Tour de France étape 21: Geraint Thomas remporte la Grande Boucle, Alexander Kristoff le sprint sur les Champs-Élysées

Le Tour de France 2018 c’est déjà fini…

Après trois semaines de course, la Grande Boucle s’est terminée ce dimanche comme à son habitude par l’arrivée mythique sur les Champs-Élysées. Comme tous les ans depuis 2005 c’est un sprinteur qui s’impose en la personne du champion d’Europe Alexander Kristoff. Le coureur de la formation UAE aura donc attendu le dernier jour pour signer un victoire mais il remporte la plus belle, en devançant au sprint John Degenkolb (Trek) et Arnaud Démare (Groupama FDJ).

De son côté, Geraint Thomas peut savourer son sacre, lui qui remporte à 32 ans le premier Grand Tour de sa carrière. En compagnie de sa formation Sky, il aura dominé la course pour au final s’imposer avec 1 minute 51 d’avance sur le néerlandais Tom Dumoulin (Sunweb) déjà 2e du Giro en mai dernier. Son coéquipier Christopher Froome prend la troisième place à 2 minutes 24. Même si il ne remporte pas une quatrième victoire consécutive ni ne rentre dans le club très fermé des quintuples vainqueurs de la course, il réalise tout de même une énorme performance malgré le climat très hostile à son égard durant ces trois semaines.

Romain Bardet termine quand à lui sixième et premier français tandis que son coéquipier au sein de la formation Ag2r, Pierre Latour, repart avec le maillot blanc de meilleur jeune sur les épaules.

Julian Alaphilippe (Quick Step), pour sa deuxième participation seulement, remporte le classement du meilleur grimpeur ainsi que deux victoires d’étapes .

Peter Sagan (Bora) remporte de son côté un sixième maillot vert, égalant le record de l’allemand Erik Zabel. Avec 11 étapes à son palmaès dont 3 cette année, le champion du monde continue d’écrire sa légende.

 

29/07 étape 21: Houilles › Paris Champs-Élysées 116 km

Le résumé:

C’est à 16h15 que se sont élancés les 145 coureurs  pour cette ultime étape entre Houilles et les Champs-Élysées pour les 116 derniers kilomètres du Tour de France 2018. Comme le veut la tradition, l’allure est peu soutenue et le ton et à la détente et à la rigolade. Geraint Thomas (Sky) en profite pour boire également une coupe de champagne en compagnie de ses coéquipiers avant de parader en arborant le drapeau du Pays de Galles.

A 75 kilomètres de l’arrivée, le peloton fait son entrée dans le département des Hauts de Seine et  la formation Sky vient se placer en tête. L’allure augmente progressivement alors que les coureurs ont parcouru 32,3 kilomètres dans la première heure de course.

A 55 kilomètres de l’arrivée Sylvain Chavanel (Direct Energie) entre seul en tête dans le circuit final, une façon pour le peloton de saluer celui va boucler son 18e et dernier Tour de France, un record.

Au terme d’un magnifique tour d’honneur, Sylvain Chavanel est repris et la course reprend ses droits. Trois hommes faussent compagnie au peloton avec Damien Gaudin (Direct Energie), Silvan Dillier (Ag2r) et Taylor Phinney (EF Drapac). Ils sont ensuite rejoints par trois autres coureurs, Nils Politt (Katusha), Guillaume Van Keirsbulck (Wanty) et Michael Schär (BMC).

Les 6 gros rouleurs présents à l’avant passent une deuxième fois sur la ligne d’arrivée avec une quinzaine de secondes d’avance sur le peloton emmenés par les coéquipiers du maillot vert Peter Sagan. Nicolas Edet (Cofidis) tente lui de sortir en contre mais il ne parvient pas à faire la jonction et doit finalement se relever.

A 35 kilomètres de l’arrivée l’échappée possède désormais 30 secondes d’avance tandis que ce sont les Groupama FDJ d’Arnaud Démare qui assurent le gros de la poursuite.

A 20 kilomètres de la ligne, les Cofidis viennent également relayer en tête de peloton alors que l’avance des hommes de tête ne faiblit pas et qu’il ne reste plus que trois tours à parcourir.

