Tour de France étape 6: Dylan Teuns vainqueur au sommet de la Planche des belles filles, Giulio Ciccone nouveau maillot jaune

11/07 étape 6: Mulhouse – La Planche des Belles Filles 160,5km

Le classement de l’étape:

1  TEUNS Dylan Bahrain Merida 04:29:03
2  CICCONE Giulio Trek – Segafredo 00:11
3  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team 01:05
4  THOMAS Geraint Team INEOS 01:44
5  PINOT Thibaut Groupama – FDJ 01:46
6  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step ,,
7  QUINTANA Nairo Movistar Team 01:51
8  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
9  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 01:53
10  LANDA Mikel Movistar Team ,,
11  PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
12  BERNAL Egan Team INEOS ,,
13  YATES Adam Mitchelton-Scott 01:58
14  MARTIN Dan UAE-Team Emirates ,,
15  URÁN Rigoberto EF Education First 02:02
16  WOODS Michael EF Education First ,,
17  BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
18  MAS Enric Deceuninck – Quick Step 02:17
19  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 02:19
20  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma ,,
21  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 02:27
22  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 02:35
23  GAUDU David Groupama – FDJ ,,
24  MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team 02:44
25  ARU Fabio UAE-Team Emirates 02:46
26  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 02:52
27  BARDET Romain AG2R La Mondiale 02:53
28  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 03:05
29  VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
30  WELLENS Tim Lotto Soudal 03:18
31  KREUZIGER Roman Team Dimension Data 03:26
32  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 05:10
33  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 05:20
34  PAUWELS Serge CCC Team 05:44
35  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 06:08
36  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 06:36
37  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 06:44
38  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 07:23
39  VAN GARDEREN Tejay EF Education First 08:00
40  BERNARD Julien Trek – Segafredo 08:37
41  GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie 09:09
42  TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie 09:36
43  PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team 10:14
44  GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 10:33
45  HENAO Sergio UAE-Team Emirates 10:46
46  HAIG Jack Mitchelton-Scott 11:12
47  YATES Simon Mitchelton-Scott ,,
48  VAN BAARLE Dylan Team INEOS 11:42
49  KWIATKOWSKI Michał Team INEOS 12:20
50  SOLER Marc Movistar Team 13:13
51  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 13:28
52  CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS ,,
53  POLITT Nils Team Katusha Alpecin 13:40
54  CARUSO Damiano Bahrain Merida 13:43
55  DENNIS Rohan Bahrain Merida 13:45
56  DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma ,,
57  ARNDT Nikias Team Sunweb 13:54
58  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin 14:38
59  VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 14:46
60  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
61  CLARKE Simon EF Education First 14:51
62  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
63  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic ,,
64  COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
65  FRANK Mathias AG2R La Mondiale ,,
66  VAN AVERMAET Greg CCC Team ,,
67  TRATNIK Jan Bahrain Merida ,,
68  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 14:55
69  FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
70  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
71  FELLINE Fabio Trek – Segafredo 15:16
72  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale ,,
73  SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 15:30
74  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe ,,
75  BETTIOL Alberto EF Education First 15:50
76  KANGERT Tanel EF Education First 17:39
77  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 17:46
78  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
79  ROCHE Nicolas Team Sunweb ,,
80  VALGREN Michael Team Dimension Data ,,
81  BOUET Maxime Team Arkéa Samsic ,,
82  KING Ben Team Dimension Data ,,
83  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 18:27
84  KELDERMAN Wilco Team Sunweb 18:34
85  KÜNG Stefan Groupama – FDJ ,,
86  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 18:37
87  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal ,,
88  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 18:39
89  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin 18:43
90  HOULE Hugo Astana Pro Team 19:04
91  ROUX Anthony Groupama – FDJ 19:16
92  ROWE Luke Team INEOS 19:28
93  POELS Wout Team INEOS ,,
94  MONFORT Maxime Lotto Soudal 20:02
95  OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
96  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team ,,
97  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida ,,
98  BENOOT Tiesj Lotto Soudal ,,
99  ERVITI Imanol Movistar Team ,,
100  DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
101  AMADOR Andrey Movistar Team ,,
102  DE KORT Koen Trek – Segafredo ,,
103  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
104  BONNET William Groupama – FDJ ,,
105  VERONA Carlos Movistar Team ,,
106  OURSELIN Paul Team Total Direct Energie ,,
107  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie ,,
108  MATTHEWS Michael Team Sunweb ,,
109  DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
110  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida ,,
111  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
112  SICARD Romain Team Total Direct Energie ,,
113  MOHORIČ Matej Bahrain Merida ,,
114  VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team ,,
115  ROSSKOPF Joey CCC Team ,,
116  BILBAO Pello Astana Pro Team ,,
117  SCHÄR Michael CCC Team ,,
118  MOINARD Amaël Team Arkéa Samsic ,,
119  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe ,,
120  TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 20:15
121  EWAN Caleb Lotto Soudal 20:17
122  GESCHKE Simon CCC Team 20:20
123  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott ,,
124  MOSCON Gianni Team INEOS 20:25
125  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 20:28
126  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data ,,
127  ZABEL Rick Team Katusha Alpecin ,,
128  SAGAN Peter BORA – hansgrohe 20:38
129  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe ,,
130  OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
131  PHILIPSEN Jasper UAE-Team Emirates ,,
132  HAGA Chad Team Sunweb ,,
133  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
134  GONÇALVES José Team Katusha Alpecin ,,
135  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale ,,
136  VACHON Florian Team Arkéa Samsic ,,
137  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale ,,
138  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 20:43
139  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin 20:50
140  GREIPEL André Team Arkéa Samsic 20:54
141  SCULLY Tom EF Education First ,,
142  DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 21:23
143  KÄMNA Lennard Team Sunweb 22:15
144  EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team ,,
145  HALLER Marco Team Katusha Alpecin 22:36
146  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 22:48
147  OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team 22:50
148  HEPBURN Michael Mitchelton-Scott ,,
149  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma ,,
150  WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team ,,
151  LANGEVELD Sebastian EF Education First ,,
152  BAK Lars Ytting Team Dimension Data ,,
153  TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie 22:57
154  LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 22:58
155  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team ,,
156  CUMMINGS Steve Team Dimension Data ,,
157  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits ,,
158  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 23:08
159  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 23:18
160  DE MARCHI Alessandro CCC Team 23:25
161  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 23:27
162  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 23:35
163  NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data 23:39
164  KLUGE Roger Lotto Soudal ,,
165  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step ,,
166  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 23:42
167  BOL Cees Team Sunweb 23:58
168  CORT Magnus Astana Pro Team 24:10:00
169  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin 24:15:00
170  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 24:20:00
171  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 25:21:00
172  BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie ,,
173  LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 29:38:00
174  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 29:42:00
DNF  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits
DNS  BEVIN Patrick CCC Team ,,

