Tour de France 2018: tous les classements

Voici tous les classements du Tour de France 2018:

maillot jaune de leader du classement général Classement général: Geraint Thomas (Sky)

1  THOMAS Geraint Team Sky 83:17:13
2  DUMOULIN Tom Team Sunweb 1:51
3  FROOME Christopher Team Sky 2:24
4  ROGLIC Primoz Team LottoNL-Jumbo 3:22
5  KRUIJSWIJK Steven Team LottoNL-Jumbo 6:08
6  BARDET Romain AG2R La Mondiale 6:57
7  LANDA Mikel Movistar Team 7:37
8  MARTIN Daniel UAE-Team Emirates 9:05
9  ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin 12:37
10  QUINTANA Nairo Movistar Team 14:18
11  JUNGELS Bob Quick-Step Floors 16:32
12  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 19:46
13  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 22:13
14  VALVERDE Alejandro Movistar Team 27:26
15  BERNAL Egan Arley Team Sky 27:52
16  KANGERT Tanel Astana Pro Team 34:52
17  BARGUIL Warren Team Fortuneo – Samsic 37:06
18  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team 39:08
19  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 39:57
20  CARUSO Damiano BMC Racing Team 42:31
21  MARTIN Guillaume Wanty – Groupe Gobert 44:18
22  IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 46:36
23  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 49:19
24  IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 50:02
25  GESCHKE Simon Team Sunweb 50:15
26  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 1:06:33
27  ROLLAND Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:09:09
28  VAN AVERMAET Greg BMC Racing Team 1:10:14
29  YATES Adam Mitchelton-Scott 1:17:35
30  CALMEJANE Lilian Direct Energie 1:18:09
31  GESINK Robert Team LottoNL-Jumbo 1:21:13
32  VAN GARDEREN Tejay BMC Racing Team 1:23:05
33  ALAPHILIPPE Julian Quick-Step Floors 1:28:08
34  GAUDU David Groupama – FDJ 1:30:01
35  BERNARD Julien Trek – Segafredo 1:34:12
36  MARTINEZ Daniel Felipe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:38:38
37  TOLHOEK Antwan Team LottoNL-Jumbo 1:39:01
38  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 1:47:36
39  CHAVANEL Sylvain Direct Energie 1:47:47
40  DURASEK Kristijan UAE-Team Emirates 1:48:06
41  VICHOT Arthur Groupama – FDJ 1:51:19
42  BOUET Maxime Team Fortuneo – Samsic 1:58:08
43  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 1:58:54
44  VALGREN Michael Astana Pro Team 1:59:20
45  NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits 2:00:32
46  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 2:00:53
47  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 2:01:52
48  MOINARD Amaël Team Fortuneo – Samsic 2:03:20
49  KWIATKOWSKI Michal Team Sky 2:05:29
50  AMADOR Andrey Movistar Team 2:05:38
51  TEN DAM Laurens Team Sunweb 2:06:22
52  ANDERSEN Søren Kragh Team Sunweb 2:06:23
53  KÜNG Stefan BMC Racing Team 2:07:14
54  DEGAND Thomas Wanty – Groupe Gobert 2:09:54
55  FRANK Mathias AG2R La Mondiale 2:10:29
56  HANSEN Jesper Astana Pro Team 2:10:33
57  FRAILE Omar Astana Pro Team 2:10:59
58  POELS Wout Team Sky 2:13:23
59  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data 2:13:58
60  PELLIZOTTI Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:17:32
61  KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin 2:17:52
62  SOLER Marc Movistar Team 2:18:51
63  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 2:20:24
64  MINNAARD Marco Wanty – Groupe Gobert 2:20:31
65  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 2:24:41
66  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 2:29:36
67  ARNDT Nikias Team Sunweb 2:32:02
68  CORT Magnus Astana Pro Team 2:32:26
69  ATAPUMA John Darwin UAE-Team Emirates 2:35:47
70  CASTROVIEJO Jonathan Team Sky 2:36:06
71  SAGAN Peter BORA – hansgrohe 2:38:08
72  HAGA Chad Team Sunweb 2:39:40
73  SICARD Romain Direct Energie 2:42:53
74  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 2:45:40
