Tour de France étape 20: Vincenzo Nibali vainqueur d’une étape raccourcie, Egan Bernal à la veille d’un premier sacre

 

27/07  étape 20: Albertville > Val Thorens 59,5 km

 

Le classement de l’étape:

1  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 01:51:53
2  VALVERDE Alejandro Movistar Team 00:10
3  LANDA Mikel Movistar Team 00:14
4  BERNAL Egan Team INEOS 00:17
5  THOMAS Geraint Team INEOS ,,
6  URÁN Rigoberto EF Education First 00:23
7  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
8  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 00:25
9  POELS Wout Team INEOS 00:30
10  QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
11  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 00:46
12  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 01:09
13  KÄMNA Lennard Team Sunweb 01:30
14  SOLER Marc Movistar Team 01:33
15  YATES Adam Mitchelton-Scott 01:49
16  YATES Simon Mitchelton-Scott 01:52
17  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin 01:56
18  GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 02:07
19  MARTIN Dan UAE-Team Emirates 02:10
20  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
21  FRAILE Omar Astana Pro Team 02:26
22  GAUDU David Groupama – FDJ 03:01
23  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
24  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 03:13
25  TEUNS Dylan Bahrain Merida ,,
26  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 03:17
27  BARDET Romain AG2R La Mondiale 03:45
28  AMADOR Andrey Movistar Team ,,
29  CORT Magnus Astana Pro Team ,,
30  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale ,,
31  ARU Fabio UAE-Team Emirates 04:10
32  VERONA Carlos Movistar Team 04:25
33  DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma 04:59
34  MAS Enric Deceuninck – Quick Step ,,
35  ROSSKOPF Joey CCC Team 05:06
36  WOODS Michael EF Education First ,,
37  SICARD Romain Team Total Direct Energie 05:20
38  PORTE Richie Trek – Segafredo 05:54
39  MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team 06:07
40  KANGERT Tanel EF Education First ,,
41  COSTA Rui UAE-Team Emirates 07:02
42  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
43  CICCONE Giulio Trek – Segafredo ,,
44  BERNARD Julien Trek – Segafredo 07:04
45  TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie 07:14
46  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 07:24
47  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team 08:25
48  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 08:27
49  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 08:32
50  MONFORT Maxime Lotto Soudal ,,
51  BILBAO Pello Astana Pro Team ,,
52  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 08:50
53  DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
54  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 08:53
55  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 08:55
56  ERVITI Imanol Movistar Team ,,
57  HAIG Jack Mitchelton-Scott ,,
58  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale ,,
59  HOULE Hugo Astana Pro Team ,,
60  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
61  KING Ben Team Dimension Data 09:56
62  KREUZIGER Roman Team Dimension Data ,,
63  CUMMINGS Steve Team Dimension Data ,,
64  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale ,,
65  VALGREN Michael Team Dimension Data 10:10
66  BOUET Maxime Team Arkéa Samsic ,,
67  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team 10:20
68  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 10:26
69  SCHÄR Michael CCC Team 10:45
70  EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team 11:10
71  POLITT Nils Team Katusha Alpecin ,,
72  FRANK Mathias AG2R La Mondiale ,,
73  KÜNG Stefan Groupama – FDJ 11:14
74  VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team ,,
75  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal ,,
76  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 11:22
77  VAN BAARLE Dylan Team INEOS ,,
78  CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS ,,
79  OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
80  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic 12:13
81  DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
82  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie 12:18
83  OURSELIN Paul Team Total Direct Energie ,,
84  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 12:46
85  BENOOT Tiesj Lotto Soudal 13:36
86  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 13:38
87  MOINARD Amaël Team Arkéa Samsic 14:30
88  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida 15:16
89  CARUSO Damiano Bahrain Merida ,,
90  GONÇALVES José Team Katusha Alpecin ,,
91  HENAO Sergio UAE-Team Emirates ,,
92  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale ,,
93  BETTIOL Alberto EF Education First 15:36
94  ROUX Anthony Groupama – FDJ 15:41
95  GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie 15:49
96  TRATNIK Jan Bahrain Merida 15:52
97  SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
98  MATTHEWS Michael Team Sunweb 16:14
99  ROCHE Nicolas Team Sunweb ,,
100  VAN AVERMAET Greg CCC Team ,,
101  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
102  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
103  CLARKE Simon EF Education First ,,
104  BAK Lars Ytting Team Dimension Data ,,
105  OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team ,,
106  PAUWELS Serge CCC Team ,,
107  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits ,,
108  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 16:34
109  GESCHKE Simon CCC Team 16:50
110  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin 17:04
111  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 17:29
112  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 17:32
113  BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 17:45
114  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 17:54
115  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data ,,
116  BENNETT George Team Jumbo-Visma 18:00
117  HEPBURN Michael Mitchelton-Scott ,,
118  HALLER Marco Team Katusha Alpecin ,,
119  SCULLY Tom EF Education First ,,
120  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
121  DE KORT Koen Trek – Segafredo ,,
122  WELLENS Tim Lotto Soudal ,,
123  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team ,,
124  DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step ,,
125  DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
126  HAGA Chad Team Sunweb ,,
127  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
128  VACHON Florian Team Arkéa Samsic ,,
129  BONNET William Groupama – FDJ ,,
130  FELLINE Fabio Trek – Segafredo ,,
131  OSS Daniel BORA – hansgrohe 18:05
132  EWAN Caleb Lotto Soudal 18:38
133  TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 19:02
134  GREIPEL André Team Arkéa Samsic 20:20
135  ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
136  WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team 20:50
137  KWIATKOWSKI Michał Team INEOS ,,
138  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott ,,
139  PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team ,,
140  MOSCON Gianni Team INEOS ,,
141  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida ,,
142  MOHORIČ Matej Bahrain Merida ,,
143  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin ,,
144  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin ,,
145  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step ,,
146  LANGEVELD Sebastian EF Education First ,,
147  LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step ,,
148  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
149  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma ,,
150  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates ,,
151  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step ,,
152  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 20:56
153  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma ,,
154  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 22:41
155  KLUGE Roger Lotto Soudal 23:07

