Tour de Catalogne étape 4: Miguel Angel Lopez fait coup double

28/03 étape 4: Llanars > La Molina 150 km

Le classement de l’étape:

1 LÓPEZ Miguel ÁngelAstana Pro Team04:02:07
2 MÜHLBERGER GregorBORA – hansgrohe00:16
3 SOLER MarcMovistar Team,,
4 BERNAL EganTeam Sky,,
5 YATES AdamMitchelton-Scott,,
6 QUINTANA NairoMovistar Team00:19
7 KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma,,
8 MARTIN GuillaumeWanty – Gobert Cycling Team00:32
9 WOODS MichaelEF Education First00:41
10 MAJKA RafałBORA – hansgrohe00:42
11 MARTIN DanUAE-Team Emirates,,
12 BARDET RomainAG2R La Mondiale00:43
13 VALVERDE AlejandroMovistar Team00:46
14 YATES SimonMitchelton-Scott00:54
15 KELDERMAN WilcoTeam Sunweb01:38
16 MAS EnricDeceuninck – Quick Step01:46
17 GALLOPIN TonyAG2R La Mondiale01:48
18 CARUSO DamianoBahrain Merida01:51
19 PORTE RichieTrek – Segafredo01:54
20 CARAPAZ RichardMovistar Team01:55
21 ZAKARIN IlnurTeam Katusha – Alpecin,,
22 PERNSTEINER HermannBahrain Merida,,
23 SCHACHMANN MaximilianBORA – hansgrohe,,
24 PINOT ThibautGroupama – FDJ,,
25 RODRÍGUEZ ÓscarEuskadi Basque Country – Murias02:43
26 EIKING Odd ChristianWanty – Gobert Cycling Team02:51
27 KUDUS MerhawiAstana Pro Team,,
28 ZOIDL RiccardoCCC Team02:54
29 ATAPUMA DarwinCofidis, Solutions Crédits,,
30 RODRÍGUEZ CristiánCaja Rural – Seguros RGA,,
31 BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic04:08
32 ZEITS AndreyAstana Pro Team,,
33 DOUBEY FabienWanty – Gobert Cycling Team,,
34 MATÉ Luis ÁngelCofidis, Solutions Crédits,,
35 BIZKARRA MikelEuskadi Basque Country – Murias04:14
36 HAMILTON ChrisTeam Sunweb04:22
37 MINNAARD MarcoWanty – Gobert Cycling Team05:38
38 BRAVO GarikoitzEuskadi Basque Country – Murias,,
39 FORMOLO DavideBORA – hansgrohe05:46
40 DE TIER FlorisTeam Jumbo-Visma06:19
41 NAVARRO DanielTeam Katusha – Alpecin06:46
42 REICHENBACH SébastienGroupama – FDJ,,
43 DOMBROWSKI JoeEF Education First06:48
44 TEN DAM LaurensCCC Team,,
45 O’CONNOR BenTeam Dimension Data08:55
46 DE GENDT ThomasLotto Soudal,,
47 CONTRERAS RodrigoAstana Pro Team09:05
48 BEVIN PatrickCCC Team09:17
49 BILBAO PelloAstana Pro Team,,
50 DEGAND ThomasWanty – Gobert Cycling Team,,
51 SIVAKOV PavelTeam Sky,,
52 PETILLI SimoneUAE-Team Emirates,,
53 CICCONE GiulioTrek – Segafredo,,
54 GESCHKE SimonCCC Team,,
55 SOSA Iván RamiroTeam Sky09:27
56 KUSS SeppTeam Jumbo-Visma11:17
57 HENAO SebastiánTeam Sky,,
58 CHAVES EstebanMitchelton-Scott,,
59 GRMAY TsgabuMitchelton-Scott,,
60 KNOX JamesDeceuninck – Quick Step,,
61 GAROSIO AndreaBahrain Merida12:20
62 VILLELLA DavideAstana Pro Team,,
63 BARCELÓ FernandoEuskadi Basque Country – Murias,,
64 CRAS SteffTeam Katusha – Alpecin,,
