Tour de France étape 10: Wout Van Aert domine les sprinteurs pour son premier Tour de France, Thibaut Pinot piégé dans les bordures

 

15/07 étape 10: Saint-Flour – Albi 217,5 km

Le classement de l’étape:

1  VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 04:49:39
2  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step ,,
3  EWAN Caleb Lotto Soudal ,,
4  MATTHEWS Michael Team Sunweb ,,
5  SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
6  PHILIPSEN Jasper UAE-Team Emirates ,,
7  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida ,,
8  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott ,,
9  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
10  VAN AVERMAET Greg CCC Team ,,
11  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step ,,
12  THOMAS Geraint Team INEOS ,,
13  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin ,,
14  BERNAL Egan Team INEOS ,,
15  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step ,,
16  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
17  BOL Cees Team Sunweb ,,
18  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma ,,
19  MAS Enric Deceuninck – Quick Step ,,
20  BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
21  QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
22  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
23  YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
24  KREUZIGER Roman Team Dimension Data ,,
25  MARTIN Dan UAE-Team Emirates ,,
26  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic ,,
27  VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
28  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale ,,
29  TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 00:10
30  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 00:14
31  ARNDT Nikias Team Sunweb 00:18
32  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 00:22
33  LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 00:29
34  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step ,,
35  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 00:30
36  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic 00:37
37  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 00:44
38  KELDERMAN Wilco Team Sunweb 00:46
39  KÄMNA Lennard Team Sunweb 01:01
40  VAN BAARLE Dylan Team INEOS 01:04
41  OSS Daniel BORA – hansgrohe 01:33
42  ROWE Luke Team INEOS ,,
43  MOSCON Gianni Team INEOS 01:35
44  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 01:40
45  PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
46  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team ,,
47  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
48  URÁN Rigoberto EF Education First ,,
49  PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
50  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team ,,
51  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
52  DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
53  MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
54  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 01:44
55  LANDA Mikel Movistar Team 02:09
56  HEPBURN Michael Mitchelton-Scott ,,
57  CICCONE Giulio Trek – Segafredo ,,
58  ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
59  HENAO Sergio UAE-Team Emirates ,,
60  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma ,,
61  PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team ,,
62  MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team ,,
63  KING Ben Team Dimension Data 02:14
64  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin ,,
65  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data ,,
66  GAUDU David Groupama – FDJ 02:17
67  ROUX Anthony Groupama – FDJ ,,
68  FRANK Mathias AG2R La Mondiale ,,
69  FELLINE Fabio Trek – Segafredo ,,
70  HAIG Jack Mitchelton-Scott ,,
71  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 02:19
72  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma ,,
73  DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma ,,
74  KLUGE Roger Lotto Soudal 02:27
75  AMADOR Andrey Movistar Team ,,
76  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal ,,
77  ERVITI Imanol Movistar Team 02:46
78  KWIATKOWSKI Michał Team INEOS 03:31
79  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 04:40
80  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 05:04
81  SOLER Marc Movistar Team 05:58
82  OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
83  BERNARD Julien Trek – Segafredo 08:32
84  SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 08:45
85  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 09:41
86  WELLENS Tim Lotto Soudal ,,
87  MONFORT Maxime Lotto Soudal ,,
88  BETTIOL Alberto EF Education First ,,
89  POLITT Nils Team Katusha Alpecin ,,
90  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits ,,
91  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
92  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
93  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team ,,
94  CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS ,,
95  EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team ,,
96  SCHÄR Michael CCC Team ,,
97  BENOOT Tiesj Lotto Soudal ,,
98  ROSSKOPF Joey CCC Team ,,
99  SCULLY Tom EF Education First ,,
100  BAK Lars Ytting Team Dimension Data ,,
101  WOODS Michael EF Education First ,,
102  VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team ,,
103  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida ,,
104  FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
105  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team ,,
106  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma ,,
107  GREIPEL André Team Arkéa Samsic ,,
108  WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team ,,
109  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe ,,
110  GONÇALVES José Team Katusha Alpecin ,,
111  TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie ,,
112  OURSELIN Paul Team Total Direct Energie ,,
113  COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
114  TRATNIK Jan Bahrain Merida ,,
115  BILBAO Pello Astana Pro Team ,,
116  KANGERT Tanel EF Education First ,,
117  YATES Simon Mitchelton-Scott ,,
118  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits ,,
119  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits ,,
120  PAUWELS Serge CCC Team ,,
121  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step ,,
122  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
123  DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step ,,
124  NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data ,,
125  KÜNG Stefan Groupama – FDJ ,,
126  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
127  HAGA Chad Team Sunweb ,,
128  CORT Magnus Astana Pro Team ,,
129  HOULE Hugo Astana Pro Team ,,
130  DE KORT Koen Trek – Segafredo ,,
131  GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie ,,
132  BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
133  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,
134  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie ,,
135  VACHON Florian Team Arkéa Samsic ,,
136  MOINARD Amaël Team Arkéa Samsic ,,
137  GESBERT Élie Team Arkéa Samsic ,,
138  TEUNS Dylan Bahrain Merida ,,
139  ROCHE Nicolas Team Sunweb ,,
140  CARUSO Damiano Bahrain Merida ,,
141  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
142  BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie ,,
143  VERONA Carlos Movistar Team ,,
144  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
145  POELS Wout Team INEOS ,,
146  BOUET Maxime Team Arkéa Samsic ,,
147  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits ,,
148  TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie ,,
149  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
150  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
151  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale ,,
152  MOHORIČ Matej Bahrain Merida ,,
153  VALGREN Michael Team Dimension Data ,,
154  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin ,,
155  GESCHKE Simon CCC Team ,,
156  DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
157  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale ,,
158  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott ,,
159  BONNET William Groupama – FDJ ,,
160  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin ,,
161  DENNIS Rohan Bahrain Merida ,,
162  CUMMINGS Steve Team Dimension Data ,,
163  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
164  HALLER Marco Team Katusha Alpecin ,,
165  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,
166  SICARD Romain Team Total Direct Energie ,,
167  CLARKE Simon EF Education First ,,
168  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
169  LANGEVELD Sebastian EF Education First ,,
170  OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team 21:02
171  ZABEL Rick Team Katusha Alpecin ,,

