Tour de France étape 20: Tom Dumoulin remporte le contre la montre au bout du suspense, Geraint Thomas peut savourer son sacre

A la veille de l’arrivée finale sur les Champs-Élysées les coureurs du Tour de France avaient rendez vous avec le contre la montre ce samedi 28 juillet lors de la vingtième étape. Au terme des 31 kilomètres d’un parcours très usant entre Saint-Pée-sur-Nivelle et Espelette, la victoire s’est jouée pour une seconde!

En effet, c’est l’écart qui sépare le vainqueur du jour Tom Dumoulin (Sunweb) et son dauphin Christopher Froome (Sky). Le maillot jaune Geraint Thomas termine troisième à 14 secondes et remportera demain sauf accident la plus belle victoire de sa carrière en remportant la Grande Boucle 2018. A noter que Tom Dumoulin devance trois coureurs de la formation britannique puisque c’est le polonais Michał Kwiatkowski qui prend la quatrième place à 50 secondes.

Au classement général, qui ne devrait plus bouger demain, Geraint Thomas devance donc d’1 minute 51 Tom Dumoulin, qui signera une nouvelle deuxième place cette année en Grand Tour après celle acquise sur le Giro en mai dernier. C’est d’ailleurs celui qui l’avait devancé en Italie qui le suit au classement général puisque Christopher Froome parvient à remonter sur la troisième marche du podium à l’issue de ce contre la montre.

De son côté Romain Bardet (Ag2r) a signé un bon chrono au regard de ses capacités dans la discipline en terminant à la 22e place aujourd’hui, ce qui lui permet de remonter d’une place au général et ainsi finir au 6e rang.

Geraint Thomas deviendra donc demain le premier vainqueur gallois du Tour de France et apportera un sixième titre en sept ans pour sa formation Sky, après Bradley Wiggins (2012) et Chrsitopher Froome (2013, 2015, 2016, 2017)

28/07 étape 20: Saint-Pée-sur-Nivelle › Espelette contre la montre individuel 31 km

Le classement de l’étape:

