Tour de France étape 18: Nairo Quintana, Julian Alaphilippe résiste, Egan Bernal se rapproche

25/07 étape 18: Embrun – Valloire 208 km

 

Le classement de l’étape:

1  QUINTANA Nairo Movistar Team 05:34:15
2  BARDET Romain AG2R La Mondiale 01:35
3  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 02:28
4  KÄMNA Lennard Team Sunweb 02:58
5  CARUSO Damiano Bahrain Merida 03:00
6  BENOOT Tiesj Lotto Soudal 04:46
7  WOODS Michael EF Education First ,,
8  BERNAL Egan Team INEOS ,,
9  PAUWELS Serge CCC Team ,,
10  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 05:18
11  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
12  PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
13  THOMAS Geraint Team INEOS ,,
14  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step ,,
15  URÁN Rigoberto EF Education First ,,
16  LANDA Mikel Movistar Team ,,
17  PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
18  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 05:43
19  VALVERDE Alejandro Movistar Team 06:16
20  MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team 06:47
21  ARU Fabio UAE-Team Emirates 07:24
22  GAUDU David Groupama – FDJ 08:22
23  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 08:53
24  KREUZIGER Roman Team Dimension Data 10:12
25  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 10:23
26  MAS Enric Deceuninck – Quick Step 10:57
27  BENNETT George Team Jumbo-Visma 10:58
28  BERNARD Julien Trek – Segafredo 12:27
29  DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma ,,
30  GESCHKE Simon CCC Team 13:11
31  YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
32  VAN AVERMAET Greg CCC Team 13:21
33  KANGERT Tanel EF Education First ,,
34  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 13:41
35  VAN BAARLE Dylan Team INEOS 13:55
36  SOLER Marc Movistar Team 14:01
37  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 15:17
38  POELS Wout Team INEOS 16:32
39  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team 16:53
40  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 19:25
41  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 20:36
42  CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS 20:47
43  OURSELIN Paul Team Total Direct Energie ,,
44  POLITT Nils Team Katusha Alpecin 21:24
45  WELLENS Tim Lotto Soudal 22:25
46  FRANK Mathias AG2R La Mondiale ,,
47  FELLINE Fabio Trek – Segafredo 22:40
48  BETTIOL Alberto EF Education First ,,
49  CICCONE Giulio Trek – Segafredo ,,
50  KING Ben Team Dimension Data ,,
51  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida ,,
52  SCHÄR Michael CCC Team ,,
53  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
54  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
55  VALGREN Michael Team Dimension Data ,,
56  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
57  ROSSKOPF Joey CCC Team ,,
58  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin ,,
59  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
60  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 23:08
61  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 23:54
62  BOUET Maxime Team Arkéa Samsic 25:36:00
63  HAGA Chad Team Sunweb 25:46:00
64  VERONA Carlos Movistar Team ,,
65  AMADOR Andrey Movistar Team ,,
66  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
67  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
68  HENAO Sergio UAE-Team Emirates ,,
69  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 25:52:00
70  MARTIN Dan UAE-Team Emirates 28:02:00
71  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team 28:06:00
72  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 28:07:00
73  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale ,,
74  HAIG Jack Mitchelton-Scott ,,
75  MOINARD Amaël Team Arkéa Samsic ,,
76  HOULE Hugo Astana Pro Team ,,
77  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie 29:04:00
78  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 29:23:00
79  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 29:25:00
80  DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
81  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 29:32:00
82  CORT Magnus Astana Pro Team 29:42:00
83  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 29:49:00
84  DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
85  COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
86  DE KORT Koen Trek – Segafredo 29:59:00
87  MOSCON Gianni Team INEOS ,,
88  OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
89  KWIATKOWSKI Michał Team INEOS ,,
90  CLARKE Simon EF Education First ,,
91  TEUNS Dylan Bahrain Merida ,,
92  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits ,,
93  OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
94  ERVITI Imanol Movistar Team ,,
95  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
96  GESBERT Élie Team Arkéa Samsic ,,
97  YATES Simon Mitchelton-Scott ,,
98  TRATNIK Jan Bahrain Merida ,,
99  ROUX Anthony Groupama – FDJ ,,
100  SICARD Romain Team Total Direct Energie ,,
101  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic ,,
102  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team ,,
103  ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
104  MATTHEWS Michael Team Sunweb ,,
105  ROCHE Nicolas Team Sunweb ,,
106  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
107  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
108  BILBAO Pello Astana Pro Team ,,
109  OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team 32:54:00
110  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal ,,
111  VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team ,,
112  HALLER Marco Team Katusha Alpecin ,,
113  KÜNG Stefan Groupama – FDJ ,,
114  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin ,,
115  EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team ,,
116  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida ,,
117  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin ,,
118  SCULLY Tom EF Education First ,,
119  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates ,,
120  MOHORIČ Matej Bahrain Merida ,,
121  GREIPEL André Team Arkéa Samsic ,,
122  BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie ,,
123  HEPBURN Michael Mitchelton-Scott ,,
124  BONNET William Groupama – FDJ ,,
125  MONFORT Maxime Lotto Soudal ,,
126  VACHON Florian Team Arkéa Samsic ,,
127  WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team ,,
128  PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team ,,
129  GONÇALVES José Team Katusha Alpecin ,,
130  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits ,,
131  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step ,,
132  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
133  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data ,,
134  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
135  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,
136  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
137  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale ,,
138  CUMMINGS Steve Team Dimension Data 33:30:00
139  LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 33:41:00
140  DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step ,,
141  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma ,,
142  GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie ,,
143  FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
144  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin 33:46:00
145  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida 34:46:00
146  KLUGE Roger Lotto Soudal ,,
147  TURGIS Anthony Team Total Direct Energie ,,
148  EWAN Caleb Lotto Soudal ,,
149  TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie 34:51:00
150  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 35:24:00
151  BAK Lars Ytting Team Dimension Data 35:47:00
152  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 36:36:00
153  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step ,,
154  SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
155  LANGEVELD Sebastian EF Education First ,,
156  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 42:02:00
DNS  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb
DNS  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe ,,