 

Le classement général:

1  BERNAL Egan Team INEOS 79:52:52
2  THOMAS Geraint Team INEOS 01:11
3  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 01:31
4  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 01:56
5  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 03:45
6  LANDA Mikel Movistar Team 04:23
7  URÁN Rigoberto EF Education First 05:15
8  QUINTANA Nairo Movistar Team 05:30
9  VALVERDE Alejandro Movistar Team 06:12
10  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 07:32
11  PORTE Richie Trek – Segafredo 12:05
12  MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team 22:08
13  GAUDU David Groupama – FDJ 23:29
14  ARU Fabio UAE-Team Emirates 27:07:00
15  BARDET Romain AG2R La Mondiale 29:54:00
16  KREUZIGER Roman Team Dimension Data 35:49:00
17  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 43:41:00
18  MARTIN Dan UAE-Team Emirates 44:30:00
19  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 48:32:00
20  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 51:16:00
21  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team 56:47:00
22  MAS Enric Deceuninck – Quick Step 57:35:00
23  BENNETT George Team Jumbo-Visma 01:02:10
24  DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma 01:02:44
25  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 01:04:40
26  POELS Wout Team INEOS 01:12:05
27  KANGERT Tanel EF Education First 01:12:16
28  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 01:13:16
29  YATES Adam Mitchelton-Scott 01:16:09
30  BERNARD Julien Trek – Segafredo 01:20:07
31  CICCONE Giulio Trek – Segafredo 01:20:20
32  WOODS Michael EF Education First 01:20:40
33  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 01:20:57
34  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 01:22:13
35  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 01:22:42
36  VAN AVERMAET Greg CCC Team 01:27:11
37  SOLER Marc Movistar Team 01:34:03
38  HAIG Jack Mitchelton-Scott 01:36:14
39  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 01:36:21
40  KÄMNA Lennard Team Sunweb 01:38:12
41  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 01:39:38
42  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 01:40:17
43  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 01:43:42
44  TEUNS Dylan Bahrain Merida 01:43:48
45  ROCHE Nicolas Team Sunweb 01:45:38
46  VAN BAARLE Dylan Team INEOS 01:51:01
47  HENAO Sergio UAE-Team Emirates 01:52:09
48  FRANK Mathias AG2R La Mondiale 01:52:15
49  YATES Simon Mitchelton-Scott 01:53:03
50  CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS 01:54:22
51  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin 01:54:33
52  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 01:57:38
53  COSTA Rui UAE-Team Emirates 01:58:17
54  BILBAO Pello Astana Pro Team 01:58:29
55  AMADOR Andrey Movistar Team 01:58:35
56  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 02:00:39
57  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 02:05:35
58  CARUSO Damiano Bahrain Merida 02:06:30
59  BENOOT Tiesj Lotto Soudal 02:06:59
60  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 02:10:04
61  CLARKE Simon EF Education First 02:11:43
62  KING Ben Team Dimension Data 02:12:00
63  GESCHKE Simon CCC Team 02:12:34
64  POLITT Nils Team Katusha Alpecin 02:13:37
65  FELLINE Fabio Trek – Segafredo 02:14:15
66  TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie 02:14:18
67  MATTHEWS Michael Team Sunweb 02:16:34
68  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 02:16:43
69  FRAILE Omar Astana Pro Team 02:18:34
70  BETTIOL Alberto EF Education First 02:18:46
71  SCHÄR Michael CCC Team 02:19:25
72  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 02:23:52
73  ROSSKOPF Joey CCC Team 02:26:07
74  VALGREN Michael Team Dimension Data 02:27:16
75  BOUET Maxime Team Arkéa Samsic 02:27:19
76  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 02:28:19
77  PAUWELS Serge CCC Team 02:31:23
78  GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 02:32:33
79  OLIVEIRA Nelson Movistar Team 02:35:10
80  SICARD Romain Team Total Direct Energie 02:37:35
81  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 02:39:50
82  KWIATKOWSKI Michał Team INEOS 02:43:44
83  SAGAN Peter BORA – hansgrohe 02:44:24
