Tour de France étape 14: Feu d’artifice français au sommet du Tourmalet, Thibaut Pinot s’impose devant Julian Alaphilippe

20/07 étape 14: Tarbes – Col du Tourmalet 117,5 km

 

Le classement de l’étape:

1  PINOT Thibaut Groupama – FDJ 03:10:20
2  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 00:06
3  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma ,,
4  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 00:08
5  BERNAL Egan Team INEOS ,,
6  LANDA Mikel Movistar Team 00:14
7  URÁN Rigoberto EF Education First 00:30
8  THOMAS Geraint Team INEOS 00:36
9  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 00:38
10  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 00:53
11  BENNETT George Team Jumbo-Visma 00:58
12  VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
13  DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma 01:19
14  PORTE Richie Trek – Segafredo 02:05
15  GAUDU David Groupama – FDJ 02:26
16  MAS Enric Deceuninck – Quick Step 02:54
17  QUINTANA Nairo Movistar Team 03:24
18  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 03:29
19  ARU Fabio UAE-Team Emirates 03:33
20  KREUZIGER Roman Team Dimension Data 03:48
21  POELS Wout Team INEOS 04:10
22  MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team 04:21
23  KANGERT Tanel EF Education First 04:48
24  MARTIN Dan UAE-Team Emirates 05:35
25  YATES Adam Mitchelton-Scott 06:42
26  SOLER Marc Movistar Team 07:12
27  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 09:34
28  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 09:59
29  VAN BAARLE Dylan Team INEOS ,,
30  CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS 10:56
31  GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 11:15
32  CARUSO Damiano Bahrain Merida ,,
33  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 11:21
34  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 11:22
35  BILBAO Pello Astana Pro Team 11:39
36  HAIG Jack Mitchelton-Scott ,,
37  DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 12:04
38  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 12:20
39  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 12:39
40  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
41  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 12:50
42  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie 14:10
43  WELLENS Tim Lotto Soudal 15:19
44  FRAILE Omar Astana Pro Team 15:29
45  SICARD Romain Team Total Direct Energie 15:36
46  BENOOT Tiesj Lotto Soudal 16:15
47  YATES Simon Mitchelton-Scott 16:31
48  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 17:11
49  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin ,,
50  HENAO Sergio UAE-Team Emirates ,,
51  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
52  HOULE Hugo Astana Pro Team ,,
53  MOINARD Amaël Team Arkéa Samsic 18:25
54  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 20:19
55  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale ,,
56  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team ,,
57  FRANK Mathias AG2R La Mondiale ,,
58  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
59  CICCONE Giulio Trek – Segafredo ,,
60  EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team ,,
61  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale ,,
62  KING Ben Team Dimension Data ,,
63  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
64  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team ,,
65  OURSELIN Paul Team Total Direct Energie ,,
66  BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
67  DE KORT Koen Trek – Segafredo ,,
68  BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
69  DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
70  VALGREN Michael Team Dimension Data ,,
71  DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
72  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits ,,
73  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits ,,
74  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida ,,
75  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
76  VERONA Carlos Movistar Team ,,
77  ROSSKOPF Joey CCC Team ,,
78  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal ,,
79  SCHÄR Michael CCC Team ,,
80  TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie ,,
81  KELDERMAN Wilco Team Sunweb ,,
82  PAUWELS Serge CCC Team ,,
83  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma ,,
84  VAN AVERMAET Greg CCC Team ,,
85  WOODS Michael EF Education First ,,
86  ROCHE Nicolas Team Sunweb ,,
87  OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
88  ERVITI Imanol Movistar Team ,,
89  AMADOR Andrey Movistar Team ,,
90  COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
91  ROUX Anthony Groupama – FDJ ,,
92  HAGA Chad Team Sunweb 20:33
93  BETTIOL Alberto EF Education First ,,
94  CORT Magnus Astana Pro Team 20:36
95  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 20:39
96  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
97  MATTHEWS Michael Team Sunweb 20:53
98  EWAN Caleb Lotto Soudal 21:04
99  MONFORT Maxime Lotto Soudal ,,
100  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
101  TEUNS Dylan Bahrain Merida 21:13
102  KÜNG Stefan Groupama – FDJ 21:15
103  TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 21:34
104  PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team 21:39
105  VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team 21:51
106  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic 21:55
107  SCULLY Tom EF Education First 22:15
108  KÄMNA Lennard Team Sunweb ,,
109  POLITT Nils Team Katusha Alpecin ,,
110  GESCHKE Simon CCC Team ,,
111  DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 22:21
112  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 22:28
113  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 22:59
114  LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 23:11
115  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin 23:21
116  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 23:27
117  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 23:35
118  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida 23:52
119  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 24:02:00
120  MOSCON Gianni Team INEOS ,,
121  KLUGE Roger Lotto Soudal 24:07:00
122  OSS Daniel BORA – hansgrohe 24:15:00
123  FELLINE Fabio Trek – Segafredo 24:18:00
124  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
125  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step ,,
126  GONÇALVES José Team Katusha Alpecin ,,
127  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott ,,
128  TRATNIK Jan Bahrain Merida 24:24:00
129  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb ,,
130  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale ,,
131  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step ,,
132  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida ,,
133  MOHORIČ Matej Bahrain Merida ,,
134  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe ,,
135  GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie ,,
136  ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
137  VACHON Florian Team Arkéa Samsic ,,
138  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits ,,
139  GREIPEL André Team Arkéa Samsic ,,
140  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team ,,
141  CUMMINGS Steve Team Dimension Data ,,
142  CLARKE Simon EF Education First 24:39:00
143  BOUET Maxime Team Arkéa Samsic 25:42:00
144  KWIATKOWSKI Michał Team INEOS 25:47:00
145  ROWE Luke Team INEOS ,,
146  SAGAN Peter BORA – hansgrohe 25:53:00
147  HALLER Marco Team Katusha Alpecin 26:21:00
148  OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team 26:30:00
149  BONNET William Groupama – FDJ 26:35:00
150  WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team ,,
151  HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 27:09:00
152  LANGEVELD Sebastian EF Education First ,,
153  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma ,,
154  BAK Lars Ytting Team Dimension Data ,,
155  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data ,,
156  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma ,,
157  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step ,,
158  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin 27:26:00
159  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 27:30:00
160  BOL Cees Team Sunweb ,,
161  BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 27:46:00
162  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 27:56:00
163  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin 29:11:00
164  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 29:57:00
DNS  SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe

