Tour de France étape 3: Julian Alaphilippe s’impose en solitaire et s’empare du maillot jaune

Troisième jour de course ce lundi pour les coureurs du Tour de France avec 215 kilomètres à parcourir entre Binche et Eparnay. Au terme d’un final musclé, Julian Alaphilippe est passé à l’offensive juste avant le sommet de la Côte de Mutigny, placée à 16 kilomètres de l’arrivée. Le coureur de la formation Deceuninck-Quick Step a dépassé juste après le sommet le belge Tim Wellens, dernier rescapé de l’échappée matinale et victime d’une crevaison avant de filer seul vers la victoire. Un succès qui lui permet de faire coup double puisque le numéro un mondial s’empare également du maillot jaune.

 

 

08/07/19 étape 3: Binche – Épernay 215 km

Le classement de l’étape:

1  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 04:40:29
2  MATTHEWS Michael Team Sunweb 00:26
3  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
4  VAN AVERMAET Greg CCC Team ,,
5  SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
6  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott ,,
7  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida ,,
8  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team ,,
9  VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma ,,
10  PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
11  BENOOT Tiesj Lotto Soudal ,,
12  BERNAL Egan Team INEOS ,,
13  THOMAS Geraint Team INEOS 00:31
14  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
15  MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team ,,
16  BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
17  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma ,,
18  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team ,,
19  MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
20  WOODS Michael EF Education First ,,
21  URÁN Rigoberto EF Education First ,,
22  CICCONE Giulio Trek – Segafredo ,,
23  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida ,,
24  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
25  YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
26  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
27  KELDERMAN Wilco Team Sunweb ,,
28  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
29  LANDA Mikel Movistar Team ,,
30  VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
31  MARTIN Dan UAE-Team Emirates ,,
32  KREUZIGER Roman Team Dimension Data ,,
33  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic ,,
34  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
35  QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
36  FELLINE Fabio Trek – Segafredo ,,
37  PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
38  MAS Enric Deceuninck – Quick Step ,,
39  SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe ,,
40  GAUDU David Groupama – FDJ ,,
41  COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
42  HAIG Jack Mitchelton-Scott ,,
43  VAN GARDEREN Tejay EF Education First ,,
44  ROCHE Nicolas Team Sunweb ,,
45  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
46  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
47  TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie ,,
48  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
49  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe ,,
50  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
51  SOLER Marc Movistar Team ,,
52  BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
53  BILBAO Pello Astana Pro Team ,,
54  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
55  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 00:45
56  AMADOR Andrey Movistar Team 00:49
57  DE MARCHI Alessandro CCC Team 01:01
58  VALGREN Michael Team Dimension Data 01:04
59  FRANK Mathias AG2R La Mondiale 01:13
60  KWIATKOWSKI Michał Team INEOS ,,
61  ARU Fabio UAE-Team Emirates 01:22
62  POELS Wout Team INEOS 01:44
63  TEUNS Dylan Bahrain Merida ,,
64  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale ,,
65  MOSCON Gianni Team INEOS 02:19
66  GESCHKE Simon CCC Team ,,
67  CLARKE Simon EF Education First 03:18
68  CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS 03:32
69  ROSSKOPF Joey CCC Team 03:42
70  POLITT Nils Team Katusha Alpecin 03:51
71  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin ,,
72  TRATNIK Jan Bahrain Merida ,,
73  KANGERT Tanel EF Education First ,,
74  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits ,,
75  PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team ,,
76  BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
77  DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma 04:09
78  KÄMNA Lennard Team Sunweb 04:54
79  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits ,,
80  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma ,,
81  YATES Simon Mitchelton-Scott 06:23
82  DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 08:28
