Tour de France 2019: tous les classements

Classement général: EGAN BERNAL (INEOS)

 

1  BERNAL Egan Team INEOS 82:57:00
2  THOMAS Geraint Team INEOS 01:11
3  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 01:31
4  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 01:56
5  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 04:05
6  LANDA Mikel Movistar Team 04:23
7  URÁN Rigoberto EF Education First 05:15
8  QUINTANA Nairo Movistar Team 05:30
9  VALVERDE Alejandro Movistar Team 06:12
10  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 07:32
11  PORTE Richie Trek – Segafredo 12:42
12  MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team 22:08
13  GAUDU David Groupama – FDJ 23:58
14  ARU Fabio UAE-Team Emirates 27:36:00
15  BARDET Romain AG2R La Mondiale 30:23:00
16  KREUZIGER Roman Team Dimension Data 36:09:00
17  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 44:29:00
18  MARTIN Dan UAE-Team Emirates 45:21:00
19  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 48:52:00
20  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 51:57:00
21  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team 56:47:00
22  MAS Enric Deceuninck – Quick Step 58:20:00
23  DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma 01:02:44
24  BENNETT George Team Jumbo-Visma 01:04:40
25  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe ,,
26  POELS Wout Team INEOS 01:12:25
27  KANGERT Tanel EF Education First 01:12:36
28  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 01:14:58
29  YATES Adam Mitchelton-Scott 01:16:50
30  BERNARD Julien Trek – Segafredo 01:20:07
31  CICCONE Giulio Trek – Segafredo 01:20:49
32  WOODS Michael EF Education First 01:21:00
33  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 01:21:17
34  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 01:22:32
35  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 01:24:35
36  VAN AVERMAET Greg CCC Team 01:27:56
37  SOLER Marc Movistar Team 01:35:45
38  HAIG Jack Mitchelton-Scott 01:36:59
39  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 01:37:02
40  KÄMNA Lennard Team Sunweb 01:39:36
41  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 01:40:07
42  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 01:40:17
43  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 01:43:42
44  TEUNS Dylan Bahrain Merida 01:44:17
45  ROCHE Nicolas Team Sunweb 01:47:20
46  VAN BAARLE Dylan Team INEOS 01:51:38
47  HENAO Sergio UAE-Team Emirates 01:52:37
48  FRANK Mathias AG2R La Mondiale 01:53:51
49  YATES Simon Mitchelton-Scott 01:53:54
50  CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS 01:54:22
51  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin 01:55:57
52  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 01:57:38
53  COSTA Rui UAE-Team Emirates 01:59:02
54  BILBAO Pello Astana Pro Team 01:59:10
55  AMADOR Andrey Movistar Team 01:59:55
56  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 02:03:00
57  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 02:05:35
58  CARUSO Damiano Bahrain Merida 02:07:15
59  BENOOT Tiesj Lotto Soudal 02:07:28
60  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 02:10:33
61  CLARKE Simon EF Education First 02:11:43
62  KING Ben Team Dimension Data 02:12:00
63  GESCHKE Simon CCC Team 02:13:25
64  POLITT Nils Team Katusha Alpecin 02:14:28
65  FELLINE Fabio Trek – Segafredo 02:15:03
66  TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie 02:15:42
67  MATTHEWS Michael Team Sunweb 02:16:34
68  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 02:16:43
69  BETTIOL Alberto EF Education First 02:19:06
70  SCHÄR Michael CCC Team 02:19:45
71  FRAILE Omar Astana Pro Team 02:19:52
72  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 02:24:58
73  ROSSKOPF Joey CCC Team 02:26:36
74  BOUET Maxime Team Arkéa Samsic 02:28:04
75  VALGREN Michael Team Dimension Data 02:28:07
76  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 02:28:19
77  PAUWELS Serge CCC Team 02:32:14
78  GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 02:33:02
79  OLIVEIRA Nelson Movistar Team 02:35:51
80  SICARD Romain Team Total Direct Energie 02:38:26
81  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 02:39:50
82  SAGAN Peter BORA – hansgrohe 02:44:24
