Tour de France étape 19: Egan Bernal prend le pouvoir au terme d’une journée folle stoppée au sommet de L’Iseran

 

26/07 étape 19: Saint-Jean-de-Maurienne – Tignes 126,5 km

 

Le classement de l’étape:

DF  BERNAL Egan Team INEOS 02:40:31
DF  YATES Simon Mitchelton-Scott 00:13
DF  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 00:40
DF  DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma 00:58
DF  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma ,,
DF  THOMAS Geraint Team INEOS ,,
DF  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
DF  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida ,,
DF  URÁN Rigoberto EF Education First ,,
DF  LANDA Mikel Movistar Team ,,
DF  PORTE Richie Trek – Segafredo 01:20
DF  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe ,,
DF  VALVERDE Alejandro Movistar Team 01:49
DF  CARUSO Damiano Bahrain Merida ,,
DF  POELS Wout Team INEOS ,,
DF  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 02:07
DF  MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team 02:29
DF  AMADOR Andrey Movistar Team 02:45
DF  QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
DF  CORT Magnus Astana Pro Team ,,
DF  GAUDU David Groupama – FDJ 03:30
DF  CICCONE Giulio Trek – Segafredo 04:09
DF  BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
DF  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
DF  MAS Enric Deceuninck – Quick Step 04:34
DF  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 05:12
DF  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 06:15
DF  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 08:15
DF  ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
DF  BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
DF  VAN BAARLE Dylan Team INEOS 09:36
DF  SCHÄR Michael CCC Team ,,
DF  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin ,,
DF  MARTIN Dan UAE-Team Emirates ,,
DF  WOODS Michael EF Education First ,,
DF  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
DF  BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
DF  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale ,,
DF  KREUZIGER Roman Team Dimension Data 10:32
DF  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
DF  KING Ben Team Dimension Data 11:02
DF  HOULE Hugo Astana Pro Team ,,
DF  TEUNS Dylan Bahrain Merida ,,
DF  KANGERT Tanel EF Education First ,,
DF  BILBAO Pello Astana Pro Team ,,
DF  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits ,,
DF  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
DF  ROSSKOPF Joey CCC Team 11:08
DF  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 11:10
DF  GESBERT Élie Team Arkéa Samsic ,,
DF  FRANK Mathias AG2R La Mondiale ,,
DF  BOUET Maxime Team Arkéa Samsic 12:25
DF  DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 13:28
DF  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
DF  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 13:38
DF  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 13:56
DF  KÄMNA Lennard Team Sunweb 14:29
DF  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 15:05
DF  SOLER Marc Movistar Team 17:00
DF  VERONA Carlos Movistar Team ,,
DF  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
DF  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott ,,
DF  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida ,,
DF  CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS ,,
DF  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,
DF  MATTHEWS Michael Team Sunweb ,,
DF  FELLINE Fabio Trek – Segafredo ,,
DF  SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
DF  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott ,,
DF  OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
DF  FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
DF  BETTIOL Alberto EF Education First ,,
DF  GESCHKE Simon CCC Team ,,
DF  OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
DF  COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
DF  MOINARD Amaël Team Arkéa Samsic ,,
DF  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team ,,
DF  WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team ,,
DF  HAIG Jack Mitchelton-Scott 17:14
DF  KÜNG Stefan Groupama – FDJ 18:30
DF  BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie ,,
DF  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 18:34
DF  DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 19:31
DF  WELLENS Tim Lotto Soudal 20:34
DF  POLITT Nils Team Katusha Alpecin 20:36
DF  PAUWELS Serge CCC Team 20:45
DF  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 21:54
DF  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 22:03
DF  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin 25:23:00
DF  OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team ,,
DF  PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team ,,
DF  BENOOT Tiesj Lotto Soudal ,,
DF  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team ,,
DF  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
DF  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic ,,
DF  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits ,,
DF  MONFORT Maxime Lotto Soudal ,,
DF  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma ,,
DF  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team ,,
DF  DE KORT Koen Trek – Segafredo ,,
DF  EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team ,,
DF  SICARD Romain Team Total Direct Energie ,,
DF  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step ,,
DF  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida ,,
DF  VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team ,,
DF  HEPBURN Michael Mitchelton-Scott ,,
DF  KWIATKOWSKI Michał Team INEOS ,,
DF  OURSELIN Paul Team Total Direct Energie ,,
DF  MOSCON Gianni Team INEOS ,,
DF  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale ,,
DF  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal ,,
DF  MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
DF  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie ,,
DF  ERVITI Imanol Movistar Team ,,
DF  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
DF  BONNET William Groupama – FDJ ,,
DF  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits ,,
DF  ROCHE Nicolas Team Sunweb ,,
DF  TRATNIK Jan Bahrain Merida ,,
DF  HALLER Marco Team Katusha Alpecin ,,
DF  EWAN Caleb Lotto Soudal ,,
DF  MOHORIČ Matej Bahrain Merida ,,
DF  VAN AVERMAET Greg CCC Team ,,
DF  VALGREN Michael Team Dimension Data ,,
DF  VACHON Florian Team Arkéa Samsic ,,
DF  GREIPEL André Team Arkéa Samsic ,,
DF  TURGIS Anthony Team Total Direct Energie ,,
DF  DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
DF  TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie ,,
DF  HAGA Chad Team Sunweb ,,
DF  SCULLY Tom EF Education First ,,
DF  GONÇALVES José Team Katusha Alpecin ,,
DF  GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie ,,
DF  ROUX Anthony Groupama – FDJ ,,
DF  CUMMINGS Steve Team Dimension Data ,,
DF  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale ,,
DF  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
DF  CLARKE Simon EF Education First ,,
DF  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma ,,
DF  LANGEVELD Sebastian EF Education First ,,
DF  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step ,,
DF  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data ,,
DF  HENAO Sergio UAE-Team Emirates ,,
DF  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
DF  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates ,,
DF  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma ,,
DF  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 25:51:00
DF  LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 26:12:00
DF  ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
DF  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
DF  BAK Lars Ytting Team Dimension Data ,,
DF  YATES Adam Mitchelton-Scott 26:24:00
DF  KLUGE Roger Lotto Soudal ,,
DF  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin 30:54:00
DF  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin 34:15:00
DNF  PINOT Thibaut Groupama – FDJ

