Tour de France étape 7: Dylan Groenewegen domine le sprint, Giulio Ciccone reste en jaune

12/07 étape 7: Belfort – Chalon-sur-Saône 230 km

Le classement de l’étape:

1  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 06:02:44
2  EWAN Caleb Lotto Soudal ,,
3  SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
4  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida ,,
5  PHILIPSEN Jasper UAE-Team Emirates ,,
6  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step ,,
7  NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data ,,
8  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
9  MATTHEWS Michael Team Sunweb ,,
10  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates ,,
11  DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
12  GREIPEL André Team Arkéa Samsic ,,
13  PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team ,,
14  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin ,,
15  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step ,,
16  ZABEL Rick Team Katusha Alpecin ,,
17  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida ,,
18  BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie ,,
19  TRATNIK Jan Bahrain Merida ,,
20  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
21  QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
22  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step ,,
23  CICCONE Giulio Trek – Segafredo ,,
24  BERNAL Egan Team INEOS ,,
25  THOMAS Geraint Team INEOS ,,
26  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step ,,
27  WOODS Michael EF Education First ,,
28  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma ,,
29  PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
30  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
31  BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
32  BENOOT Tiesj Lotto Soudal ,,
33  SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe ,,
34  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida ,,
35  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin ,,
36  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic ,,
37  BETTIOL Alberto EF Education First ,,
38  SCHÄR Michael CCC Team ,,
39  FELLINE Fabio Trek – Segafredo ,,
40  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
41  URÁN Rigoberto EF Education First ,,
42  CLARKE Simon EF Education First ,,
43  HEPBURN Michael Mitchelton-Scott ,,
44  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott ,,
45  YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
46  LANDA Mikel Movistar Team ,,
47  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
48  HENAO Sergio UAE-Team Emirates ,,
49  PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
50  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team ,,
51  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
52  KREUZIGER Roman Team Dimension Data ,,
53  MARTIN Dan UAE-Team Emirates ,,
54  MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team ,,
55  HOULE Hugo Astana Pro Team ,,
56  VAN AVERMAET Greg CCC Team ,,
57  DE KORT Koen Trek – Segafredo ,,
58  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma ,,
59  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
60  MAS Enric Deceuninck – Quick Step ,,
61  GAUDU David Groupama – FDJ ,,
62  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team ,,
63  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
64  VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
65  BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
66  TEUNS Dylan Bahrain Merida ,,
67  ERVITI Imanol Movistar Team ,,
68  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
69  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
70  MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
71  TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie ,,
72  ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
73  KING Ben Team Dimension Data ,,
74  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale ,,
75  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
76  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
77  LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step ,,
78  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
79  BOL Cees Team Sunweb ,,
80  KLUGE Roger Lotto Soudal ,,
81  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal ,,
82  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data ,,
83  BOUET Maxime Team Arkéa Samsic ,,
84  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team ,,
85  DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma 00:25
86  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
87  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic ,,
88  OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
89  ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
90  BERNARD Julien Trek – Segafredo 00:29
91  POLITT Nils Team Katusha Alpecin ,,
92  BAK Lars Ytting Team Dimension Data 00:35
93  COSTA Rui UAE-Team Emirates 00:42
94  BONNET William Groupama – FDJ 00:44
95  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma ,,
96  OURSELIN Paul Team Total Direct Energie ,,
97  VALGREN Michael Team Dimension Data ,,
98  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb ,,
99  MOHORIČ Matej Bahrain Merida 00:47
100  VACHON Florian Team Arkéa Samsic 00:48
101  DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
102  ROWE Luke Team INEOS ,,
103  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 00:51
104  KÜNG Stefan Groupama – FDJ 00:56
105  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie 00:59
106  HALLER Marco Team Katusha Alpecin ,,
107  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin 01:15
108  ROSSKOPF Joey CCC Team 01:19
109  OLIVEIRA Nelson Movistar Team 01:22
110  KÄMNA Lennard Team Sunweb 01:27
111  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits ,,
112  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale ,,
113  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe ,,
114  VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 01:29
115  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 01:35
116  SCULLY Tom EF Education First ,,
117  YATES Simon Mitchelton-Scott 01:56
118  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team 02:11
119  DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 02:20
120  VAN BAARLE Dylan Team INEOS 02:22
121  MOSCON Gianni Team INEOS 02:33
122  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 02:38
123  GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 03:13
124  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits ,,
125  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step ,,
126  MOINARD Amaël Team Arkéa Samsic ,,
127  DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
128  WELLENS Tim Lotto Soudal ,,
129  GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie ,,
130  CARUSO Damiano Bahrain Merida ,,
131  FRANK Mathias AG2R La Mondiale ,,
132  PAUWELS Serge CCC Team ,,
133  WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team ,,
134  VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team ,,
135  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin ,,
136  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
137  SICARD Romain Team Total Direct Energie ,,
138  EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team ,,
139  KANGERT Tanel EF Education First ,,
140  FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
141  KELDERMAN Wilco Team Sunweb ,,
142  BILBAO Pello Astana Pro Team ,,
143  GESCHKE Simon CCC Team ,,
144  TURGIS Anthony Team Total Direct Energie ,,
145  LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits ,,
146  MONFORT Maxime Lotto Soudal ,,
147  VERONA Carlos Movistar Team ,,
148  TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie ,,
149  ROUX Anthony Groupama – FDJ ,,
150  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits ,,
151  CUMMINGS Steve Team Dimension Data ,,
152  HAIG Jack Mitchelton-Scott ,,
153  CORT Magnus Astana Pro Team ,,
154  CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS ,,
155  LANGEVELD Sebastian EF Education First ,,
156  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ ,,
157  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
158  VAN GARDEREN Tejay EF Education First ,,
159  POELS Wout Team INEOS ,,
160  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,
161  HAGA Chad Team Sunweb ,,
162  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale ,,
163  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale ,,
164  AMADOR Andrey Movistar Team ,,
165  SOLER Marc Movistar Team ,,
166  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
167  DE MARCHI Alessandro CCC Team ,,
168  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 04:13
169  KWIATKOWSKI Michał Team INEOS ,,
170  GONÇALVES José Team Katusha Alpecin ,,
171  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 04:25
172  DENNIS Rohan Bahrain Merida ,,
173  ROCHE Nicolas Team Sunweb ,,
174  OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team ,,