84  MOSCON Gianni Team INEOS 02:46:46
85  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida 02:48:27
86  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 02:48:56
87  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 02:50:45
88  PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team 02:53:25
89  OSS Daniel BORA – hansgrohe 02:54:11
90  DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 02:54:43
91  HOULE Hugo Astana Pro Team 02:56:11
92  TRATNIK Jan Bahrain Merida 02:57:37
93  MOINARD Amaël Team Arkéa Samsic 02:58:19
94  WELLENS Tim Lotto Soudal 02:59:55
95  DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 03:00:50
96  OURSELIN Paul Team Total Direct Energie 03:00:56
97  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 03:01:31
98  KÜNG Stefan Groupama – FDJ 03:02:38
99  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 03:04:24
100  ERVITI Imanol Movistar Team 03:04:34
101  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 03:06:54
102  ROUX Anthony Groupama – FDJ 03:08:49
103  CORT Magnus Astana Pro Team 03:10:40
104  VERONA Carlos Movistar Team 03:11:23
105  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic 03:11:32
106  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie 03:13:07
107  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 03:14:55
108  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 03:16:50
109  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 03:17:08
110  EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team 03:19:29
111  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 03:19:40
112  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 03:20:36
113  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 03:24:21
114  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 03:25:34
115  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin 03:25:49
116  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida 03:26:03
117  ARNDT Nikias Team Sunweb 03:27:43
118  DE BUYST Jasper Lotto Soudal 03:31:16
119  MOHORIČ Matej Bahrain Merida 03:33:02
120  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team 03:34:00
121  GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie 03:35:12
122  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 03:37:30
123  VACHON Florian Team Arkéa Samsic 03:43:02
124  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 03:44:10
125  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 03:44:23
126  DE KORT Koen Trek – Segafredo 03:44:48
127  WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team 03:46:05
128  GONÇALVES José Team Katusha Alpecin 03:46:11
129  CUMMINGS Steve Team Dimension Data 03:48:03
130  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 03:52:37
131  TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 03:52:42
132  HAGA Chad Team Sunweb 03:53:48
133  SCULLY Tom EF Education First 03:54:22
134  LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 03:54:37
135  EWAN Caleb Lotto Soudal 03:54:44
136  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team 03:56:45
137  BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 03:59:48
138  VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team 03:59:51
139  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 04:00:14
140  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 04:00:54
141  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 04:02:02
142  MONFORT Maxime Lotto Soudal 04:03:05
143  BONNET William Groupama – FDJ 04:05:32
144  HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 04:05:46
145  GREIPEL André Team Arkéa Samsic 04:07:00
146  BAK Lars Ytting Team Dimension Data 04:07:11
147  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 04:07:16
148  HALLER Marco Team Katusha Alpecin 04:08:17
149  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 04:10:05
150  KLUGE Roger Lotto Soudal 04:13:23
151  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin 04:13:48
152  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 04:19:33
153  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin 04:29:07
154  OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team 04:29:50
155  LANGEVELD Sebastian EF Education First 04:34:23
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.