Tour de France étape 4: Le sprint pour Elia Viviani, la Deceuninck-Quick Step enchaîne

 

09/07 étape 4: Reims – Nancy 213,5 km

 

Le classement de l’étape:

1  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 05:09:20
2  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates ,,
3  EWAN Caleb Lotto Soudal ,,
4  SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
5  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma ,,
6  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma ,,
7  NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data ,,
8  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
9  MATTHEWS Michael Team Sunweb ,,
10  LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits ,,
11  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott ,,
12  GREIPEL André Team Arkéa Samsic ,,
13  BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie ,,
14  MOHORIČ Matej Bahrain Merida ,,
15  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida ,,
16  PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team ,,
17  ZABEL Rick Team Katusha Alpecin ,,
18  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida ,,
19  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step ,,
20  MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team ,,
21  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma ,,
22  BETTIOL Alberto EF Education First ,,
23  BERNAL Egan Team INEOS ,,
24  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida ,,
25  PHILIPSEN Jasper UAE-Team Emirates ,,
26  QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
27  URÁN Rigoberto EF Education First ,,
28  YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
29  KLUGE Roger Lotto Soudal ,,
30  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
31  POLITT Nils Team Katusha Alpecin ,,
32  CLARKE Simon EF Education First ,,
33  VAN AVERMAET Greg CCC Team ,,
34  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits ,,
35  VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma ,,
36  SOLER Marc Movistar Team ,,
37  KREUZIGER Roman Team Dimension Data ,,
38  AMADOR Andrey Movistar Team ,,
39  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
40  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team ,,
41  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step ,,
42  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma ,,
43  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
44  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
45  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe ,,
46  VAN GARDEREN Tejay EF Education First ,,
47  KÜNG Stefan Groupama – FDJ ,,
48  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe ,,
49  BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
50  BEVIN Patrick CCC Team ,,
51  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
52  BONNET William Groupama – FDJ ,,
53  PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
54  THOMAS Geraint Team INEOS ,,
55  GAUDU David Groupama – FDJ ,,
56  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step ,,
57  LANDA Mikel Movistar Team ,,
58  GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie ,,
59  ROUX Anthony Groupama – FDJ ,,
60  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,
61  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic ,,
62  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
63  HENAO Sergio UAE-Team Emirates ,,
64  WOODS Michael EF Education First ,,
65  DE KORT Koen Trek – Segafredo ,,
66  VACHON Florian Team Arkéa Samsic ,,
67  BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
68  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
69  PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
70  COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
71  BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
72  MARTIN Dan UAE-Team Emirates ,,
73  VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
74  MAS Enric Deceuninck – Quick Step ,,
75  MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
76  GONÇALVES José Team Katusha Alpecin ,,
77  KANGERT Tanel EF Education First ,,
78  KELDERMAN Wilco Team Sunweb ,,
79  DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
80  TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie ,,
81  ERVITI Imanol Movistar Team ,,
82  BILBAO Pello Astana Pro Team ,,
83  BOUET Maxime Team Arkéa Samsic ,,
84  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team ,,
85  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
86  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
87  BENOOT Tiesj Lotto Soudal ,,
88  CICCONE Giulio Trek – Segafredo ,,
89  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
90  FELLINE Fabio Trek – Segafredo ,,
91  SICARD Romain Team Total Direct Energie ,,
92  ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
93  ROCHE Nicolas Team Sunweb ,,
94  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team ,,
95  TEUNS Dylan Bahrain Merida ,,
96  VALGREN Michael Team Dimension Data ,,
97  OURSELIN Paul Team Total Direct Energie ,,
98  EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team ,,
99  DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
100  TURGIS Anthony Team Total Direct Energie ,,
101  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
102  MOSCON Gianni Team INEOS ,,
103  DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma ,,
104  PAUWELS Serge CCC Team ,,
105  BAK Lars Ytting Team Dimension Data ,,
106  WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team ,,
107  GESCHKE Simon CCC Team ,,
108  OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
109  BOL Cees Team Sunweb ,,
110  TRATNIK Jan Bahrain Merida ,,
111  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
112  GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 00:27
113  KING Ben Team Dimension Data 00:33
114  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic ,,
115  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin 00:36
116  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 00:46
117  VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team ,,
118  POELS Wout Team INEOS ,,
119  HEPBURN Michael Mitchelton-Scott ,,
120  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
121  HAIG Jack Mitchelton-Scott ,,
122  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal ,,
123  ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
124  MOINARD Amaël Team Arkéa Samsic ,,
125  OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
126  HOULE Hugo Astana Pro Team ,,
127  FRANK Mathias AG2R La Mondiale ,,
128  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
129  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin ,,
130  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data ,,
131  CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS ,,
132  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 01:17
133  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits ,,
134  DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step ,,
135  ROWE Luke Team INEOS ,,
136  VAN BAARLE Dylan Team INEOS ,,
137  LANGEVELD Sebastian EF Education First ,,
138  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 01:24
139  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
140  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 01:28
141  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin ,,
142  HALLER Marco Team Katusha Alpecin 01:32
143  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 01:36
144  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 01:45
145  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb ,,
146  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits ,,
147  FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
148  CARUSO Damiano Bahrain Merida ,,
149  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ ,,
150  YATES Simon Mitchelton-Scott ,,
151  CORT Magnus Astana Pro Team ,,
152  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale ,,
153  KÄMNA Lennard Team Sunweb ,,
154  CUMMINGS Steve Team Dimension Data ,,
155  DENNIS Rohan Bahrain Merida ,,
156  ROSSKOPF Joey CCC Team ,,
157  TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie ,,
158  SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 01:52
159  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie 02:08
160  MONFORT Maxime Lotto Soudal 02:10
161  VERONA Carlos Movistar Team 02:22
162  KWIATKOWSKI Michał Team INEOS 02:31
163  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 02:40
164  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin 02:54
165  DE MARCHI Alessandro CCC Team 03:09
166  WELLENS Tim Lotto Soudal 06:17
167  LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step ,,
168  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
169  SCULLY Tom EF Education First ,,
170  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe ,,
171  HAGA Chad Team Sunweb ,,
172  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale ,,
173  SCHÄR Michael CCC Team ,,
174  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team 08:50
175  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,
176  OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team 08:56

