Tour de France étape 11: Caleb Ewan remporte sa première victoire sur la Grande Boucle

 

17/07 étape 11: Albi – Toulouse 167 km


Le classement de l’étape:

1  EWAN Caleb Lotto Soudal 03:51:26
2  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma ,,
3  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step ,,
4  SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
5  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin ,,
6  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida ,,
7  PHILIPSEN Jasper UAE-Team Emirates ,,
8  BOL Cees Team Sunweb ,,
9  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates ,,
10  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic ,,
11  PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team ,,
12  BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie ,,
13  BERNAL Egan Team INEOS ,,
14  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma ,,
15  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step ,,
16  HALLER Marco Team Katusha Alpecin ,,
17  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step ,,
18  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
19  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma ,,
20  MARTIN Dan UAE-Team Emirates ,,
21  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
22  QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
23  THOMAS Geraint Team INEOS ,,
24  BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
25  URÁN Rigoberto EF Education First ,,
26  VAN AVERMAET Greg CCC Team ,,
27  MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team ,,
28  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
29  HENAO Sergio UAE-Team Emirates ,,
30  VALGREN Michael Team Dimension Data ,,
31  PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
32  YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
33  FELLINE Fabio Trek – Segafredo ,,
34  KREUZIGER Roman Team Dimension Data ,,
35  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
36  GREIPEL André Team Arkéa Samsic ,,
37  MOSCON Gianni Team INEOS ,,
38  TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie ,,
39  LANDA Mikel Movistar Team ,,
40  CLARKE Simon EF Education First ,,
41  PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
42  AMADOR Andrey Movistar Team ,,
43  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale ,,
44  BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
45  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida ,,
46  MAS Enric Deceuninck – Quick Step ,,
47  VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
48  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
49  GAUDU David Groupama – FDJ ,,
50  HOULE Hugo Astana Pro Team ,,
51  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
52  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
53  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
54  KÜNG Stefan Groupama – FDJ ,,
55  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
56  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team ,,
57  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team ,,
58  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
59  MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
60  ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
61  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 00:14
62  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data ,,
63  DE KORT Koen Trek – Segafredo ,,
64  WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team ,,
65  KING Ben Team Dimension Data 00:17
66  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 00:19
67  BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
68  ROSSKOPF Joey CCC Team ,,
69  HAIG Jack Mitchelton-Scott ,,
70  KANGERT Tanel EF Education First ,,
71  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 00:23
72  POLITT Nils Team Katusha Alpecin 00:31
73  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale ,,
74  MATTHEWS Michael Team Sunweb ,,
75  SCHÄR Michael CCC Team ,,
76  ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
77  OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team ,,
78  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin ,,
79  ERVITI Imanol Movistar Team ,,
80  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
81  DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
82  VAN BAARLE Dylan Team INEOS 00:41
83  VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma ,,
84  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb ,,
85  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 00:46
86  TEUNS Dylan Bahrain Merida 00:52
87  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 00:59
88  OSS Daniel BORA – hansgrohe 01:08
89  ROCHE Nicolas Team Sunweb 01:15
90  KÄMNA Lennard Team Sunweb ,,
91  MOHORIČ Matej Bahrain Merida 01:19
92  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin 01:23
93  KLUGE Roger Lotto Soudal 01:34
94  BONNET William Groupama – FDJ 01:39
95  TRATNIK Jan Bahrain Merida 01:57
96  ROWE Luke Team INEOS 02:06
97  BAK Lars Ytting Team Dimension Data 02:15
98  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
99  COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
100  BOUET Maxime Team Arkéa Samsic ,,
101  OURSELIN Paul Team Total Direct Energie 02:17
102  VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team ,,
103  HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 02:21
104  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,
105  VERONA Carlos Movistar Team ,,
106  SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 02:40
107  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida ,,
108  WELLENS Tim Lotto Soudal ,,
109  DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
110  DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
111  EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team ,,
112  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team ,,
113  GESBERT Élie Team Arkéa Samsic ,,
114  ROUX Anthony Groupama – FDJ ,,
115  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
116  SICARD Romain Team Total Direct Energie ,,
117  FRANK Mathias AG2R La Mondiale ,,
118  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ ,,
119  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
120  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits ,,
121  KELDERMAN Wilco Team Sunweb ,,
122  OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
123  GESCHKE Simon CCC Team ,,
124  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
125  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team ,,
126  SCULLY Tom EF Education First ,,
127  DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma ,,
128  BILBAO Pello Astana Pro Team ,,
129  CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS ,,
130  FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
131  CARUSO Damiano Bahrain Merida ,,
132  BETTIOL Alberto EF Education First ,,
133  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits ,,
134  MOINARD Amaël Team Arkéa Samsic ,,
135  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
136  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale ,,
137  CUMMINGS Steve Team Dimension Data ,,
138  PAUWELS Serge CCC Team ,,
139  YATES Simon Mitchelton-Scott 03:24
140  HAGA Chad Team Sunweb 03:46
141  GONÇALVES José Team Katusha Alpecin 03:57
142  TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 03:58
143  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie ,,
144  GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie ,,
145  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic ,,
146  CORT Magnus Astana Pro Team ,,
147  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe ,,
148  LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 04:02
149  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 04:04
150  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin 04:40
151  DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 05:17
152  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 05:29
153  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits ,,
154  BENOOT Tiesj Lotto Soudal 05:41
155  WOODS Michael EF Education First ,,
156  DENNIS Rohan Bahrain Merida ,,
157  POELS Wout Team INEOS ,,
158  KWIATKOWSKI Michał Team INEOS ,,
159  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale ,,
160  VACHON Florian Team Arkéa Samsic ,,
161  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 06:16
162  MONFORT Maxime Lotto Soudal 06:18
163  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott ,,
164  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 07:35
165  SOLER Marc Movistar Team 10:51
166  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,
167  LANGEVELD Sebastian EF Education First 12:03
168  NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data ,,
169  CICCONE Giulio Trek – Segafredo ,,
DNF  TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie
DNS  ZABEL Rick Team Katusha Alpecin ,,

