Tour de Colombie (2.1) étape 2: Álvaro Hodeg s’impose et prend la tête du classement général

Au lendemain de la victoire de la formation EF Education First lors du contre la montre par équipes inaugural, les coureurs du Tour de Colombie effectuaient la deuxième étape ce mercredi. Tracée en circuit autour de la ville de La Ceja et longue de 150 kilomètres elle était taillée pour les sprinteurs. Malgré une échappée de six hommes formée en début de course avec notamment le vétéran espagnol Oscar Sevilla (Medellin), c’est bien au terme d’un premier emballage massif que la victoire s’est disputée.

Après avoir profité d’un magnifique travail de ses équipiers de la Deceuninck-Quick Step et notamment de Maximiliano Richeze dans les derniers hectomètres, Álvaro Hodeg s’impose en devançant Martine Laas (Illuminate) et Sebastián Molano (UAE). Grâce aux 10 secondes de bonifications acquises, Álvaro Hodeg détrône Rigoberto Uran (EF Education First) de la tête du classement général et endosse la tunique de leader.

13/02 étape 2: La Ceja > La Ceja 150 km

Le classement de l’étape:

1 HODEG Álvaro JoséDeceuninck – Quick Step03:21:40
2 LAAS MartinTeam Illuminate,,
3 MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates,,
4 RÄIM MihkelIsrael Cycling Academy,,
5 RICHEZE MaximilianoDeceuninck – Quick Step,,
6 PACIONI LucaNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
7 CIMA ImerioNippo Vini Fantini Faizanè,,
8 SIMION PaoloBardiani – CSF,,
9 BERNAL EganTeam Sky,,
10 NARVÁEZ JhonatanTeam Sky,,
11 PITA Cristian DavidEcuador,,
12 ALZATE CarlosGW – Shimano,,
13 CANO Jairo AlonsoEPM,,
14 PAGE DylanIAM Excelsior,,
15 ROLDÁN Weimar AlfonsoMedellin,,
16 STALNOV NikitaAstana Pro Team,,
17 WILCHES NorbertoBetPlay Cycling Team,,
18 RUBIANO Miguel AngelColdeportes Zenu,,
19 OSORIO Juan FelipeManzana Postobon,,
20 LÓPEZ Miguel ÁngelAstana Pro Team,,
21 QUINN SeanHagens Berman Axeon,,
22 HENAO SergioUAE-Team Emirates,,
23 SUAREZ Juan PabloGW – Shimano,,
24 QUINTANA DayerNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
25 CASTAÑEDA Jaime AlbertoEPM,,
26 SOSA Iván RamiroTeam Sky,,
27 ANACONA WinnerMovistar Team,,
28 MARONESE MarcoBardiani – CSF,,
29 CARAPAZ RichardMovistar Team,,
30 QUINTANA NairoMovistar Team,,
31 URÁN RigobertoEF Education First Pro Cycling Team,,
32 VILLARREAL CristianEcuador,,
33 FROOME ChrisTeam Sky,,
34 QUIROZ Óscar AdalbertoColdeportas Bicicletas Strongman,,
35 DAVIS ColeHagens Berman Axeon,,
36 HENAO SebastiánTeam Sky,,
37 TORRES CristianBetPlay Cycling Team,,
38 MARTÍNEZ Daniel FelipeEF Education First Pro Cycling Team,,
39 BOHÓRQUEZ HernandoAstana Pro Team,,
40 GUAMA ByronEcuador,,
41 CONTRERAS RodrigoAstana Pro Team,,
42 ACEVEDO JanierEPM,,
43 CRADDOCK LawsonEF Education First Pro Cycling Team,,
44 VILLELLA DavideAstana Pro Team,,
45 RUBIO Einer AugustoColombia,,
46 CARVAJAL Edwin AndresEPM,,
47 BELTRÁN EdwardMedellin,,