83  KWIATKOWSKI Michał Team INEOS 02:46:14
84  MOSCON Gianni Team INEOS 02:47:23
85  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida 02:48:27
86  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 02:49:25
87  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 02:51:36
88  PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team 02:53:25
89  OSS Daniel BORA – hansgrohe 02:54:56
90  DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 02:55:03
91  HOULE Hugo Astana Pro Team 02:56:11
92  MOINARD Amaël Team Arkéa Samsic 02:59:17
93  TRATNIK Jan Bahrain Merida 03:00:37
94  WELLENS Tim Lotto Soudal 03:01:43
95  OURSELIN Paul Team Total Direct Energie 03:01:47
96  KÜNG Stefan Groupama – FDJ 03:02:38
97  DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 03:02:42
98  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 03:03:49
99  ERVITI Imanol Movistar Team 03:04:34
100  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 03:05:15
101  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 03:06:54
102  ROUX Anthony Groupama – FDJ 03:08:49
103  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic 03:12:17
104  CORT Magnus Astana Pro Team 03:12:22
105  VERONA Carlos Movistar Team 03:13:05
106  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie 03:13:36
107  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 03:15:24
108  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 03:17:08
109  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 03:18:36
110  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 03:19:40
111  EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team 03:19:58
112  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 03:22:22
113  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 03:25:57
114  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida 03:26:03
115  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 03:27:10
116  ARNDT Nikias Team Sunweb 03:27:43
117  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin 03:29:22
118  DE BUYST Jasper Lotto Soudal 03:31:36
119  MOHORIČ Matej Bahrain Merida 03:33:43
120  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team 03:34:00
121  GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie 03:35:12
122  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 03:38:18
123  VACHON Florian Team Arkéa Samsic 03:43:22
124  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 03:44:10
125  DE KORT Koen Trek – Segafredo 03:44:48
126  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 03:45:11
127  WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team 03:46:34
128  GONÇALVES José Team Katusha Alpecin 03:47:15
129  CUMMINGS Steve Team Dimension Data 03:49:45
130  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 03:52:37
131  TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 03:53:11
132  EWAN Caleb Lotto Soudal 03:54:34
133  LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 03:54:37
134  HAGA Chad Team Sunweb 03:54:51
135  SCULLY Tom EF Education First 03:56:52
136  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team 03:57:05
137  BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 03:59:44
138  VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team 04:00:20
139  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 04:01:05
140  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 04:02:02
141  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 04:02:18
142  MONFORT Maxime Lotto Soudal 04:03:56
143  BONNET William Groupama – FDJ 04:05:32
144  GREIPEL André Team Arkéa Samsic 04:07:00
145  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 04:07:10
146  HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 04:07:32
147  BAK Lars Ytting Team Dimension Data 04:07:48
148  HALLER Marco Team Katusha Alpecin 04:08:17
149  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 04:10:05
150  KLUGE Roger Lotto Soudal 04:13:43
151  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin 04:14:39
152  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 04:19:33
153  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin 04:29:07
154  OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team 04:31:43
155  LANGEVELD Sebastian EF Education First 04:34:23