Alors que l’écart entre les fuyards et le peloton est en train de se réduire, Kevin Ledanois (Foertunéo) tente de sortir en contre en compagnie de Julian Alaphilippe (Quick Step) mais ils sont tous les deux rapidement repris.

Malgré une belle résistance, Damien Gaudin , Silvan Dillier, Guillaume Van Keirsbulck, Michael Schär et Taylor Phinney sont finalement rejoints  à l’entrée dans l’avant dernier tour de course. Nils Politt tente de relancer quelques temps mais il est à son tour repris à 5 kilomètres de l’arrivée. Michal Kwiatkowski pour la Sky place une offensive mais malheureusement l’ancien champion du monde est victime d’une crevaison et se retrouve finalement distancé.

Tous les différents sprinteurs sont remontés en tête de peloton par leurs équipiers et la tension monte encore d’un cran à l’approche des trois deniers kilomètres. Marco Marcato (UAE) tente alors de s’extraire du peloton, pris en chasse par Yves Lampaert (Quick Step). Le champion de Belgique le dépasse et ne relâche pas son effort et creuse un bel écart sur le peloton.

Après être passé tout près de l’exploit, Yves Lampaert est repris à quelques hectomètres de la ligne au moment ou les ténors du sprint sont déjà rentrés en action. Au terme d’une dernière ligne droite pleine de suspense, le champion d’Europe Alexander Kristoff (UAE) remporte cette ultime étape, devançant d’un rien John Degenkolb (Trek) et Arnaud Démare (Groupama FDJ).

 

Les maillots distinctifs:

maillot jaune de leader du classement général : Geraint Thomas (Sky)

Leader du classement des sprints : Peter Sagan (Bora)

Leader du classement de la montagne : Julian Alaphilippe (Quick Step)

Leader du classement du meilleur jeune : Pierre Latour (Ag2r)

Super combatif: Daniel Martin (UAE)

 

Le classement de l’étape:

1  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 2:46:36
2  DEGENKOLB John Trek – Segafredo ,,
3  DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ ,,
4  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
5  LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits ,,
6  RICHEZE Ariel Maximiliano Quick-Step Floors ,,
7  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
8  SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
9  PASQUALON Andrea Wanty – Groupe Gobert ,,
10  DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
11  DUPONT Timothy Wanty – Groupe Gobert ,,
12  BOUDAT Thomas Direct Energie ,,
13  VANMARCKE Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
14  CORT Magnus Astana Pro Team ,,
15  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
16  BENNATI Daniele Movistar Team ,,
17  ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
18  THEUNS Edward Team Sunweb ,,
19  HAYMAN Mathew Mitchelton-Scott ,,
20  ROOSEN Timo Team LottoNL-Jumbo ,,
21  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
22  CARUSO Damiano BMC Racing Team ,,
23  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
24  SMITH Dion Wanty – Groupe Gobert ,,
25  COUSIN Jérôme Direct Energie ,,
26  VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
27  PICHON Laurent Team Fortuneo – Samsic ,,
28  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
29  ROGLIC Primoz Team LottoNL-Jumbo ,,
30  LAMPAERT Yves Quick-Step Floors ,,
31  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
32  MINNAARD Marco Wanty – Groupe Gobert ,,
33  MARTIN Guillaume Wanty – Groupe Gobert ,,
34  ANDERSEN Søren Kragh Team Sunweb ,,
35  OFFREDO Yoann Wanty – Groupe Gobert ,,
36  DUMOULIN Tom Team Sunweb ,,
37  KÜNG Stefan BMC Racing Team ,,
38  CALMEJANE Lilian Direct Energie ,,
39  KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin ,,
40  KRUIJSWIJK Steven Team LottoNL-Jumbo ,,
41  ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin ,,
42  HAGA Chad Team Sunweb ,,
43  AMADOR Andrey Movistar Team ,,
44  BAUER Jack Mitchelton-Scott ,,
45  LANDA Mikel Movistar Team ,,
46  GESINK Robert Team LottoNL-Jumbo ,,
47  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits ,,
48  VAN AVERMAET Greg BMC Racing Team ,,
49  HEPBURN Michael Mitchelton-Scott ,,
50  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe ,,
51  BARGUIL Warren Team Fortuneo – Samsic ,,
52  QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
53  ERVITI Imanol Movistar Team ,,
54  BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
55  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
56  TOLHOEK Antwan Team LottoNL-Jumbo ,,
57  GERRANS Simon BMC Racing Team ,,
58  MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
59  CASTROVIEJO Jonathan Team Sky ,,
60  VERMOTE Julien Team Dimension Data ,,
61  JUNGELS Bob Quick-Step Floors ,,
62  FERRARI Roberto UAE-Team Emirates ,,
63  DURASEK Kristijan UAE-Team Emirates ,,
64  GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ ,,
65  BERNAL Egan Arley Team Sky ,,
66  TURGIS Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
67  THOMAS Geraint Team Sky ,,
68  MARTIN Daniel UAE-Team Emirates ,,
69  FROOME Christopher Team Sky ,,
70  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe ,,
71  KANGERT Tanel Astana Pro Team 0:24
72  BOUET Maxime Team Fortuneo – Samsic ,,
73  SOLER Marc Movistar Team ,,
74  DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
75  DEGAND Thomas Wanty – Groupe Gobert ,,
76  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
77  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data ,,
78  MARCZYNSKI Tomasz Lotto Soudal ,,
79  ROWE Luke Team Sky ,,
80  POELS Wout Team Sky ,,
81  MARTENS Paul Team LottoNL-Jumbo ,,
82  MARTINEZ Daniel Felipe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
83  NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits ,,
84  GRELLIER Fabien Direct Energie ,,
85  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 0:30
86  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data ,,
87  FRANK Mathias AG2R La Mondiale ,,
88  GAUDU David Groupama – FDJ ,,
89  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
90  LEDANOIS Kévin Team Fortuneo – Samsic ,,
91  ROLLAND Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
92  KOREN Kristijan Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
93  POLJANSKI Pawel BORA – hansgrohe ,,
94  CLARKE Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
95  HANSEN Jesper Astana Pro Team ,,
96  VAN GARDEREN Tejay BMC Racing Team ,,
97  DE KORT Koen Trek – Segafredo ,,
98  BOSWELL Ian Team Katusha – Alpecin ,,
99  YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
100  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
101  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ ,,
102  GESCHKE Simon Team Sunweb ,,
103  THOMSON Jay Robert Team Dimension Data ,,
104  JANSEN Amund Grondahl Team LottoNL-Jumbo ,,
105  ALAPHILIPPE Julian Quick-Step Floors ,,
106  CHAVANEL Sylvain Direct Energie ,,
107  TEN DAM Laurens Team Sunweb ,,
108  IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:38
109  TERPSTRA Niki Quick-Step Floors 0:39
110  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe ,,
111  GESBERT Elie Team Fortuneo – Samsic 0:42
112  VACHON Florian Team Fortuneo – Samsic ,,
113  VALGREN Michael Astana Pro Team ,,
114  LE GAC Olivier Groupama – FDJ 0:55
115  ATAPUMA John Darwin UAE-Team Emirates ,,
116  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 0:59
117  SCULLY Thomas Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:01
118  HARDY Romain Team Fortuneo – Samsic ,,
119  OSS Daniel BORA – hansgrohe 1:03
120  SICARD Romain Direct Energie 1:07
121  VICHOT Arthur Groupama – FDJ 1:11
122  PELLIZOTTI Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
123  GOGL Michael Trek – Segafredo 1:15
124  FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
125  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 1:22
126  CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits ,,
127  MARCATO Marco UAE-Team Emirates 1:28
128  SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates ,,
129  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 1:34
130  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
131  IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:45
132  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 2:07
133  BERNARD Julien Trek – Segafredo 2:16
134  POLITT Nils Team Katusha – Alpecin 3:19
135  KWIATKOWSKI Michal Team Sky 3:21


Le classement général final:

 

 

Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 31
  •  
    31
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *