Tour de France étape 16: deuxième succès pour Caleb Ewan

23/07 étape 16: Nîmes – Nîmes 177 km

 

Le classement de l’étape:

1  EWAN Caleb Lotto Soudal 03:57:08
2  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step ,,
3  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma ,,
4  SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
5  BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie ,,
6  MATTHEWS Michael Team Sunweb ,,
7  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott ,,
8  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
9  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates ,,
10  PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team ,,
11  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin ,,
12  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
13  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida ,,
14  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step ,,
15  GREIPEL André Team Arkéa Samsic ,,
16  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data ,,
17  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
18  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic ,,
19  VAN AVERMAET Greg CCC Team ,,
20  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step ,,
21  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida ,,
22  MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team ,,
23  ERVITI Imanol Movistar Team ,,
24  LANDA Mikel Movistar Team ,,
25  THOMAS Geraint Team INEOS ,,
26  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step ,,
27  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma ,,
28  BERNAL Egan Team INEOS ,,
29  PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
30  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
31  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team ,,
32  VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
33  BETTIOL Alberto EF Education First ,,
34  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits ,,
35  URÁN Rigoberto EF Education First ,,
36  CLARKE Simon EF Education First ,,
37  MARTIN Dan UAE-Team Emirates ,,
38  PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
39  ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
40  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie ,,
41  HENAO Sergio UAE-Team Emirates ,,
42  MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
43  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits ,,
44  FELLINE Fabio Trek – Segafredo ,,
45  MOSCON Gianni Team INEOS ,,
46  DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
47  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
48  POLITT Nils Team Katusha Alpecin ,,
49  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 00:19
50  BARDET Romain AG2R La Mondiale 00:21
51  BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
52  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
53  KANGERT Tanel EF Education First ,,
54  ARNDT Nikias Team Sunweb 00:24
55  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 00:27
56  KLUGE Roger Lotto Soudal ,,
57  MOHORIČ Matej Bahrain Merida 00:37
58  ROWE Luke Team INEOS ,,
59  OLIVEIRA Nelson Movistar Team 00:38
60  ROSSKOPF Joey CCC Team ,,
61  VACHON Florian Team Arkéa Samsic ,,
62  LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 00:50
63  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team 00:52
64  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 00:54
65  BOUET Maxime Team Arkéa Samsic ,,
66  OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team 00:56
67  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 01:00
68  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic ,,
69  KREUZIGER Roman Team Dimension Data 01:02
70  EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team ,,
71  QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
72  DE KORT Koen Trek – Segafredo ,,
73  FRANK Mathias AG2R La Mondiale ,,
74  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
75  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
76  SCHÄR Michael CCC Team ,,
77  GAUDU David Groupama – FDJ ,,
78  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale ,,
79  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb ,,
80  VAN BAARLE Dylan Team INEOS 01:10
81  BAK Lars Ytting Team Dimension Data 01:15
82  OURSELIN Paul Team Total Direct Energie ,,
83  KÄMNA Lennard Team Sunweb 01:20
84  TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie 01:22
85  KING Ben Team Dimension Data 01:38
86  HALLER Marco Team Katusha Alpecin ,,
87  DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 01:42
88  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale ,,
89  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 01:57
90  VERONA Carlos Movistar Team ,,
91  WELLENS Tim Lotto Soudal 02:00
92  DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
93  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
94  YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
95  HEPBURN Michael Mitchelton-Scott ,,
96  GESBERT Élie Team Arkéa Samsic ,,
97  CARUSO Damiano Bahrain Merida ,,
98  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida ,,
99  HAGA Chad Team Sunweb ,,
100  GONÇALVES José Team Katusha Alpecin ,,
101  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale ,,
102  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin ,,
103  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ ,,
104  GESCHKE Simon CCC Team ,,
105  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin ,,
106  PAUWELS Serge CCC Team ,,
107  TEUNS Dylan Bahrain Merida ,,
108  WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team ,,
109  MOINARD Amaël Team Arkéa Samsic ,,
110  CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS ,,
111  TURGIS Anthony Team Total Direct Energie ,,
112  ROCHE Nicolas Team Sunweb ,,
113  TRATNIK Jan Bahrain Merida ,,
114  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 02:08
115  OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
116  WOODS Michael EF Education First ,,
117  SICARD Romain Team Total Direct Energie ,,
118  BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
119  CICCONE Giulio Trek – Segafredo ,,
120  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe ,,
121  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,
122  KÜNG Stefan Groupama – FDJ ,,
123  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
124  DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step ,,
125  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
126  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team ,,
127  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 02:13
128  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 02:31
129  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 02:35
130  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin 03:49
131  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step ,,
132  DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma ,,
133  BENOOT Tiesj Lotto Soudal ,,
134  POELS Wout Team INEOS ,,
135  HAIG Jack Mitchelton-Scott ,,
136  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
137  KWIATKOWSKI Michał Team INEOS ,,
138  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
139  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
140  YATES Simon Mitchelton-Scott ,,
141  AMADOR Andrey Movistar Team ,,
142  CUMMINGS Steve Team Dimension Data 04:42
143  COSTA Rui UAE-Team Emirates 05:22
144  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 06:00
145  GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie ,,
146  BONNET William Groupama – FDJ 06:32
147  BILBAO Pello Astana Pro Team ,,
148  ROUX Anthony Groupama – FDJ ,,
149  SCULLY Tom EF Education First 08:44
150  VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team ,,
151  LANGEVELD Sebastian EF Education First ,,
152  MAS Enric Deceuninck – Quick Step ,,
153  FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
154  SOLER Marc Movistar Team ,,
155  BOL Cees Team Sunweb 08:55
156  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 10:34
157  CORT Magnus Astana Pro Team ,,
158  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
159  HOULE Hugo Astana Pro Team ,,
160  MONFORT Maxime Lotto Soudal ,,
161  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 12:31
162  VALGREN Michael Team Dimension Data 12:34
DNF  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team
DNS  KELDERMAN Wilco Team Sunweb ,,

