Tour de France étape 15: Simon Yates remporte une deuxième victoire, Thibaut Pinot continue de grappiller du temps au général

21/07 étape 15: Limoux – Foix 185 km

 

Le classement de l’étape:

1  YATES Simon Mitchelton-Scott 04:47:04
2  PINOT Thibaut Groupama – FDJ 00:33
3  LANDA Mikel Movistar Team ,,
4  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 00:51
5  BERNAL Egan Team INEOS ,,
6  KÄMNA Lennard Team Sunweb 01:03
7  THOMAS Geraint Team INEOS 01:22
8  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma ,,
9  VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
10  PORTE Richie Trek – Segafredo 01:30
11  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 01:49
12  POELS Wout Team INEOS ,,
13  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 01:54
14  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
15  MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team 02:08
16  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 02:55
17  KREUZIGER Roman Team Dimension Data 02:58
18  BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
19  QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
20  URÁN Rigoberto EF Education First ,,
21  MARTIN Dan UAE-Team Emirates 03:38
22  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team 03:45
23  KANGERT Tanel EF Education First ,,
24  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 04:02
25  GESCHKE Simon CCC Team 04:24
26  ARU Fabio UAE-Team Emirates 04:45
27  GAUDU David Groupama – FDJ 05:20
28  HAIG Jack Mitchelton-Scott 06:24
29  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 06:59
30  CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS 09:59
31  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 10:06
32  BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
33  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 10:08
34  BENNETT George Team Jumbo-Visma 11:42
35  WOODS Michael EF Education First ,,
36  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe ,,
37  CICCONE Giulio Trek – Segafredo 12:57
38  BILBAO Pello Astana Pro Team ,,
39  VAN BAARLE Dylan Team INEOS 13:37
40  GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie 13:53
41  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale ,,
42  DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma 14:21
43  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 16:12
44  KING Ben Team Dimension Data ,,
45  VALGREN Michael Team Dimension Data ,,
46  FRAILE Omar Astana Pro Team 18:56
47  SOLER Marc Movistar Team ,,
48  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
49  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 19:15
50  OURSELIN Paul Team Total Direct Energie ,,
51  DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
52  SCHÄR Michael CCC Team 20:27
53  KÜNG Stefan Groupama – FDJ ,,
54  FELLINE Fabio Trek – Segafredo 21:16
55  MOSCON Gianni Team INEOS 21:37
56  ROUX Anthony Groupama – FDJ 22:17
57  CORT Magnus Astana Pro Team 23:19
58  AMADOR Andrey Movistar Team 24:18:00
59  VERONA Carlos Movistar Team 24:30:00
60  ERVITI Imanol Movistar Team ,,
61  YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
62  OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
63  HOULE Hugo Astana Pro Team ,,
64  ROCHE Nicolas Team Sunweb ,,
65  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb ,,
66  CLARKE Simon EF Education First 24:43:00
67  DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 25:43:00
68  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 26:48:00
69  PAUWELS Serge CCC Team ,,
70  POLITT Nils Team Katusha Alpecin ,,
71  OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
72  VACHON Florian Team Arkéa Samsic ,,
73  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team ,,
74  DE KORT Koen Trek – Segafredo ,,
75  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic ,,
76  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits ,,
77  GESBERT Élie Team Arkéa Samsic ,,
78  ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
79  COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
80  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin ,,
81  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale ,,
82  BOUET Maxime Team Arkéa Samsic ,,
83  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal ,,
84  BENOOT Tiesj Lotto Soudal ,,
85  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
86  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
87  FRANK Mathias AG2R La Mondiale ,,
88  PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team ,,
89  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
90  HAGA Chad Team Sunweb ,,
91  BETTIOL Alberto EF Education First ,,
92  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott ,,
93  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
94  TRATNIK Jan Bahrain Merida ,,
95  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
96  ROSSKOPF Joey CCC Team ,,
97  TURGIS Anthony Team Total Direct Energie ,,
98  SICARD Romain Team Total Direct Energie ,,
99  CARUSO Damiano Bahrain Merida ,,
100  MOINARD Amaël Team Arkéa Samsic ,,
101  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
102  GONÇALVES José Team Katusha Alpecin ,,
103  MATTHEWS Michael Team Sunweb ,,
104  LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step ,,
105  TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie ,,
106  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
107  CUMMINGS Steve Team Dimension Data ,,
108  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 27:59:00
109  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 28:40:00
110  ROWE Luke Team INEOS 28:41:00
111  KWIATKOWSKI Michał Team INEOS ,,
112  BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie ,,
113  WELLENS Tim Lotto Soudal 29:03:00
114  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 29:57:00
115  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 30:08:00
116  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida ,,
117  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
118  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida ,,
119  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 30:28:00
120  DE BUYST Jasper Lotto Soudal 30:30:00
121  OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team ,,
122  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates ,,
123  MONFORT Maxime Lotto Soudal ,,
124  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin ,,
125  VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team ,,
126  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits ,,
127  HALLER Marco Team Katusha Alpecin ,,
128  BAK Lars Ytting Team Dimension Data ,,
129  HEPBURN Michael Mitchelton-Scott ,,
130  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma ,,
131  MOHORIČ Matej Bahrain Merida ,,
132  KELDERMAN Wilco Team Sunweb ,,
133  BONNET William Groupama – FDJ ,,
134  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,
135  SCULLY Tom EF Education First ,,
136  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma ,,
137  TEUNS Dylan Bahrain Merida ,,
138  VAN AVERMAET Greg CCC Team ,,
139  WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team ,,
140  HENAO Sergio UAE-Team Emirates ,,
141  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie ,,
142  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale ,,
143  BOL Cees Team Sunweb ,,
144  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma ,,
145  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,
146  EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team ,,
147  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
148  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
149  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits ,,
150  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data ,,
151  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe ,,
152  LANGEVELD Sebastian EF Education First ,,
153  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin ,,
154  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin ,,
155  GREIPEL André Team Arkéa Samsic ,,
156  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team ,,
157  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida ,,
158  MAS Enric Deceuninck – Quick Step 31:29:00
159  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 31:31:00
160  EWAN Caleb Lotto Soudal ,,
161  KLUGE Roger Lotto Soudal ,,
162  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 31:34:00
163  SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
164  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 32:26:00