 

Le classement général:

1  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 56:11:29
2  THOMAS Geraint Team INEOS 02:02
3  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 02:14
4  BERNAL Egan Team INEOS 03:00
5  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 03:12
6  PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
7  URÁN Rigoberto EF Education First 04:24
8  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 05:22
9  VALVERDE Alejandro Movistar Team 05:27
10  MAS Enric Deceuninck – Quick Step 05:38
11  LANDA Mikel Movistar Team 06:14
12  PORTE Richie Trek – Segafredo 06:49
13  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 07:17
14  QUINTANA Nairo Movistar Team 07:19
15  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 09:03
16  MARTIN Dan UAE-Team Emirates 09:50
17  KREUZIGER Roman Team Dimension Data 09:55
18  YATES Adam Mitchelton-Scott 10:37
19  GAUDU David Groupama – FDJ 11:00
20  ARU Fabio UAE-Team Emirates 11:19
21  MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team 13:23
22  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 17:13
23  BENNETT George Team Jumbo-Visma 18:32
24  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 23:39
25  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 25:54:00
26  BARDET Romain AG2R La Mondiale 26:05:00
27  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team 26:29:00
28  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 29:11:00
29  VAN AVERMAET Greg CCC Team 30:02:00
30  ROCHE Nicolas Team Sunweb 34:44:00
31  HAIG Jack Mitchelton-Scott 34:46:00
32  DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma 34:56:00
33  SOLER Marc Movistar Team 36:50:00
34  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 37:03:00
35  CICCONE Giulio Trek – Segafredo 40:10:00
36  HENAO Sergio UAE-Team Emirates 42:35:00
37  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 42:56:00
38  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 43:04:00
39  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 43:22:00
40  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 45:42:00
41  KANGERT Tanel EF Education First 46:26:00
42  TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie 47:26:00
43  FRANK Mathias AG2R La Mondiale 48:26:00
44  MATTHEWS Michael Team Sunweb 48:55:00
45  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 49:14:00
46  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 49:31:00
47  BERNARD Julien Trek – Segafredo 50:40:00
48  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 52:17:00
49  BILBAO Pello Astana Pro Team 52:28:00
50  KELDERMAN Wilco Team Sunweb 53:10:00
51  BENOOT Tiesj Lotto Soudal 54:59:00
52  TEUNS Dylan Bahrain Merida 55:19:00
53  COSTA Rui UAE-Team Emirates 55:23:00
54  WOODS Michael EF Education First 56:08:00
55  POELS Wout Team INEOS 56:22:00
56  FELLINE Fabio Trek – Segafredo 58:20:00
57  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin 01:00:19
58  AMADOR Andrey Movistar Team 01:01:13
59  CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS 01:02:00
60  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 01:02:16
61  CLARKE Simon EF Education First 01:02:57
62  KWIATKOWSKI Michał Team INEOS 01:03:48
63  BETTIOL Alberto EF Education First 01:05:28
64  SAGAN Peter BORA – hansgrohe 01:05:51
65  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 01:07:07
66  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 01:07:13
67  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 01:08:21
68  VALGREN Michael Team Dimension Data 01:09:03
69  VAN BAARLE Dylan Team INEOS 01:10:07
70  SICARD Romain Team Total Direct Energie 01:10:19
71  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 01:11:48
72  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 01:14:59
73  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 01:16:50
74  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida 01:17:27
75  MOSCON Gianni Team INEOS 01:17:43
76  FRAILE Omar Astana Pro Team 01:18:39
77  KÄMNA Lennard Team Sunweb 01:19:14
78  POLITT Nils Team Katusha Alpecin 01:19:35
79  YATES Simon Mitchelton-Scott 01:19:52
80  TRATNIK Jan Bahrain Merida 01:19:57
81  BOUET Maxime Team Arkéa Samsic 01:20:12
82  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 01:21:55
83  GESCHKE Simon CCC Team 01:22:18
84  CARUSO Damiano Bahrain Merida 01:26:23
85  ROSSKOPF Joey CCC Team 01:28:34
86  GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 01:29:15
87  PAUWELS Serge CCC Team 01:29:36
