Tour de France étape 9: victoire de Daryl Impey, Julian Alaphilippe conserve le maillot jaune

14/07 étape 9: Saint-Étienne – Brioude 170,5 km

 

Le classement de l’étape:

1  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 04:03:12
2  BENOOT Tiesj Lotto Soudal ,,
3  TRATNIK Jan Bahrain Merida 00:10
4  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
5  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
6  ROCHE Nicolas Team Sunweb 00:14
7  SOLER Marc Movistar Team 00:21
8  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida 01:50
9  CLARKE Simon EF Education First ,,
10  DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 02:42
11  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
12  SICARD Romain Team Total Direct Energie 02:46
13  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 05:26
14  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 07:24
15  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,
16  EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team 16:25
17  FRANK Mathias AG2R La Mondiale ,,
18  BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
19  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
20  MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
21  POLITT Nils Team Katusha Alpecin ,,
22  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team ,,
23  BOUET Maxime Team Arkéa Samsic ,,
24  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
25  GAUDU David Groupama – FDJ ,,
26  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe ,,
27  PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
28  VAN AVERMAET Greg CCC Team ,,
29  MOINARD Amaël Team Arkéa Samsic ,,
30  CICCONE Giulio Trek – Segafredo ,,
31  KWIATKOWSKI Michał Team INEOS ,,
32  THOMAS Geraint Team INEOS ,,
33  POELS Wout Team INEOS ,,
34  MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team ,,
35  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step ,,
36  PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
37  YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
38  YATES Simon Mitchelton-Scott ,,
39  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ ,,
40  HAIG Jack Mitchelton-Scott ,,
41  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale ,,
42  MOSCON Gianni Team INEOS ,,
43  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic ,,
44  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale ,,
45  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
46  URÁN Rigoberto EF Education First ,,
47  WOODS Michael EF Education First ,,
48  BERNAL Egan Team INEOS ,,
49  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin ,,
50  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
51  CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS ,,
52  KREUZIGER Roman Team Dimension Data ,,
53  QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
54  KANGERT Tanel EF Education First ,,
55  TEUNS Dylan Bahrain Merida ,,
56  TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie ,,
57  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma ,,
58  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma ,,
59  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
60  MARTIN Dan UAE-Team Emirates ,,
61  VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
62  MAS Enric Deceuninck – Quick Step ,,
63  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team ,,
64  DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma ,,
65  BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
66  BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
67  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale ,,
68  HENAO Sergio UAE-Team Emirates ,,
69  KELDERMAN Wilco Team Sunweb ,,
70  AMADOR Andrey Movistar Team ,,
71  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
72  ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
73  LANDA Mikel Movistar Team ,,
74  ROUX Anthony Groupama – FDJ 17:52
75  SCHÄR Michael CCC Team ,,
76  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team ,,
77  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 19:03
78  DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
79  HOULE Hugo Astana Pro Team ,,
80  WELLENS Tim Lotto Soudal ,,
81  CORT Magnus Astana Pro Team ,,
82  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
83  DE KORT Koen Trek – Segafredo ,,
84  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits ,,
85  GONÇALVES José Team Katusha Alpecin ,,
86  PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team ,,
87  DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
88  VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team ,,
89  GESBERT Élie Team Arkéa Samsic ,,
90  VACHON Florian Team Arkéa Samsic ,,
91  BAK Lars Ytting Team Dimension Data ,,
92  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step ,,
93  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin ,,
94  HEPBURN Michael Mitchelton-Scott ,,
95  BONNET William Groupama – FDJ ,,
96  KÜNG Stefan Groupama – FDJ ,,
97  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale ,,
98  PAUWELS Serge CCC Team ,,
99  VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma ,,
100  COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
101  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida ,,
102  CARUSO Damiano Bahrain Merida ,,
103  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits ,,
104  OURSELIN Paul Team Total Direct Energie ,,
105  GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie ,,
106  FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
107  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic ,,
108  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie ,,
109  DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step ,,
110  ROSSKOPF Joey CCC Team ,,
111  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
112  TURGIS Anthony Team Total Direct Energie ,,
113  BILBAO Pello Astana Pro Team ,,
114  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
115  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida ,,
116  FELLINE Fabio Trek – Segafredo ,,
117  BETTIOL Alberto EF Education First ,,
118  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin ,,
119  GREIPEL André Team Arkéa Samsic ,,
120  OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
121  ERVITI Imanol Movistar Team ,,
122  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits ,,
123  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits ,,
124  DENNIS Rohan Bahrain Merida ,,
125  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb ,,
126  OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
127  WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team ,,
128  LANGEVELD Sebastian EF Education First ,,
129  VAN BAARLE Dylan Team INEOS ,,
130  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott ,,
131  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin ,,
132  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
133  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step ,,
134  SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe ,,
135  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team ,,
136  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal ,,
137  ARNDT Nikias Team Sunweb 21:22
138  KÄMNA Lennard Team Sunweb ,,
139  PHILIPSEN Jasper UAE-Team Emirates ,,
140  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
141  OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team ,,
142  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates ,,
143  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma ,,
144  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma ,,
145  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,
146  SCULLY Tom EF Education First ,,
147  NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data ,,
148  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott ,,
149  VALGREN Michael Team Dimension Data ,,
150  KING Ben Team Dimension Data ,,
151  MATTHEWS Michael Team Sunweb ,,
152  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data ,,
153  HAGA Chad Team Sunweb ,,
154  GESCHKE Simon CCC Team ,,
155  CUMMINGS Steve Team Dimension Data ,,
156  ROWE Luke Team INEOS ,,
157  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step ,,
158  LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step ,,
159  BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie ,,
160  VERONA Carlos Movistar Team ,,
161  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe ,,
162  MOHORIČ Matej Bahrain Merida ,,
163  ZABEL Rick Team Katusha Alpecin ,,
164  HALLER Marco Team Katusha Alpecin ,,
165  BOL Cees Team Sunweb ,,
166  TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie ,,
167  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step ,,
168  MONFORT Maxime Lotto Soudal ,,
169  KLUGE Roger Lotto Soudal ,,
170  EWAN Caleb Lotto Soudal ,,
171  SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
DNF  DE MARCHI Alessandro CCC Team

