Tour de France étape 5: Maillot vert sur les épaules, Peter Sagan remporte au sprint une première victoire

10/07 étape 5: Saint-Dié-des-Vosges – Colmar 175,5 km

 

Le classement de l’étape:

1  SAGAN Peter BORA – hansgrohe 04:02:33
2  VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma ,,
3  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott ,,
4  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida ,,
5  VAN AVERMAET Greg CCC Team ,,
6  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits ,,
7  MATTHEWS Michael Team Sunweb ,,
8  POLITT Nils Team Katusha Alpecin ,,
9  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
10  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step ,,
11  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team ,,
12  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
13  BETTIOL Alberto EF Education First ,,
14  MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team ,,
15  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team ,,
16  FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
17  FELLINE Fabio Trek – Segafredo ,,
18  GAUDU David Groupama – FDJ ,,
19  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic ,,
20  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
21  DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma ,,
22  KWIATKOWSKI Michał Team INEOS ,,
23  BENOOT Tiesj Lotto Soudal ,,
24  THOMAS Geraint Team INEOS ,,
25  BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
26  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida ,,
27  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
28  BILBAO Pello Astana Pro Team ,,
29  CICCONE Giulio Trek – Segafredo ,,
30  ROSSKOPF Joey CCC Team ,,
31  BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
32  VALGREN Michael Team Dimension Data ,,
33  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
34  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma ,,
35  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
36  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale ,,
37  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
38  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
39  PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
40  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
41  PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
42  KANGERT Tanel EF Education First ,,
43  DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step ,,
44  MOSCON Gianni Team INEOS ,,
45  BERNAL Egan Team INEOS ,,
46  SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe ,,
47  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
48  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ ,,
49  AMADOR Andrey Movistar Team ,,
50  KREUZIGER Roman Team Dimension Data ,,
51  QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
52  YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
53  MAS Enric Deceuninck – Quick Step ,,
54  TEUNS Dylan Bahrain Merida ,,
55  FRANK Mathias AG2R La Mondiale ,,
56  VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
57  BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
58  LANDA Mikel Movistar Team ,,
59  WOODS Michael EF Education First ,,
60  TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie ,,
61  URÁN Rigoberto EF Education First ,,
62  HENAO Sergio UAE-Team Emirates ,,
63  DE MARCHI Alessandro CCC Team ,,
64  VAN GARDEREN Tejay EF Education First ,,
65  ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
66  MARTIN Dan UAE-Team Emirates ,,
67  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
68  SOLER Marc Movistar Team ,,
69  HAIG Jack Mitchelton-Scott ,,
70  MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
71  POELS Wout Team INEOS ,,
72  GESCHKE Simon CCC Team ,,
73  KELDERMAN Wilco Team Sunweb ,,
74  SICARD Romain Team Total Direct Energie ,,
75  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
76  COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
77  ROCHE Nicolas Team Sunweb ,,
78  MOHORIČ Matej Bahrain Merida 00:17
79  CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS 00:51
80  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 01:44
81  KÄMNA Lennard Team Sunweb 02:06
82  BOUET Maxime Team Arkéa Samsic 06:25
83  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie 07:41
84  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin ,,
85  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
86  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 08:16
87  EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team ,,
88  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits ,,
89  OURSELIN Paul Team Total Direct Energie ,,
90  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
91  PAUWELS Serge CCC Team ,,
92  KING Ben Team Dimension Data ,,
93  TRATNIK Jan Bahrain Merida ,,
94  GONÇALVES José Team Katusha Alpecin ,,
95  SCHÄR Michael CCC Team ,,
96  WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team ,,
97  DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
98  WELLENS Tim Lotto Soudal ,,
99  ROUX Anthony Groupama – FDJ ,,
100  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale ,,
101  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida ,,
102  OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
103  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal ,,
104  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,
105  DENNIS Rohan Bahrain Merida ,,
106  CARUSO Damiano Bahrain Merida ,,
107  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale ,,
108  GESBERT Élie Team Arkéa Samsic ,,
109  MOINARD Amaël Team Arkéa Samsic ,,
110  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin ,,
111  LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step ,,
112  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 11:04
113  KÜNG Stefan Groupama – FDJ 12:55
114  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step ,,
115  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits ,,
116  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
117  CLARKE Simon EF Education First 13:48
118  ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
119  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe ,,
120  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 14:48
121  HOULE Hugo Astana Pro Team ,,
122  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
123  VAN BAARLE Dylan Team INEOS ,,
124  DE KORT Koen Trek – Segafredo ,,
125  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale ,,
126  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,
127  ERVITI Imanol Movistar Team ,,
128  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data ,,
129  DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
130  TURGIS Anthony Team Total Direct Energie ,,
131  BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie ,,
132  OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
133  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic ,,
134  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott ,,
135  YATES Simon Mitchelton-Scott ,,
136  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team 14:52
137  HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 16:58
138  SCULLY Tom EF Education First ,,
139  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team ,,
140  VERONA Carlos Movistar Team ,,
141  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits ,,
142  BAK Lars Ytting Team Dimension Data ,,
143  BONNET William Groupama – FDJ ,,
144  VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team ,,
145  PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team ,,
146  LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits ,,
147  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin ,,
148  HAGA Chad Team Sunweb ,,
149  BEVIN Patrick CCC Team ,,
150  GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie ,,
151  VACHON Florian Team Arkéa Samsic ,,
152  HALLER Marco Team Katusha Alpecin ,,
153  LANGEVELD Sebastian EF Education First ,,
154  ROWE Luke Team INEOS ,,
155  EWAN Caleb Lotto Soudal ,,
156  MONFORT Maxime Lotto Soudal ,,
157  GREIPEL André Team Arkéa Samsic 18:37
158  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates ,,
159  ZABEL Rick Team Katusha Alpecin ,,
160  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma ,,
161  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step ,,
162  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin ,,
163  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
164  OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team ,,
165  NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data ,,
166  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe ,,
167  CORT Magnus Astana Pro Team ,,
168  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma ,,
169  TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie ,,
170  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma ,,
171  PHILIPSEN Jasper UAE-Team Emirates ,,
172  KLUGE Roger Lotto Soudal ,,
173  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step ,,
174  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step ,,
175  CUMMINGS Steve Team Dimension Data ,,
176  BOL Cees Team Sunweb ,,

