Tour de Catalogne étape 6: deuxième victoire in extremis pour Michael Matthews

Sixième jour de course ce samedi pour les coureurs du Tour de Catalogne. Malgré quelques reliefs en début d’étape, c’est bien au sprint que s’est jouée la victoire. Après avoir lancé son effort de très loin, Michael Matthews (Sunweb) est parvenu à conserver quelques centimètres d’avance sur Phil Bahaus (Bahrain-Merida) pour remporter sa deuxième victoire de la semaine en Espagne. Daryl Impey (Mitchelton Scott) complète le podium.

Au classement général, pas de changement, Miguel Angel Lopez (Astana) conserve la tête à la veille de l’arrivée finale du côté de Barcelone et le difficile circuit de Montjuïc.

30/03 étape 6: Valls > Vila-seca, 174 km

Le classement de l’étape:

1 MATTHEWS MichaelTeam Sunweb03:56:36
2 BAUHAUS PhilBahrain Merida,,
3 IMPEY DarylMitchelton-Scott,,
4 BEVIN PatrickCCC Team,,
5 ARISTI MikelEuskadi Basque Country – Murias,,
6 HOFSTETTER HugoCofidis, Solutions Crédits,,
7 GIBBONS RyanTeam Dimension Data,,
8 LÓPEZ Miguel ÁngelAstana Pro Team,,
9 MAJKA RafałBORA – hansgrohe,,
10 MAS EnricDeceuninck – Quick Step,,
11 BERNAL EganTeam Sky,,
12 BARDET RomainAG2R La Mondiale,,
13 CARAPAZ RichardMovistar Team,,
14 YATES AdamMitchelton-Scott,,
15 DE WITTE MathiasRoompot – Charles,,
16 KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma,,
17 CHAVES EstebanMitchelton-Scott,,
18 WOODS MichaelEF Education First,,
19 MARTIN DanUAE-Team Emirates,,
20 SABATINI FabioDeceuninck – Quick Step,,
21 MARTIN GuillaumeWanty – Gobert Cycling Team,,
22 KNOX JamesDeceuninck – Quick Step,,
23 MATÉ Luis ÁngelCofidis, Solutions Crédits,,
24 VAN DER LIJKE NickRoompot – Charles,,
25 VALVERDE AlejandroMovistar Team,,
26 QUINTANA NairoMovistar Team,,
27 CARUSO DamianoBahrain Merida,,
28 SCHACHMANN MaximilianBORA – hansgrohe,,
29 SOLER MarcMovistar Team,,
30 FORMOLO DavideBORA – hansgrohe00:06
31 BARCELÓ FernandoEuskadi Basque Country – Murias,,
32 SIVAKOV PavelTeam Sky,,
33 LAMBRECHT BjorgLotto Soudal,,
34 PINOT ThibautGroupama – FDJ,,
35 DOUBEY FabienWanty – Gobert Cycling Team,,
36 ZEITS AndreyAstana Pro Team,,
37 KANGERT TanelEF Education First,,
38 EIKING Odd ChristianWanty – Gobert Cycling Team,,
39 ERVITI ImanolMovistar Team,,
40 LUDVIGSSON TobiasGroupama – FDJ,,
41 SOTO Nelson AndrésCaja Rural – Seguros RGA,,
42 VAKOČ PetrDeceuninck – Quick Step,,
43 CAPECCHI ErosDeceuninck – Quick Step,,
44 BILBAO PelloAstana Pro Team,,
45 MCCARTHY JayBORA – hansgrohe,,
46 VILLELLA DavideAstana Pro Team,,
47 KUDUS MerhawiAstana Pro Team,,
48 GRMAY TsgabuMitchelton-Scott,,
49 ZAKARIN IlnurTeam Katusha – Alpecin,,
50 DUCHESNE AntoineGroupama – FDJ,,
51 YATES SimonMitchelton-Scott,,
52 BIDARD FrançoisAG2R La Mondiale00:14
53 RIABUSHENKO AlexandrUAE-Team Emirates00:18
54 KNEES ChristianTeam Sky00:20
55 GESCHKE SimonCCC Team,,
56 BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits,,
57 DEGAND ThomasWanty – Gobert Cycling Team,,
58 ATAPUMA DarwinCofidis, Solutions Crédits,,
59 OWSIAN ŁukaszCCC Team,,
60 RUBIO DiegoBurgos-BH,,
61 DOMBROWSKI JoeEF Education First,,
62 BRAVO GarikoitzEuskadi Basque Country – Murias,,
63 BAKELANTS JanTeam Sunweb,,
64 HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma,,
65 RAVASI EdwardUAE-Team Emirates,,