Le classement général:

1  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 14:41:39
2  VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 00:20
3  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 00:25
4  BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
5  MATTHEWS Michael Team Sunweb 00:40
6  BERNAL Egan Team INEOS ,,
7  THOMAS Geraint Team INEOS 00:45
8  MAS Enric Deceuninck – Quick Step 00:46
9  VAN AVERMAET Greg CCC Team 00:51
10  WOODS Michael EF Education First ,,
11  KELDERMAN Wilco Team Sunweb ,,
12  PINOT Thibaut Groupama – FDJ 00:52
13  URÁN Rigoberto EF Education First 00:53
14  VAN GARDEREN Tejay EF Education First ,,
15  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida 00:56
16  GAUDU David Groupama – FDJ 00:57
17  MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
18  SAGAN Peter BORA – hansgrohe 01:00
19  ROCHE Nicolas Team Sunweb ,,
20  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 01:01
21  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida ,,
22  YATES Adam Mitchelton-Scott 01:06
23  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team ,,
24  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
25  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
26  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
27  BILBAO Pello Astana Pro Team ,,
28  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 01:11
29  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe ,,
30  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
31  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 01:18
32  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
33  KREUZIGER Roman Team Dimension Data 01:19
34  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
35  BENOOT Tiesj Lotto Soudal ,,
36  MARTIN Dan UAE-Team Emirates 01:28
37  COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
38  QUINTANA Nairo Movistar Team 01:30
39  SOLER Marc Movistar Team ,,
40  VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
41  LANDA Mikel Movistar Team ,,
42  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 01:34
43  PORTE Richie Trek – Segafredo 01:43
44  CICCONE Giulio Trek – Segafredo ,,
45  FELLINE Fabio Trek – Segafredo ,,
46  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
47  BARDET Romain AG2R La Mondiale 01:44
48  AMADOR Andrey Movistar Team 01:48
49  VALGREN Michael Team Dimension Data 02:00
50  TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie 02:07
51  HAIG Jack Mitchelton-Scott 02:15
52  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 02:16
53  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team 02:18
54  ARU Fabio UAE-Team Emirates 02:19
55  MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team 02:23
56  TEUNS Dylan Bahrain Merida 02:27
57  MOSCON Gianni Team INEOS 02:33
58  GESCHKE Simon CCC Team 02:44
59  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 02:56
60  SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 03:03
61  FRANK Mathias AG2R La Mondiale 03:12
62  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 03:16
63  POELS Wout Team INEOS 03:31
64  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 03:43
65  POLITT Nils Team Katusha Alpecin 04:11
66  KANGERT Tanel EF Education First 04:13
67  TRATNIK Jan Bahrain Merida 04:21
68  KWIATKOWSKI Michał Team INEOS 04:31
69  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 04:38
70  DE MARCHI Alessandro CCC Team 04:40
71  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin 04:57
72  BERNARD Julien Trek – Segafredo 05:03
73  CLARKE Simon EF Education First 05:04
74  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 05:41
75  PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team 05:43
76  DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma 05:48
77  ROSSKOPF Joey CCC Team 05:52
78  KÄMNA Lennard Team Sunweb 06:59
79  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 07:00
80  CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS 08:43
81  KÜNG Stefan Groupama – FDJ 09:01
82  MOHORIČ Matej Bahrain Merida 09:13
83  HENAO Sergio UAE-Team Emirates 09:39
84  HOULE Hugo Astana Pro Team 09:56
85  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 10:19
86  ROUX Anthony Groupama – FDJ 10:20
87  BAK Lars Ytting Team Dimension Data 10:22
88  OLIVEIRA Nelson Movistar Team 10:25
89  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 10:26
90  LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 10:30
91  FRAILE Omar Astana Pro Team 10:48
92  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb ,,
93  DENNIS Rohan Bahrain Merida 10:50