65 NIBALI AntonioBahrain Merida,,
66 BAKELANTS JanTeam Sunweb,,
67 LUDVIGSSON TobiasGroupama – FDJ,,
68 BOLE GregaBahrain Merida,,
69 DE CLERCQ BartWanty – Gobert Cycling Team,,
70 DOMONT AxelAG2R La Mondiale,,
71 MUÑOZ Cristian CamiloUAE-Team Emirates,,
72 HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma,,
73 MOINARD AmaëlTeam Arkéa Samsic,,
74 VAN GARDEREN TejayEF Education First,,
75 AMADOR AndreyMovistar Team,,
76 GREGAARD JonasAstana Pro Team,,
77 HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits,,
78 VERONA CarlosMovistar Team,,
79 LEDANOIS KévinTeam Arkéa Samsic13:23
80 STORER MichaelTeam Sunweb13:44
81 VAN DER LIJKE NickRoompot – Charles16:02
82 KANGERT TanelEF Education First,,
83 FRANKINY KilianGroupama – FDJ,,
84 RAVASI EdwardUAE-Team Emirates16:52
85 NARVÁEZ JhonatanTeam Sky,,
86 MADRAZO ÁngelBurgos-BH18:41
87 MATTHEWS MichaelTeam Sunweb20:15
88 MCCARTHY JayBORA – hansgrohe20:18
89 SMITH DionMitchelton-Scott,,
90 CUADROS ÁlvaroCaja Rural – Seguros RGA,,
91 IMPEY DarylMitchelton-Scott,,
92 GASTAUER BenAG2R La Mondiale,,
93 POWER RobertTeam Sunweb,,
94 MONFORT MaximeLotto Soudal,,
95 CAPECCHI ErosDeceuninck – Quick Step,,
96 VANENDERT JelleLotto Soudal,,
97 KÄMNA LennardTeam Sunweb,,
98 WEENING PieterRoompot – Charles,,
99 CARTHY HughEF Education First,,
100 RIESEBEEK OscarRoompot – Charles23:09
101 SUTHERLAND RoryUAE-Team Emirates,,
102 LINDEMAN Bert-JanTeam Jumbo-Visma,,
103 AGNOLI ValerioBahrain Merida,,
104 LAMBRECHT BjorgLotto Soudal,,
105 KNEES ChristianTeam Sky,,
106 DE WITTE MathiasRoompot – Charles,,
107 FABBRO MatteoTeam Katusha – Alpecin,,
108 OWSIAN ŁukaszCCC Team,,
109 GASPAROTTO EnricoTeam Dimension Data,,
110 LAMMERTINK MauritsRoompot – Charles,,
111 DUCHESNE AntoineGroupama – FDJ,,
112 RIABUSHENKO AlexandrUAE-Team Emirates,,
113 ERVITI ImanolMovistar Team,,
114 KOCHETKOV PavelTeam Katusha – Alpecin,,
115 EG NiklasTrek – Segafredo,,
116 SABATINI FabioDeceuninck – Quick Step,,
117 MORA SebastiánCaja Rural – Seguros RGA,,
118 BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits,,
119 GIBBONS RyanTeam Dimension Data,,
120 DEVENYNS DriesDeceuninck – Quick Step,,
121 GREIPEL AndréTeam Arkéa Samsic,,
122 ARMÉE SanderLotto Soudal,,
123 VAKOČ PetrDeceuninck – Quick Step,,
124 BROWN NathanEF Education First,,
125 VACHON FlorianTeam Arkéa Samsic,,
126 VILELA RicardoBurgos-BH,,
127 VAUGRENARD BenoîtGroupama – FDJ,,
128 GOUGEARD AlexisAG2R La Mondiale,,
129 CAICEDO Jonathan KleverEF Education First,,
130 STETINA PeterTrek – Segafredo,,
131 SCHILLINGER AndreasBORA – hansgrohe,,
132 GHEBREIGZABHIER AmanuelTeam Dimension Data,,
133 BIDARD FrançoisAG2R La Mondiale,,