 

Le classement général:

1  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 38:37:36
2  CICCONE Giulio Trek – Segafredo 00:23
3  PINOT Thibaut Groupama – FDJ 00:53
4  BENNETT George Team Jumbo-Visma 01:10
5  THOMAS Geraint Team INEOS 01:12
6  BERNAL Egan Team INEOS 01:16
7  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 01:27
8  URÁN Rigoberto EF Education First 01:38
9  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 01:42
10  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 01:45
11  MAS Enric Deceuninck – Quick Step 01:46
12  YATES Adam Mitchelton-Scott 01:47
13  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team 02:02
14  QUINTANA Nairo Movistar Team 02:04
15  LANDA Mikel Movistar Team 02:06
16  MARTIN Dan UAE-Team Emirates 02:09
17  GAUDU David Groupama – FDJ 02:15
18  PORTE Richie Trek – Segafredo 02:19
19  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 02:45
20  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 02:46
21  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 02:54
22  VALVERDE Alejandro Movistar Team 03:18
23  BARDET Romain AG2R La Mondiale 03:20
24  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 03:26
25  KREUZIGER Roman Team Dimension Data 03:28
26  ARU Fabio UAE-Team Emirates 03:48
27  MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team 03:50
28  ROCHE Nicolas Team Sunweb 07:01
29  SOLER Marc Movistar Team 08:21
30  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 08:56
31  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 10:12
32  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 10:20
33  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 11:07
34  TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie 13:27
35  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 13:38
36  VAN AVERMAET Greg CCC Team 14:25
37  HAIG Jack Mitchelton-Scott 15:23
38  WOODS Michael EF Education First 15:32
39  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 18:05
40  BERNARD Julien Trek – Segafredo 18:11
41  HENAO Sergio UAE-Team Emirates 19:08
42  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 20:50
43  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 22:38
44  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 23:06
45  SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 23:10
46  KWIATKOWSKI Michał Team INEOS 23:46
47  DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma 24:00:00
48  MATTHEWS Michael Team Sunweb 24:22:00
49  SAGAN Peter BORA – hansgrohe 25:04:00
50  FRANK Mathias AG2R La Mondiale 25:10:00
51  COSTA Rui UAE-Team Emirates 26:08:00
52  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 26:21:00
53  KELDERMAN Wilco Team Sunweb 26:40:00
54  BENOOT Tiesj Lotto Soudal 26:49:00
55  TEUNS Dylan Bahrain Merida 27:01:00
56  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 28:32:00
57  KANGERT Tanel EF Education First 29:07:00
58  AMADOR Andrey Movistar Team 31:32:00
59  CLARKE Simon EF Education First 31:47:00
60  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 32:08:00
61  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 32:37:00
62  POELS Wout Team INEOS 32:41:00
63  CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS 32:44:00
64  TRATNIK Jan Bahrain Merida 33:13:00
65  BILBAO Pello Astana Pro Team 33:28:00
66  VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 34:21:00
67  GESCHKE Simon CCC Team 35:08:00
68  BETTIOL Alberto EF Education First 35:30:00
69  POLITT Nils Team Katusha Alpecin 36:20:00
70  KÄMNA Lennard Team Sunweb 36:33:00
71  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 36:49:00
72  FELLINE Fabio Trek – Segafredo 37:37:00
73  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin 37:52:00
74  SICARD Romain Team Total Direct Energie 38:38:00
75  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida 39:06:00
76  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 39:22:00
77  BOUET Maxime Team Arkéa Samsic 39:24:00
78  VALGREN Michael Team Dimension Data 43:27:00
79  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 45:31:00
80  FRAILE Omar Astana Pro Team 46:48:00
81  MOSCON Gianni Team INEOS 47:43:00
82  ROSSKOPF Joey CCC Team 47:51:00
83  WELLENS Tim Lotto Soudal 51:57:00
84  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 52:47:00
85  GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 52:51:00
86  VAN BAARLE Dylan Team INEOS 55:02:00
87  YATES Simon Mitchelton-Scott 55:14:00
88  DENNIS Rohan Bahrain Merida 55:24:00
89  DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 56:21:00
90  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 57:13:00
91  MOHORIČ Matej Bahrain Merida 57:20:00