Le classement général:

1  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 47:18:41
2  THOMAS Geraint Team INEOS 01:12
3  BERNAL Egan Team INEOS 01:16
4  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 01:27
5  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 01:45
6  MAS Enric Deceuninck – Quick Step 01:46
7  YATES Adam Mitchelton-Scott 01:47
8  QUINTANA Nairo Movistar Team 02:04
9  MARTIN Dan UAE-Team Emirates 02:09
10  PINOT Thibaut Groupama – FDJ 02:33
11  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 02:46
12  URÁN Rigoberto EF Education First 03:18
13  VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
14  BARDET Romain AG2R La Mondiale 03:20
15  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 03:22
16  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 03:26
17  KREUZIGER Roman Team Dimension Data 03:28
18  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team 03:42
19  PORTE Richie Trek – Segafredo 03:59
20  LANDA Mikel Movistar Team 04:15
21  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 04:25
22  GAUDU David Groupama – FDJ 04:32
23  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 04:34
24  ARU Fabio UAE-Team Emirates 05:57
25  MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team 05:59
26  BENNETT George Team Jumbo-Visma 11:20
27  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 12:47
28  VAN AVERMAET Greg CCC Team 14:25
29  CICCONE Giulio Trek – Segafredo 14:35
30  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 14:36
31  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 16:40
32  ROCHE Nicolas Team Sunweb 17:57
33  HAIG Jack Mitchelton-Scott 17:59
34  HENAO Sergio UAE-Team Emirates 21:17
35  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 22:41
36  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 22:52
37  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 23:06
38  TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie 23:08
39  MATTHEWS Michael Team Sunweb 24:53:00
40  SAGAN Peter BORA – hansgrohe 25:04:00
41  SOLER Marc Movistar Team 25:10:00
42  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 25:59:00
43  BERNARD Julien Trek – Segafredo 26:43:00
44  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 27:46:00
45  DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma 28:59:00
46  KELDERMAN Wilco Team Sunweb 30:06:00
47  FRANK Mathias AG2R La Mondiale 30:07:00
48  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 30:31:00
49  WOODS Michael EF Education First 30:54:00
50  KWIATKOWSKI Michał Team INEOS 32:58:00
51  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 33:48:00
52  AMADOR Andrey Movistar Team 33:59:00
53  SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 34:35:00
54  VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 34:52:00
55  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 34:59:00
56  TEUNS Dylan Bahrain Merida 37:34:00
57  COSTA Rui UAE-Team Emirates 38:04:00
58  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 38:13:00
59  KÄMNA Lennard Team Sunweb 38:49:00
60  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida 39:06:00
61  KANGERT Tanel EF Education First 39:07:00
62  FELLINE Fabio Trek – Segafredo 39:54:00
63  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin 40:37:00
64  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 40:47:00
65  CLARKE Simon EF Education First 41:28:00
66  BENOOT Tiesj Lotto Soudal 42:11:00
67  TRATNIK Jan Bahrain Merida 44:51:00
68  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 44:58:00
69  CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS 45:05:00
70  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 45:31:00
71  BILBAO Pello Astana Pro Team 45:49:00
72  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 46:30:00
73  POLITT Nils Team Katusha Alpecin 46:32:00
74  GESCHKE Simon CCC Team 47:29:00
75  BETTIOL Alberto EF Education First 47:51:00
76  POELS Wout Team INEOS 48:03:00
77  MOSCON Gianni Team INEOS 49:18:00
78  SICARD Romain Team Total Direct Energie 50:59:00
79  BOUET Maxime Team Arkéa Samsic 51:20:00
80  VALGREN Michael Team Dimension Data 53:08:00
81  VAN BAARLE Dylan Team INEOS 56:47:00
82  ROSSKOPF Joey CCC Team 57:51:00
83  FRAILE Omar Astana Pro Team 59:09:00
84  PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team 59:46:00
85  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 01:02:26
86  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 01:02:47
87  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin 01:03:30
88  KING Ben Team Dimension Data 01:04:03
89  WELLENS Tim Lotto Soudal 01:04:18