83  FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
84  HOULE Hugo Astana Pro Team 08:35
85  KÜNG Stefan Groupama – FDJ ,,
86  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale ,,
87  MONFORT Maxime Lotto Soudal ,,
88  GESBERT Élie Team Arkéa Samsic ,,
89  DENNIS Rohan Bahrain Merida ,,
90  HENAO Sergio UAE-Team Emirates 08:42
91  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 08:43
92  MOHORIČ Matej Bahrain Merida ,,
93  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 09:26
94  EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team ,,
95  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin ,,
96  BOUET Maxime Team Arkéa Samsic ,,
97  OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
98  BAK Lars Ytting Team Dimension Data ,,
99  ROUX Anthony Groupama – FDJ ,,
100  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie ,,
101  SICARD Romain Team Total Direct Energie ,,
102  ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
103  WELLENS Tim Lotto Soudal 09:32
104  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal ,,
105  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
106  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data ,,
107  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
108  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits ,,
109  LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 09:38
110  LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 09:43
111  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
112  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 10:21
113  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe ,,
114  OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
115  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe ,,
116  PHILIPSEN Jasper UAE-Team Emirates 11:34
117  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin 13:58
118  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida ,,
119  OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team ,,
120  KING Ben Team Dimension Data ,,
121  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
122  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team ,,
123  OURSELIN Paul Team Total Direct Energie ,,
124  DE KORT Koen Trek – Segafredo ,,
125  HEPBURN Michael Mitchelton-Scott ,,
126  VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team ,,
127  ZABEL Rick Team Katusha Alpecin ,,
128  CARUSO Damiano Bahrain Merida ,,
129  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
130  NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data ,,
131  BEVIN Patrick CCC Team ,,
132  BONNET William Groupama – FDJ ,,
133  WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team ,,
134  GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie ,,
135  SCHÄR Michael CCC Team ,,
136  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits ,,
137  PAUWELS Serge CCC Team ,,
138  VERONA Carlos Movistar Team ,,
139  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,
140  ERVITI Imanol Movistar Team ,,
141  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin ,,
142  HALLER Marco Team Katusha Alpecin ,,
143  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott ,,
144  ROWE Luke Team INEOS ,,
145  EWAN Caleb Lotto Soudal ,,
146  TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie ,,
147  GONÇALVES José Team Katusha Alpecin ,,
148  BETTIOL Alberto EF Education First ,,
149  DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
150  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
151  HAGA Chad Team Sunweb ,,
152  VAN BAARLE Dylan Team INEOS ,,
153  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
154  TURGIS Anthony Team Total Direct Energie ,,
155  VACHON Florian Team Arkéa Samsic ,,
156  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic ,,
157  LANGEVELD Sebastian EF Education First ,,
158  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates ,,
159  BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie ,,
160  MOINARD Amaël Team Arkéa Samsic ,,
161  GREIPEL André Team Arkéa Samsic ,,
162  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale ,,
163  DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
164  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma ,,
165  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,
166  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step ,,
167  CORT Magnus Astana Pro Team ,,
168  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team ,,
169  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step ,,
170  CUMMINGS Steve Team Dimension Data ,,
171  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma ,,
172  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale ,,
173  SCULLY Tom EF Education First ,,
174  KLUGE Roger Lotto Soudal ,,
175  BOL Cees Team Sunweb ,,
176  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 20:26