 

Le classement général:

1  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 43:27:15
2  THOMAS Geraint Team INEOS 01:12
3  BERNAL Egan Team INEOS 01:16
4  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 01:27
5  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 01:45
6  MAS Enric Deceuninck – Quick Step 01:46
7  YATES Adam Mitchelton-Scott 01:47
8  QUINTANA Nairo Movistar Team 02:04
9  MARTIN Dan UAE-Team Emirates 02:09
10  CICCONE Giulio Trek – Segafredo 02:32
11  PINOT Thibaut Groupama – FDJ 02:33
12  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 02:46
13  URÁN Rigoberto EF Education First 03:18
14  VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
15  BARDET Romain AG2R La Mondiale 03:20
16  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 03:22
17  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 03:26
18  KREUZIGER Roman Team Dimension Data 03:28
19  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team 03:42
20  PORTE Richie Trek – Segafredo 03:59
21  LANDA Mikel Movistar Team 04:15
22  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 04:25
23  GAUDU David Groupama – FDJ 04:32
24  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 04:34
25  ARU Fabio UAE-Team Emirates 05:57
26  MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team 05:59
27  BENNETT George Team Jumbo-Visma 11:11
28  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 11:56
29  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 12:47
30  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 14:00
31  SOLER Marc Movistar Team 14:19
32  VAN AVERMAET Greg CCC Team 14:25
33  ROCHE Nicolas Team Sunweb 16:42
34  HAIG Jack Mitchelton-Scott 17:40
35  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 20:01
36  HENAO Sergio UAE-Team Emirates 21:17
37  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 22:38
38  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 23:06
39  TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie 23:08
40  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 23:19
41  MATTHEWS Michael Team Sunweb 24:22:00
42  SAGAN Peter BORA – hansgrohe 25:04:00
43  WOODS Michael EF Education First 25:13:00
44  DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma 26:19:00
45  BERNARD Julien Trek – Segafredo 26:43:00
46  KWIATKOWSKI Michał Team INEOS 27:17:00
47  KELDERMAN Wilco Team Sunweb 27:26:00
48  FRANK Mathias AG2R La Mondiale 27:27:00
49  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 27:46:00
50  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 30:31:00
51  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 31:01:00
52  SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 31:55:00
53  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 33:48:00
54  AMADOR Andrey Movistar Team 33:59:00
55  VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 34:11:00
56  COSTA Rui UAE-Team Emirates 35:49:00
57  BENOOT Tiesj Lotto Soudal 36:30:00
58  TEUNS Dylan Bahrain Merida 36:42:00
59  KÄMNA Lennard Team Sunweb 37:34:00
60  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 38:13:00
61  KANGERT Tanel EF Education First 38:48:00
62  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida 39:06:00
63  FELLINE Fabio Trek – Segafredo 39:54:00
64  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin 40:06:00
65  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb ,,
66  CLARKE Simon EF Education First 41:28:00
67  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 42:18:00
68  POELS Wout Team INEOS 42:22:00
69  CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS 42:25:00
70  TRATNIK Jan Bahrain Merida 42:54:00
71  BILBAO Pello Astana Pro Team 43:09:00
72  GESCHKE Simon CCC Team 44:49:00
73  BETTIOL Alberto EF Education First 45:11:00
74  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 45:31:00
75  POLITT Nils Team Katusha Alpecin 46:01:00
76  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 46:30:00
77  SICARD Romain Team Total Direct Energie 48:19:00
78  BOUET Maxime Team Arkéa Samsic 49:05:00
79  MOSCON Gianni Team INEOS 49:18:00
80  VALGREN Michael Team Dimension Data 53:08:00
81  VAN BAARLE Dylan Team INEOS 56:06:00
82  FRAILE Omar Astana Pro Team 56:29:00
83  ROSSKOPF Joey CCC Team 57:32:00
84  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin 58:50:00
85  PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team 59:46:00
86  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 01:01:27
87  WELLENS Tim Lotto Soudal 01:01:38
88  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 01:02:28
89  GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 01:02:32
90  ROUX Anthony Groupama – FDJ 01:02:49