48 CAÑAVERAL JohnatanColdeportas Bicicletas Strongman,,
49 MONTIEL RafaelOrgullo Paisa,,
50 BARÓN Félix AlejandroTeam Illuminate,,
51 TEJADA HaroldMedellin,,
52 ZOCCARATO SamueleIAM Excelsior,,
53 RAPPO AnthonyIAM Excelsior,,
54 SCHNEITER JoabIAM Excelsior,,
55 VIVIANI AttilioItaly,,
56 VILLALOBOS LuisAevolo,,
57 RUIZ Diego FernandoBetPlay Cycling Team,,
58 MUÑOZ DanielAndroni Giocattoli – Sidermec,,
59 ARCAS JorgeMovistar Team,,
60 MONTOYA JavierColombia,,
61 SEVILLA ÓscarMedellin,,
62 HOEHN AlexAevolo,,
63 CALA AristóbuloColdeportas Bicicletas Strongman,,
64 SOLER MarcMovistar Team,,
65 SILVA RafaelEfapel,,
66 RABON AlbeiroDeprisa Team,,
67 GIL Angel AlexanderEPM,,
68 KALF StevenTeam Illuminate,,
69 CASTRO LAVERDE Jose NicolasGW – Shimano,,
70 OSORIO DannyOrgullo Paisa,,
71 FORTUNATO LorenzoNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
72 FLÓREZ Miguel EduardoAndroni Giocattoli – Sidermec,,
73 CASTANO MUNOZ Sebastian AlexanderColombia,,
74 DUARTE AlvaroColombia,,
75 REYES AldemarManzana Postobon,,
76 PALMAR SIERRA Elkin SebastianBetPlay Cycling Team,,
77 SCHÖNBERGER SebastianNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
78 ALAPHILIPPE JulianDeceuninck – Quick Step,,
79 HIRT JanAstana Pro Team,,
80 VAN EMPEL EtienneNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
81 CARISEY ClémentIsrael Cycling Academy,,
82 ISLAS FernandoAevolo,,
83 CARO SebastiánDeprisa Team,,
84 ARANGO Juan EstebanColombia,,
85 JUNGELS BobDeceuninck – Quick Step,,
86 TORRES Rodolfo AndrésTeam Illuminate,,
87 ANDERSON EdwardHagens Berman Axeon,,
88 GARCÍA JhojanManzana Postobon,,
89 ALBA Juan DiegoColdeportes Zenu,,
90 CHAPARRO DidierOrgullo Paisa,,
91 BARBIN EnricoBardiani – CSF,,
92 NAKANE HidetoNippo Vini Fantini Faizanè,,
93 PUCCIONI DarioItaly,,
94 BALDACCINI DavideItaly,,
95 CEPEDA JeffersonEcuador,,
96 CAMACHO Julio AlexisColdeportes Zenu,,
97 MUÑOZ William DavidColdeportas Bicicletas Strongman,,
98 SANTAROMITA IvanNippo Vini Fantini Faizanè,,
99 SÁNCHEZ BrayanOrgullo Paisa,,
100 DUARTE FabioMedellin,,
101 PELLAUD SimonIAM Excelsior,,
102 SASTOQUE PULIDO Didier AlexanderBetPlay Cycling Team,,
103 PAREDES WilmarManzana Postobon,,
104 CHAVEZ German EnriqueColdeportes Zenu,,
105 MUÑOZ Cristian CamiloUAE-Team Emirates,,
106 VACEK KarelHagens Berman Axeon,,
107 RIVERA KevinAndroni Giocattoli – Sidermec,,
108 SERPA José RodolfoGW – Shimano,,
109 MUNOZ EdisonOrgullo Paisa,,
110 PIPER CameronTeam Illuminate,,
111 BICKMORE CadeAevolo,,
112 PARRA Heiner RodrigoGW – Shimano,,
113 JARAMILLO DanielManzana Postobon,,
114 CASTIBLANCO Jorge CamiloTeam Illuminate,,
115 OCHOA DiegoManzana Postobon,,
116 ACOSTA Ruben DarioNippo Vini Fantini Faizanè,,
117 BROWN NathanEF Education First Pro Cycling Team,,
118 HERNANDEZ BrayanColdeportas Bicicletas Strongman,,
119 SEPÚLVEDA EduardoMovistar Team,,
120 CANO AlexColdeportes Zenu,,
