Tour de France étape 17: Matteo Trentin apporte une nouvelle victoire à la Mitchelton Scott, les favoris se neutralisent avant les Alpes

24/07 étape 17: Pont du Gard – Gap 200 km

 

Le classement de l’étape:

1  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 04:21:36
2  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 00:37
3  VAN AVERMAET Greg CCC Team 00:41
4  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
5  TEUNS Dylan Bahrain Merida ,,
6  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
7  OSS Daniel BORA – hansgrohe 00:44
8  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 00:50
9  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
10  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 00:55
11  CLARKE Simon EF Education First 01:23
12  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe ,,
13  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 01:26
14  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
15  HENAO Sergio UAE-Team Emirates 01:35
16  ROCHE Nicolas Team Sunweb 01:44
17  KING Ben Team Dimension Data 02:53
18  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
19  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
20  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team ,,
21  SCHÄR Michael CCC Team ,,
22  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
23  POLITT Nils Team Katusha Alpecin 03:00
24  OLIVEIRA Nelson Movistar Team 03:02
25  PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team 03:55
26  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits ,,
27  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 05:49
28  COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
29  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 06:59
30  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 08:04
31  FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
32  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal ,,
33  SCULLY Tom EF Education First 09:23
34  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 20:10
35  DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step ,,
36  MAS Enric Deceuninck – Quick Step ,,
37  KWIATKOWSKI Michał Team INEOS ,,
38  THOMAS Geraint Team INEOS ,,
39  BERNAL Egan Team INEOS ,,
40  CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS ,,
41  VAN BAARLE Dylan Team INEOS ,,
42  MOSCON Gianni Team INEOS ,,
43  VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
44  BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
45  KÜNG Stefan Groupama – FDJ ,,
46  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe ,,
47  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
48  PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
49  PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
50  MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
51  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma ,,
52  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team ,,
53  DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma ,,
54  CICCONE Giulio Trek – Segafredo ,,
55  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
56  GAUDU David Groupama – FDJ ,,
57  QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
58  KREUZIGER Roman Team Dimension Data ,,
59  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
60  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic ,,
61  MARTIN Dan UAE-Team Emirates ,,
62  VACHON Florian Team Arkéa Samsic ,,
63  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale ,,
64  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data ,,
65  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida ,,
66  CARUSO Damiano Bahrain Merida ,,
67  KANGERT Tanel EF Education First ,,
68  LANDA Mikel Movistar Team ,,
69  BOUET Maxime Team Arkéa Samsic ,,
70  GESBERT Élie Team Arkéa Samsic ,,
71  VERONA Carlos Movistar Team ,,
72  EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team ,,
73  BETTIOL Alberto EF Education First ,,
74  URÁN Rigoberto EF Education First ,,
75  MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team ,,
76  WOODS Michael EF Education First ,,
77  TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie ,,
78  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale ,,
79  ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
80  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida ,,
81  MOINARD Amaël Team Arkéa Samsic ,,
82  OURSELIN Paul Team Total Direct Energie ,,
83  ROSSKOPF Joey CCC Team ,,
84  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
85  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma ,,
86  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin ,,
87  POELS Wout Team INEOS ,,
88  PAUWELS Serge CCC Team ,,
89  FRANK Mathias AG2R La Mondiale ,,
90  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale ,,
91  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ ,,
92  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team ,,
93  BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
94  VALGREN Michael Team Dimension Data ,,
95  ROUX Anthony Groupama – FDJ ,,
96  BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
97  CUMMINGS Steve Team Dimension Data ,,
98  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic 23:09
99  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 24:02:00
100  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma ,,
101  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin 24:30:00
102  BAK Lars Ytting Team Dimension Data 24:38:00
103  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida ,,
104  WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team 25:13:00
105  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin 25:55:00
106  ROWE Luke Team INEOS ,,
107  MOHORIČ Matej Bahrain Merida ,,
108  HEPBURN Michael Mitchelton-Scott ,,
109  CORT Magnus Astana Pro Team ,,
110  VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team ,,
111  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
112  GONÇALVES José Team Katusha Alpecin ,,
113  DE KORT Koen Trek – Segafredo ,,
114  DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
115  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,
116  HAIG Jack Mitchelton-Scott ,,
117  ERVITI Imanol Movistar Team ,,
118  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma ,,
119  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,
120  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step ,,
121  HOULE Hugo Astana Pro Team ,,
122  BILBAO Pello Astana Pro Team ,,
123  FELLINE Fabio Trek – Segafredo ,,
124  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team ,,
125  SOLER Marc Movistar Team ,,
126  AMADOR Andrey Movistar Team ,,
127  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits ,,
128  LANGEVELD Sebastian EF Education First ,,
129  GESCHKE Simon CCC Team ,,
130  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 26:27:00
131  SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
132  DE BUYST Jasper Lotto Soudal 26:34:00
133  HALLER Marco Team Katusha Alpecin ,,
134  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie ,,
135  TRATNIK Jan Bahrain Merida ,,
136  BENOOT Tiesj Lotto Soudal ,,
137  HAGA Chad Team Sunweb ,,
138  TURGIS Anthony Team Total Direct Energie ,,
139  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
140  YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
141  SICARD Romain Team Total Direct Energie ,,
142  GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie ,,
143  OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team ,,
144  BONNET William Groupama – FDJ ,,
145  YATES Simon Mitchelton-Scott ,,
146  ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
147  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates ,,
148  GREIPEL André Team Arkéa Samsic ,,
149  KÄMNA Lennard Team Sunweb ,,
150  MATTHEWS Michael Team Sunweb ,,
151  WELLENS Tim Lotto Soudal ,,
152  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb ,,
153  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin ,,
154  KLUGE Roger Lotto Soudal 27:45:00
155  MONFORT Maxime Lotto Soudal ,,
156  EWAN Caleb Lotto Soudal ,,
157  LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 30:05:00
158  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step ,,
159  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step ,,
160  BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie ,,
DNS  BOL Cees Team Sunweb
DNS  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,