75  VERMOTE Julien Team Dimension Data 2:45:57
76  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 2:46:13
77  ERVITI Imanol Movistar Team 2:47:46
78  DE KORT Koen Trek – Segafredo 2:48:29
79  BOSWELL Ian Team Katusha – Alpecin 2:51:47
80  LAMPAERT Yves Quick-Step Floors 2:52:37
81  MARTENS Paul Team LottoNL-Jumbo 2:52:46
82  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 2:53:41
83  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 2:55:15
84  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 2:57:00
85  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 2:58:56
86  GESBERT Elie Team Fortuneo – Samsic 3:00:48
87  POLITT Nils Team Katusha – Alpecin 3:00:54
88  THEUNS Edward Team Sunweb 3:02:15
89  BOUDAT Thomas Direct Energie 3:04:07
90  SCHAR Michael BMC Racing Team 3:04:14
91  OFFREDO Yoann Wanty – Groupe Gobert 3:04:27
92  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 3:04:48
93  COUSIN Jérôme Direct Energie 3:05:34
94  POLJANSKI Pawel BORA – hansgrohe 3:07:14
95  PASQUALON Andrea Wanty – Groupe Gobert 3:09:34
96  LEDANOIS Kévin Team Fortuneo – Samsic 3:11:55
97  SMITH Dion Wanty – Groupe Gobert 3:12:24
98  PICHON Laurent Team Fortuneo – Samsic 3:12:46
99  VACHON Florian Team Fortuneo – Samsic 3:13:47
100  CLARKE Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:15:40
101  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 3:15:55
102  KOREN Kristijan Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:16:54
103  MARCZYNSKI Tomasz Lotto Soudal 3:19:10
104  BENNATI Daniele Movistar Team 3:19:22
105  HARDY Romain Team Fortuneo – Samsic 3:19:49
106  SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates 3:21:22
107  GERRANS Simon BMC Racing Team 3:21:37
108  HAYMAN Mathew Mitchelton-Scott 3:21:55
109  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
110  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 3:24:25
111  DEGENKOLB John Trek – Segafredo 3:26:35
112  OSS Daniel BORA – hansgrohe 3:32:29
113  GOGL Michael Trek – Segafredo 3:32:54
114  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 3:33:33
115  VANMARCKE Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:34:17
116  TURGIS Anthony Cofidis, Solutions Crédits 3:36:11
117  HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 3:36:30
118  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 3:37:21
119  TERPSTRA Niki Quick-Step Floors 3:37:31
120  GRELLIER Fabien Direct Energie 3:37:56
121  BAUER Jack Mitchelton-Scott 3:39:02
122  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 3:39:20
123  VAN KEIRSBULCK Guillaume Wanty – Groupe Gobert 3:40:30
124  LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 3:41:55
125  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:42:24
126  MARCATO Marco UAE-Team Emirates 3:42:54
127  LE GAC Olivier Groupama – FDJ 3:49:03
128  ROWE Luke Team Sky 3:50:55
129  SCULLY Thomas Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:50:59
130  CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 3:51:15
131  DUPONT Timothy Wanty – Groupe Gobert 3:51:16
132  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 3:56:53
133  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 3:57:02
134  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 3:58:01
135  RICHEZE Ariel Maximiliano Quick-Step Floors 3:58:58
136  PHINNEY Taylor Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:59:07
137  ROOSEN Timo Team LottoNL-Jumbo 4:01:05
138  FERRARI Roberto UAE-Team Emirates 4:01:34
139  JANSEN Amund Grondahl Team LottoNL-Jumbo 4:02:04
140  GAUDIN Damien Direct Energie 4:02:07
141  DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 4:08:18
142  DE BUYST Jasper Lotto Soudal 4:08:54
143  THOMSON Jay Robert Team Dimension Data 4:09:49
144  GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 4:12:29
145  CRADDOCK Lawson Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:34:19