Le classement général:

1  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 18:44:12
2  VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 00:14
3  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 00:25
4  BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
5  MATTHEWS Michael Team Sunweb 00:40
6  BERNAL Egan Team INEOS ,,
7  THOMAS Geraint Team INEOS 00:45
8  MAS Enric Deceuninck – Quick Step 00:46
9  SAGAN Peter BORA – hansgrohe 00:50
10  VAN AVERMAET Greg CCC Team 00:51
11  WOODS Michael EF Education First ,,
12  KELDERMAN Wilco Team Sunweb ,,
13  PINOT Thibaut Groupama – FDJ 00:52
14  URÁN Rigoberto EF Education First 00:53
15  VAN GARDEREN Tejay EF Education First ,,
16  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida 00:56
17  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 00:57
18  GAUDU David Groupama – FDJ ,,
19  MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
20  ROCHE Nicolas Team Sunweb 01:00
21  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 01:01
22  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 01:06
23  YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
24  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
25  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
26  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
27  BILBAO Pello Astana Pro Team ,,
28  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 01:11
29  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
30  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 01:18
31  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
32  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 01:19
33  KREUZIGER Roman Team Dimension Data ,,
34  BENOOT Tiesj Lotto Soudal ,,
35  MARTIN Dan UAE-Team Emirates 01:28
36  COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
37  QUINTANA Nairo Movistar Team 01:30
38  VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
39  LANDA Mikel Movistar Team ,,
40  SOLER Marc Movistar Team ,,
41  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 01:34
42  CICCONE Giulio Trek – Segafredo 01:43
43  PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
44  FELLINE Fabio Trek – Segafredo ,,
45  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
46  BARDET Romain AG2R La Mondiale 01:44
47  AMADOR Andrey Movistar Team 01:48
48  VALGREN Michael Team Dimension Data 02:00
49  TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie 02:07
50  HAIG Jack Mitchelton-Scott 02:15
51  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 02:16
52  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team 02:18
53  ARU Fabio UAE-Team Emirates 02:19
54  MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team 02:23
55  TEUNS Dylan Bahrain Merida 02:27
56  MOSCON Gianni Team INEOS 02:33
57  GESCHKE Simon CCC Team 02:44
58  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 02:55
59  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 02:56
60  SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 03:03
61  FRANK Mathias AG2R La Mondiale 03:12
62  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 03:16
63  POELS Wout Team INEOS 03:31
64  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 03:43
65  POLITT Nils Team Katusha Alpecin 04:11
66  KANGERT Tanel EF Education First 04:13
67  KWIATKOWSKI Michał Team INEOS 04:31
68  DE MARCHI Alessandro CCC Team 04:40
69  BERNARD Julien Trek – Segafredo 05:03
70  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 05:41
71  DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma 05:48
72  ROSSKOPF Joey CCC Team 05:52
73  KÄMNA Lennard Team Sunweb 09:05
74  MOHORIČ Matej Bahrain Merida 09:30
75  CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS 09:34
76  HENAO Sergio UAE-Team Emirates 09:39
77  FRAILE Omar Astana Pro Team 10:48
78  SICARD Romain Team Total Direct Energie 11:02
79  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
80  TRATNIK Jan Bahrain Merida 12:37
81  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin 12:38
82  BETTIOL Alberto EF Education First 14:20
83  DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 15:00
84  BOUET Maxime Team Arkéa Samsic 17:36
85  ROUX Anthony Groupama – FDJ 18:36
86  OLIVEIRA Nelson Movistar Team 18:41
87  CLARKE Simon EF Education First 18:52
88  DENNIS Rohan Bahrain Merida 19:06
89  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 19:25
90  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin 19:30
91  EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team 19:34
92  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie 20:51
93  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 21:52
94  KÜNG Stefan Groupama – FDJ 21:56
