Tour de France étape 13: surpuissant, maillot jaune sur les épaules, Julian Alaphilippe remporte le contre la montre individuel

 

19/07 étape 13: Pau – Pau 27,2 km contre la montre individuel

Le classement de l’étape:

1  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 35:00:00
2  THOMAS Geraint Team INEOS 00:14
3  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 00:36
4  URÁN Rigoberto EF Education First ,,
5  PORTE Richie Trek – Segafredo 00:45
6  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma ,,
7  PINOT Thibaut Groupama – FDJ 00:49
8  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 00:52
9  MAS Enric Deceuninck – Quick Step 00:58
10  ROSSKOPF Joey CCC Team 01:01
11  OLIVEIRA Nelson Movistar Team 01:03
12  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 01:07
13  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 01:09
14  VALVERDE Alejandro Movistar Team 01:11
15  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 01:19
16  TRATNIK Jan Bahrain Merida ,,
17  HAGA Chad Team Sunweb 01:22
18  POLITT Nils Team Katusha Alpecin 01:25
19  BETTIOL Alberto EF Education First 01:26
20  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin 01:31
21  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin 01:32
22  BERNAL Egan Team INEOS 01:36
23  MOHORIČ Matej Bahrain Merida 01:44
24  LANDA Mikel Movistar Team 01:45
25  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 01:48
26  ARU Fabio UAE-Team Emirates 01:49
27  KÜNG Stefan Groupama – FDJ 01:50
28  QUINTANA Nairo Movistar Team 01:51
29  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 01:53
30  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 01:54
31  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 02:05
32  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 02:06
33  MARTIN Dan UAE-Team Emirates ,,
34  YATES Adam Mitchelton-Scott 02:08
35  KÄMNA Lennard Team Sunweb 02:13
36  FELLINE Fabio Trek – Segafredo 02:15
37  ARNDT Nikias Team Sunweb 02:25
38  MONFORT Maxime Lotto Soudal ,,
39  BARDET Romain AG2R La Mondiale 02:26
40  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team 02:28
41  KANGERT Tanel EF Education First 02:31
42  WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team ,,
43  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin ,,
44  ROUX Anthony Groupama – FDJ 02:32
45  KREUZIGER Roman Team Dimension Data 02:39
46  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 02:41
47  KELDERMAN Wilco Team Sunweb 02:45
48  CUMMINGS Steve Team Dimension Data ,,
49  KING Ben Team Dimension Data 02:50
50  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 03:00
51  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida ,,
52  SCHÄR Michael CCC Team 03:03
53  MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team ,,
54  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team 03:04
55  LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step ,,
56  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 03:08
57  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 03:09
58  MATTHEWS Michael Team Sunweb ,,
59  BOUET Maxime Team Arkéa Samsic 03:10
60  GESCHKE Simon CCC Team 03:11
61  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 03:13
62  CARUSO Damiano Bahrain Merida 03:14
63  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ ,,
64  VAN BAARLE Dylan Team INEOS 03:21
65  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 03:23
66  DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 03:24
67  VAN AVERMAET Greg CCC Team 03:25
68  GESBERT Élie Team Arkéa Samsic ,,
69  BONNET William Groupama – FDJ 03:31
70  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 03:32
71  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
72  SAGAN Peter BORA – hansgrohe 03:33
73  VALGREN Michael Team Dimension Data 03:38
74  BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
75  SCULLY Tom EF Education First 03:41
76  OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
77  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 03:44
78  SICARD Romain Team Total Direct Energie ,,
79  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 03:49
80  OURSELIN Paul Team Total Direct Energie 03:50
81  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie 03:51
82  ERVITI Imanol Movistar Team ,,
83  TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 03:52
84  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 03:53
85  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 03:58
86  TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie 03:59
87  FRAILE Omar Astana Pro Team 04:01
88  GAUDU David Groupama – FDJ 04:02
89  BAK Lars Ytting Team Dimension Data 04:03
90  DE KORT Koen Trek – Segafredo 04:06
91  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 04:07
92  HENAO Sergio UAE-Team Emirates ,,
93  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal ,,
94  POELS Wout Team INEOS 04:09
95  DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 04:10
96  VACHON Florian Team Arkéa Samsic 04:12
97  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 04:14
98  SOLER Marc Movistar Team 04:15
99  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 04:20
100  VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team 04:21
101  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 04:22
102  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 04:23
103  MOSCON Gianni Team INEOS ,,
104  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 04:24
105  MOINARD Amaël Team Arkéa Samsic ,,
106  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 04:25
107  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team 04:26
108  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 04:27
109  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 04:30
110  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 04:31
111  DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
112  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 04:33
113  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida 04:34
114  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 04:35
115  ROCHE Nicolas Team Sunweb ,,
116  GONÇALVES José Team Katusha Alpecin 04:36
117  PAUWELS Serge CCC Team 04:37
118  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
119  DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma 04:38
120  TEUNS Dylan Bahrain Merida 04:39
121  BENOOT Tiesj Lotto Soudal 04:40
122  BILBAO Pello Astana Pro Team 04:43
123  GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie ,,
124  WELLENS Tim Lotto Soudal ,,
125  EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team 04:45
126  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
127  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 04:46
128  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe ,,
129  HOULE Hugo Astana Pro Team ,,
130  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 04:52
131  YATES Simon Mitchelton-Scott 04:55
132  WOODS Michael EF Education First ,,
133  CLARKE Simon EF Education First 04:57
134  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic 05:02
135  KWIATKOWSKI Michał Team INEOS 05:03
136  COSTA Rui UAE-Team Emirates 05:07
137  HAIG Jack Mitchelton-Scott 05:08
138  OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team 05:10
139  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe ,,
140  PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team 05:11
141  ROWE Luke Team INEOS 05:12
142  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe ,,
143  CICCONE Giulio Trek – Segafredo 05:16
144  GREIPEL André Team Arkéa Samsic 05:20
145  HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 05:23
146  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 05:35
147  SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 05:41
148  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 05:44
149  VERONA Carlos Movistar Team 05:48
150  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 05:49
151  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates ,,
152  BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 05:50
153  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin 05:53
154  HALLER Marco Team Katusha Alpecin ,,
155  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 05:57
156  CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS 05:59
157  LANGEVELD Sebastian EF Education First 06:06
158  FRANK Mathias AG2R La Mondiale 06:07
159  BENNETT George Team Jumbo-Visma 06:14
160  BOL Cees Team Sunweb 06:15
161  KLUGE Roger Lotto Soudal 06:19
162  CORT Magnus Astana Pro Team 06:25
163  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 06:45
164  AMADOR Andrey Movistar Team 06:55
165  EWAN Caleb Lotto Soudal ,,
DNF  VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma

 

Le classement général:

1  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 53:01:09
2  THOMAS Geraint Team INEOS 01:26
3  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 02:12
4  MAS Enric Deceuninck – Quick Step 02:44
5  BERNAL Egan Team INEOS 02:52
6  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 03:04
7  PINOT Thibaut Groupama – FDJ 03:22
8  URÁN Rigoberto EF Education First 03:54
9  QUINTANA Nairo Movistar Team 03:55
10  YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
11  MARTIN Dan UAE-Team Emirates 04:15
12  VALVERDE Alejandro Movistar Team 04:29
13  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
14  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 04:34
15  PORTE Richie Trek – Segafredo 04:44
16  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 05:34
17  BARDET Romain AG2R La Mondiale 05:46
18  LANDA Mikel Movistar Team 06:00
19  KREUZIGER Roman Team Dimension Data 06:07
20  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team 06:10
21  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 06:28
22  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 06:39
23  ARU Fabio UAE-Team Emirates 07:46
24  GAUDU David Groupama – FDJ 08:34
25  MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team 09:02
26  VAN AVERMAET Greg CCC Team 09:43
27  ROCHE Nicolas Team Sunweb 14:25
28  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 15:55
29  BENNETT George Team Jumbo-Visma 17:34
30  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 17:50
31  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 19:20
32  CICCONE Giulio Trek – Segafredo 19:51
33  HAIG Jack Mitchelton-Scott 23:07
34  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 25:23:00
35  HENAO Sergio UAE-Team Emirates 25:24:00
36  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 25:41:00
37  TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie 27:07:00
38  MATTHEWS Michael Team Sunweb 28:02:00
39  FRANK Mathias AG2R La Mondiale 28:07:00
40  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 28:55:00
41  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 29:12:00
42  SOLER Marc Movistar Team 29:25:00
43  BERNARD Julien Trek – Segafredo 30:21:00
44  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 30:25:00
45  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 30:36:00
46  SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 32:09:00
47  KELDERMAN Wilco Team Sunweb 32:51:00
48  DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma 33:37:00
49  FELLINE Fabio Trek – Segafredo 34:02:00
50  TEUNS Dylan Bahrain Merida 34:06:00
51  COSTA Rui UAE-Team Emirates 35:04:00
52  WOODS Michael EF Education First 35:49:00
53  KWIATKOWSKI Michał Team INEOS 38:01:00
54  CLARKE Simon EF Education First 38:18:00
55  BENOOT Tiesj Lotto Soudal 38:44:00
56  SAGAN Peter BORA – hansgrohe 39:58:00
57  BILBAO Pello Astana Pro Team 40:49:00
58  AMADOR Andrey Movistar Team 40:54:00
59  KANGERT Tanel EF Education First 41:38:00
60  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 41:57:00
61  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 42:43:00
62  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin 43:08:00
63  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 44:39:00
64  BETTIOL Alberto EF Education First 44:55:00
65  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 47:42:00
66  VALGREN Michael Team Dimension Data 48:44:00
67  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 50:02:00
68  CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS 51:04:00
69  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 51:29:00
70  POELS Wout Team INEOS 52:12:00
71  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 52:26:00
72  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida 53:03:00
73  MOSCON Gianni Team INEOS 53:41:00
74  BOUET Maxime Team Arkéa Samsic 54:30:00
75  SICARD Romain Team Total Direct Energie 54:43:00
76  TRATNIK Jan Bahrain Merida 55:33:00
77  KÄMNA Lennard Team Sunweb 56:59:00
78  POLITT Nils Team Katusha Alpecin 57:20:00
79  GESCHKE Simon CCC Team 01:00:03
80  VAN BAARLE Dylan Team INEOS 01:00:08
81  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 01:01:36
82  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 01:02:09
83  FRAILE Omar Astana Pro Team 01:03:10
84  YATES Simon Mitchelton-Scott 01:03:21
85  ROSSKOPF Joey CCC Team 01:08:15
86  PAUWELS Serge CCC Team 01:09:17
87  PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team 01:10:52
88  WELLENS Tim Lotto Soudal 01:14:56