66 ALBASINI MichaelMitchelton-Scott00:36
67 MÜHLBERGER GregorBORA – hansgrohe,,
68 WYSS DaniloTeam Dimension Data,,
69 PERNSTEINER HermannBahrain Merida00:52
70 RODRÍGUEZ CristiánCaja Rural – Seguros RGA,,
71 DEVENYNS DriesDeceuninck – Quick Step,,
72 KÄMNA LennardTeam Sunweb01:17
73 KUSS SeppTeam Jumbo-Visma01:32
74 LEDANOIS KévinTeam Arkéa Samsic02:00
75 FEILLU BriceTeam Arkéa Samsic,,
76 MINNAARD MarcoWanty – Gobert Cycling Team,,
77 SCHILLINGER AndreasBORA – hansgrohe,,
78 MADRAZO ÁngelBurgos-BH,,
79 MUÑOZ Cristian CamiloUAE-Team Emirates,,
80 CONTRERAS RodrigoAstana Pro Team,,
81 VAN GARDEREN TejayEF Education First,,
82 FABBRO MatteoTeam Katusha – Alpecin,,
83 PORTE RichieTrek – Segafredo,,
84 CRAS SteffTeam Katusha – Alpecin,,
85 VANENDERT JelleLotto Soudal,,
86 BIZKARRA MikelEuskadi Basque Country – Murias,,
87 FRANKINY KilianGroupama – FDJ,,
88 LEEZER TomTeam Jumbo-Visma,,
89 TEN DAM LaurensCCC Team,,
90 BROWN NathanEF Education First02:11
91 GREGAARD JonasAstana Pro Team,,
92 STETINA PeterTrek – Segafredo,,
93 MORA SebastiánCaja Rural – Seguros RGA,,
94 WEENING PieterRoompot – Charles,,
95 GASTAUER BenAG2R La Mondiale,,
96 GOUGEARD AlexisAG2R La Mondiale,,
97 BOLE GregaBahrain Merida,,
98 GAROSIO AndreaBahrain Merida,,
99 SOSA Iván RamiroTeam Sky,,
100 FROOME ChrisTeam Sky,,
101 DE GENDT ThomasLotto Soudal,,
102 ARMÉE SanderLotto Soudal,,
103 DE CLERCQ BartWanty – Gobert Cycling Team,,
104 BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic,,
105 HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits,,
106 CICCONE GiulioTrek – Segafredo,,
107 SMITH DionMitchelton-Scott,,
108 AMADOR AndreyMovistar Team,,
109 MITRI JamesBurgos-BH,,
110 VERONA CarlosMovistar Team,,
111 REICHENBACH SébastienGroupama – FDJ,,
112 VAUGRENARD BenoîtGroupama – FDJ,,
113 ZOIDL RiccardoCCC Team,,
114 GALLOPIN TonyAG2R La Mondiale,,
115 SUTHERLAND RoryUAE-Team Emirates,,
116 STORER MichaelTeam Sunweb,,
117 POWER RobertTeam Sunweb,,
118 HENAO SebastiánTeam Sky,,
119 LINDEMAN Bert-JanTeam Jumbo-Visma,,
120 MOINARD AmaëlTeam Arkéa Samsic,,
121 CAICEDO Jonathan KleverEF Education First,,
122 VANHOUCKE HarmLotto Soudal,,
123 NARVÁEZ JhonatanTeam Sky02:20
124 TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma02:54
125 DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic03:19
126 PETILLI SimoneUAE-Team Emirates,,
127 HAMILTON ChrisTeam Sunweb,,
128 SAMITIER SergioEuskadi Basque Country – Murias,,
129 CARTHY HughEF Education First,,
130 JANSE VAN RENSBURG JacquesTeam Dimension Data04:20
131 NIBALI AntonioBahrain Merida04:37
132 O’CONNOR BenTeam Dimension Data04:43
133 AGNOLI ValerioBahrain Merida,,
134 GHEBREIGZABHIER AmanuelTeam Dimension Data,,
135 KOCHETKOV PavelTeam Katusha – Alpecin,,
136 DE TIER FlorisTeam Jumbo-Visma,,
137 BOUCHARD GeoffreyAG2R La Mondiale,,
138 ČERNÝ JosefCCC Team05:11
139 RIESEBEEK OscarRoompot – Charles,,
140 EG NiklasTrek – Segafredo,,
141 VILELA RicardoBurgos-BH07:42
142 LAMMERTINK MauritsRoompot – Charles07:45
143 NAVARRO DanielTeam Katusha – Alpecin07:59
144 ITURRIA MikelEuskadi Basque Country – Murias13:18
145 RODRÍGUEZ ÓscarEuskadi Basque Country – Murias,,
DNF CABEDO ÓscarBurgos-BH
DNF VACHON FlorianTeam Arkéa Samsic,,
DNS CUADROS ÁlvaroCaja Rural – Seguros RGA,,
DNS GREIPEL AndréTeam Arkéa Samsic,,

