Tour de France étape 12: Simon Yates domine ses compagnons d’échappée, une journée « tranquille » pour le maillot jaune Julian Alaphilippe

 

18/07 étape 12: Toulouse – Bagnères-de-Bigorre 209,5 km

 

Le classement de l’étape:

1  YATES Simon Mitchelton-Scott 04:57:53
2  BILBAO Pello Astana Pro Team ,,
3  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe ,,
4  BENOOT Tiesj Lotto Soudal 01:28
5  FELLINE Fabio Trek – Segafredo ,,
6  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott ,,
7  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
8  COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
9  CLARKE Simon EF Education First ,,
10  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
11  VAN AVERMAET Greg CCC Team ,,
12  TEUNS Dylan Bahrain Merida ,,
13  PAUWELS Serge CCC Team ,,
14  FRANK Mathias AG2R La Mondiale ,,
15  ROCHE Nicolas Team Sunweb ,,
16  SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe ,,
17  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale ,,
18  VALGREN Michael Team Dimension Data 01:33
19  ERVITI Imanol Movistar Team 05:13
20  BETTIOL Alberto EF Education First ,,
21  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits ,,
22  VAN BAARLE Dylan Team INEOS 09:35
23  ROWE Luke Team INEOS ,,
24  KWIATKOWSKI Michał Team INEOS ,,
25  CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS ,,
26  POELS Wout Team INEOS ,,
27  THOMAS Geraint Team INEOS ,,
28  BERNAL Egan Team INEOS ,,
29  MOSCON Gianni Team INEOS ,,
30  SOLER Marc Movistar Team ,,
31  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step ,,
32  DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step ,,
33  PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
34  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team ,,
35  MAS Enric Deceuninck – Quick Step ,,
36  VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
37  BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
38  EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team ,,
39  PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
40  SCHÄR Michael CCC Team ,,
41  GAUDU David Groupama – FDJ ,,
42  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
43  LANDA Mikel Movistar Team ,,
44  QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
45  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
46  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
47  AMADOR Andrey Movistar Team ,,
48  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
49  CICCONE Giulio Trek – Segafredo ,,
50  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma ,,
51  BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
52  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale ,,
53  HOULE Hugo Astana Pro Team ,,
54  KREUZIGER Roman Team Dimension Data ,,
55  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
56  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic ,,
57  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma ,,
58  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ ,,
59  BOUET Maxime Team Arkéa Samsic ,,
60  MARTIN Dan UAE-Team Emirates ,,
61  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team ,,
62  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits ,,
63  FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
64  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
65  CARUSO Damiano Bahrain Merida ,,
66  KANGERT Tanel EF Education First ,,
67  HAIG Jack Mitchelton-Scott ,,
68  YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
69  URÁN Rigoberto EF Education First ,,
70  MOINARD Amaël Team Arkéa Samsic ,,
71  MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team ,,
72  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
73  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin ,,
74  TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie ,,
75  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
76  ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
77  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
78  CORT Magnus Astana Pro Team ,,
79  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie ,,
80  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
81  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits ,,
82  DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma ,,
83  HENAO Sergio UAE-Team Emirates ,,
84  MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
85  SICARD Romain Team Total Direct Energie ,,
86  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic ,,
87  BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
88  WOODS Michael EF Education First ,,
89  KELDERMAN Wilco Team Sunweb ,,
90  MATTHEWS Michael Team Sunweb ,,
91  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 15:30
92  WELLENS Tim Lotto Soudal ,,
93  PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team ,,
94  CUMMINGS Steve Team Dimension Data ,,
95  VERONA Carlos Movistar Team ,,
96  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 18:58
97  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates ,,
98  ROUX Anthony Groupama – FDJ ,,
99  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
100  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
101  POLITT Nils Team Katusha Alpecin ,,
102  WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team ,,
103  KING Ben Team Dimension Data ,,
104  ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
105  OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
106  OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team ,,
107  GESCHKE Simon CCC Team ,,
108  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
109  DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
110  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida ,,
111  OURSELIN Paul Team Total Direct Energie ,,
112  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida ,,
113  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
114  ROSSKOPF Joey CCC Team ,,
115  GONÇALVES José Team Katusha Alpecin ,,
116  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team ,,
117  TRATNIK Jan Bahrain Merida ,,
118  HAGA Chad Team Sunweb ,,
119  OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
120  VACHON Florian Team Arkéa Samsic ,,
121  GESBERT Élie Team Arkéa Samsic ,,
122  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,
123  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott ,,
124  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
125  GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie ,,
126  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida ,,
127  SCULLY Tom EF Education First ,,
128  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale ,,
129  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale ,,
130  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma ,,
131  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 19:09
132  DE KORT Koen Trek – Segafredo 20:56
133  KÜNG Stefan Groupama – FDJ ,,
134  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits ,,
135  BONNET William Groupama – FDJ ,,
136  VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team ,,
137  BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie ,,
138  MOHORIČ Matej Bahrain Merida ,,
139  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin ,,
140  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe ,,
141  SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
142  BOL Cees Team Sunweb 24:41:00
143  HALLER Marco Team Katusha Alpecin 25:32:00
144  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin ,,
145  TURGIS Anthony Team Total Direct Energie ,,
146  KÄMNA Lennard Team Sunweb ,,
147  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe ,,
148  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data ,,
149  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 26:34:00
150  GREIPEL André Team Arkéa Samsic ,,
151  KLUGE Roger Lotto Soudal ,,
152  DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
153  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step ,,
154  MONFORT Maxime Lotto Soudal ,,
155  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step ,,
156  BAK Lars Ytting Team Dimension Data ,,
157  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal ,,
158  LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step ,,
159  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step ,,
160  HEPBURN Michael Mitchelton-Scott ,,
161  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin ,,
162  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team ,,
163  LANGEVELD Sebastian EF Education First ,,
164  VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma ,,
165  EWAN Caleb Lotto Soudal ,,
166  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma ,,
DNF  DENNIS Rohan Bahrain Merida
DNF  NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data ,,
DNS  PHILIPSEN Jasper UAE-Team Emirates ,,

