  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
22  KUDUS Merhawi Team Dimension Data ,,
23  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal ,,
24  VANENDERT Jelle Lotto Soudal ,,
25  VERVAEKE Louis Team Sunweb ,,
26  KRUIJSWIJK Steven Team LottoNL-Jumbo ,,
27  GASPAROTTO Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
28  GESBERT Élie Team Fortuneo – Samsic ,,
29  PANTANO Jarlinson Trek – Segafredo ,,
30  SCHULTZ Nick Caja Rural – Seguros RGA ,,
31  HERMANS Ben Israel Cycling Academy ,,
32  HANSEN Jesper Astana Pro Team ,,
33  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe ,,
34  HOWES Alex Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
35  BRAVO Garikoitz Euskadi – Murias ,,
36  BENNETT George Team LottoNL-Jumbo ,,
37  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale ,,
38  ROCHE Nicolas BMC Racing Team ,,
39  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
40  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
41  BOOKWALTER Brent BMC Racing Team ,,
42  CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team ,,
43  HAIG Jack Mitchelton-Scott ,,
44  HIRT Jan Astana Pro Team ,,
45  VAN GARDEREN Tejay BMC Racing Team ,,
46  ZEITS Andrey Astana Pro Team ,,
47  SOLER Marc Movistar Team ,,
48  STETINA Peter Trek – Segafredo ,,
49  KIŠERLOVSKI Robert Team Katusha – Alpecin ,,
50  ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
51  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
52  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe ,,
53  REYES Aldemar Manzana Postobon ,,
54  SILVA Joaquim Caja Rural – Seguros RGA ,,
55  FABBRO Matteo Team Katusha – Alpecin ,,
56  MOINARD Amaël Team Fortuneo – Samsic ,,
57  MEINTJES Louis Team Dimension Data ,,
58  SÁEZ Héctor Euskadi – Murias ,,
59  WOODS Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
60  GARCÍA Jhojan Manzana Postobon ,,
61  PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA ,,
62  O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
63  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ ,,
64  CLEMENT Stef Team LottoNL-Jumbo ,,
65  CRAS Steff Team Katusha – Alpecin ,,
66  MAS Enric Quick-Step Floors ,,
67  KNOX James Quick-Step Floors ,,
68  MARTÍNEZ Daniel Felipe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
69  VILELA Ricardo Manzana Postobon ,,
70  ROLLAND Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
71  LUNKE Sindre Team Fortuneo – Samsic ,,
72  DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo ,,
73  MERINO Igor Burgos-BH ,,
74  ELISSONDE Kenny Team Sky ,,
75  LÓPEZ David Team Sky ,,
76  HENAO Sergio Team Sky ,,
77  DUARTE Fabio Manzana Postobon ,,
78  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy ,,
79  ROJAS José Joaquín Movistar Team 0:46
80  EG Niklas Trek – Segafredo 0:53
81  GRMAY Tsgabu Trek – Segafredo ,,
82  NOVAK Domen Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
83  POWER Robert Mitchelton-Scott 1:11
84  PAREDES Wilmar Manzana Postobon 1:14
85  MAISON Jérémy Team Fortuneo – Samsic 1:16
86  HENAO Sebastián Team Sky 1:22
87  SIMÓN Jordi Burgos-BH 0:20
88  VERONA Carlos Mitchelton-Scott 1:59
89  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
90  GEOGHEGAN HART Tao Team Sky 2:03
91  STORER Michael Team Sunweb 2:25
92  RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA ,,
93  SHAW James Lotto Soudal ,,
94  ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
95  MONFORT Maxime Lotto Soudal ,,
96  CUBERO Jorge Burgos-BH ,,
97  FERRARI Fabricio Caja Rural – Seguros RGA ,,
98  GRIVKO Andrey Astana Pro Team ,,
99  TEN DAM Laurens Team Sunweb ,,
100  SMIT Willie Team Katusha – Alpecin ,,
101  ROSSKOPF Joey BMC Racing Team ,,
102  STALNOV Nikita Astana Pro Team ,,
103  EARLE Nathan Israel Cycling Academy ,,
104  DÍAZ José Manuel Israel Cycling Academy ,,