 

Classement par points: PETER SAGAN (Bora)

Résultat de recherche d'images pour "peter sagan maillot vert"

1  SAGAN Peter BORA – hansgrohe 316
2  EWAN Caleb Lotto Soudal 248
3  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 224
4  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida 209
5  MATTHEWS Michael Team Sunweb 201
6  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 192
7  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 167
8  VAN AVERMAET Greg CCC Team 149
9  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 146
10  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 119
11  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 116
12  THOMAS Geraint Team INEOS 80
13  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 78
14  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 78
15  PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team 77
16  POLITT Nils Team Katusha Alpecin 75
17  BENOOT Tiesj Lotto Soudal 71
18  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 71
19  BERNAL Egan Team INEOS 68
20  CLARKE Simon EF Education First 66
21  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 64
22  YATES Simon Mitchelton-Scott 60
23  WELLENS Tim Lotto Soudal 59
24  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 57
25  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 54
26  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team 53
27  TEUNS Dylan Bahrain Merida 51
28  QUINTANA Nairo Movistar Team 49
29  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 49
30  OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team 49
31  LANDA Mikel Movistar Team 48
32  TRATNIK Jan Bahrain Merida 48
33  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 47
34  BILBAO Pello Astana Pro Team 47
35  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 47
36  OSS Daniel BORA – hansgrohe 47
37  SCHÄR Michael CCC Team 46
38  URÁN Rigoberto EF Education First 45
39  ARNDT Nikias Team Sunweb 45
40  BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 45
41  GREIPEL André Team Arkéa Samsic 44
42  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 43
43  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 42
44  OURSELIN Paul Team Total Direct Energie 41
45  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin 41
46  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 40
47  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 37
48  KÄMNA Lennard Team Sunweb 35
49  CARUSO Damiano Bahrain Merida 35
50  DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 35
51  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 35
52  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 34
53  VALVERDE Alejandro Movistar Team 33
54  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida 32
55  CICCONE Giulio Trek – Segafredo 31
56  AMADOR Andrey Movistar Team 31
57  SOLER Marc Movistar Team 30
58  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 29
59  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 29
60  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie 28
61  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 27
62  DE BUYST Jasper Lotto Soudal 26
63  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 26
64  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 26
65  ROCHE Nicolas Team Sunweb 26
66  KING Ben Team Dimension Data 26
67  PORTE Richie Trek – Segafredo 24
68  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin 22
69  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 21
70  TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 21
71  SCULLY Tom EF Education First 21
72  EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team 20
73  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team 20
74  BAK Lars Ytting Team Dimension Data 20
75  WOODS Michael EF Education First 19
76  FRAILE Omar Astana Pro Team 19
77  MONFORT Maxime Lotto Soudal 19
78  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 18
79  SICARD Romain Team Total Direct Energie 18
80  BARDET Romain AG2R La Mondiale 17
81  FELLINE Fabio Trek – Segafredo 17
82  GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 17
83  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 17
84  WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team 17
85  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team 17
86  BERNARD Julien Trek – Segafredo 16
87  PAUWELS Serge CCC Team 16
88  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 16
89  MAS Enric Deceuninck – Quick Step 14
90  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 14
91  BETTIOL Alberto EF Education First 14
92  KWIATKOWSKI Michał Team INEOS 14
93  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 13
94  POELS Wout Team INEOS 12
95  COSTA Rui UAE-Team Emirates 11
96  DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 11
97  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin 10
98  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 10
99  DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma 9
100  MOHORIČ Matej Bahrain Merida 9
101  GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie 9
102  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 9
103  BENNETT George Team Jumbo-Visma 8
104  FRANK Mathias AG2R La Mondiale 8
105  OLIVEIRA Nelson Movistar Team 8
106  MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team 6
107  VAN BAARLE Dylan Team INEOS 6
108  ROSSKOPF Joey CCC Team 6
109  VERONA Carlos Movistar Team 6
110  MARTIN Dan UAE-Team Emirates 5
111  YATES Adam Mitchelton-Scott 5
112  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 5
113  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 5
114  HALLER Marco Team Katusha Alpecin 5
115  HENAO Sergio UAE-Team Emirates 4
116  ERVITI Imanol Movistar Team 4
117  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 4
118  GAUDU David Groupama – FDJ 3
119  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 3
120  DE KORT Koen Trek – Segafredo 3
121  HOULE Hugo Astana Pro Team 2
122  VACHON Florian Team Arkéa Samsic 2
123  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 2
124  GESCHKE Simon CCC Team 1
125  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 1
126  BONNET William Groupama – FDJ 1

 

Classement de la montagne: ROMAIN BARDET (AG2R)

Résultat de recherche d'images pour "romain bardet maillot à pois"