1  DUMOULIN Tom Team Sunweb 40:52
2  FROOME Christopher Team Sky 0:01
3  THOMAS Geraint Team Sky 0:14
4  KWIATKOWSKI Michal Team Sky 0:50
5  ANDERSEN Søren Kragh Team Sunweb 0:51
6  JUNGELS Bob Quick-Step Floors 0:52
7  ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin 1:02
8  ROGLIC Primoz Team LottoNL-Jumbo 1:12
9  SOLER Marc Movistar Team 1:22
10  HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 1:23
11  YATES Adam Mitchelton-Scott 1:26
12  KÜNG Stefan BMC Racing Team ,,
13  CARUSO Damiano BMC Racing Team 1:31
14  CASTROVIEJO Jonathan Team Sky ,,
15  IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:41
16  KRUIJSWIJK Steven Team LottoNL-Jumbo 1:45
17  POELS Wout Team Sky 1:49
18  GESCHKE Simon Team Sunweb 1:50
19  VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
20  POLITT Nils Team Katusha – Alpecin 1:52
21  MARTINEZ Daniel Felipe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
22  BARDET Romain AG2R La Mondiale 1:56
23  HAGA Chad Team Sunweb 1:57
24  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe ,,
25  BERNAL Egan Arley Team Sky 1:58
26  ARNDT Nikias Team Sunweb 2:01
27  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 2:06
28  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 2:19
29  VAN GARDEREN Tejay BMC Racing Team 2:25
30  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 2:30
31  CHAVANEL Sylvain Direct Energie 2:32
32  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 2:36
33  DEGAND Thomas Wanty – Groupe Gobert 2:38
34  MARTIN Daniel UAE-Team Emirates 2:40
35  GAUDU David Groupama – FDJ 2:41
36  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:45
37  IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:47
38  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 2:51
39  VICHOT Arthur Groupama – FDJ 2:53
40  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 2:54
41  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 2:59
42  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe ,,
43  FRAILE Omar Astana Pro Team 3:01
44  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 3:05
45  LANDA Mikel Movistar Team 3:11
46  SCHAR Michael BMC Racing Team 3:13
47  BERNARD Julien Trek – Segafredo 3:17
48  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
49  BARGUIL Warren Team Fortuneo – Samsic 3:21
50  KANGERT Tanel Astana Pro Team 3:23
51  NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits 3:27
52  ERVITI Imanol Movistar Team ,,
53  CALMEJANE Lilian Direct Energie 3:28
54  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 3:34
55  DE KORT Koen Trek – Segafredo 3:37
56  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
57  THEUNS Edward Team Sunweb ,,
58  ALAPHILIPPE Julian Quick-Step Floors 3:42
59  SICARD Romain Direct Energie 3:43
60  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 3:48
61  BOUET Maxime Team Fortuneo – Samsic 3:52
62  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 3:54
63  GESINK Robert Team LottoNL-Jumbo 3:55
64  HANSEN Jesper Astana Pro Team ,,
65  MARCZYNSKI Tomasz Lotto Soudal 3:58
66  VERMOTE Julien Team Dimension Data 4:00
67  MARCATO Marco UAE-Team Emirates 4:02
68  JANSEN Amund Grondahl Team LottoNL-Jumbo ,,
69  QUINTANA Nairo Movistar Team 4:06
70  PELLIZOTTI Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:07
71  TOLHOEK Antwan Team LottoNL-Jumbo 4:13
72  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
73  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 4:14
74  ROLLAND Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:17
75  TEN DAM Laurens Team Sunweb 4:24
76  MARTIN Guillaume Wanty – Groupe Gobert 4:32
77  SMITH Dion Wanty – Groupe Gobert 4:36
78  VALGREN Michael Astana Pro Team 4:40
79  PICHON Laurent Team Fortuneo – Samsic 4:44
80  COUSIN Jérôme Direct Energie 4:45
81  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 4:49
82  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data 4:53
83  CLARKE Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
84  MINNAARD Marco Wanty – Groupe Gobert 4:56
85  HAYMAN Mathew Mitchelton-Scott 4:57
86  LAMPAERT Yves Quick-Step Floors 4:58
87  VAN AVERMAET Greg BMC Racing Team 4:59
88  VACHON Florian Team Fortuneo – Samsic 5:02
89  DURASEK Kristijan UAE-Team Emirates 5:08
90  THOMSON Jay Robert Team Dimension Data 5:17
91  KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin ,,
92  AMADOR Andrey Movistar Team 5:20
93  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 5:21
94  DEGENKOLB John Trek – Segafredo 5:24
95  SCULLY Thomas Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 5:27
96  MARTENS Paul Team LottoNL-Jumbo 5:35
97  LEDANOIS Kévin Team Fortuneo – Samsic 5:36
98  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 5:37
99  KOREN Kristijan Bahrain Merida Pro Cycling Team 5:38
100  GERRANS Simon BMC Racing Team 5:40
101  VAN KEIRSBULCK Guillaume Wanty – Groupe Gobert 5:42
102  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team 5:44
103  POLJANSKI Pawel BORA – hansgrohe 5:46
104  GESBERT Elie Team Fortuneo – Samsic 5:47
105  OSS Daniel BORA – hansgrohe 5:50
106  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida Pro Cycling Team 5:52
107  ATAPUMA John Darwin UAE-Team Emirates ,,
108  TURGIS Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
109  CORT Magnus Astana Pro Team 5:55
110  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 5:59
111  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
112  ROWE Luke Team Sky 6:01
113  ROOSEN Timo Team LottoNL-Jumbo 6:03
114  GRELLIER Fabien Direct Energie 6:04
115  HARDY Romain Team Fortuneo – Samsic 6:05
116  BAUER Jack Mitchelton-Scott 6:07
117  MOINARD Amaël Team Fortuneo – Samsic 6:14
118  DUPONT Timothy Wanty – Groupe Gobert 6:15
119  BOSWELL Ian Team Katusha – Alpecin ,,
120  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 6:18
121  OFFREDO Yoann Wanty – Groupe Gobert 6:22
122  LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 6:27
123  BOUDAT Thomas Direct Energie ,,
124  LE GAC Olivier Groupama – FDJ 6:28
125  RICHEZE Ariel Maximiliano Quick-Step Floors 6:31
126  GOGL Michael Trek – Segafredo 6:33
127  CRADDOCK Lawson Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 6:42
128  FRANK Mathias AG2R La Mondiale 6:49
129  CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits ,,
130  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 6:53
131  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 6:55
132  GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 6:59
133  SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates 7:01
134  BENNATI Daniele Movistar Team 7:05
135  SAGAN Peter BORA – hansgrohe 7:11
136  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 7:13
137  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 7:17
138  FERRARI Roberto UAE-Team Emirates 7:23
139  GAUDIN Damien Direct Energie 7:26
140  PHINNEY Taylor Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 7:43
141  DE BUYST Jasper Lotto Soudal 8:00
142  VANMARCKE Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 8:12
143  DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 8:13
144  PASQUALON Andrea Wanty – Groupe Gobert 8:34
145  TERPSTRA Niki Quick-Step Floors 9:12

 

Le classement général:

1  THOMAS Geraint Team Sky 80:30:37
2  DUMOULIN Tom Team Sunweb 1:51
3  FROOME Christopher Team Sky 2:24
4  ROGLIC Primoz Team LottoNL-Jumbo 3:22
5  KRUIJSWIJK Steven Team LottoNL-Jumbo 6:08
6  BARDET Romain AG2R La Mondiale 6:57
7  LANDA Mikel Movistar Team 7:37
8  MARTIN Daniel UAE-Team Emirates 9:05
9  ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin 12:37
10  QUINTANA Nairo Movistar Team 14:18
11  JUNGELS Bob Quick-Step Floors 16:32
12  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 19:16
13  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 22:13
14  VALVERDE Alejandro Movistar Team 27:26
15  BERNAL Egan Arley Team Sky 27:52
16  KANGERT Tanel Astana Pro Team 34:28
17  BARGUIL Warren Team Fortuneo – Samsic 37:06
18  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team 39:08
19  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 39:18
20  CARUSO Damiano BMC Racing Team 42:31
21  MARTIN Guillaume Wanty – Groupe Gobert 44:18
22  IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 44:51
23  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 49:19
24  IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 49:24
25  GESCHKE Simon Team Sunweb 49:45
26  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 1:04:59
27  ROLLAND Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:08:39
28  VAN AVERMAET Greg BMC Racing Team 1:10:14
29  YATES Adam Mitchelton-Scott 1:17:05
30  CALMEJANE Lilian Direct Energie 1:18:09
31  GESINK Robert Team LottoNL-Jumbo 1:21:13
32  VAN GARDEREN Tejay BMC Racing Team 1:22:35
33  ALAPHILIPPE Julian Quick-Step Floors 1:27:38
34  GAUDU David Groupama – FDJ 1:29:31
35  BERNARD Julien Trek – Segafredo 1:31:56
36  MARTINEZ Daniel Felipe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:38:14
37  TOLHOEK Antwan Team LottoNL-Jumbo 1:39:01
38  CHAVANEL Sylvain Direct Energie 1:47:17
39  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 1:47:36
40  DURASEK Kristijan UAE-Team Emirates 1:48:06
41  VICHOT Arthur Groupama – FDJ 1:50:08
42  BOUET Maxime Team Fortuneo – Samsic 1:57:44
43  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 1:58:24
44  VALGREN Michael Astana Pro Team 1:58:38
45  MOINARD Amaël Team Fortuneo – Samsic 1:59:14
46  NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits 2:00:08
47  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 2:00:30
48  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 2:00:53
49  KWIATKOWSKI Michal Team Sky 2:02:08
50  AMADOR Andrey Movistar Team 2:05:38
51  TEN DAM Laurens Team Sunweb 2:05:52
52  ANDERSEN Søren Kragh Team Sunweb 2:06:23
53  KÜNG Stefan BMC Racing Team 2:07:14
54  DEGAND Thomas Wanty – Groupe Gobert 2:09:30
55  FRAILE Omar Astana Pro Team 2:09:44
56  FRANK Mathias AG2R La Mondiale 2:09:59
57  HANSEN Jesper Astana Pro Team 2:10:03
58  POELS Wout Team Sky 2:12:59
59  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data 2:13:34
60  PELLIZOTTI Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:16:21
61  KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin 2:17:52
62  SOLER Marc Movistar Team 2:18:27
63  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 2:20:24
64  MINNAARD Marco Wanty – Groupe Gobert 2:20:31
65  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 2:24:17
66  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 2:29:36
67  ARNDT Nikias Team Sunweb 2:32:02
68  CORT Magnus Astana Pro Team 2:32:26
69  ATAPUMA John Darwin UAE-Team Emirates 2:34:52
70  CASTROVIEJO Jonathan Team Sky 2:36:06
71  SAGAN Peter BORA – hansgrohe 2:38:08
72  HAGA Chad Team Sunweb 2:39:40
73  SICARD Romain Direct Energie 2:41:46
74  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 2:41:55
75  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 2:45:10
76  VERMOTE Julien Team Dimension Data 2:45:57
77  ERVITI Imanol Movistar Team 2:47:46