Le classement général:

1 LÓPEZ Miguel ÁngelAstana Pro Team25:53:41
2 YATES AdamMitchelton-Scott00:14
3 BERNAL EganTeam Sky00:17
4 QUINTANA NairoMovistar Team00:25
5 MARTIN DanUAE-Team Emirates00:46
6 KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma00:56
7 WOODS MichaelEF Education First01:42
8 BARDET RomainAG2R La Mondiale01:44
9 MAJKA RafałBORA – hansgrohe02:27
10 SOLER MarcMovistar Team02:36
11 MARTIN GuillaumeWanty – Gobert Cycling Team02:41
12 YATES SimonMitchelton-Scott02:45
13 CARAPAZ RichardMovistar Team02:49
14 ZAKARIN IlnurTeam Katusha – Alpecin02:55
15 MAS EnricDeceuninck – Quick Step02:59
16 VALVERDE AlejandroMovistar Team03:02
17 PINOT ThibautGroupama – FDJ,,
18 SCHACHMANN MaximilianBORA – hansgrohe03:21
19 CARUSO DamianoBahrain Merida04:22
20 KUDUS MerhawiAstana Pro Team04:31
21 PERNSTEINER HermannBahrain Merida04:48
22 RODRÍGUEZ CristiánCaja Rural – Seguros RGA05:47
23 EIKING Odd ChristianWanty – Gobert Cycling Team06:13
24 ATAPUMA DarwinCofidis, Solutions Crédits06:57
25 MATÉ Luis ÁngelCofidis, Solutions Crédits07:23
26 ZEITS AndreyAstana Pro Team07:50
27 DOMBROWSKI JoeEF Education First09:33
28 GALLOPIN TonyAG2R La Mondiale11:26
29 DOUBEY FabienWanty – Gobert Cycling Team11:41
30 FORMOLO DavideBORA – hansgrohe11:48
31 KNOX JamesDeceuninck – Quick Step13:01
32 BRAVO GarikoitzEuskadi Basque Country – Murias13:23
33 PORTE RichieTrek – Segafredo13:45
34 TEN DAM LaurensCCC Team13:57
35 BILBAO PelloAstana Pro Team14:09
36 REICHENBACH SébastienGroupama – FDJ15:18
37 CICCONE GiulioTrek – Segafredo15:50
38 BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic16:11
39 ZOIDL RiccardoCCC Team16:41
40 SIVAKOV PavelTeam Sky16:49
41 DE GENDT ThomasLotto Soudal17:57
42 RODRÍGUEZ ÓscarEuskadi Basque Country – Murias18:15
43 NAVARRO DanielTeam Katusha – Alpecin18:34
44 PETILLI SimoneUAE-Team Emirates19:03
45 BEVIN PatrickCCC Team19:04
46 MÜHLBERGER GregorBORA – hansgrohe19:15
47 SOSA Iván RamiroTeam Sky20:24
48 CHAVES EstebanMitchelton-Scott20:50
49 BIZKARRA MikelEuskadi Basque Country – Murias21:14
50 GRMAY TsgabuMitchelton-Scott21:37
51 HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits21:45
52 CONTRERAS RodrigoAstana Pro Team22:10
53 VILLELLA DavideAstana Pro Team22:56
54 DEGAND ThomasWanty – Gobert Cycling Team23:25
55 KANGERT TanelEF Education First23:55
56 DE TIER FlorisTeam Jumbo-Visma24:20:00
57 CRAS SteffTeam Katusha – Alpecin24:34:00
58 HAMILTON ChrisTeam Sunweb25:49:00
59 LAMBRECHT BjorgLotto Soudal26:38:00
60 KUSS SeppTeam Jumbo-Visma27:16:00
61 MUÑOZ Cristian CamiloUAE-Team Emirates27:38:00
62 VAN GARDEREN TejayEF Education First27:55:00
63 HENAO SebastiánTeam Sky29:11:00
64 VERONA CarlosMovistar Team29:40:00
65 DE CLERCQ BartWanty – Gobert Cycling Team30:05:00
66 MINNAARD MarcoWanty – Gobert Cycling Team30:06:00
67 O’CONNOR BenTeam Dimension Data30:56:00
68 HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma31:06:00
69 GESCHKE SimonCCC Team31:23:00
70 GAROSIO AndreaBahrain Merida33:13:00
71 BARCELÓ FernandoEuskadi Basque Country – Murias35:01:00
72 GASTAUER BenAG2R La Mondiale35:20:00
73 RAVASI EdwardUAE-Team Emirates36:06:00
74 FABBRO MatteoTeam Katusha – Alpecin36:20:00
75 LUDVIGSSON TobiasGroupama – FDJ36:38:00