 

 

Le classement général:

1  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 69:39:16
2  THOMAS Geraint Team INEOS 01:35
3  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 01:47
4  PINOT Thibaut Groupama – FDJ 01:50
5  BERNAL Egan Team INEOS 02:02
6  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 02:14
7  LANDA Mikel Movistar Team 04:54
8  VALVERDE Alejandro Movistar Team 05:00
9  URÁN Rigoberto EF Education First 05:33
10  PORTE Richie Trek – Segafredo 06:30
11  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 07:22
12  QUINTANA Nairo Movistar Team 09:30
13  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team 11:08
14  MARTIN Dan UAE-Team Emirates 11:39
15  KREUZIGER Roman Team Dimension Data 12:06
16  MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team 13:42
17  ARU Fabio UAE-Team Emirates 14:15
18  GAUDU David Groupama – FDJ 15:33
19  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 18:25
20  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 27:09:00
21  BARDET Romain AG2R La Mondiale 27:33:00
22  BENNETT George Team Jumbo-Visma 30:33:00
23  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 32:17:00
24  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 34:11:00
25  VAN AVERMAET Greg CCC Team 39:10:00
26  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 39:23:00
27  ROCHE Nicolas Team Sunweb 40:59:00
28  YATES Adam Mitchelton-Scott 41:42:00
29  MAS Enric Deceuninck – Quick Step 44:02:00
30  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 46:01:00
31  KANGERT Tanel EF Education First 48:43:00
32  HAIG Jack Mitchelton-Scott 48:55:00
33  DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma 51:17:00
34  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 51:21:00
35  HENAO Sergio UAE-Team Emirates 52:41:00
36  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 53:24:00
37  CICCONE Giulio Trek – Segafredo 53:26:00
38  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 53:51:00
39  BERNARD Julien Trek – Segafredo 59:18:00
40  POELS Wout Team INEOS 01:00:11
41  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 01:01:24
42  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 01:01:28
43  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 01:01:37
44  TEUNS Dylan Bahrain Merida 01:06:31
45  CLARKE Simon EF Education First 01:07:04
46  WOODS Michael EF Education First 01:08:09
47  SOLER Marc Movistar Team 01:08:26
48  COSTA Rui UAE-Team Emirates 01:11:23
49  CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS 01:12:10
50  TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie 01:13:47
51  FRANK Mathias AG2R La Mondiale 01:14:27
52  BILBAO Pello Astana Pro Team 01:15:53
53  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 01:18:16
54  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 01:19:23
55  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 01:19:50
56  MATTHEWS Michael Team Sunweb 01:20:18
57  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 01:20:38
58  VAN BAARLE Dylan Team INEOS 01:23:05
59  FELLINE Fabio Trek – Segafredo 01:23:32
60  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 01:24:26
61  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 01:26:08
62  KÄMNA Lennard Team Sunweb 01:26:12
63  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin 01:27:18
64  POLITT Nils Team Katusha Alpecin 01:27:24
65  YATES Simon Mitchelton-Scott 01:28:01
66  BENOOT Tiesj Lotto Soudal 01:30:11
67  BETTIOL Alberto EF Education First 01:30:27
68  FRAILE Omar Astana Pro Team 01:32:24
69  GESCHKE Simon CCC Team 01:32:30
70  AMADOR Andrey Movistar Team 01:33:16
71  KWIATKOWSKI Michał Team INEOS 01:34:29
72  KING Ben Team Dimension Data 01:35:19
73  VALGREN Michael Team Dimension Data 01:36:00
74  MOSCON Gianni Team INEOS 01:37:31
75  PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team 01:41:15
76  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 01:41:40
77  SAGAN Peter BORA – hansgrohe 01:41:53
78  SCHÄR Michael CCC Team 01:43:21
79  OLIVEIRA Nelson Movistar Team 01:43:46
80  SICARD Romain Team Total Direct Energie 01:43:50
81  BOUET Maxime Team Arkéa Samsic 01:46:05
82  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 01:46:57
83  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 01:48:16
84  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida 01:50:14
85  TRATNIK Jan Bahrain Merida 01:53:20