134 BAUHAUS PhilBahrain Merida,,
135 BOUCHARD GeoffreyAG2R La Mondiale,,
136 MITRI JamesBurgos-BH,,
137 WYSS DaniloTeam Dimension Data,,
138 DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic,,
139 RUBIO DiegoBurgos-BH,,
140 TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma,,
141 ALBASINI MichaelMitchelton-Scott,,
142 CABEDO ÓscarBurgos-BH,,
143 ČERNÝ JosefCCC Team,,
144 FEILLU BriceTeam Arkéa Samsic,,
145 SOTO Nelson AndrésCaja Rural – Seguros RGA,,
146 FROOME ChrisTeam Sky,,
147 SAMITIER SergioEuskadi Basque Country – Murias,,
148 ITURRIA MikelEuskadi Basque Country – Murias,,
149 ARISTI MikelEuskadi Basque Country – Murias,,
150 VANHOUCKE HarmLotto Soudal,,
151 JANSE VAN RENSBURG JacquesTeam Dimension Data,,
152 LEEZER TomTeam Jumbo-Visma,,
153 HOFSTETTER HugoCofidis, Solutions Crédits23:34
154 HODEG Álvaro JoséDeceuninck – Quick Step26:19:00
OTL CLARKE WillTrek – Segafredo-4:02:07
DNF ŠPILAK SimonTeam Katusha – Alpecin,,
DNF FERNANDES JoséBurgos-BH,,
DNF OLIVEIRA RuiUAE-Team Emirates,,
DNF SERRANO GonzaloCaja Rural – Seguros RGA,,
DNF GOGL MichaelTrek – Segafredo,,
DNF MERTZ RémyLotto Soudal,,
DNS MEURISSE XandroWanty – Gobert Cycling Team,,

Le classement général:

1 LÓPEZ Miguel ÁngelAstana Pro Team17:31:05
2 YATES AdamMitchelton-Scott00:14
3 BERNAL EganTeam Sky00:17
4 QUINTANA NairoMovistar Team00:25
5 MARTIN DanUAE-Team Emirates00:46
6 KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma00:56
7 WOODS MichaelEF Education First01:42
8 BARDET RomainAG2R La Mondiale01:44
9 MAJKA RafałBORA – hansgrohe02:27
10 SOLER MarcMovistar Team02:36
11 KELDERMAN WilcoTeam Sunweb02:37
12 YATES SimonMitchelton-Scott02:39
13 MARTIN GuillaumeWanty – Gobert Cycling Team02:41
14 ZAKARIN IlnurTeam Katusha – Alpecin02:49
15 CARAPAZ RichardMovistar Team,,
16 PINOT ThibautGroupama – FDJ02:56
17 MAS EnricDeceuninck – Quick Step02:59
18 VALVERDE AlejandroMovistar Team03:02
19 SCHACHMANN MaximilianBORA – hansgrohe03:52
20 PERNSTEINER HermannBahrain Merida03:56
21 CARUSO DamianoBahrain Merida04:22
22 KUDUS MerhawiAstana Pro Team04:25
23 RODRÍGUEZ CristiánCaja Rural – Seguros RGA04:55
24 RODRÍGUEZ ÓscarEuskadi Basque Country – Murias04:57
25 EIKING Odd ChristianWanty – Gobert Cycling Team06:07
26 ATAPUMA DarwinCofidis, Solutions Crédits06:37
27 ZOIDL RiccardoCCC Team07:10
28 MATÉ Luis ÁngelCofidis, Solutions Crédits07:23
29 ZEITS AndreyAstana Pro Team07:44
30 DE GENDT ThomasLotto Soudal08:26
31 DOMBROWSKI JoeEF Education First09:13
32 GALLOPIN TonyAG2R La Mondiale09:15
33 PORTE RichieTrek – Segafredo09:20
34 BRAVO GarikoitzEuskadi Basque Country – Murias09:31
35 TEN DAM LaurensCCC Team09:32