Le classement général:

1  CICCONE Giulio Trek – Segafredo 29:17:39
2  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 00:06
3  TEUNS Dylan Bahrain Merida 00:32
4  BENNETT George Team Jumbo-Visma 00:47
5  THOMAS Geraint Team INEOS 00:49
6  BERNAL Egan Team INEOS 00:53
7  PINOT Thibaut Groupama – FDJ 00:58
8  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 01:04
9  WOODS Michael EF Education First 01:13
10  URÁN Rigoberto EF Education First 01:15
11  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 01:19
12  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 01:22
13  MAS Enric Deceuninck – Quick Step 01:23
14  YATES Adam Mitchelton-Scott 01:24
15  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team 01:39
16  QUINTANA Nairo Movistar Team 01:41
17  LANDA Mikel Movistar Team 01:43
18  MARTIN Dan UAE-Team Emirates 01:46
19  GAUDU David Groupama – FDJ 01:52
20  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 01:56
21  PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
22  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 02:22
23  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 02:23
24  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 02:31
25  VALVERDE Alejandro Movistar Team 02:55
26  BARDET Romain AG2R La Mondiale 02:57
27  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 03:03
28  KREUZIGER Roman Team Dimension Data 03:05
29  ARU Fabio UAE-Team Emirates 03:25
30  MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team 03:27
31  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 05:25
32  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 08:47
33  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 08:59
34  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 09:49
35  TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie 10:03
36  VAN GARDEREN Tejay EF Education First 10:26
37  BERNARD Julien Trek – Segafredo 12:29
38  VAN AVERMAET Greg CCC Team 14:02
39  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 14:31
40  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 14:40
41  VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 14:49
42  HAIG Jack Mitchelton-Scott 15:00
43  FELLINE Fabio Trek – Segafredo 15:19
44  COSTA Rui UAE-Team Emirates 15:21
45  SOLER Marc Movistar Team 16:16
46  POLITT Nils Team Katusha Alpecin 16:40
47  SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 16:53
48  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 17:25
49  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 17:53
50  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 18:12
51  DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma 18:18
52  HENAO Sergio UAE-Team Emirates 18:45
53  VALGREN Michael Team Dimension Data 18:50
54  MATTHEWS Michael Team Sunweb 19:02
55  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida 19:18
56  KWIATKOWSKI Michał Team INEOS 19:24
57  FRANK Mathias AG2R La Mondiale 19:36
58  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 19:37
59  BENOOT Tiesj Lotto Soudal 19:41
60  SAGAN Peter BORA – hansgrohe 19:44
61  KELDERMAN Wilco Team Sunweb 20:58
62  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 21:28
63  ROCHE Nicolas Team Sunweb 21:31
64  BILBAO Pello Astana Pro Team 22:41
65  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 22:50
66  AMADOR Andrey Movistar Team 23:23
67  KANGERT Tanel EF Education First 23:25
68  MOSCON Gianni Team INEOS 23:51
69  POELS Wout Team INEOS 24:32:00
70  CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS 24:35:00
71  GESCHKE Simon CCC Team 24:37:00
72  ROSSKOPF Joey CCC Team 25:33:00
73  TRATNIK Jan Bahrain Merida 25:48:00
74  FRAILE Omar Astana Pro Team 27:16:00
75  BETTIOL Alberto EF Education First 28:30:00
76  MOHORIČ Matej Bahrain Merida 28:39:00
77  DE MARCHI Alessandro CCC Team 29:38:00
78  WELLENS Tim Lotto Soudal 29:39:00
79  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 30:20:00
80  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 30:22:00
81  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 30:51:00
82  KÄMNA Lennard Team Sunweb 31:07:00
83  PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team 31:15:00
84  CLARKE Simon EF Education First 32:03:00
85  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin 32:28:00
86  SICARD Romain Team Total Direct Energie 32:37:00
87  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin 32:54:00
88  BOUET Maxime Team Arkéa Samsic 33:42:00
89  PAUWELS Serge CCC Team 34:04:00
90  DENNIS Rohan Bahrain Merida 35:36:00
91  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 35:51:00
92  GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 36:30:00
93  DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 37:03:00