88  WELLENS Tim Lotto Soudal 01:30:15
89  DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 01:30:33
90  PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team 01:32:31
91  HOULE Hugo Astana Pro Team 01:36:04
92  KING Ben Team Dimension Data 01:36:35
93  OLIVEIRA Nelson Movistar Team 01:37:36
94  ROUX Anthony Groupama – FDJ 01:37:43
95  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 01:37:54
96  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie 01:38:14
97  MOINARD Amaël Team Arkéa Samsic 01:38:40
98  ERVITI Imanol Movistar Team 01:38:48
99  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 01:39:37
100  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin 01:39:43
101  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 01:40:29
102  SCHÄR Michael CCC Team 01:40:58
103  DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 01:41:41
104  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic 01:41:56
105  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida 01:43:20
106  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 01:43:51
107  MOHORIČ Matej Bahrain Merida 01:45:49
108  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 01:46:00
109  KÜNG Stefan Groupama – FDJ 01:46:11
110  ARNDT Nikias Team Sunweb 01:46:22
111  EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team 01:47:16
112  OSS Daniel BORA – hansgrohe 01:48:23
113  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 01:48:52
114  DE BUYST Jasper Lotto Soudal 01:49:56
115  OURSELIN Paul Team Total Direct Energie 01:50:44
116  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 01:53:58
117  ROWE Luke Team INEOS 01:55:58
118  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 01:56:06
119  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 01:57:48
120  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 01:58:58
121  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 02:02:35
122  GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie 02:02:48
123  CORT Magnus Astana Pro Team 02:03:36
124  LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 02:05:07
125  EWAN Caleb Lotto Soudal 02:05:47
126  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 02:06:15
127  VERONA Carlos Movistar Team 02:06:31
128  WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team 02:06:34
129  DE KORT Koen Trek – Segafredo 02:06:37
130  GONÇALVES José Team Katusha Alpecin 02:06:51
131  TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 02:07:05
132  VACHON Florian Team Arkéa Samsic 02:08:06
133  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 02:08:17
134  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 02:08:43
135  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 02:08:59
136  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 02:10:19
137  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 02:10:48
138  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 02:12:59
139  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team 02:13:12
140  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 02:13:19
141  VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team 02:14:07
142  BONNET William Groupama – FDJ 02:14:35
143  MONFORT Maxime Lotto Soudal 02:16:23
144  CUMMINGS Steve Team Dimension Data 02:16:30
145  BOL Cees Team Sunweb 02:17:44
146  HAGA Chad Team Sunweb 02:18:13
147  KLUGE Roger Lotto Soudal 02:18:19
148  SCULLY Tom EF Education First 02:18:24
149  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 02:18:35
150  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin 02:19:41
151  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 02:19:51
152  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step ,,
153  HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 02:20:00
154  GREIPEL André Team Arkéa Samsic 02:20:15
155  BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 02:20:49
156  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 02:21:22
157  BAK Lars Ytting Team Dimension Data 02:21:31
158  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 02:21:44
159  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team 02:22:09
160  HALLER Marco Team Katusha Alpecin 02:22:14
161  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 02:26:34
162  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin 02:33:00
163  LANGEVELD Sebastian EF Education First 02:35:21
164  OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team 02:46:15
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.