 

Le classement général:

1  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 64:57:30
2  THOMAS Geraint Team INEOS 01:35
3  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 01:47
4  PINOT Thibaut Groupama – FDJ 01:50
5  BERNAL Egan Team INEOS 02:02
6  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 02:14
7  LANDA Mikel Movistar Team 04:54
8  VALVERDE Alejandro Movistar Team 05:00
9  URÁN Rigoberto EF Education First 05:33
10  PORTE Richie Trek – Segafredo 06:30
11  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 07:22
12  QUINTANA Nairo Movistar Team 09:30
13  MARTIN Dan UAE-Team Emirates 11:39
14  KREUZIGER Roman Team Dimension Data 12:06
15  MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team 13:42
16  ARU Fabio UAE-Team Emirates 14:15
17  GAUDU David Groupama – FDJ 15:33
18  BARDET Romain AG2R La Mondiale 27:33:00
19  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team 28:25:00
20  BENNETT George Team Jumbo-Visma 30:33:00
21  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 32:17:00
22  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 34:11:00
23  YATES Adam Mitchelton-Scott 35:18:00
24  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 37:54:00
25  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 39:23:00
26  HAIG Jack Mitchelton-Scott 43:10:00
27  MAS Enric Deceuninck – Quick Step 44:02:00
28  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 46:01:00
29  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 46:24:00
30  KANGERT Tanel EF Education First 48:43:00
31  DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma 51:17:00
32  CICCONE Giulio Trek – Segafredo 53:26:00
33  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 53:51:00
34  VAN AVERMAET Greg CCC Team 58:43:00
35  BERNARD Julien Trek – Segafredo 59:18:00
36  ROCHE Nicolas Team Sunweb 59:25:00
37  POELS Wout Team INEOS 01:00:11
38  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 01:01:24
39  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 01:01:37
40  SOLER Marc Movistar Team 01:02:41
41  WOODS Michael EF Education First 01:08:09
42  BILBAO Pello Astana Pro Team 01:10:08
43  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 01:10:41
44  HENAO Sergio UAE-Team Emirates 01:11:16
45  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 01:11:41
46  CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS 01:12:10
47  TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie 01:13:47
48  MATTHEWS Michael Team Sunweb 01:13:54
49  FRANK Mathias AG2R La Mondiale 01:14:27
50  FELLINE Fabio Trek – Segafredo 01:17:47
51  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 01:19:23
52  KÄMNA Lennard Team Sunweb 01:19:48
53  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 01:19:50
54  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 01:20:57
55  YATES Simon Mitchelton-Scott 01:21:37
56  VAN BAARLE Dylan Team INEOS 01:23:05
57  BENOOT Tiesj Lotto Soudal 01:23:47
58  COSTA Rui UAE-Team Emirates 01:25:44
59  CLARKE Simon EF Education First 01:25:51
60  TEUNS Dylan Bahrain Merida 01:26:00
61  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 01:26:08
62  GESCHKE Simon CCC Team 01:26:45
63  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin 01:27:18
64  AMADOR Andrey Movistar Team 01:27:31
65  BETTIOL Alberto EF Education First 01:30:27
66  KWIATKOWSKI Michał Team INEOS 01:34:29
67  SAGAN Peter BORA – hansgrohe 01:35:36
68  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 01:35:55
69  VALGREN Michael Team Dimension Data 01:36:00
70  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 01:37:00
71  SICARD Romain Team Total Direct Energie 01:37:26
72  MOSCON Gianni Team INEOS 01:37:31
73  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 01:38:47
74  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 01:39:58
75  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 01:40:33
76  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 01:42:46
77  FRAILE Omar Astana Pro Team 01:44:30
78  POLITT Nils Team Katusha Alpecin 01:44:34
79  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida 01:45:46
80  BOUET Maxime Team Arkéa Samsic 01:46:05
81  TRATNIK Jan Bahrain Merida 01:46:56
82  KING Ben Team Dimension Data 01:52:36
83  CARUSO Damiano Bahrain Merida 01:53:22
84  ROSSKOPF Joey CCC Team 01:54:11
85  GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 01:56:14
86  DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 01:56:35