36 NAVARRO DanielTeam Katusha – Alpecin10:35
37 CICCONE GiulioTrek – Segafredo11:14
38 MÜHLBERGER GregorBORA – hansgrohe11:19
39 DOUBEY FabienWanty – Gobert Cycling Team11:35
40 BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic,,
41 FORMOLO DavideBORA – hansgrohe11:42
42 KNOX JamesDeceuninck – Quick Step13:01
43 REICHENBACH SébastienGroupama – FDJ13:07
44 PETILLI SimoneUAE-Team Emirates13:19
45 BILBAO PelloAstana Pro Team14:03
46 SOSA Iván RamiroTeam Sky15:48
47 HAMILTON ChrisTeam Sunweb16:08
48 SIVAKOV PavelTeam Sky16:43
49 BIZKARRA MikelEuskadi Basque Country – Murias16:49
50 CHAVES EstebanMitchelton-Scott18:31
51 BEVIN PatrickCCC Team19:06
52 HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits19:34
53 DE TIER FlorisTeam Jumbo-Visma19:41
54 CONTRERAS RodrigoAstana Pro Team20:10
55 DEGAND ThomasWanty – Gobert Cycling Team20:40
56 GRMAY TsgabuMitchelton-Scott21:31
57 CRAS SteffTeam Katusha – Alpecin22:34
58 VILLELLA DavideAstana Pro Team22:50
59 MUÑOZ Cristian CamiloUAE-Team Emirates23:13
60 KUSS SeppTeam Jumbo-Visma23:19
61 VAN GARDEREN TejayEF Education First23:31
62 DOMONT AxelAG2R La Mondiale23:47
63 KANGERT TanelEF Education First23:49
64 HENAO SebastiánTeam Sky24:55:00
65 DE CLERCQ BartWanty – Gobert Cycling Team25:29:00
66 MINNAARD MarcoWanty – Gobert Cycling Team25:41:00
67 O’CONNOR BenTeam Dimension Data26:13:00
68 VERONA CarlosMovistar Team26:26:00
69 LAMBRECHT BjorgLotto Soudal26:32:00
70 LEDANOIS KévinTeam Arkéa Samsic27:25:00
71 GAROSIO AndreaBahrain Merida27:30:00
72 GESCHKE SimonCCC Team28:38:00
73 CARTHY HughEF Education First28:53:00
74 NARVÁEZ JhonatanTeam Sky29:00:00
75 VANENDERT JelleLotto Soudal30:32:00
76 HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma30:35:00
77 GASTAUER BenAG2R La Mondiale30:44:00
78 VILELA RicardoBurgos-BH30:48:00
79 CAICEDO Jonathan KleverEF Education First31:32:00
80 STETINA PeterTrek – Segafredo32:03:00
81 BARCELÓ FernandoEuskadi Basque Country – Murias32:30:00
82 MOINARD AmaëlTeam Arkéa Samsic32:52:00
83 GASPAROTTO EnricoTeam Dimension Data33:23:00
84 FABBRO MatteoTeam Katusha – Alpecin34:20:00
85 SMITH DionMitchelton-Scott34:36:00
86 OWSIAN ŁukaszCCC Team34:49:00
87 KOCHETKOV PavelTeam Katusha – Alpecin35:11:00
88 RAVASI EdwardUAE-Team Emirates35:46:00
89 FEILLU BriceTeam Arkéa Samsic35:48:00
90 BOUCHARD GeoffreyAG2R La Mondiale35:52:00
91 LUDVIGSSON TobiasGroupama – FDJ36:32:00
92 BIDARD FrançoisAG2R La Mondiale36:57:00
93 DEVENYNS DriesDeceuninck – Quick Step37:42:00
94 ITURRIA MikelEuskadi Basque Country – Murias37:47:00
95 BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits38:04:00
96 LAMMERTINK MauritsRoompot – Charles38:33:00