 

Le classement général:

1  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 75:18:49
2  BERNAL Egan Team INEOS 01:30
3  THOMAS Geraint Team INEOS 01:35
4  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 01:47
5  PINOT Thibaut Groupama – FDJ 01:50
6  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 02:14
7  QUINTANA Nairo Movistar Team 03:54
8  LANDA Mikel Movistar Team 04:54
9  URÁN Rigoberto EF Education First 05:33
10  VALVERDE Alejandro Movistar Team 05:58
11  PORTE Richie Trek – Segafredo 06:30
12  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 07:47
13  MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team 15:11
14  ARU Fabio UAE-Team Emirates 16:21
15  KREUZIGER Roman Team Dimension Data 17:00
16  GAUDU David Groupama – FDJ 18:37
17  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team 22:43
18  BARDET Romain AG2R La Mondiale 23:39
19  MARTIN Dan UAE-Team Emirates 34:23:00
20  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 35:52:00
21  BENNETT George Team Jumbo-Visma 36:13:00
22  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 36:27:00
23  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 42:30:00
24  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 45:45:00
25  VAN AVERMAET Greg CCC Team 47:13:00
26  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 48:18:00
27  YATES Adam Mitchelton-Scott 49:35:00
28  MAS Enric Deceuninck – Quick Step 49:41:00
29  KANGERT Tanel EF Education First 56:46:00
30  DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma 58:26:00
31  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 01:03:23
32  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 01:03:50
33  ROCHE Nicolas Team Sunweb 01:05:40
34  BERNARD Julien Trek – Segafredo 01:06:27
35  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 01:06:42
36  WOODS Michael EF Education First 01:07:37
37  CICCONE Giulio Trek – Segafredo 01:10:48
38  POELS Wout Team INEOS 01:11:25
39  HAIG Jack Mitchelton-Scott 01:11:44
40  HENAO Sergio UAE-Team Emirates 01:13:09
41  SOLER Marc Movistar Team 01:17:09
42  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 01:18:05
43  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 01:18:46
44  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 01:21:27
45  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 01:21:56
46  KÄMNA Lennard Team Sunweb 01:23:52
47  CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS 01:27:39
48  BENOOT Tiesj Lotto Soudal 01:29:39
49  TEUNS Dylan Bahrain Merida 01:31:12
50  FRANK Mathias AG2R La Mondiale 01:31:34
51  VAN BAARLE Dylan Team INEOS 01:31:42
52  CLARKE Simon EF Education First 01:31:45
53  COSTA Rui UAE-Team Emirates 01:35:54
54  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 01:36:45
55  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 01:37:12
56  GESCHKE Simon CCC Team 01:40:23
57  BILBAO Pello Astana Pro Team 01:40:34
58  FELLINE Fabio Trek – Segafredo 01:40:54
59  TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie 01:43:20
60  POLITT Nils Team Katusha Alpecin 01:43:30
61  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin 01:44:40
62  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 01:44:45
63  MATTHEWS Michael Team Sunweb 01:44:59
64  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 01:45:52
65  BETTIOL Alberto EF Education First 01:47:49
66  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 01:48:57
67  DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
68  CARUSO Damiano Bahrain Merida 01:51:04
69  KING Ben Team Dimension Data 01:52:41
70  YATES Simon Mitchelton-Scott 01:52:42
71  VALGREN Michael Team Dimension Data 01:53:22
72  AMADOR Andrey Movistar Team 01:53:44
73  PAUWELS Serge CCC Team 01:56:03
74  KWIATKOWSKI Michał Team INEOS 01:59:10
75  SCHÄR Michael CCC Team 02:00:43
76  FRAILE Omar Astana Pro Team 02:00:47
77  MOSCON Gianni Team INEOS 02:02:12
78  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 02:06:21
79  BOUET Maxime Team Arkéa Samsic 02:06:23
80  OLIVEIRA Nelson Movistar Team 02:08:27
81  SICARD Romain Team Total Direct Energie 02:08:31
82  PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team 02:08:51
83  ROSSKOPF Joey CCC Team 02:11:32
84  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 02:12:57