86  CARUSO Damiano Bahrain Merida 01:53:22
87  ROSSKOPF Joey CCC Team 01:54:10
88  OSS Daniel BORA – hansgrohe 01:56:04
89  GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 01:56:14
90  DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 01:56:35
91  PAUWELS Serge CCC Team ,,
92  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 01:58:57
93  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 02:04:26
94  ROUX Anthony Groupama – FDJ 02:04:43
95  MOINARD Amaël Team Arkéa Samsic 02:05:39
96  WELLENS Tim Lotto Soudal 02:05:53
97  DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 02:06:34
98  KÜNG Stefan Groupama – FDJ 02:06:57
99  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 02:07:02
100  ERVITI Imanol Movistar Team 02:07:14
101  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 02:07:30
102  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 02:08:48
103  OURSELIN Paul Team Total Direct Energie 02:09:25
104  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic 02:10:54
105  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida 02:12:01
106  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 02:12:10
107  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie 02:13:19
108  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 02:14:40
109  HOULE Hugo Astana Pro Team 02:15:04
110  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 02:16:03
111  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin 02:16:33
112  EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team 02:16:59
113  ARNDT Nikias Team Sunweb 02:18:09
114  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 02:20:45
115  MOHORIČ Matej Bahrain Merida 02:20:52
116  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 02:24:18
117  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 02:24:27
118  DE BUYST Jasper Lotto Soudal 02:25:01
119  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 02:25:26
120  GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie 02:27:16
121  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 02:27:31
122  ROWE Luke Team INEOS 02:29:12
123  VERONA Carlos Movistar Team 02:31:09
124  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 02:32:09
125  VACHON Florian Team Arkéa Samsic 02:33:42
126  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 02:34:56
127  DE KORT Koen Trek – Segafredo 02:38:23
128  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team 02:39:03
129  GONÇALVES José Team Katusha Alpecin 02:39:35
130  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 02:40:06
131  TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 02:40:28
132  LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 02:40:51
133  CORT Magnus Astana Pro Team 02:41:25
134  WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team 02:42:18
135  EWAN Caleb Lotto Soudal 02:42:54
136  SCULLY Tom EF Education First 02:45:02
137  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 02:45:31
138  CUMMINGS Steve Team Dimension Data 02:46:11
139  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 02:48:04
140  HAGA Chad Team Sunweb 02:51:36
141  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 02:51:49
142  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 02:54:13
143  GREIPEL André Team Arkéa Samsic 02:55:20
144  BAK Lars Ytting Team Dimension Data 02:55:55
145  KLUGE Roger Lotto Soudal 02:56:03
146  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin 02:56:07
147  BONNET William Groupama – FDJ 02:56:12
148  HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 02:56:26
149  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 02:56:48
150  VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team 02:57:17
151  BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 02:57:36
152  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 02:58:15
153  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team 02:58:43
154  HALLER Marco Team Katusha Alpecin 02:58:57
155  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 03:00:23
156  MONFORT Maxime Lotto Soudal 03:03:13
157  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin 03:08:05
158  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 03:13:31
159  LANGEVELD Sebastian EF Education First 03:18:31
160  OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team 03:22:16

 

📷A.S.O./Alex BROADWAY

Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.