105  RUBIO Diego Burgos-BH ,,
106  TANKINK Bram Team LottoNL-Jumbo ,,
107  BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
108  DOMONT Axel AG2R La Mondiale ,,
109  WYSS Danilo BMC Racing Team ,,
110  ATAPUMA Darwin UAE-Team Emirates ,,
111  GODON Dorian Cofidis, Solutions Crédits ,,
112  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe ,,
113  HINDLEY Jai Team Sunweb ,,
114  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits ,,
115  BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
116  HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
117  ANACONA Winner Movistar Team ,,
118  AGUIRRE Hernán Manzana Postobon ,,
119  ANTÓN Igor Team Dimension Data ,,
120  TEKLEHAIMANOT Daniel Cofidis, Solutions Crédits ,,
121  LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits ,,
122  NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits 0:20
123  CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
124  JANSE VAN RENSBURG Jacques Team Dimension Data 5:25
125  RAVASI Edward UAE-Team Emirates ,,
126  DEIGNAN Philip Team Sky ,,
127  HANSEN Adam Lotto Soudal ,,
128  CUMMINGS Steve Team Dimension Data ,,
129  TUREK Daniel Israel Cycling Academy ,,
130  IRIZAR Markel Trek – Segafredo ,,
131  AGNOLI Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
132  BONNAFOND Guillaume Cofidis, Solutions Crédits ,,
133  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale ,,
134  MAS Lluís Caja Rural – Seguros RGA ,,
135  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 8:20
136  RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin ,,
137  IRIZAR Julen Euskadi – Murias ,,
138  BERHANE Natnael Team Dimension Data ,,
139  BIZKARRA Mikel Euskadi – Murias ,,
140  HERKLOTZ Silvio Burgos-BH 8:27
141  BOL Jetse Manzana Postobon ,,
142  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin ,,
143  MØRKØV Michael Quick-Step Floors ,,
144  SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates ,,
145  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb ,,
146  BOHLI Tom BMC Racing Team ,,
147  DIDIER Laurent Trek – Segafredo ,,
148  VICHOT Arthur Groupama – FDJ ,,
149  DOMBROWSKI Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
150  MOLINA Antonio Caja Rural – Seguros RGA ,,
151  BENNETT Sam BORA – hansgrohe ,,
152  VACHON Florian Team Fortuneo – Samsic ,,
153  BELKOV Maxim Team Katusha – Alpecin ,,
154  BONIFAZIO Niccolò Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
155  ERVITI Imanol Movistar Team ,,
156  TORRES Pablo Burgos-BH ,,
157  PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
158  BOLE Grega Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
159  DEMPSTER Zak Israel Cycling Academy ,,
160  EZQUERRA Jesús Burgos-BH ,,
161  JARRIER Benoît Team Fortuneo – Samsic ,,
162  SCOTSON Miles BMC Racing Team ,,
163  BONNET William Groupama – FDJ ,,
164  LINDEMAN Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 8:44
165  HODEG Álvaro José Quick-Step Floors 12:50
166  SARAMOTINS Aleksejs BORA – hansgrohe ,,
167  WALSCHEID Max Team Sunweb ,,
168  BARTHE Cyril Euskadi – Murias ,,
169  FERRARI Roberto UAE-Team Emirates ,,
170  SANZ Enrique Euskadi – Murias ,,
171  GOLDSTEIN Roy Israel Cycling Academy ,,
172  ROY Jérémy Groupama – FDJ ,,

 

Le classement général:

1  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 12:34:54
2  VALVERDE Alejandro Movistar Team 0:23
3  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 0:27
4  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 0:29
5  YATES Simon Mitchelton-Scott ,,
6  PINOT Thibaut Groupama – FDJ 0:31
7  QUINTANA Nairo Movistar Team 0:34
8  MOHORIČ Matej Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:35
9  JUNGELS Bob Quick-Step Floors ,,
10  PRADES Eduard Euskadi – Murias ,,
11  BERNAL Egan Team Sky ,,