1  BARDET Romain AG2R La Mondiale 86
2  BERNAL Egan Team INEOS 78
3  WELLENS Tim Lotto Soudal 75
4  CARUSO Damiano Bahrain Merida 67
5  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 59
6  YATES Simon Mitchelton-Scott 59
7  QUINTANA Nairo Movistar Team 58
8  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 45
9  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 44
10  LANDA Mikel Movistar Team 42
11  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 40
12  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 38
13  THOMAS Geraint Team INEOS 36
14  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 33
15  WOODS Michael EF Education First 31
16  CICCONE Giulio Trek – Segafredo 30
17  VALVERDE Alejandro Movistar Team 30
18  BENOOT Tiesj Lotto Soudal 28
19  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team 27
20  BERNARD Julien Trek – Segafredo 26
21  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 24
22  KÄMNA Lennard Team Sunweb 22
23  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 20
24  URÁN Rigoberto EF Education First 20
25  DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma 20
26  YATES Adam Mitchelton-Scott 20
27  GESCHKE Simon CCC Team 18
28  PAUWELS Serge CCC Team 17
29  TEUNS Dylan Bahrain Merida 13
30  KING Ben Team Dimension Data 13
31  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 10
32  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 9
33  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 8
34  DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 8
35  BILBAO Pello Astana Pro Team 7
36  SOLER Marc Movistar Team 6
37  CLARKE Simon EF Education First 6
38  GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 6
39  SICARD Romain Team Total Direct Energie 6
40  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie 6
41  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 5
42  FRAILE Omar Astana Pro Team 5
43  OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team 4
44  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin 4
45  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 3
46  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 3
47  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 3
48  EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team 3
49  MARTIN Dan UAE-Team Emirates 2
50  VAN AVERMAET Greg CCC Team 2
51  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 2
52  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 2
53  DE BUYST Jasper Lotto Soudal 2
54  SCHÄR Michael CCC Team 1
55  BAK Lars Ytting Team Dimension Data 1
56  KREUZIGER Roman Team Dimension Data 1
57  ROCHE Nicolas Team Sunweb 1
58  FRANK Mathias AG2R La Mondiale 1
59  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 1
60  VERONA Carlos Movistar Team 1
61  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin 1
62  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 1
63  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team 1

 

Meilleur Jeune: EGAN BERNAL (INEOS)

Résultat de recherche d'images pour "egan bernal maillot blanc"

 

1  BERNAL Egan Team INEOS 82:57:00
2  GAUDU David Groupama – FDJ 23:58
3  MAS Enric Deceuninck – Quick Step 58:20:00
4  DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma 01:02:44
5  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 01:04:40
6  CICCONE Giulio Trek – Segafredo 01:20:49
7  KÄMNA Lennard Team Sunweb 01:39:36
8  BENOOT Tiesj Lotto Soudal 02:07:28
9  POLITT Nils Team Katusha Alpecin 02:14:28
10  GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 02:33:02
11  MOSCON Gianni Team INEOS 02:47:23
12  OURSELIN Paul Team Total Direct Energie 03:01:47
13  EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team 03:19:58
14  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 03:25:57
15  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida 03:26:03
16  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin 03:29:22
17  MOHORIČ Matej Bahrain Merida 03:33:43
18  GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie 03:35:12
19  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 03:38:18
20  TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 03:53:11
21  EWAN Caleb Lotto Soudal 03:54:34
22  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team 03:57:05
23  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 04:02:02

 

Classement par équipes: MOVISTAR

Résultat de recherche d'images pour "movistar champs elysees"

 

1  Movistar Team  248:58:15
2  Trek – Segafredo  47:54:00
3  Team INEOS  57:52:00
4  EF Education First  01:25:57
5  BORA – hansgrohe  01:29:30
6  Groupama – FDJ  01:42:29
7  Team Jumbo-Visma  01:52:55
8  AG2R La Mondiale  02:08:17
9  UAE-Team Emirates  02:10:32
10  Astana Pro Team  02:27:37
11  Mitchelton-Scott  02:34:00
12  Deceuninck – Quick Step  03:15:42
13  Wanty – Gobert Cycling Team  03:49:46
14  CCC Team  04:02:12
15  Bahrain Merida  04:08:22
16  Team Dimension Data  04:12:27
17  Cofidis, Solutions Crédits  04:20:51
18  Team Arkéa Samsic  04:21:11
19  Team Sunweb  04:45:01
20  Lotto Soudal  05:59:31
21  Team Total Direct Energie  07:00:33
22  Team Katusha Alpecin  07:32:21
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.