92  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida 57:24:00
93  PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team 57:37:00
94  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 57:53:00
95  OLIVEIRA Nelson Movistar Team 58:13:00
96  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin 58:50:00
97  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 59:00:00
98  DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 59:21:00
99  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 59:29:00
100  CARUSO Damiano Bahrain Merida 59:33:00
101  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 01:00:03
102  PAUWELS Serge CCC Team 01:00:26
103  ROUX Anthony Groupama – FDJ 01:00:32
104  KING Ben Team Dimension Data 01:01:32
105  KÜNG Stefan Groupama – FDJ 01:02:04
106  MOINARD Amaël Team Arkéa Samsic 01:03:30
107  DE BUYST Jasper Lotto Soudal 01:03:47
108  HOULE Hugo Astana Pro Team 01:04:26
109  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale ,,
110  OURSELIN Paul Team Total Direct Energie 01:05:14
111  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie 01:06:34
112  SCHÄR Michael CCC Team 01:07:24
113  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 01:07:39
114  OSS Daniel BORA – hansgrohe 01:08:23
115  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 01:08:30
116  ARNDT Nikias Team Sunweb 01:09:21
117  EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team 01:09:51
118  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic 01:10:24
119  GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie 01:10:39
120  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 01:10:54
121  PHILIPSEN Jasper UAE-Team Emirates 01:14:43
122  VACHON Florian Team Arkéa Samsic 01:14:45
123  GONÇALVES José Team Katusha Alpecin 01:14:56
124  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott ,,
125  ERVITI Imanol Movistar Team 01:15:43
126  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 01:15:48
127  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 01:16:12
128  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 01:16:43
129  LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 01:17:12
130  WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team 01:18:10
131  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 01:19:19
132  MONFORT Maxime Lotto Soudal 01:19:56
133  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 01:20:12
134  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 01:20:51
135  DE KORT Koen Trek – Segafredo 01:20:56
136  EWAN Caleb Lotto Soudal 01:21:03
137  ROWE Luke Team INEOS 01:21:12
138  BAK Lars Ytting Team Dimension Data 01:21:24
139  TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 01:21:34
140  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 01:21:36
141  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 01:21:46
142  BONNET William Groupama – FDJ 01:21:48
143  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 01:22:15
144  VERONA Carlos Movistar Team 01:22:27
145  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 01:22:34
146  CORT Magnus Astana Pro Team 01:22:56
147  ZABEL Rick Team Katusha Alpecin 01:23:09
148  LANGEVELD Sebastian EF Education First 01:23:23
149  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin 01:23:42
150  GREIPEL André Team Arkéa Samsic 01:23:51
151  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team 01:23:59
152  HALLER Marco Team Katusha Alpecin 01:24:22
153  VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team 01:24:36
154  TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie 01:25:03
155  HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 01:25:59
156  BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 01:26:11
157  NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data 01:26:48
158  KLUGE Roger Lotto Soudal 01:26:53
159  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 01:27:32
160  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team 01:28:05
161  BOL Cees Team Sunweb 01:28:53
162  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 01:29:27
163  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 01:29:28
164  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 01:30:02
165  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 01:30:17
166  SCULLY Tom EF Education First 01:30:44
167  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 01:31:02
168  CUMMINGS Steve Team Dimension Data 01:31:05
169  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin 01:31:16
170  HAGA Chad Team Sunweb 01:33:28
171  OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team 01:43:39

 

 

 

 

Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.