121 DEBONS AntoineIAM Excelsior,,
122 SILVA BrunoEfapel,,
123 PEREZ JahirDeprisa Team,,
124 OSORIO AlejandroNippo Vini Fantini Faizanè,,
125 BRANDÃO JoniEfapel,,
126 ITO MasakazuNippo Vini Fantini Faizanè,,
127 ALMEIDA JoãoHagens Berman Axeon,,
128 BADILATTI MatteoIsrael Cycling Academy,,
129 MONTAÑA Freddy EmirEPM,,
130 VARGAS WalterMedellin,,
131 GUARDINI AndreaBardiani – CSF00:33
132 MAESTRI MircoBardiani – CSF00:51
133 CASTROVIEJO JonathanTeam Sky,,
134 TROIA OlivieroUAE-Team Emirates01:16
135 GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates,,
136 TUREK DanielIsrael Cycling Academy,,
137 MONTENEGRO JorgeEcuador03:56
138 ANGARITA Marvin OrlandoColombia,,
139 GOLDSTEIN RoyIsrael Cycling Academy05:38
140 ÁVILA EdwinIsrael Cycling Academy,,
141 LAVERDE Luis FelipeGW – Shimano,,
142 RAMIREZ Brayan StevenColdeportes Zenu06:40
143 VAKOČ PetrDeceuninck – Quick Step07:33
144 KEISSE IljoDeceuninck – Quick Step,,
145 HERNANDEZ Jose TitoOrgullo Paisa,,
146 GARCIA Nicolas DavidBetPlay Cycling Team,,
147 BRESCIANI MichaelBardiani – CSF,,
148 PLEBANI DavideItaly,,
149 QUISHPE Carlos EduardoEcuador,,
150 BROWN JonnyHagens Berman Axeon,,
151 BOHLI TomUAE-Team Emirates,,
152 ROJAS Gabriel FranciscoAevolo,,
153 LAMON FrancescoItaly,,
154 SCARTEZZINI MicheleItaly,,
155 JURADO MarcosEfapel,,
156 FERRARI FabricioEfapel,,
157 ESTRADA EduardoColdeportas Bicicletas Strongman,,
158 CUESTA StevenDeprisa Team,,
159 HOWES AlexEF Education First Pro Cycling Team,,
160 PHINNEY TaylorEF Education First Pro Cycling Team,,
161 CARDONA JuliánAndroni Giocattoli – Sidermec,,
162 SHEEHAN RileyAevolo16:28
163 PAULINHO Sérgio MiguelEfapel,,
164 BENFATTO MarcoAndroni Giocattoli – Sidermec25:03:00
165 ARIZA JARAMILLO HeimarhanzDeprisa Team,,
166 RAMOS BasilioDeprisa Team,,
DNF BERTAZZO LiamNeri Sottoli – Selle Italia – KTM
DNF PELUCCHI MatteoAndroni Giocattoli – Sidermec,,

Le classement général:

1 HODEG Álvaro JoséDeceuninck – Quick Step03:36:43
2 URÁN RigobertoEF Education First Pro Cycling Team00:02
3 MARTÍNEZ Daniel FelipeEF Education First Pro Cycling Team,,
4 CRADDOCK LawsonEF Education First Pro Cycling Team,,
5 RICHEZE MaximilianoDeceuninck – Quick Step00:10
6 ALAPHILIPPE JulianDeceuninck – Quick Step,,
7 JUNGELS BobDeceuninck – Quick Step,,
8 NARVÁEZ JhonatanTeam Sky00:12
9 BERNAL EganTeam Sky,,
10 SOSA Iván RamiroTeam Sky,,
11 FROOME ChrisTeam Sky,,
12 HENAO SebastiánTeam Sky,,
13 LÓPEZ Miguel ÁngelAstana Pro Team00:24
14 BOHÓRQUEZ HernandoAstana Pro Team,,
15 CONTRERAS RodrigoAstana Pro Team,,
16 VILLELLA DavideAstana Pro Team,,
17 MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates00:33
18 HENAO SergioUAE-Team Emirates00:37
19 SEVILLA ÓscarMedellin,,
20 MUÑOZ Cristian CamiloUAE-Team Emirates,,
21 BELTRÁN EdwardMedellin00:42
22 TEJADA HaroldMedellin,,
23 DUARTE FabioMedellin,,
24 ANACONA WinnerMovistar Team00:46
25 CARAPAZ RichardMovistar Team,,