89  CARUSO Damiano Bahrain Merida 01:15:08
90  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 01:15:13
91  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 01:16:11
92  KING Ben Team Dimension Data 01:16:16
93  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin 01:16:22
94  OLIVEIRA Nelson Movistar Team 01:17:17
95  ROUX Anthony Groupama – FDJ 01:17:24
96  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 01:17:35
97  GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 01:18:00
98  ERVITI Imanol Movistar Team 01:18:29
99  DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step ,,
100  HOULE Hugo Astana Pro Team 01:18:53
101  DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 01:19:20
102  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida 01:19:28
103  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic 01:20:01
104  MOINARD Amaël Team Arkéa Samsic 01:20:15
105  SCHÄR Michael CCC Team 01:20:39
106  MOHORIČ Matej Bahrain Merida 01:21:25
107  ARNDT Nikias Team Sunweb 01:21:58
108  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 01:23:32
109  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie 01:24:04
110  OSS Daniel BORA – hansgrohe 01:24:08
111  KÜNG Stefan Groupama – FDJ 01:24:56
112  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 01:25:17
113  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 01:25:41
114  EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team 01:26:57
115  DE BUYST Jasper Lotto Soudal 01:29:37
116  ROWE Luke Team INEOS 01:30:03
117  OURSELIN Paul Team Total Direct Energie 01:30:25
118  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 01:33:39
119  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 01:35:47
120  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 01:37:29
121  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 01:37:54
122  GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie 01:38:24
123  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 01:39:06
124  WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team 01:39:59
125  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 01:41:08
126  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 01:41:56
127  LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step ,,
128  GONÇALVES José Team Katusha Alpecin 01:42:33
129  CORT Magnus Astana Pro Team 01:43:00
130  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 01:43:22
131  VACHON Florian Team Arkéa Samsic 01:43:42
132  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 01:44:19
133  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 01:44:41
134  EWAN Caleb Lotto Soudal 01:44:43
135  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 01:45:03
136  TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 01:45:31
137  VERONA Carlos Movistar Team 01:46:12
138  DE KORT Koen Trek – Segafredo 01:46:18
139  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 01:46:24
140  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 01:46:52
141  BONNET William Groupama – FDJ 01:48:00
142  BOL Cees Team Sunweb 01:50:14
143  CUMMINGS Steve Team Dimension Data 01:52:06
144  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin 01:52:15
145  VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team 01:52:16
146  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 01:52:21
147  HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 01:52:51
148  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team 01:52:53
149  BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 01:53:03
150  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 01:54:11
151  KLUGE Roger Lotto Soudal 01:54:12
152  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 01:54:13
153  BAK Lars Ytting Team Dimension Data 01:54:22
154  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 01:54:35
155  MONFORT Maxime Lotto Soudal 01:55:19
156  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 01:55:33
157  GREIPEL André Team Arkéa Samsic 01:55:51
158  HALLER Marco Team Katusha Alpecin 01:55:53
159  SCULLY Tom EF Education First 01:56:09
160  HAGA Chad Team Sunweb 01:57:40
161  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team 01:57:45
162  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 02:03:35
163  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin 02:03:49
164  LANGEVELD Sebastian EF Education First 02:08:12
165  OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team 02:19:45
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.