94  SICARD Romain Team Total Direct Energie 11:02
95  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
96  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 11:09
97  BOUET Maxime Team Arkéa Samsic 11:11
98  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin 11:14
99  EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team 11:18
100  ARNDT Nikias Team Sunweb 11:28
101  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 11:41
102  YATES Simon Mitchelton-Scott 11:48
103  OSS Daniel BORA – hansgrohe 11:54
104  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 12:23
105  PHILIPSEN Jasper UAE-Team Emirates 12:31
106  MONFORT Maxime Lotto Soudal 12:42
107  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie 13:10
108  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 13:55
109  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 13:59
110  ZABEL Rick Team Katusha Alpecin 14:18
111  BETTIOL Alberto EF Education First 14:20
112  GONÇALVES José Team Katusha Alpecin 14:22
113  BEVIN Patrick CCC Team 14:23
114  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 14:33
115  NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data 14:46
116  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 14:49
117  KLUGE Roger Lotto Soudal 14:51
118  DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
119  DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 15:00
120  KING Ben Team Dimension Data 15:19
121  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 15:28
122  VAN BAARLE Dylan Team INEOS 15:29
123  OURSELIN Paul Team Total Direct Energie 15:34
124  LANGEVELD Sebastian EF Education First 15:40
125  VACHON Florian Team Arkéa Samsic 15:43
126  TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 15:51
127  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 16:05
128  GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 16:08
129  ERVITI Imanol Movistar Team 16:11
130  LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 16:12
131  CARUSO Damiano Bahrain Merida 16:13
132  BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 16:16
133  CORT Magnus Astana Pro Team 16:18
134  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 16:19
135  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
136  WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team 16:24
137  DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 16:26
138  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 16:28
139  MOINARD Amaël Team Arkéa Samsic 16:29
140  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team 16:31
141  CUMMINGS Steve Team Dimension Data ,,
142  BOL Cees Team Sunweb 16:32
143  WELLENS Tim Lotto Soudal 16:34
144  BONNET William Groupama – FDJ 16:37
145  GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie ,,
146  HALLER Marco Team Katusha Alpecin 16:48
147  EWAN Caleb Lotto Soudal 16:53
148  GREIPEL André Team Arkéa Samsic ,,
149  VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team 16:56
150  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale ,,
151  ROWE Luke Team INEOS 16:57
152  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 17:02
153  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin 17:12
154  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 17:13
155  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 17:18
156  TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie 17:19
157  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 18:14
158  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 18:15
159  HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 18:24
160  PAUWELS Serge CCC Team 18:31
161  DE KORT Koen Trek – Segafredo 18:39
162  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida 18:52
163  VERONA Carlos Movistar Team 19:17
164  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic 19:42
165  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 19:47
166  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 20:16
167  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin 20:57
168  SCULLY Tom EF Education First 21:31
169  SCHÄR Michael CCC Team 22:09
170  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 22:23
171  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 22:26
172  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 22:42
173  HAGA Chad Team Sunweb 22:53
174  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 22:55
175  OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team 24:49:00
176  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team ,,
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.