 

Le classement général:

1  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 52:26:09
2  THOMAS Geraint Team INEOS 01:12
3  BERNAL Egan Team INEOS 01:16
4  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 01:27
5  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 01:45
6  MAS Enric Deceuninck – Quick Step 01:46
7  YATES Adam Mitchelton-Scott 01:47
8  QUINTANA Nairo Movistar Team 02:04
9  MARTIN Dan UAE-Team Emirates 02:09
10  PINOT Thibaut Groupama – FDJ 02:33
11  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 02:46
12  URÁN Rigoberto EF Education First 03:18
13  VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
14  BARDET Romain AG2R La Mondiale 03:20
15  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 03:22
16  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 03:26
17  KREUZIGER Roman Team Dimension Data 03:28
18  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team 03:42
19  PORTE Richie Trek – Segafredo 03:59
20  LANDA Mikel Movistar Team 04:15
21  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 04:25
22  GAUDU David Groupama – FDJ 04:32
23  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 04:34
24  ARU Fabio UAE-Team Emirates 05:57
25  MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team 05:59
26  VAN AVERMAET Greg CCC Team 06:18
27  ROCHE Nicolas Team Sunweb 09:50
28  BENNETT George Team Jumbo-Visma 11:20
29  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 12:47
30  CICCONE Giulio Trek – Segafredo 14:35
31  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 14:36
32  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 14:45
33  HAIG Jack Mitchelton-Scott 17:59
34  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 19:39
35  HENAO Sergio UAE-Team Emirates 21:17
36  FRANK Mathias AG2R La Mondiale 22:00
37  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 22:41
38  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 23:06
39  TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie 23:08
40  MATTHEWS Michael Team Sunweb 24:53:00
41  SOLER Marc Movistar Team 25:10:00
42  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 25:15:00
43  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 25:59:00
44  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 26:03:00
45  SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 26:28:00
46  BERNARD Julien Trek – Segafredo 26:43:00
47  DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma 28:59:00
48  TEUNS Dylan Bahrain Merida 29:27:00
49  COSTA Rui UAE-Team Emirates 29:57:00
50  KELDERMAN Wilco Team Sunweb 30:06:00
51  WOODS Michael EF Education First 30:54:00
52  FELLINE Fabio Trek – Segafredo 31:47:00
53  KWIATKOWSKI Michał Team INEOS 32:58:00
54  CLARKE Simon EF Education First 33:21:00
55  AMADOR Andrey Movistar Team 33:59:00
56  BENOOT Tiesj Lotto Soudal 34:04:00
57  BILBAO Pello Astana Pro Team 36:06:00
58  SAGAN Peter BORA – hansgrohe 36:25:00
59  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 37:24:00
60  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 38:13:00
61  KANGERT Tanel EF Education First 39:07:00
62  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 39:54:00
63  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin 40:37:00
64  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 43:11:00
65  BETTIOL Alberto EF Education First 43:29:00
66  CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS 45:05:00
67  VALGREN Michael Team Dimension Data 45:06:00
68  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 46:30:00
69  POELS Wout Team INEOS 48:03:00
70  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida 48:29:00
71  MOSCON Gianni Team INEOS 49:18:00
72  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 50:21:00
73  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 50:53:00
74  SICARD Romain Team Total Direct Energie 50:59:00
75  BOUET Maxime Team Arkéa Samsic 51:20:00
76  VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 51:51:00
77  TRATNIK Jan Bahrain Merida 54:14:00
78  KÄMNA Lennard Team Sunweb 54:46:00
79  POLITT Nils Team Katusha Alpecin 55:55:00
80  VAN BAARLE Dylan Team INEOS 56:47:00
81  GESCHKE Simon CCC Team 56:52:00
82  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 57:12:00
83  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 58:25:00
84  YATES Simon Mitchelton-Scott 58:26:00
85  FRAILE Omar Astana Pro Team 59:09:00
86  PAUWELS Serge CCC Team 01:04:40
87  PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team 01:05:41
88  ROSSKOPF Joey CCC Team 01:07:14