78  DE KORT Koen Trek – Segafredo 2:47:59
79  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 2:50:31
80  BOSWELL Ian Team Katusha – Alpecin 2:51:17
81  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 2:52:07
82  MARTENS Paul Team LottoNL-Jumbo 2:52:22
83  LAMPAERT Yves Quick-Step Floors 2:52:37
84  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 2:54:45
85  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 2:57:00
86  POLITT Nils Team Katusha – Alpecin 2:57:35
87  GESBERT Elie Team Fortuneo – Samsic 3:00:06
88  SCHAR Michael BMC Racing Team ,,
89  THEUNS Edward Team Sunweb 3:02:15
90  BOUDAT Thomas Direct Energie 3:04:07
91  OFFREDO Yoann Wanty – Groupe Gobert 3:04:27
92  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 3:04:48
93  COUSIN Jérôme Direct Energie 3:05:34
94  POLJANSKI Pawel BORA – hansgrohe 3:06:44
95  PASQUALON Andrea Wanty – Groupe Gobert 3:09:34
96  LEDANOIS Kévin Team Fortuneo – Samsic 3:11:25
97  SMITH Dion Wanty – Groupe Gobert 3:12:24
98  PICHON Laurent Team Fortuneo – Samsic 3:12:46
99  VACHON Florian Team Fortuneo – Samsic 3:13:05
100  CLARKE Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:15:10
101  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 3:15:55
102  KOREN Kristijan Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:16:24
103  MARCZYNSKI Tomasz Lotto Soudal 3:18:46
104  HARDY Romain Team Fortuneo – Samsic 3:18:48
105  BENNATI Daniele Movistar Team 3:19:22
106  SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates 3:19:54
107  GERRANS Simon BMC Racing Team 3:21:37
108  HAYMAN Mathew Mitchelton-Scott 3:21:55
109  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
110  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 3:23:55
111  DEGENKOLB John Trek – Segafredo 3:26:41
112  OSS Daniel BORA – hansgrohe 3:31:26
113  GOGL Michael Trek – Segafredo 3:31:39
114  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 3:33:43
115  VANMARCKE Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:34:17
116  TURGIS Anthony Cofidis, Solutions Crédits 3:36:11
117  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 3:36:22
118  VAN KEIRSBULCK Guillaume Wanty – Groupe Gobert 3:36:26
119  HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 3:36:30
120  TERPSTRA Niki Quick-Step Floors 3:36:52
121  GRELLIER Fabien Direct Energie 3:37:32
122  BAUER Jack Mitchelton-Scott 3:39:02
123  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 3:39:20
124  MARCATO Marco UAE-Team Emirates 3:41:26
125  LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 3:41:55
126  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:42:00
127  LE GAC Olivier Groupama – FDJ 3:48:08
128  CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 3:49:53
129  SCULLY Thomas Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:49:58
130  ROWE Luke Team Sky 3:50:31
131  DUPONT Timothy Wanty – Groupe Gobert 3:51:16
132  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 3:52:35
133  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 3:54:55
134  PHINNEY Taylor Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:54:57
135  GAUDIN Damien Direct Energie 3:57:23
136  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 3:57:31
137  RICHEZE Ariel Maximiliano Quick-Step Floors 3:58:58
138  ROOSEN Timo Team LottoNL-Jumbo 4:01:05
139  FERRARI Roberto UAE-Team Emirates 4:01:34
140  JANSEN Amund Grondahl Team LottoNL-Jumbo ,,
141  DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 4:08:22
142  DE BUYST Jasper Lotto Soudal 4:08:54
143  THOMSON Jay Robert Team Dimension Data 4:09:19
144  GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 4:12:29
145  CRADDOCK Lawson Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:30:56
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 24
  •  
    24
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.