 

Le classement général:

1  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 61:00:22
2  THOMAS Geraint Team INEOS 01:35
3  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 01:47
4  PINOT Thibaut Groupama – FDJ 01:50
5  BERNAL Egan Team INEOS 02:02
6  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 02:14
7  LANDA Mikel Movistar Team 04:54
8  VALVERDE Alejandro Movistar Team 05:00
9  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 05:27
10  URÁN Rigoberto EF Education First 05:33
11  PORTE Richie Trek – Segafredo 06:30
12  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 07:22
13  QUINTANA Nairo Movistar Team 08:28
14  KREUZIGER Roman Team Dimension Data 11:04
15  MARTIN Dan UAE-Team Emirates 11:39
16  MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team 13:42
17  ARU Fabio UAE-Team Emirates 14:15
18  GAUDU David Groupama – FDJ 14:31
19  BARDET Romain AG2R La Mondiale 27:12:00
20  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team 28:25:00
21  BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
22  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 28:49:00
23  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 30:17:00
24  YATES Adam Mitchelton-Scott 33:18:00
25  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 34:11:00
26  MAS Enric Deceuninck – Quick Step 35:18:00
27  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 35:54:00
28  HAIG Jack Mitchelton-Scott 39:21:00
29  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 42:12:00
30  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 45:22:00
31  DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma 47:28:00
32  KANGERT Tanel EF Education First 48:22:00
33  CICCONE Giulio Trek – Segafredo 51:18:00
34  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 52:57:00
35  SOLER Marc Movistar Team 53:57:00
36  POELS Wout Team INEOS 56:22:00
37  ROCHE Nicolas Team Sunweb 57:25:00
38  VAN AVERMAET Greg CCC Team 58:43:00
39  BERNARD Julien Trek – Segafredo 58:57:00
40  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 01:00:22
41  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 01:01:18
42  BILBAO Pello Astana Pro Team 01:03:36
43  WOODS Michael EF Education First 01:06:01
44  CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS 01:10:10
45  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 01:10:41
46  HENAO Sergio UAE-Team Emirates 01:11:16
47  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 01:11:41
48  TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie 01:12:25
49  FRANK Mathias AG2R La Mondiale 01:13:25
50  MATTHEWS Michael Team Sunweb 01:13:54
51  FELLINE Fabio Trek – Segafredo 01:17:47
52  YATES Simon Mitchelton-Scott 01:17:48
53  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 01:17:50
54  KÄMNA Lennard Team Sunweb 01:18:28
55  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 01:19:23
56  BENOOT Tiesj Lotto Soudal 01:19:58
57  COSTA Rui UAE-Team Emirates 01:20:22
58  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 01:20:36
59  KELDERMAN Wilco Team Sunweb 01:21:51
60  VAN BAARLE Dylan Team INEOS 01:21:55
61  VALGREN Michael Team Dimension Data 01:23:26
62  AMADOR Andrey Movistar Team 01:23:42
63  TEUNS Dylan Bahrain Merida 01:24:00
64  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 01:24:08
65  GESCHKE Simon CCC Team 01:24:45
66  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin 01:25:18
67  CLARKE Simon EF Education First 01:25:51
68  BETTIOL Alberto EF Education First 01:30:27
69  KWIATKOWSKI Michał Team INEOS 01:30:40
70  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 01:32:06
71  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 01:32:12
72  SICARD Romain Team Total Direct Energie 01:35:18
73  SAGAN Peter BORA – hansgrohe 01:35:36
74  FRAILE Omar Astana Pro Team 01:35:46
75  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 01:36:47
76  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 01:37:00
77  MOSCON Gianni Team INEOS 01:37:31
78  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 01:39:31
79  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 01:39:58
80  POLITT Nils Team Katusha Alpecin 01:44:34
81  TRATNIK Jan Bahrain Merida 01:44:56
82  BOUET Maxime Team Arkéa Samsic 01:45:11
83  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida 01:45:46
84  KING Ben Team Dimension Data 01:50:58
85  CARUSO Damiano Bahrain Merida 01:51:22
86  ROSSKOPF Joey CCC Team 01:53:33
87  GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 01:54:14