26 QUINTANA NairoMovistar Team,,
27 SOLER MarcMovistar Team,,
28 CANO Jairo AlonsoEPM00:54
29 CASTAÑEDA Jaime AlbertoEPM,,
30 ACEVEDO JanierEPM,,
31 CARVAJAL Edwin AndresEPM,,
32 GIL Angel AlexanderEPM,,
33 MONTAÑA Freddy EmirEPM,,
34 QUIROZ Óscar AdalbertoColdeportas Bicicletas Strongman00:55
35 CAÑAVERAL JohnatanColdeportas Bicicletas Strongman,,
36 CALA AristóbuloColdeportas Bicicletas Strongman,,
37 MUÑOZ William DavidColdeportas Bicicletas Strongman,,
38 HERNANDEZ BrayanColdeportas Bicicletas Strongman,,
39 REYES AldemarManzana Postobon00:56
40 GARCÍA JhojanManzana Postobon,,
41 PAREDES WilmarManzana Postobon,,
42 OCHOA DiegoManzana Postobon,,
43 HIRT JanAstana Pro Team00:58
44 CASTROVIEJO JonathanTeam Sky01:03
45 NAKANE HidetoNippo Vini Fantini Faizanè,,
46 SANTAROMITA IvanNippo Vini Fantini Faizanè,,
47 ACOSTA Ruben DarioNippo Vini Fantini Faizanè,,
48 OSORIO AlejandroNippo Vini Fantini Faizanè,,
49 ITO MasakazuNippo Vini Fantini Faizanè,,
50 RUBIANO Miguel AngelColdeportes Zenu01:05
51 SUAREZ Juan PabloGW – Shimano,,
52 ALBA Juan DiegoColdeportes Zenu,,
53 CAMACHO Julio AlexisColdeportes Zenu,,
54 CHAVEZ German EnriqueColdeportes Zenu,,
55 SERPA José RodolfoGW – Shimano,,
56 SEPÚLVEDA EduardoMovistar Team,,
57 PARRA Heiner RodrigoGW – Shimano,,
58 CANO AlexColdeportes Zenu,,
59 RÄIM MihkelIsrael Cycling Academy01:07
60 MONTIEL RafaelOrgullo Paisa,,
61 OSORIO DannyOrgullo Paisa,,
62 CARISEY ClémentIsrael Cycling Academy,,
63 CHAPARRO DidierOrgullo Paisa,,
64 SÁNCHEZ BrayanOrgullo Paisa,,
65 MUNOZ EdisonOrgullo Paisa,,
66 BADILATTI MatteoIsrael Cycling Academy,,
67 SIMION PaoloBardiani – CSF01:12
68 PACIONI LucaNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
69 QUINTANA DayerNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
70 MARONESE MarcoBardiani – CSF,,
71 ARCAS JorgeMovistar Team,,
72 SCHÖNBERGER SebastianNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
73 BARBIN EnricoBardiani – CSF,,
74 CASTRO LAVERDE Jose NicolasGW – Shimano01:13
75 PELLAUD SimonIAM Excelsior01:14
76 VARGAS WalterMedellin,,
77 RUBIO Einer AugustoColombia01:15
78 MONTOYA JavierColombia,,
79 DUARTE AlvaroColombia,,
80 CASTANO MUNOZ Sebastian AlexanderColombia,,
81 ARANGO Juan EstebanColombia,,
82 PAGE DylanIAM Excelsior01:17
83 QUINN SeanHagens Berman Axeon,,
84 DAVIS ColeHagens Berman Axeon,,
85 ZOCCARATO SamueleIAM Excelsior,,
86 SCHNEITER JoabIAM Excelsior,,
87 VACEK KarelHagens Berman Axeon,,
88 ALMEIDA JoãoHagens Berman Axeon,,
89 VIVIANI AttilioItaly01:18
90 PUCCIONI DarioItaly,,
91 BALDACCINI DavideItaly,,
92 VILLALOBOS LuisAevolo01:20
93 HOEHN AlexAevolo,,
94 ISLAS FernandoAevolo,,
95 BICKMORE CadeAevolo,,
96 PITA Cristian DavidEcuador01:23
97 VILLARREAL CristianEcuador,,
98 GUAMA ByronEcuador,,
99 CEPEDA JeffersonEcuador,,
100 BARÓN Félix AlejandroTeam Illuminate01:26
101 TORRES Rodolfo AndrésTeam Illuminate,,