87  PAUWELS Serge CCC Team ,,
88  PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team 01:57:30
89  WELLENS Tim Lotto Soudal 01:59:29
90  SCHÄR Michael CCC Team 02:00:38
91  DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 02:00:49
92  OLIVEIRA Nelson Movistar Team 02:00:55
93  ERVITI Imanol Movistar Team 02:01:29
94  ROUX Anthony Groupama – FDJ 02:04:43
95  MOINARD Amaël Team Arkéa Samsic 02:05:39
96  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie 02:06:55
97  KÜNG Stefan Groupama – FDJ 02:06:57
98  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 02:07:02
99  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 02:07:36
100  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic 02:07:55
101  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 02:08:18
102  HOULE Hugo Astana Pro Team 02:09:19
103  OURSELIN Paul Team Total Direct Energie 02:09:25
104  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 02:10:18
105  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 02:11:03
106  ARNDT Nikias Team Sunweb 02:11:45
107  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida 02:12:01
108  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin 02:12:13
109  MOHORIČ Matej Bahrain Merida 02:15:07
110  OSS Daniel BORA – hansgrohe 02:15:30
111  EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team 02:16:59
112  DE BUYST Jasper Lotto Soudal 02:18:37
113  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 02:19:41
114  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 02:20:41
115  GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie 02:20:52
116  ROWE Luke Team INEOS 02:23:27
117  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 02:24:47
118  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 02:26:05
119  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 02:27:31
120  LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 02:30:56
121  VERONA Carlos Movistar Team 02:31:09
122  DE KORT Koen Trek – Segafredo 02:32:38
123  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 02:33:24
124  VACHON Florian Team Arkéa Samsic 02:33:43
125  GONÇALVES José Team Katusha Alpecin 02:33:50
126  TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 02:34:04
127  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 02:34:21
128  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 02:34:56
129  EWAN Caleb Lotto Soudal 02:35:19
130  CORT Magnus Astana Pro Team 02:35:40
131  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 02:36:33
132  WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team 02:37:15
133  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 02:37:29
134  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team 02:39:03
135  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 02:39:07
136  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 02:39:32
137  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 02:41:40
138  HAGA Chad Team Sunweb 02:45:12
139  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 02:45:32
140  CUMMINGS Steve Team Dimension Data 02:46:11
141  BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 02:47:41
142  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 02:48:20
143  KLUGE Roger Lotto Soudal 02:48:28
144  GREIPEL André Team Arkéa Samsic 02:48:56
145  BONNET William Groupama – FDJ 02:49:48
146  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 02:50:21
147  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin 02:50:22
148  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 02:50:28
149  HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 02:50:41
150  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 02:51:03
151  BAK Lars Ytting Team Dimension Data 02:51:27
152  VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team 02:51:32
153  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 02:51:48
154  HALLER Marco Team Katusha Alpecin 02:52:33
155  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team 02:52:58
156  BOL Cees Team Sunweb 02:55:20
157  MONFORT Maxime Lotto Soudal 02:55:38
158  SCULLY Tom EF Education First 02:55:49
159  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin 03:01:41
160  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 03:07:46
161  LANGEVELD Sebastian EF Education First 03:12:46
162  OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team 03:15:52
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.