 

 Leader du classement des sprints Classement par points: Peter Sagan (Bora)

1  SAGAN Peter BORA – hansgrohe 477
2  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 246
3  DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 203
4  DEGENKOLB John Trek – Segafredo 178
5  ALAPHILIPPE Julian Quick-Step Floors 143
6  VAN AVERMAET Greg BMC Racing Team 134
7  PASQUALON Andrea Wanty – Groupe Gobert 115
8  THOMAS Geraint Team Sky 110
9  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team 104
10  MARTIN Daniel UAE-Team Emirates 98
11  LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 98
12  VALVERDE Alejandro Movistar Team 82
13  BOUDAT Thomas Direct Energie 81
14  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 78
15  DUMOULIN Tom Team Sunweb 75
16  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 73
17  ROGLIC Primoz Team LottoNL-Jumbo 71
18  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 71
19  CALMEJANE Lilian Direct Energie 69
20  LAMPAERT Yves Quick-Step Floors 69
21  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 68
22  FROOME Christopher Team Sky 65
23  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 62
24  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 59
25  CARUSO Damiano BMC Racing Team 57
26  DUPONT Timothy Wanty – Groupe Gobert 56
27  RICHEZE Ariel Maximiliano Quick-Step Floors 56
28  VAN KEIRSBULCK Guillaume Wanty – Groupe Gobert 55
29  PICHON Laurent Team Fortuneo – Samsic 53
30  GAUDIN Damien Direct Energie 52
31  GRELLIER Fabien Direct Energie 51
32  COUSIN Jérôme Direct Energie 50
33  YATES Adam Mitchelton-Scott 49
34  KRUIJSWIJK Steven Team LottoNL-Jumbo 48
35  FRAILE Omar Astana Pro Team 47
36  CORT Magnus Astana Pro Team 46
37  BARDET Romain AG2R La Mondiale 46
38  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 46
39  CHAVANEL Sylvain Direct Energie 45
40  IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 45
41  SCHAR Michael BMC Racing Team 43
42  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 43
43  OSS Daniel BORA – hansgrohe 41
44  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 39
45  QUINTANA Nairo Movistar Team 37
46  VALGREN Michael Astana Pro Team 36
47  JUNGELS Bob Quick-Step Floors 35
48  IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 35
49  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team 34
50  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 34
51  KANGERT Tanel Astana Pro Team 32
52  SMITH Dion Wanty – Groupe Gobert 32
53  CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 32
54  TERPSTRA Niki Quick-Step Floors 31
55  LANDA Mikel Movistar Team 30
56  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 30
57  POLITT Nils Team Katusha – Alpecin 30
58  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 30
59  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 29
60  GESBERT Elie Team Fortuneo – Samsic 28
61  PHINNEY Taylor Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 28
62  BERNARD Julien Trek – Segafredo 27
63  DE BUYST Jasper Lotto Soudal 27
64  ROLLAND Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 26
65  BARGUIL Warren Team Fortuneo – Samsic 26
66  SOLER Marc Movistar Team 26
67  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 26
68  NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits 25
69  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data 25
70  VERMOTE Julien Team Dimension Data 25
71  ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin 24
72  SICARD Romain Direct Energie 24
73  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 24
74  BENNATI Daniele Movistar Team 24
75  POLJANSKI Pawel BORA – hansgrohe 23
76  HAYMAN Mathew Mitchelton-Scott 23
77  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 21
78  GESINK Robert Team LottoNL-Jumbo 21
79  ARNDT Nikias Team Sunweb 21
80  VICHOT Arthur Groupama – FDJ 20
81  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 20
82  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 19
83  TURGIS Anthony Cofidis, Solutions Crédits 19
84  GESCHKE Simon Team Sunweb 18
85  GAUDU David Groupama – FDJ 17
86  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 17
87  DURASEK Kristijan UAE-Team Emirates 17
88  ANDERSEN Søren Kragh Team Sunweb 17
89  MINNAARD Marco Wanty – Groupe Gobert 17
90  LEDANOIS Kévin Team Fortuneo – Samsic 17
91  OFFREDO Yoann Wanty – Groupe Gobert 15
92  BERNAL Egan Arley Team Sky 14
93  DE KORT Koen Trek – Segafredo 14
94  VANMARCKE Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 14
95  GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 14
96  KWIATKOWSKI Michal Team Sky 13
97  SCULLY Thomas Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 13
98  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 11
99  KÜNG Stefan BMC Racing Team 11
100  MARTINEZ Daniel Felipe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 10
101  HAGA Chad Team Sunweb 9
102  BAUER Jack Mitchelton-Scott 8
103  LE GAC Olivier Groupama – FDJ 8
104  MARTIN Guillaume Wanty – Groupe Gobert 7
105  BOUET Maxime Team Fortuneo – Samsic 7
106  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 7
107  KOREN Kristijan Bahrain Merida Pro Cycling Team 7
108  HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 7
109  TOLHOEK Antwan Team LottoNL-Jumbo 6
110  DEGAND Thomas Wanty – Groupe Gobert 6
111  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 6
112  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 6
113  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 6
114  VAN GARDEREN Tejay BMC Racing Team 5
115  TEN DAM Laurens Team Sunweb 5
116  ERVITI Imanol Movistar Team 5
117  HARDY Romain Team Fortuneo – Samsic 4
118  AMADOR Andrey Movistar Team 3
119  HANSEN Jesper Astana Pro Team 3
120  PELLIZOTTI Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 3
121  ATAPUMA John Darwin UAE-Team Emirates 3
122  CASTROVIEJO Jonathan Team Sky 2
123  SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates 1