94  ARNDT Nikias Team Sunweb 37:55:00
95  YATES Simon Mitchelton-Scott 38:04:00
96  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 38:05:00
97  OLIVEIRA Nelson Movistar Team 38:25:00
98  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 39:12:00
99  ROUX Anthony Groupama – FDJ 39:25:00
100  KING Ben Team Dimension Data 39:41:00
101  CARUSO Damiano Bahrain Merida 39:45:00
102  KÜNG Stefan Groupama – FDJ 39:46:00
103  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie 40:12:00
104  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 41:23:00
105  DE BUYST Jasper Lotto Soudal 41:29:00
106  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 42:01:00
107  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 42:06:00
108  HOULE Hugo Astana Pro Team 42:08:00
109  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 42:10:00
110  VAN BAARLE Dylan Team INEOS 42:41:00
111  OURSELIN Paul Team Total Direct Energie 42:56:00
112  EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team 43:22:00
113  GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie 44:17:00
114  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 44:25:00
115  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 44:46:00
116  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 45:17:00
117  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida 45:30:00
118  LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 45:46:00
119  GONÇALVES José Team Katusha Alpecin 45:49:00
120  OSS Daniel BORA – hansgrohe 46:05:00
121  MOINARD Amaël Team Arkéa Samsic 46:20:00
122  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic 48:06:00
123  SCHÄR Michael CCC Team 48:47:00
124  WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team 49:03:00
125  BAK Lars Ytting Team Dimension Data 49:05:00
126  ERVITI Imanol Movistar Team 49:21:00
127  PHILIPSEN Jasper UAE-Team Emirates 50:06:00
128  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 50:20:00
129  DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 50:24:00
130  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 50:49:00
131  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 51:05:00
132  MONFORT Maxime Lotto Soudal 51:15:00
133  ZABEL Rick Team Katusha Alpecin 51:43:00
134  DE KORT Koen Trek – Segafredo 51:49:00
135  EWAN Caleb Lotto Soudal 52:22:00
136  TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 52:27:00
137  VACHON Florian Team Arkéa Samsic ,,
138  ROWE Luke Team INEOS 52:31:00
139  BONNET William Groupama – FDJ 52:41:00
140  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 53:27:00
141  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 53:30:00
142  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 53:54:00
143  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 54:29:00
144  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin 54:35:00
145  GREIPEL André Team Arkéa Samsic 54:44:00
146  BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 54:45:00
147  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team 54:52:00
148  NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data 55:22:00
149  KLUGE Roger Lotto Soudal 55:27:00
150  VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team 55:29:00
151  HALLER Marco Team Katusha Alpecin 55:41:00
152  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 56:06:00
153  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 56:16:00
154  HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 56:32:00
155  LANGEVELD Sebastian EF Education First 57:01:00
156  BOL Cees Team Sunweb 57:27:00
157  VERONA Carlos Movistar Team 57:50:00
158  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 58:01:00
159  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 58:36:00
160  LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 58:39:00
161  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 58:51:00
162  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 58:58:00
163  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 59:18:00
164  SCULLY Tom EF Education First ,,
165  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 59:36:00
166  CUMMINGS Steve Team Dimension Data 59:39:00
167  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team 01:00:09
168  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 01:00:21
169  TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie 01:00:26
170  CORT Magnus Astana Pro Team 01:00:38
171  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 01:01:51
172  HAGA Chad Team Sunweb 01:02:02
173  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin 01:02:09
174  OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team 01:09:01
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.