95  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 22:11
96  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 22:15
97  GONÇALVES José Team Katusha Alpecin 22:38
98  PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team 22:41
99  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 22:49
100  DE BUYST Jasper Lotto Soudal 23:07
101  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 23:14
102  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 23:15
103  KING Ben Team Dimension Data 23:35
104  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 23:44
105  OURSELIN Paul Team Total Direct Energie 23:50
106  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 23:58
107  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 24:21:00
108  GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 24:24:00
109  LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 24:28:00
110  CARUSO Damiano Bahrain Merida 24:29:00
111  WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team 24:40:00
112  HOULE Hugo Astana Pro Team 24:44:00
113  MOINARD Amaël Team Arkéa Samsic 24:45:00
114  WELLENS Tim Lotto Soudal 24:50:00
115  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 24:54:00
116  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 25:12:00
117  ARNDT Nikias Team Sunweb 25:16:00
118  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 26:29:00
119  YATES Simon Mitchelton-Scott 26:36:00
120  OSS Daniel BORA – hansgrohe 26:42:00
121  PAUWELS Serge CCC Team 26:47:00
122  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida 27:08:00
123  BAK Lars Ytting Team Dimension Data 27:20:00
124  LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 27:28:00
125  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 29:03:00
126  MONFORT Maxime Lotto Soudal 29:40:00
127  VAN BAARLE Dylan Team INEOS 30:17:00
128  SCHÄR Michael CCC Team 30:25:00
129  TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 30:39:00
130  ERVITI Imanol Movistar Team 30:59:00
131  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 31:00:00
132  BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 31:04:00
133  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 31:07:00
134  PHILIPSEN Jasper UAE-Team Emirates 31:08:00
135  DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 31:14:00
136  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 31:16:00
137  BEVIN Patrick CCC Team 31:21:00
138  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team 31:23:00
139  LANGEVELD Sebastian EF Education First 32:38:00
140  VACHON Florian Team Arkéa Samsic 32:41:00
141  ZABEL Rick Team Katusha Alpecin 32:55:00
142  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 33:11:00
143  NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data 33:23:00
144  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 33:26:00
145  DE KORT Koen Trek – Segafredo 33:27:00
146  KLUGE Roger Lotto Soudal 33:28:00
147  BONNET William Groupama – FDJ 33:35:00
148  GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie ,,
149  HALLER Marco Team Katusha Alpecin 33:46:00
150  EWAN Caleb Lotto Soudal 33:51:00
151  VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team 33:54:00
152  ROWE Luke Team INEOS 33:55:00
153  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin 34:10:00
154  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic 34:30:00
155  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 34:35:00
156  CORT Magnus Astana Pro Team 34:55:00
157  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 34:56:00
158  CUMMINGS Steve Team Dimension Data 35:08:00
159  BOL Cees Team Sunweb 35:09:00
160  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 35:21:00
161  HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 35:22:00
162  GREIPEL André Team Arkéa Samsic 35:30:00
163  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 35:39:00
164  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 35:55:00
165  TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie 35:56:00
166  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 36:11:00
167  VERONA Carlos Movistar Team 36:15:00
168  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 36:51:00
169  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 36:52:00
170  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 37:30:00
171  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 37:43:00
172  SCULLY Tom EF Education First 38:29:00
173  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin 39:34:00
174  HAGA Chad Team Sunweb 39:51:00
175  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team 41:47:00
176  OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team 43:26:00
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.