91  KING Ben Team Dimension Data 01:03:46
92  OLIVEIRA Nelson Movistar Team 01:04:11
93  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 01:04:48
94  YATES Simon Mitchelton-Scott 01:04:55
95  DENNIS Rohan Bahrain Merida 01:05:05
96  DE BUYST Jasper Lotto Soudal 01:05:27
97  DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 01:06:02
98  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 01:06:54
99  MOHORIČ Matej Bahrain Merida 01:07:01
100  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida 01:07:05
101  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 01:07:34
102  DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 01:09:02
103  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 01:09:10
104  CARUSO Damiano Bahrain Merida 01:09:14
105  ARNDT Nikias Team Sunweb 01:09:39
106  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 01:09:44
107  OSS Daniel BORA – hansgrohe 01:09:56
108  PAUWELS Serge CCC Team 01:10:07
109  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic 01:11:01
110  KÜNG Stefan Groupama – FDJ 01:11:45
111  MOINARD Amaël Team Arkéa Samsic 01:13:11
112  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 01:13:13
113  HOULE Hugo Astana Pro Team 01:14:07
114  PHILIPSEN Jasper UAE-Team Emirates 01:14:43
115  OURSELIN Paul Team Total Direct Energie 01:14:55
116  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie 01:16:15
117  SCHÄR Michael CCC Team 01:17:05
118  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 01:17:20
119  LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 01:17:41
120  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 01:18:11
121  ERVITI Imanol Movistar Team 01:18:29
122  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 01:18:57
123  EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team 01:19:32
124  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 01:20:06
125  GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie 01:20:20
126  EWAN Caleb Lotto Soudal 01:20:59
127  TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 01:21:44
128  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 01:22:00
129  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 01:22:45
130  ROWE Luke Team INEOS ,,
131  VACHON Florian Team Arkéa Samsic 01:24:26
132  GONÇALVES José Team Katusha Alpecin 01:24:37
133  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott ,,
134  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 01:25:29
135  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 01:25:53
136  WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team 01:27:51
137  HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 01:28:08
138  BOL Cees Team Sunweb 01:28:53
139  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 01:29:00
140  KLUGE Roger Lotto Soudal 01:29:20
141  MONFORT Maxime Lotto Soudal 01:29:37
142  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 01:29:51
143  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 01:29:57
144  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 01:30:32
145  DE KORT Koen Trek – Segafredo 01:30:37
146  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 01:31:02
147  BAK Lars Ytting Team Dimension Data 01:31:05
148  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 01:31:17
149  BONNET William Groupama – FDJ 01:31:29
150  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 01:31:36
151  VERONA Carlos Movistar Team 01:32:08
152  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 01:32:15
153  CORT Magnus Astana Pro Team 01:32:37
154  LANGEVELD Sebastian EF Education First 01:33:04
155  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin 01:33:23
156  GREIPEL André Team Arkéa Samsic 01:33:32
157  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team 01:33:40
158  HALLER Marco Team Katusha Alpecin 01:34:03
159  VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team 01:34:17
160  TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie 01:34:44
161  BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 01:35:52
162  NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data 01:36:29
163  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team 01:37:46
164  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 01:39:43
165  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 01:39:58
166  SCULLY Tom EF Education First 01:40:25
167  CUMMINGS Steve Team Dimension Data 01:40:46
168  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin 01:40:57
169  HAGA Chad Team Sunweb 01:43:09
170  ZABEL Rick Team Katusha Alpecin 01:44:11
171  OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team 02:04:41
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.