76 STETINA PeterTrek – Segafredo36:39:00
77 LEDANOIS KévinTeam Arkéa Samsic36:45:00
78 SMITH DionMitchelton-Scott36:47:00
79 BIDARD FrançoisAG2R La Mondiale37:11:00
80 CAICEDO Jonathan KleverEF Education First37:15:00
81 OWSIAN ŁukaszCCC Team37:34:00
82 NARVÁEZ JhonatanTeam Sky37:42:00
83 CARTHY HughEF Education First38:34:00
84 MCCARTHY JayBORA – hansgrohe39:12:00
85 BAKELANTS JanTeam Sunweb40:17:00
86 MATTHEWS MichaelTeam Sunweb40:21:00
87 BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits40:49:00
88 VILELA RicardoBurgos-BH40:55:00
89 VAN DER LIJKE NickRoompot – Charles41:31:00
90 BOLE GregaBahrain Merida41:53:00
91 VANENDERT JelleLotto Soudal42:22:00
92 MOINARD AmaëlTeam Arkéa Samsic42:23:00
93 IMPEY DarylMitchelton-Scott43:00:00
94 KOCHETKOV PavelTeam Katusha – Alpecin43:26:00
95 DEVENYNS DriesDeceuninck – Quick Step44:56:00
96 BOUCHARD GeoffreyAG2R La Mondiale,,
97 LINDEMAN Bert-JanTeam Jumbo-Visma45:16:00
98 LAMMERTINK MauritsRoompot – Charles46:18:00
99 FEILLU BriceTeam Arkéa Samsic47:38:00
100 EG NiklasTrek – Segafredo48:17:00
101 TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma48:59:00
102 BROWN NathanEF Education First49:09:00
103 WEENING PieterRoompot – Charles49:46:00
104 GIBBONS RyanTeam Dimension Data50:00:00
105 DE WITTE MathiasRoompot – Charles50:06:00
106 AGNOLI ValerioBahrain Merida50:16:00
107 NIBALI AntonioBahrain Merida50:41:00
108 ITURRIA MikelEuskadi Basque Country – Murias51:05:00
109 KÄMNA LennardTeam Sunweb51:39:00
110 FRANKINY KilianGroupama – FDJ52:45:00
111 CAPECCHI ErosDeceuninck – Quick Step52:48:00
112 SUTHERLAND RoryUAE-Team Emirates53:59:00
113 MADRAZO ÁngelBurgos-BH54:48:00
114 GREGAARD JonasAstana Pro Team55:05:00
115 KNEES ChristianTeam Sky55:29:00
116 ERVITI ImanolMovistar Team58:00:00
117 SOTO Nelson AndrésCaja Rural – Seguros RGA59:11:00
118 STORER MichaelTeam Sunweb59:33:00
119 LEEZER TomTeam Jumbo-Visma01:00:30
120 RUBIO DiegoBurgos-BH01:00:38
121 RIESEBEEK OscarRoompot – Charles01:00:46
122 ČERNÝ JosefCCC Team01:01:32
123 AMADOR AndreyMovistar Team01:01:35
124 ALBASINI MichaelMitchelton-Scott01:03:40
125 FROOME ChrisTeam Sky01:06:38
126 DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic01:06:39
127 ARISTI MikelEuskadi Basque Country – Murias01:08:20
128 GOUGEARD AlexisAG2R La Mondiale01:08:51
129 BAUHAUS PhilBahrain Merida01:08:56
130 RIABUSHENKO AlexandrUAE-Team Emirates01:09:16
131 WYSS DaniloTeam Dimension Data01:09:18
132 ARMÉE SanderLotto Soudal01:11:54
133 JANSE VAN RENSBURG JacquesTeam Dimension Data01:12:31
134 VANHOUCKE HarmLotto Soudal01:13:38
135 SAMITIER SergioEuskadi Basque Country – Murias01:14:01
136 HOFSTETTER HugoCofidis, Solutions Crédits01:16:42
137 VAKOČ PetrDeceuninck – Quick Step01:16:47
138 MORA SebastiánCaja Rural – Seguros RGA01:18:54
139 DUCHESNE AntoineGroupama – FDJ01:19:46
140 SABATINI FabioDeceuninck – Quick Step01:21:12
141 VAUGRENARD BenoîtGroupama – FDJ01:22:48
142 MITRI JamesBurgos-BH01:24:07
143 POWER RobertTeam Sunweb01:28:18
144 SCHILLINGER AndreasBORA – hansgrohe01:28:28
145 GHEBREIGZABHIER AmanuelTeam Dimension Data01:31:59
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 74
  •  
    74
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.