 

Le classement général:

1  BERNAL Egan Team INEOS 78:00:42
2  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 00:45
3  THOMAS Geraint Team INEOS 01:11
4  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 01:23
5  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 01:50
6  LANDA Mikel Movistar Team 04:30
7  URÁN Rigoberto EF Education First 05:09
8  QUINTANA Nairo Movistar Team 05:17
9  VALVERDE Alejandro Movistar Team 06:25
10  PORTE Richie Trek – Segafredo 06:28
11  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 07:03
12  MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team 16:18
13  GAUDU David Groupama – FDJ 20:45
14  ARU Fabio UAE-Team Emirates 23:14
15  KREUZIGER Roman Team Dimension Data 26:10:00
16  BARDET Romain AG2R La Mondiale 26:26:00
17  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 40:17:00
18  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 40:45:00
19  MARTIN Dan UAE-Team Emirates 42:37:00
20  BENNETT George Team Jumbo-Visma 44:27:00
21  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team 46:44:00
22  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 48:32:00
23  MAS Enric Deceuninck – Quick Step 52:53:00
24  DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma 58:02:00
25  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 01:03:48
26  KANGERT Tanel EF Education First 01:06:26
27  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 01:06:31
28  VAN AVERMAET Greg CCC Team 01:11:14
29  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 01:11:37
30  POELS Wout Team INEOS 01:11:52
31  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 01:12:19
32  BERNARD Julien Trek – Segafredo 01:13:20
33  CICCONE Giulio Trek – Segafredo 01:13:35
34  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale ,,
35  YATES Adam Mitchelton-Scott 01:14:37
36  WOODS Michael EF Education First 01:15:51
37  HAIG Jack Mitchelton-Scott 01:27:36
38  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 01:27:45
39  ROCHE Nicolas Team Sunweb 01:29:41
40  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 01:31:02
41  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 01:31:44
42  SOLER Marc Movistar Team 01:32:47
43  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 01:36:48
44  KÄMNA Lennard Team Sunweb 01:36:59
45  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 01:37:05
46  HENAO Sergio UAE-Team Emirates 01:37:10
47  VAN BAARLE Dylan Team INEOS 01:39:56
48  TEUNS Dylan Bahrain Merida 01:40:52
49  FRANK Mathias AG2R La Mondiale 01:41:22
50  CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS 01:43:17
51  BILBAO Pello Astana Pro Team 01:50:14
52  YATES Simon Mitchelton-Scott 01:51:28
53  CARUSO Damiano Bahrain Merida 01:51:31
54  COSTA Rui UAE-Team Emirates 01:51:32
55  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin 01:52:54
56  BENOOT Tiesj Lotto Soudal 01:53:40
57  AMADOR Andrey Movistar Team 01:55:07
58  CLARKE Simon EF Education First 01:55:46
59  GESCHKE Simon CCC Team 01:56:01
60  FELLINE Fabio Trek – Segafredo 01:56:32
61  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 01:57:11
62  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 01:58:28
63  MATTHEWS Michael Team Sunweb 02:00:37
64  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 02:00:46
65  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 02:01:31
66  KING Ben Team Dimension Data 02:02:21
67  POLITT Nils Team Katusha Alpecin 02:02:44
68  BETTIOL Alberto EF Education First 02:03:27
69  TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie 02:07:21
70  SCHÄR Michael CCC Team 02:08:57
71  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 02:10:42
72  PAUWELS Serge CCC Team 02:15:26
73  FRAILE Omar Astana Pro Team 02:16:25
74  VALGREN Michael Team Dimension Data 02:17:23
75  BOUET Maxime Team Arkéa Samsic 02:17:26
76  ROSSKOPF Joey CCC Team 02:21:18
77  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 02:21:59
78  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 02:22:07
79  KWIATKOWSKI Michał Team INEOS 02:23:11
80  OLIVEIRA Nelson Movistar Team 02:24:05
81  MOSCON Gianni Team INEOS 02:26:13
82  SAGAN Peter BORA – hansgrohe 02:28:49
83  GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 02:30:43