89  WELLENS Tim Lotto Soudal 01:10:13
90  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 01:10:14
91  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 01:11:50
92  CARUSO Damiano Bahrain Merida 01:11:54
93  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 01:13:13
94  KING Ben Team Dimension Data 01:13:26
95  HOULE Hugo Astana Pro Team 01:14:07
96  DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 01:14:19
97  GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 01:14:35
98  ERVITI Imanol Movistar Team 01:14:38
99  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin 01:14:51
100  ROUX Anthony Groupama – FDJ 01:14:52
101  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic 01:14:59
102  MOINARD Amaël Team Arkéa Samsic 01:15:51
103  DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 01:15:56
104  OLIVEIRA Nelson Movistar Team 01:16:14
105  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida 01:16:28
106  SCHÄR Michael CCC Team 01:17:36
107  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 01:19:25
108  ARNDT Nikias Team Sunweb 01:19:33
109  MOHORIČ Matej Bahrain Merida 01:19:41
110  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie 01:20:13
111  OSS Daniel BORA – hansgrohe 01:20:27
112  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 01:20:55
113  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 01:21:28
114  EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team 01:22:12
115  KÜNG Stefan Groupama – FDJ 01:23:06
116  ROWE Luke Team INEOS 01:24:51
117  DE BUYST Jasper Lotto Soudal 01:25:06
118  OURSELIN Paul Team Total Direct Energie 01:26:35
119  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 01:30:58
120  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 01:31:54
121  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 01:33:15
122  GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie 01:33:41
123  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 01:35:08
124  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 01:36:01
125  CORT Magnus Astana Pro Team 01:36:35
126  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 01:37:01
127  WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team 01:37:28
128  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 01:37:31
129  EWAN Caleb Lotto Soudal 01:37:48
130  GONÇALVES José Team Katusha Alpecin 01:37:57
131  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 01:38:10
132  LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 01:38:52
133  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 01:39:14
134  VACHON Florian Team Arkéa Samsic 01:39:30
135  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 01:39:33
136  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 01:40:18
137  VERONA Carlos Movistar Team 01:40:24
138  TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 01:41:39
139  DE KORT Koen Trek – Segafredo 01:42:12
140  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 01:43:20
141  BOL Cees Team Sunweb 01:43:59
142  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 01:44:18
143  BONNET William Groupama – FDJ 01:44:29
144  BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 01:47:13
145  HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 01:47:28
146  KLUGE Roger Lotto Soudal 01:47:53
147  VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team 01:47:55
148  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 01:48:01
149  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 01:49:00
150  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 01:49:21
151  CUMMINGS Steve Team Dimension Data ,,
152  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 01:49:44
153  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team 01:49:49
154  HALLER Marco Team Katusha Alpecin 01:50:00
155  BAK Lars Ytting Team Dimension Data 01:50:19
156  GREIPEL André Team Arkéa Samsic 01:50:31
157  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin 01:50:43
158  SCULLY Tom EF Education First 01:52:28
159  MONFORT Maxime Lotto Soudal 01:52:54
160  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team 01:53:19
161  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 01:54:41
162  HAGA Chad Team Sunweb 01:56:18
163  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 01:56:50
164  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin 01:57:56
165  LANGEVELD Sebastian EF Education First 02:02:06
166  OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team 02:14:35
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.