 

Leader du classement de la montagne Classement du meilleur grimpeur: Julian Alaphilippe (Quick Step)

 

1  ALAPHILIPPE Julian Quick-Step Floors 170
2  BARGUIL Warren Team Fortuneo – Samsic 91
3  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 76
4  THOMAS Geraint Team Sky 74
5  DUMOULIN Tom Team Sunweb 63
6  ROGLIC Primoz Team LottoNL-Jumbo 56
7  MARTIN Daniel UAE-Team Emirates 41
8  QUINTANA Nairo Movistar Team 40
9  KANGERT Tanel Astana Pro Team 39
10  KRUIJSWIJK Steven Team LottoNL-Jumbo 36
11  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 35
12  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 35
13  GAUDU David Groupama – FDJ 25
14  BARDET Romain AG2R La Mondiale 24
15  LANDA Mikel Movistar Team 24
16  ROLLAND Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 23
17  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 22
18  YATES Adam Mitchelton-Scott 20
19  FROOME Christopher Team Sky 20
20  IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 18
21  CARUSO Damiano BMC Racing Team 16
22  CALMEJANE Lilian Direct Energie 15
23  VAN AVERMAET Greg BMC Racing Team 15
24  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 15
25  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 14
26  JUNGELS Bob Quick-Step Floors 14
27  GESINK Robert Team LottoNL-Jumbo 14
28  GESBERT Elie Team Fortuneo – Samsic 14
29  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 13
30  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team 13
31  DURASEK Kristijan UAE-Team Emirates 12
32  ATAPUMA John Darwin UAE-Team Emirates 12
33  VALVERDE Alejandro Movistar Team 10
34  IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 10
35  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 8
36  BERNAL Egan Arley Team Sky 8
37  CORT Magnus Astana Pro Team 6
38  FRAILE Omar Astana Pro Team 5
39  ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin 5
40  CHAVANEL Sylvain Direct Energie 4
41  SMITH Dion Wanty – Groupe Gobert 4
42  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 4
43  MARTINEZ Daniel Felipe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3
44  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data 3
45  GRELLIER Fabien Direct Energie 2
46  SCULLY Thomas Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2
47  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 2
48  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 2
49  VALGREN Michael Astana Pro Team 2
50  AMADOR Andrey Movistar Team 2
51  FRANK Mathias AG2R La Mondiale 2
52  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 2
53  MINNAARD Marco Wanty – Groupe Gobert 1
54  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 1
55  OFFREDO Yoann Wanty – Groupe Gobert 1
56  LEDANOIS Kévin Team Fortuneo – Samsic 1
57  VAN KEIRSBULCK Guillaume Wanty – Groupe Gobert 1
58  TERPSTRA Niki Quick-Step Floors 1
59  GAUDIN Damien Direct Energie 1
60  VICHOT Arthur Groupama – FDJ 1
61  SOLER Marc Movistar Team 1
62  SAGAN Peter BORA – hansgrohe 1
63  BAUER Jack Mitchelton-Scott 1