Le classement général:

1  CICCONE Giulio Trek – Segafredo 23:14:55
2  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 00:06
3  TEUNS Dylan Bahrain Merida 00:32
4  BENNETT George Team Jumbo-Visma 00:47
5  THOMAS Geraint Team INEOS 00:49
6  BERNAL Egan Team INEOS 00:53
7  PINOT Thibaut Groupama – FDJ 00:58
8  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 01:04
9  WOODS Michael EF Education First 01:13
10  URÁN Rigoberto EF Education First 01:15
11  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 01:19
12  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 01:22
13  MAS Enric Deceuninck – Quick Step 01:23
14  YATES Adam Mitchelton-Scott 01:24
15  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team 01:39
16  QUINTANA Nairo Movistar Team 01:41
17  LANDA Mikel Movistar Team 01:43
18  MARTIN Dan UAE-Team Emirates 01:46
19  GAUDU David Groupama – FDJ 01:52
20  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 01:56
21  PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
22  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 02:22
23  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 02:23
24  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 02:31
25  VALVERDE Alejandro Movistar Team 02:55
26  BARDET Romain AG2R La Mondiale 02:57
27  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 03:03
28  KREUZIGER Roman Team Dimension Data 03:05
29  ARU Fabio UAE-Team Emirates 03:25
30  MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team 03:27
31  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 05:25
32  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 06:26
33  VAN GARDEREN Tejay EF Education First 07:13
34  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 08:47
35  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 08:59
36  TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie 10:03
37  HAIG Jack Mitchelton-Scott 11:47
38  BERNARD Julien Trek – Segafredo 12:00
39  SOLER Marc Movistar Team 13:03
40  VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 13:20
41  VAN AVERMAET Greg CCC Team 14:02
42  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 14:21
43  COSTA Rui UAE-Team Emirates 14:39
44  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 14:40
45  KWIATKOWSKI Michał Team INEOS 15:11
46  FELLINE Fabio Trek – Segafredo 15:19
47  POLITT Nils Team Katusha Alpecin 16:11
48  FRANK Mathias AG2R La Mondiale 16:23
49  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 16:45
50  SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 16:53
51  ROCHE Nicolas Team Sunweb 17:06
52  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 17:25
53  KELDERMAN Wilco Team Sunweb 17:45
54  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 17:53
55  DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma ,,
56  VALGREN Michael Team Dimension Data 18:06
57  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 18:15
58  HENAO Sergio UAE-Team Emirates 18:45
59  MATTHEWS Michael Team Sunweb 19:02
60  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida 19:18
61  BILBAO Pello Astana Pro Team 19:28
62  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 19:37
63  BENOOT Tiesj Lotto Soudal 19:41
64  SAGAN Peter BORA – hansgrohe 19:48
65  AMADOR Andrey Movistar Team 20:10
66  KANGERT Tanel EF Education First 20:12
67  MOSCON Gianni Team INEOS 21:18
68  POELS Wout Team INEOS 21:19
69  CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS 21:22
70  GESCHKE Simon CCC Team 21:24
71  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 22:50
72  FRAILE Omar Astana Pro Team 24:03:00
73  ROSSKOPF Joey CCC Team 24:14:00
74  TRATNIK Jan Bahrain Merida 25:48:00
75  DE MARCHI Alessandro CCC Team 26:25:00
76  WELLENS Tim Lotto Soudal 26:26:00
77  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 27:07:00
78  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 27:09:00
79  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 27:38:00
80  MOHORIČ Matej Bahrain Merida 27:52:00
81  BETTIOL Alberto EF Education First 28:30:00
82  SICARD Romain Team Total Direct Energie 29:24:00
83  KÄMNA Lennard Team Sunweb 29:40:00
84  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin 29:41:00
85  PAUWELS Serge CCC Team 30:51:00
86  DENNIS Rohan Bahrain Merida 31:11:00
87  PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team 31:15:00
88  CLARKE Simon EF Education First 32:03:00
89  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin 32:28:00
90  GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 33:17:00
91  BOUET Maxime Team Arkéa Samsic 33:42:00
92  DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 34:43:00
93  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 35:07:00