90  GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 01:05:12
91  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 01:05:19
92  ROUX Anthony Groupama – FDJ 01:05:29
93  DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 01:06:33
94  OLIVEIRA Nelson Movistar Team 01:06:51
95  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida 01:07:05
96  DE BUYST Jasper Lotto Soudal 01:08:07
97  YATES Simon Mitchelton-Scott 01:08:19
98  MOHORIČ Matej Bahrain Merida 01:08:20
99  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 01:09:34
100  ARNDT Nikias Team Sunweb 01:10:10
101  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 01:10:14
102  DENNIS Rohan Bahrain Merida 01:10:46
103  OSS Daniel BORA – hansgrohe 01:11:04
104  KÜNG Stefan Groupama – FDJ 01:11:45
105  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 01:11:50
106  CARUSO Damiano Bahrain Merida 01:11:54
107  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 01:12:05
108  PAUWELS Serge CCC Team 01:12:47
109  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 01:13:13
110  HOULE Hugo Astana Pro Team 01:14:07
111  DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 01:14:19
112  PHILIPSEN Jasper UAE-Team Emirates 01:14:43
113  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic 01:14:59
114  MOINARD Amaël Team Arkéa Samsic 01:15:51
115  OURSELIN Paul Team Total Direct Energie 01:17:12
116  SCHÄR Michael CCC Team 01:17:36
117  ERVITI Imanol Movistar Team 01:19:00
118  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 01:19:11
119  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 01:20:02
120  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie 01:20:13
121  EWAN Caleb Lotto Soudal 01:20:49
122  LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 01:21:53
123  EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team 01:22:12
124  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 01:22:31
125  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 01:23:36
126  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 01:23:52
127  GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie 01:24:18
128  ROWE Luke Team INEOS 01:24:51
129  TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 01:25:42
130  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 01:26:49
131  WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team 01:28:05
132  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 01:28:08
133  GONÇALVES José Team Katusha Alpecin 01:28:34
134  BOL Cees Team Sunweb 01:28:53
135  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 01:29:51
136  VACHON Florian Team Arkéa Samsic 01:30:07
137  HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 01:30:29
138  DE KORT Koen Trek – Segafredo 01:30:51
139  KLUGE Roger Lotto Soudal 01:30:54
140  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 01:30:55
141  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 01:30:58
142  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 01:31:02
143  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 01:32:22
144  BONNET William Groupama – FDJ 01:33:08
145  BAK Lars Ytting Team Dimension Data 01:33:20
146  GREIPEL André Team Arkéa Samsic 01:33:32
147  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 01:33:57
148  HALLER Marco Team Katusha Alpecin 01:34:03
149  VERONA Carlos Movistar Team 01:34:29
150  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin 01:34:46
151  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 01:34:55
152  BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 01:35:52
153  MONFORT Maxime Lotto Soudal 01:35:55
154  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 01:36:01
155  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team 01:36:20
156  VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team 01:36:34
157  CORT Magnus Astana Pro Team 01:36:35
158  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 01:37:42
159  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 01:39:37
160  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 01:39:51
161  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 01:40:21
162  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team 01:40:26
163  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin 01:40:57
164  SCULLY Tom EF Education First 01:43:05
165  CUMMINGS Steve Team Dimension Data 01:43:26
166  LANGEVELD Sebastian EF Education First 01:45:07
167  HAGA Chad Team Sunweb 01:46:55
168  NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data 01:48:32
169  OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team 02:05:12
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.