Leader du classement du meilleur jeune Classement du meilleur jeune: Pierre Latour (Ag2r)

1  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 83:39:26
2  BERNAL Egan Arley Team Sky 5:39
3  MARTIN Guillaume Wanty – Groupe Gobert 22:05
4  GAUDU David Groupama – FDJ 1:07:48
5  MARTINEZ Daniel Felipe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:16:25
6  TOLHOEK Antwan Team LottoNL-Jumbo 1:16:48
7  ANDERSEN Søren Kragh Team Sunweb 1:44:10
8  KÜNG Stefan BMC Racing Team 1:45:01
9  SOLER Marc Movistar Team 1:56:38
10  CORT Magnus Astana Pro Team 2:10:13
11  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 2:24:00
12  GESBERT Elie Team Fortuneo – Samsic 2:38:35
13  POLITT Nils Team Katusha – Alpecin 2:38:41
14  BOUDAT Thomas Direct Energie 2:41:54
15  LEDANOIS Kévin Team Fortuneo – Samsic 2:49:42
16  SMITH Dion Wanty – Groupe Gobert 2:50:11
17  GOGL Michael Trek – Segafredo 3:10:41
18  TURGIS Anthony Cofidis, Solutions Crédits 3:13:58
19  GRELLIER Fabien Direct Energie 3:15:43
20  LE GAC Olivier Groupama – FDJ 3:26:50
21  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 3:34:49
22  ROOSEN Timo Team LottoNL-Jumbo 3:38:52
23  JANSEN Amund Grondahl Team LottoNL-Jumbo 3:39:51
24  DE BUYST Jasper Lotto Soudal 3:46:41

 


Leader du classement du meilleur jeune
Leader du classement du meilleur jeuneLeader du classement du meilleur jeune Classement par équipes: Movistar

1  Movistar Team 250:24:53
2  Bahrain Merida Pro Cycling Team 12:33
3  Team Sky 31:14
4  Team LottoNL-Jumbo 47:24
5  Astana Pro Team 1:15:32
6  Team Sunweb 1:58:54
7  AG2R La Mondiale 2:15:49
8  BMC Racing Team 2:35:45
9  Quick-Step Floors 3:06:17
10  Mitchelton-Scott 3:13:41
11  UAE-Team Emirates 3:49:11
12  Cofidis, Solutions Crédits 4:00:46
13  Trek – Segafredo 4:09:34
14  Team Fortuneo – Samsic 4:11:49
15  Groupama – FDJ 4:13:13
16  Direct Energie 4:24:13
17  Team Katusha – Alpecin 4:25:45
18  BORA – hansgrohe 4:29:08
19  Wanty – Groupe Gobert 4:40:15
20  Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:45:48
21  Team Dimension Data 5:56:10
22  Lotto Soudal 7:36:47
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 40
  •  
    40
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.