Le classement général:

1  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 09:32:19
2  VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 00:20
3  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 00:25
4  BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
5  MATTHEWS Michael Team Sunweb 00:40
6  BERNAL Egan Team INEOS ,,
7  THOMAS Geraint Team INEOS 00:45
8  MAS Enric Deceuninck – Quick Step 00:46
9  VAN AVERMAET Greg CCC Team 00:51
10  KELDERMAN Wilco Team Sunweb ,,
11  WOODS Michael EF Education First ,,
12  PINOT Thibaut Groupama – FDJ 00:52
13  URÁN Rigoberto EF Education First 00:53
14  VAN GARDEREN Tejay EF Education First ,,
15  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida 00:56
16  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 00:57
17  GAUDU David Groupama – FDJ ,,
18  SAGAN Peter BORA – hansgrohe 01:00
19  ROCHE Nicolas Team Sunweb ,,
20  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 01:01
21  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida ,,
22  YATES Adam Mitchelton-Scott 01:06
23  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team ,,
24  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
25  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
26  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
27  BILBAO Pello Astana Pro Team ,,
28  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 01:11
29  SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe ,,
30  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe ,,
31  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ ,,
32  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
33  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 01:18
34  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
35  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 01:19
36  BENOOT Tiesj Lotto Soudal ,,
37  KREUZIGER Roman Team Dimension Data ,,
38  MARTIN Dan UAE-Team Emirates 01:28
39  COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
40  HAIG Jack Mitchelton-Scott 01:29
41  QUINTANA Nairo Movistar Team 01:30
42  VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
43  LANDA Mikel Movistar Team ,,
44  SOLER Marc Movistar Team ,,
45  DE MARCHI Alessandro CCC Team 01:31
46  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 01:34
47  CICCONE Giulio Trek – Segafredo 01:43
48  PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
49  FELLINE Fabio Trek – Segafredo ,,
50  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
51  BARDET Romain AG2R La Mondiale 01:44
52  AMADOR Andrey Movistar Team 01:48
53  VALGREN Michael Team Dimension Data 02:00
54  KWIATKOWSKI Michał Team INEOS 02:02
55  TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie 02:07
56  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 02:16
57  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team 02:18
58  ARU Fabio UAE-Team Emirates 02:19
59  MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team 02:23
60  FRANK Mathias AG2R La Mondiale 02:26
61  TEUNS Dylan Bahrain Merida 02:27
62  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 02:30
63  MOSCON Gianni Team INEOS 02:33
64  GESCHKE Simon CCC Team 02:44
65  POELS Wout Team INEOS 02:45
66  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 03:43
67  ROSSKOPF Joey CCC Team 04:07
68  POLITT Nils Team Katusha Alpecin 04:11
69  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin ,,
70  KANGERT Tanel EF Education First 04:13
71  TRATNIK Jan Bahrain Merida 04:21
72  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 04:38
73  BERNARD Julien Trek – Segafredo 05:03
74  CLARKE Simon EF Education First 05:04
75  KÄMNA Lennard Team Sunweb 05:14
76  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 05:15
77  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 05:41
78  PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team 05:43
79  DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma 05:48
80  CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS 07:57
81  KÜNG Stefan Groupama – FDJ 09:01
82  FRAILE Omar Astana Pro Team 09:03
83  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb ,,
84  DENNIS Rohan Bahrain Merida 09:05
85  HOULE Hugo Astana Pro Team 09:10
86  MOHORIČ Matej Bahrain Merida 09:13
87  HENAO Sergio UAE-Team Emirates 09:39
88  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin 09:46
89  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 09:48
90  LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 09:55
91  YATES Simon Mitchelton-Scott 10:03
92  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 10:16
93  WELLENS Tim Lotto Soudal 10:17
94  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 10:19
95  ROUX Anthony Groupama – FDJ 10:20
96  BAK Lars Ytting Team Dimension Data 10:22
97  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 10:23
98  OLIVEIRA Nelson Movistar Team 10:25
99  LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 10:30
100  MONFORT Maxime Lotto Soudal 10:32
101  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 10:36
102  ARNDT Nikias Team Sunweb 10:42
103  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 10:55
104  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie 11:02
105  SICARD Romain Team Total Direct Energie ,,
106  OSS Daniel BORA – hansgrohe 11:08
107  BOUET Maxime Team Arkéa Samsic 11:11
108  EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team 11:18
109  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 12:23
110  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 12:27
111  PHILIPSEN Jasper UAE-Team Emirates 12:31
112  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 13:13
113  DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 13:43
114  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 13:52
115  VAN BAARLE Dylan Team INEOS 14:12
116  ZABEL Rick Team Katusha Alpecin 14:18
117  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin ,,
118  BETTIOL Alberto EF Education First 14:20
119  GONÇALVES José Team Katusha Alpecin 14:22
120  BEVIN Patrick CCC Team 14:23
121  LANGEVELD Sebastian EF Education First ,,
122  CARUSO Damiano Bahrain Merida 14:28
123  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 14:33
124  CORT Magnus Astana Pro Team ,,
125  NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data 14:46
126  KING Ben Team Dimension Data ,,
127  CUMMINGS Steve Team Dimension Data ,,
128  DE BUYST Jasper Lotto Soudal 14:51
129  KLUGE Roger Lotto Soudal ,,
130  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 14:55
131  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
132  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
133  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 15:11
134  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale ,,
135  SCULLY Tom EF Education First 15:14
136  HALLER Marco Team Katusha Alpecin 15:16
137  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 15:28
138  OURSELIN Paul Team Total Direct Energie 15:34
139  TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie ,,
140  ROWE Luke Team INEOS 15:40
141  GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 15:41
142  MOINARD Amaël Team Arkéa Samsic 15:43
143  VACHON Florian Team Arkéa Samsic ,,
144  TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 15:51
145  SCHÄR Michael CCC Team 15:52
146  OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team 15:53
147  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team 15:59
148  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 16:06
149  VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team 16:10
150  ERVITI Imanol Movistar Team 16:11
151  BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 16:16
152  WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team 16:24
153  DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 16:26
154  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team 16:31
155  BOL Cees Team Sunweb 16:32
156  HAGA Chad Team Sunweb 16:36
157  BONNET William Groupama – FDJ 16:37
158  GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie ,,
159  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 16:38
160  GREIPEL André Team Arkéa Samsic 16:53
161  VERONA Carlos Movistar Team 16:55
162  EWAN Caleb Lotto Soudal 16:57
163  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 17:02
164  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 17:07
165  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 17:13
166  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 17:18
167  HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 17:38
168  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 18:14
169  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 18:15
170  PAUWELS Serge CCC Team 18:31
171  DE KORT Koen Trek – Segafredo 18:39
172  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida 18:52
173  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 18:59
174  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic 19:09
175  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin 20:21
176  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 20:41
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.