12  GASPAROTTO Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
13  PREIDLER Georg Groupama – FDJ ,,
14  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
15  BARGUIL Warren Team Fortuneo – Samsic ,,
16  VANENDERT Jelle Lotto Soudal ,,
17  KUDUS Merhawi Team Dimension Data ,,
18  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal ,,
19  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
20  MARTIN Dan UAE-Team Emirates ,,
21  VISCONTI Giovanni Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
22  HOWES Alex Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
23  SCHACHMANN Maximilian Quick-Step Floors ,,
24  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale ,,
25  CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team ,,
26  GAUDU David Groupama – FDJ ,,
27  HAIG Jack Mitchelton-Scott ,,
28  FRANK Mathias AG2R La Mondiale ,,
29  SOLER Marc Movistar Team ,,
30  SIMÓN Jordi Burgos-BH ,,
31  BENNETT George Team LottoNL-Jumbo ,,
32  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe ,,
33  BOOKWALTER Brent BMC Racing Team ,,
34  VERVAEKE Louis Team Sunweb ,,
35  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe ,,
36  KRUIJSWIJK Steven Team LottoNL-Jumbo ,,
37  HENAO Sergio Team Sky ,,
38  HANSEN Jesper Astana Pro Team ,,
39  WOODS Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
40  BRAVO Garikoitz Euskadi – Murias ,,
41  SCHULTZ Nick Caja Rural – Seguros RGA ,,
42  VAN GARDEREN Tejay BMC Racing Team ,,
43  ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
44  MAS Enric Quick-Step Floors ,,
45  BILBAO Pello Astana Pro Team ,,
46  GESBERT Élie Team Fortuneo – Samsic ,,
47  ZEITS Andrey Astana Pro Team ,,
48  CLEMENT Stef Team LottoNL-Jumbo ,,
49  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
50  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
51  CRAS Steff Team Katusha – Alpecin ,,
52  MOINARD Amaël Team Fortuneo – Samsic ,,
53  HERMANS Ben Israel Cycling Academy ,,
54  ELISSONDE Kenny Team Sky ,,
55  HIRT Jan Astana Pro Team ,,
56  REYES Aldemar Manzana Postobon ,,
57  ROCHE Nicolas BMC Racing Team ,,
58  MEINTJES Louis Team Dimension Data ,,
59  CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
60  LUNKE Sindre Team Fortuneo – Samsic ,,
61  DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo ,,
62  O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
63  MARTÍNEZ Daniel Felipe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
64  VILELA Ricardo Manzana Postobon ,,
65  YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
66  NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits ,,
67  FABBRO Matteo Team Katusha – Alpecin ,,
68  ROLLAND Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
69  DUARTE Fabio Manzana Postobon ,,
70  PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA ,,
71  GARCÍA Jhojan Manzana Postobon ,,
72  STETINA Peter Trek – Segafredo ,,
73  SILVA Joaquim Caja Rural – Seguros RGA ,,
74  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ ,,
75  LÓPEZ David Team Sky ,,
76  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy ,,
77  ROJAS José Joaquín Movistar Team 1:01
78  EG Niklas Trek – Segafredo 1:08
79  GRMAY Tsgabu Trek – Segafredo ,,
80  PANTANO Jarlinson Trek – Segafredo 1:24
81  NARVÁEZ Jhonatan Quick-Step Floors ,,
82  KIŠERLOVSKI Robert Team Katusha – Alpecin ,,
83  POWER Robert Mitchelton-Scott 1:26
84  PAREDES Wilmar Manzana Postobon 1:29
85  HENAO Sebastián Team Sky 1:37
86  NOVAK Domen Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:57
87  SÁEZ Héctor Euskadi – Murias 2:02
88  MERINO Igor Burgos-BH 2:07
89  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 2:14
90  VERONA Carlos Mitchelton-Scott ,,
91  GEOGHEGAN HART Tao Team Sky 2:18
92  HAMILTON Chris Team Sunweb 2:40
93  SHAW James Lotto Soudal ,,
94  BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
95  RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA ,,
96  LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits ,,
97  EARLE Nathan Israel Cycling Academy ,,
98  ROSSKOPF Joey BMC Racing Team 3:29
99  MONFORT Maxime Lotto Soudal ,,
100  DOMONT Axel AG2R La Mondiale ,,
101  TEN DAM Laurens Team Sunweb ,,
102  STALNOV Nikita Astana Pro Team ,,
103  GODON Dorian Cofidis, Solutions Crédits ,,
104  FERRARI Fabricio Caja Rural – Seguros RGA ,,
105  ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
106  ATAPUMA Darwin UAE-Team Emirates ,,
107  KNOX James Quick-Step Floors 3:52
108  GRIVKO Andrey Astana Pro Team 4:02
109  WYSS Danilo BMC Racing Team 4:07
110  SMIT Willie Team Katusha – Alpecin ,,
111  DÍAZ José Manuel Israel Cycling Academy ,,
112  ANACONA Winner Movistar Team ,,
113  BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
114  ANTÓN Igor Team Dimension Data 4:14
115  HINDLEY Jai Team Sunweb 4:33
116  AGUIRRE Hernán Manzana Postobon ,,
117  STORER Michael Team Sunweb 4:40
118  MAISON Jérémy Team Fortuneo – Samsic 4:48
119  TANKINK Bram Team LottoNL-Jumbo 5:19
120  MAS Lluís Caja Rural – Seguros RGA 5:35
121  RUBIO Diego Burgos-BH 5:57
122  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 6:29
123  JANSE VAN RENSBURG Jacques Team Dimension Data ,,
124  RAVASI Edward UAE-Team Emirates 7:07
125  AGNOLI Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
126  TUREK Daniel Israel Cycling Academy 7:12
127  BONNAFOND Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 7:14
128  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 8:28
129  TORRES Pablo Burgos-BH 8:41
130  VICHOT Arthur Groupama – FDJ 8:42
131  HANSEN Adam Lotto Soudal 8:57
132  DEIGNAN Philip Team Sky ,,
133  CUBERO Jorge Burgos-BH 9:06
134  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 9:13
135  RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin 9:24
136  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin 9:31
137  DOMBROWSKI Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
138  IRIZAR Julen Euskadi – Murias 10:02
139  HERKLOTZ Silvio Burgos-BH 10:07
140  BIZKARRA Mikel Euskadi – Murias ,,
141  MØRKØV Michael Quick-Step Floors 10:09
142  BOL Jetse Manzana Postobon ,,
143  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
144  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb ,,
145  BERHANE Natnael Team Dimension Data ,,
146  PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
147  DEMPSTER Zak Israel Cycling Academy 10:16
148  TEKLEHAIMANOT Daniel Cofidis, Solutions Crédits 10:17
149  SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates 11:00
150  BOHLI Tom BMC Racing Team 11:04
151  BONIFAZIO Niccolò Bahrain Merida Pro Cycling Team 11:59
152  BOLE Grega Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
153  JARRIER Benoît Team Fortuneo – Samsic ,,
154  SCOTSON Miles BMC Racing Team ,,
155  VACHON Florian Team Fortuneo – Samsic ,,
156  BELKOV Maxim Team Katusha – Alpecin ,,
157  ERVITI Imanol Movistar Team ,,
158  LINDEMAN Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 12:16
159  BONNET William Groupama – FDJ 12:38
160  CUMMINGS Steve Team Dimension Data 13:10
161  ROY Jérémy Groupama – FDJ 14:32
162  SARAMOTINS Aleksejs BORA – hansgrohe 14:39
163  BENNETT Sam BORA – hansgrohe 14:52
164  IRIZAR Markel Trek – Segafredo 15:00
165  DIDIER Laurent Trek – Segafredo 15:12
166  HODEG Álvaro José Quick-Step Floors 16:12
167  EZQUERRA Jesús Burgos-BH 16:18
168  FERRARI Roberto UAE-Team Emirates 16:22
169  SANZ Enrique Euskadi – Murias 16:52
170  BARTHE Cyril Euskadi – Murias 19:18
171  WALSCHEID Max Team Sunweb 19:21
172  GOLDSTEIN Roy Israel Cycling Academy 19:35
173  MOLINA Antonio Caja Rural – Seguros RGA 20:58

 

Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.