85  SAGAN Peter BORA – hansgrohe 02:13:11
86  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida 02:17:50
87  TRATNIK Jan Bahrain Merida 02:18:01
88  OSS Daniel BORA – hansgrohe 02:20:45
89  GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 02:20:55
90  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 02:22:20
91  WELLENS Tim Lotto Soudal 02:23:00
92  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 02:24:26
93  OURSELIN Paul Team Total Direct Energie 02:24:54
94  DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 02:24:58
95  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 02:26:10
96  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 02:26:33
97  MOINARD Amaël Team Arkéa Samsic 02:28:28
98  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 02:29:07
99  ROUX Anthony Groupama – FDJ 02:29:24
100  DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 02:30:41
101  ERVITI Imanol Movistar Team 02:31:55
102  KÜNG Stefan Groupama – FDJ 02:34:33
103  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 02:35:06
104  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic 02:35:35
105  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie 02:37:05
106  HOULE Hugo Astana Pro Team 02:37:53
107  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 02:39:46
108  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida 02:41:29
109  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 02:42:16
110  ARNDT Nikias Team Sunweb 02:42:50
111  EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team 02:44:35
112  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin 02:45:01
113  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 02:45:21
114  MOHORIČ Matej Bahrain Merida 02:48:28
115  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 02:48:41
116  DE BUYST Jasper Lotto Soudal 02:49:32
117  VERONA Carlos Movistar Team 02:51:37
118  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 02:51:54
119  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 02:53:02
120  GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie 02:55:39
121  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 02:59:45
122  VACHON Florian Team Arkéa Samsic 03:01:18
123  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team 03:01:51
124  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 03:02:32
125  DE KORT Koen Trek – Segafredo 03:03:04
126  CORT Magnus Astana Pro Team 03:05:49
127  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 03:05:59
128  GONÇALVES José Team Katusha Alpecin 03:07:11
129  LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 03:09:14
130  WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team 03:09:54
131  TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 03:09:56
132  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 03:11:24
133  HAGA Chad Team Sunweb 03:12:04
134  EWAN Caleb Lotto Soudal 03:12:22
135  SCULLY Tom EF Education First 03:12:38
136  CUMMINGS Steve Team Dimension Data 03:14:23
137  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 03:15:40
138  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 03:17:22
139  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 03:22:36
140  GREIPEL André Team Arkéa Samsic 03:22:56
141  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 03:23:07
142  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 03:23:12
143  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team 03:23:24
144  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin 03:23:43
145  BONNET William Groupama – FDJ 03:23:48
146  HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 03:24:02
147  VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team 03:24:53
148  BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 03:25:12
149  KLUGE Roger Lotto Soudal 03:25:31
150  BAK Lars Ytting Team Dimension Data 03:26:24
151  HALLER Marco Team Katusha Alpecin 03:26:33
152  MONFORT Maxime Lotto Soudal 03:30:49
153  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 03:34:59
154  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin 03:35:41
155  LANGEVELD Sebastian EF Education First 03:49:49
156  OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team 03:49:52
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.