97 VAN DER LIJKE NickRoompot – Charles39:06:00
98 MCCARTHY JayBORA – hansgrohe,,
99 LINDEMAN Bert-JanTeam Jumbo-Visma39:34:00
100 BOLE GregaBahrain Merida39:42:00
101 BAKELANTS JanTeam Sunweb39:57:00
102 WEENING PieterRoompot – Charles40:15:00
103 MATTHEWS MichaelTeam Sunweb40:39:00
104 EG NiklasTrek – Segafredo40:41:00
105 NIBALI AntonioBahrain Merida41:38:00
106 MONFORT MaximeLotto Soudal41:42:00
107 TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma42:33:00
108 IMPEY DarylMitchelton-Scott43:06:00
109 AGNOLI ValerioBahrain Merida43:08:00
110 BROWN NathanEF Education First44:33:00
111 SUTHERLAND RoryUAE-Team Emirates45:26:00
112 VACHON FlorianTeam Arkéa Samsic47:49:00
113 GREGAARD JonasAstana Pro Team48:10:00
114 FRANKINY KilianGroupama – FDJ48:20:00
115 KÄMNA LennardTeam Sunweb49:57:00
116 STORER MichaelTeam Sunweb50:02:00
117 DE WITTE MathiasRoompot – Charles50:06:00
118 GIBBONS RyanTeam Dimension Data,,
119 RUBIO DiegoBurgos-BH50:28:00
120 CAPECCHI ErosDeceuninck – Quick Step52:42:00
121 KNEES ChristianTeam Sky52:44:00
122 MADRAZO ÁngelBurgos-BH52:48:00
123 RIESEBEEK OscarRoompot – Charles53:11:00
124 DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic53:30:00
125 ČERNÝ JosefCCC Team53:58:00
126 SOTO Nelson AndrésCaja Rural – Seguros RGA55:33:00
127 JANSE VAN RENSBURG JacquesTeam Dimension Data56:47:00
128 AMADOR AndreyMovistar Team57:03:00
129 ERVITI ImanolMovistar Team57:54:00
130 CUADROS ÁlvaroCaja Rural – Seguros RGA57:55:00
131 ARMÉE SanderLotto Soudal58:19:00
132 LEEZER TomTeam Jumbo-Visma,,
133 ARISTI MikelEuskadi Basque Country – Murias58:25:00
134 ALBASINI MichaelMitchelton-Scott01:00:39
135 SAMITIER SergioEuskadi Basque Country – Murias01:00:52
136 GHEBREIGZABHIER AmanuelTeam Dimension Data01:02:09
137 GOUGEARD AlexisAG2R La Mondiale01:02:14
138 GREIPEL AndréTeam Arkéa Samsic01:02:23
139 VANHOUCKE HarmLotto Soudal01:04:07
140 FROOME ChrisTeam Sky01:04:16
141 WYSS DaniloTeam Dimension Data01:05:10
142 RIABUSHENKO AlexandrUAE-Team Emirates01:06:33
143 VAKOČ PetrDeceuninck – Quick Step01:06:51
144 BAUHAUS PhilBahrain Merida01:09:04
145 CABEDO ÓscarBurgos-BH01:11:14
146 MORA SebastiánCaja Rural – Seguros RGA01:13:11
147 VAUGRENARD BenoîtGroupama – FDJ01:13:17
148 SABATINI FabioDeceuninck – Quick Step01:13:52
149 HOFSTETTER HugoCofidis, Solutions Crédits01:14:17
150 POWER RobertTeam Sunweb01:16:17
151 DUCHESNE AntoineGroupama – FDJ01:17:15
152 MITRI JamesBurgos-BH01:18:24
153 SCHILLINGER AndreasBORA – hansgrohe01:19:08
154 HODEG Álvaro JoséDeceuninck – Quick Step01:20:25
OTL-4:02:07
DNF,,
DNF,,
DNF,,
DNF,,
DNF,,
DNF,,
DNS,,
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.