88  DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 01:54:27
89  PAUWELS Serge CCC Team 01:54:35
90  WELLENS Tim Lotto Soudal 01:57:29
91  PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team 01:57:30
92  ROUX Anthony Groupama – FDJ 01:58:11
93  HOULE Hugo Astana Pro Team 01:58:45
94  DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 01:59:07
95  SCHÄR Michael CCC Team 01:59:36
96  OLIVEIRA Nelson Movistar Team 02:00:17
97  ERVITI Imanol Movistar Team 02:01:29
98  MOINARD Amaël Team Arkéa Samsic 02:03:39
99  KÜNG Stefan Groupama – FDJ 02:04:49
100  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 02:05:28
101  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 02:06:35
102  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie 02:06:55
103  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic ,,
104  OURSELIN Paul Team Total Direct Energie 02:08:10
105  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 02:08:18
106  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 02:08:21
107  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin 02:08:24
108  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 02:08:50
109  ARNDT Nikias Team Sunweb 02:11:21
110  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida 02:12:01
111  OSS Daniel BORA – hansgrohe 02:13:22
112  MOHORIČ Matej Bahrain Merida 02:14:30
113  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 02:14:41
114  GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie 02:14:52
115  EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team 02:15:57
116  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 02:17:33
117  DE BUYST Jasper Lotto Soudal 02:18:37
118  ROWE Luke Team INEOS 02:22:50
119  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 02:23:57
120  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 02:24:47
121  CORT Magnus Astana Pro Team 02:25:06
122  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 02:26:29
123  VERONA Carlos Movistar Team 02:29:12
124  LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 02:30:06
125  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 02:31:16
126  DE KORT Koen Trek – Segafredo 02:31:36
127  GONÇALVES José Team Katusha Alpecin 02:31:50
128  TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 02:32:04
129  VACHON Florian Team Arkéa Samsic 02:33:05
130  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 02:33:58
131  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 02:34:27
132  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 02:34:56
133  WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team 02:35:15
134  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 02:35:18
135  EWAN Caleb Lotto Soudal 02:35:29
136  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 02:35:47
137  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 02:37:24
138  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team 02:38:11
139  CUMMINGS Steve Team Dimension Data 02:41:29
140  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 02:41:40
141  VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team 02:42:48
142  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 02:43:01
143  HAGA Chad Team Sunweb 02:43:12
144  BONNET William Groupama – FDJ 02:43:16
145  MONFORT Maxime Lotto Soudal 02:45:04
146  BOL Cees Team Sunweb 02:46:25
147  SCULLY Tom EF Education First 02:47:05
148  BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 02:47:41
149  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 02:47:59
150  KLUGE Roger Lotto Soudal 02:48:01
151  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 02:48:20
152  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin 02:48:22
153  HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 02:48:41
154  GREIPEL André Team Arkéa Samsic 02:48:56
155  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 02:50:03
156  BAK Lars Ytting Team Dimension Data 02:50:12
157  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 02:50:25
158  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 02:50:28
159  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team 02:50:50
160  HALLER Marco Team Katusha Alpecin 02:50:55
161  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 02:55:15
162  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin 03:01:41
163  LANGEVELD Sebastian EF Education First 03:04:02
164  OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team 03:14:56
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.