102 PIPER CameronTeam Illuminate,,
103 CASTIBLANCO Jorge CamiloTeam Illuminate,,
104 CIMA ImerioNippo Vini Fantini Faizanè01:27
105 MUÑOZ DanielAndroni Giocattoli – Sidermec01:28
106 FLÓREZ Miguel EduardoAndroni Giocattoli – Sidermec,,
107 RIVERA KevinAndroni Giocattoli – Sidermec,,
108 SILVA RafaelEfapel01:33
109 SILVA BrunoEfapel,,
110 BRANDÃO JoniEfapel,,
111 STALNOV NikitaAstana Pro Team01:37
112 RABON AlbeiroDeprisa Team01:38
113 CARO SebastiánDeprisa Team,,
114 PEREZ JahirDeprisa Team,,
115 BROWN NathanEF Education First Pro Cycling Team01:47
116 OSORIO Juan FelipeManzana Postobon01:55
117 WILCHES NorbertoBetPlay Cycling Team02:00
118 TORRES CristianBetPlay Cycling Team,,
119 RUIZ Diego FernandoBetPlay Cycling Team,,
120 PALMAR SIERRA Elkin SebastianBetPlay Cycling Team,,
121 SASTOQUE PULIDO Didier AlexanderBetPlay Cycling Team,,
122 LAAS MartinTeam Illuminate02:01
123 MAESTRI MircoBardiani – CSF02:03
124 VAN EMPEL EtienneNeri Sottoli – Selle Italia – KTM02:08
125 DEBONS AntoineIAM Excelsior02:09
126 ROLDÁN Weimar AlfonsoMedellin02:11
127 RAPPO AnthonyIAM Excelsior02:21
128 TUREK DanielIsrael Cycling Academy02:23
129 JARAMILLO DanielManzana Postobon02:39
130 ANDERSON EdwardHagens Berman Axeon02:50
131 ALZATE CarlosGW – Shimano02:58
132 GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates03:26
133 TROIA OlivieroUAE-Team Emirates03:28
134 GUARDINI AndreaBardiani – CSF03:39
135 KALF StevenTeam Illuminate03:46
136 FORTUNATO LorenzoNeri Sottoli – Selle Italia – KTM03:47
137 ANGARITA Marvin OrlandoColombia05:11
138 MONTENEGRO JorgeEcuador05:19
139 LAVERDE Luis FelipeGW – Shimano06:43
140 ÁVILA EdwinIsrael Cycling Academy06:45
141 PHINNEY TaylorEF Education First Pro Cycling Team07:35
142 RAMIREZ Brayan StevenColdeportes Zenu07:45
143 BOHLI TomUAE-Team Emirates08:10
144 KEISSE IljoDeceuninck – Quick Step08:21
145 ESTRADA EduardoColdeportas Bicicletas Strongman08:28
146 HERNANDEZ Jose TitoOrgullo Paisa08:36
147 BROWN JonnyHagens Berman Axeon08:50
148 PLEBANI DavideItaly08:51
149 LAMON FrancescoItaly,,
150 SCARTEZZINI MicheleItaly,,
151 ROJAS Gabriel FranciscoAevolo08:53
152 QUISHPE Carlos EduardoEcuador08:56
153 CUESTA StevenDeprisa Team09:05
154 FERRARI FabricioEfapel09:06
155 JURADO MarcosEfapel,,
156 HOWES AlexEF Education First Pro Cycling Team09:20
157 BRESCIANI MichaelBardiani – CSF09:21
158 GOLDSTEIN RoyIsrael Cycling Academy09:26
159 GARCIA Nicolas DavidBetPlay Cycling Team09:33
160 VAKOČ PetrDeceuninck – Quick Step09:57
161 CARDONA JuliánAndroni Giocattoli – Sidermec13:14
162 SHEEHAN RileyAevolo17:48
163 PAULINHO Sérgio MiguelEfapel18:54
164 BENFATTO MarcoAndroni Giocattoli – Sidermec26:31:00
165 ARIZA JARAMILLO HeimarhanzDeprisa Team26:41:00
166 RAMOS BasilioDeprisa Team26:46:00
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 158
  •  
    158
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.