94  YATES Simon Mitchelton-Scott 36:08:00
95  ROUX Anthony Groupama – FDJ 36:12:00
96  CARUSO Damiano Bahrain Merida 36:32:00
97  OLIVEIRA Nelson Movistar Team 37:03:00
98  ARNDT Nikias Team Sunweb 37:30:00
99  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 38:05:00
100  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 38:48:00
101  KÜNG Stefan Groupama – FDJ 38:50:00
102  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 39:12:00
103  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie 39:13:00
104  KING Ben Team Dimension Data 39:41:00
105  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 39:48:00
106  EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team 40:09:00
107  VAN BAARLE Dylan Team INEOS 40:19:00
108  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 40:43:00
109  GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie 41:04:00
110  DE BUYST Jasper Lotto Soudal 41:29:00
111  GONÇALVES José Team Katusha Alpecin 41:36:00
112  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 42:06:00
113  HOULE Hugo Astana Pro Team 42:08:00
114  OURSELIN Paul Team Total Direct Energie 42:12:00
115  MOINARD Amaël Team Arkéa Samsic 43:07:00
116  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 43:19:00
117  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 44:25:00
118  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 45:17:00
119  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida 45:30:00
120  OSS Daniel BORA – hansgrohe 45:40:00
121  LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 45:46:00
122  WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team 45:50:00
123  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic 47:41:00
124  MONFORT Maxime Lotto Soudal 48:02:00
125  BAK Lars Ytting Team Dimension Data 48:30:00
126  SCHÄR Michael CCC Team 48:47:00
127  TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 49:14:00
128  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 49:17:00
129  ERVITI Imanol Movistar Team 49:21:00
130  DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 49:36:00
131  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 49:55:00
132  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 49:58:00
133  PHILIPSEN Jasper UAE-Team Emirates 50:06:00
134  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 50:14:00
135  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 51:05:00
136  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 51:16:00
137  VACHON Florian Team Arkéa Samsic 51:39:00
138  ZABEL Rick Team Katusha Alpecin 51:43:00
139  ROWE Luke Team INEOS ,,
140  DE KORT Koen Trek – Segafredo 51:49:00
141  BONNET William Groupama – FDJ 51:57:00
142  VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team 52:16:00
143  EWAN Caleb Lotto Soudal 52:28:00
144  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team 52:41:00
145  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin 53:20:00
146  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 53:38:00
147  LANGEVELD Sebastian EF Education First 53:48:00
148  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 53:54:00
149  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 54:33:00
150  VERONA Carlos Movistar Team 54:37:00
151  HALLER Marco Team Katusha Alpecin 54:42:00
152  GREIPEL André Team Arkéa Samsic 54:44:00
153  BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 54:45:00
154  NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data 55:22:00
155  LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 55:26:00
156  KLUGE Roger Lotto Soudal 55:27:00
157  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 56:05:00
158  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 56:06:00
159  CUMMINGS Steve Team Dimension Data 56:26:00
160  HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 56:32:00
161  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 57:08:00
162  TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie 57:13:00
163  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 57:17:00
164  CORT Magnus Astana Pro Team 57:25:00
165  BOL Cees Team Sunweb 57:27:00
166  SCULLY Tom EF Education First 57:43:00
167  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 58:38:00
168  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 58:46:00
169  HAGA Chad Team Sunweb 58:49:00
170  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 58:51:00
171  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 59:36:00
172  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team 01:00:09
173  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin 01:02:09
174  OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team 01:04:36
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.