84  SICARD Romain Team Total Direct Energie 02:32:32
85  PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team 02:32:52
86  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida 02:33:28
87  OSS Daniel BORA – hansgrohe 02:36:23
88  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 02:38:16
89  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 02:38:47
90  TRATNIK Jan Bahrain Merida 02:42:02
91  WELLENS Tim Lotto Soudal 02:42:12
92  DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 02:42:47
93  DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 02:43:07
94  MOINARD Amaël Team Arkéa Samsic 02:44:06
95  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 02:46:21
96  HOULE Hugo Astana Pro Team 02:47:33
97  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 02:48:27
98  OURSELIN Paul Team Total Direct Energie 02:48:55
99  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 02:50:34
100  KÜNG Stefan Groupama – FDJ 02:51:41
101  ROUX Anthony Groupama – FDJ 02:53:25
102  ERVITI Imanol Movistar Team 02:55:56
103  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 02:59:07
104  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic 02:59:36
105  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie 03:01:06
106  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 03:03:47
107  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 03:04:19
108  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida 03:05:30
109  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 03:06:17
110  CORT Magnus Astana Pro Team 03:07:12
111  VERONA Carlos Movistar Team 03:07:15
112  ARNDT Nikias Team Sunweb 03:07:40
113  EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team 03:08:36
114  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 03:08:40
115  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin 03:09:02
116  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 03:09:22
117  MOHORIČ Matej Bahrain Merida 03:12:29
118  DE BUYST Jasper Lotto Soudal 03:13:33
119  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 03:15:55
120  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 03:16:57
121  GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie 03:19:40
122  VACHON Florian Team Arkéa Samsic 03:25:19
123  WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team 03:25:32
124  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team 03:25:52
125  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 03:26:33
126  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 03:26:40
127  DE KORT Koen Trek – Segafredo 03:27:05
128  GONÇALVES José Team Katusha Alpecin 03:31:12
129  TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 03:33:57
130  LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 03:34:04
131  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 03:35:25
132  HAGA Chad Team Sunweb 03:36:05
133  EWAN Caleb Lotto Soudal 03:36:23
134  SCULLY Tom EF Education First 03:36:39
135  CUMMINGS Steve Team Dimension Data 03:38:24
136  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team 03:39:02
137  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 03:39:41
138  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 03:41:23
139  BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 03:42:20
140  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 03:43:39
141  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 03:46:37
142  GREIPEL André Team Arkéa Samsic 03:46:57
143  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 03:47:41
144  BONNET William Groupama – FDJ 03:47:49
145  HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 03:48:03
146  VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team 03:48:54
147  KLUGE Roger Lotto Soudal 03:50:33
148  HALLER Marco Team Katusha Alpecin 03:50:34
149  BAK Lars Ytting Team Dimension Data 03:51:14
150  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin 03:53:15
151  MONFORT Maxime Lotto Soudal 03:54:50
152  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 03:59:00
153  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin 04:08:34
154  LANGEVELD Sebastian EF Education First 04:13:50
155  OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team 04:13:53
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.